Что такое доминантное музыкальное занятие в доу
Доминантное занятие по восприятию музыки
Татьяна Григорьева
Доминантное занятие по восприятию музыки
Доминантное занятие по обучению детей
восприятию музыки
Цель: Вызвать и поддержать интерес к произведениям классического репертуара, накапливать опыт восприятия, развивать творческое воображение, расширить знания детей о музыке.
Занятие начинается в коридоре.
М. Р. Ребята, сейчас мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Поедем на паровозике? Поехали!
Входят в зал под музыку.
М. р. Стоп, остановка. Станция «Приветная». Давайте поприветствуем наших гостей.
Солнце улыбнётся, ротик рассмеётся.
Дети продвигаются по залу топающим шагом до своих мест.
М. р. Вы долго ехали, у вас устали ручки, ножки. Давайте немного разомнёмся.
Дети выполняют элементы танцевальной гимнастики Сафи-данс – «Танец сидя».
М. р. Тихо, тихо сядем рядом
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
Я хочу рассказать вам удивительную историю, которая произошла с одной маленькой девочкой. Завтра у Танюши День рождения. Ей очень бы хотелось узнать, какие игрушки ей подарят. Большого плюшевого мишку? Красивую лошадку? А может новую нарядную куклу? Вот если бы самой пойти в магазин и выбрать самую лучшую игрушку! Целый день Танюша думала об этом. Вечером легла в кроватку и уснула.
Звучит пьеса Чайковского «Сладкая грёза»
М. р. И приснился Танюше удивительный сон. В своём чудесном сне попала девочка в магазин игрушек. Чего здесь только нет! «Какую же игрушку выбрать? Они все такие красивые! – думала девочка. – Какая из них самая лучшая?»
Звучит пьеса П. И. Чайковского «Игра в лошадки». Дети цокают. Сидя выполняют движения.
М. Р. «Какая веселая лошадка – подумала девочка. – Она самая лучшая игрушка!»
М. р.Но вдруг она услышала: «А разве я плохая?» К Танюше подошла нарядная кукла и легко закружилась перед девочкой. Звучит «Вальс» П. И. Чайковского. Перед вами музыкальные инструменты. На каких можно подыграть музыку Вальса? Дети отвечают. Представим, что мы куколки? Закружимся легко под плавную музыку Вальса. Движения должны быть неторопливыми, нежными, мягкими. Кружитесь неторопливо. Двигайтесь легко и выразительно. А мальчики исполнят пьесу на музыкальных инструментах.
Девочки импровизируют танцевальные движения под пьесу П. И. Чайковского «Вальс» из «Детского альбома». Мальчики играют на ДМИ.
М. р. Да! Решено! Возьму куклу! Она такая хорошая! – решила Таня. Но тут снова зазвучала музыка и из коробки стали выскакивать смешные деревянные солдатики.
Они так ловко маршировали, музыка была такой лёгкой, что девочка от восторга захлопала в ладоши. Какие инструменты подойдут для исполнения марша?
Звучит «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского. Девочки играют на музыкальных инструментах. Мальчики стараются передать характер мелодии в движениях.
М. р. Солдатики так ловко маршировали, что Танюша рассмеялась…и проснулась! Было утро. Комнату заливало яркое солнце. Возле Таниной кроватки стояла нарядная кукла, такая же как во сне. Вскоре к Тане пришли гости, и праздник начался! Дети резвились, играли и весело плясали. Вот такая история приключилась с маленькой девочкой Таней. А мы с вами тоже давайте немножко потанцуем. Выходите в круг. Сделаем большую тучку!
Исполняется танец «Виноватая тучка»
М. р. А теперь подойдите все ко мне. Я ребяток моих милых всех на лавку усадила, на ребяток погляжу, про хороших расскажу!
Посмотрите у Машеньки ясные глазки
Посмотрите, наш Димочка добрый
А какая наша Вероника ловкая,
А Максимка сильный
А у нашей Виолетты умная головка
А Савушка какой милый
Все, все мои детки дорогие замечательно поют эту песенку мою.
Исполняют песню «Веснянка»
М. р. Ребята, весеннее солнышко услышало вашу песенку. Очень обрадовалось и подарило вам солнечных зайчиков. Давайте подойдём к окошку.
Дети подходят к окну, находят сюрпризы. Звучит музыка.
М. р. Ребята, пора нам отправляться в игровую комнату на нашем паровозике.
Дети топающим шагом за муз. руководителем двигаются по залу. На станции «Прощальная» говорят гостям «До свидания».
«Еще раз о том, как слушать и слышать музыку» (презентация к практикуму для воспитателей) «Еще раз о том, как слушать и слышать музыку». Проблема восприятия классической музыки в старшем дошкольном возрасте. Презентация к практикуму.
Структурная схема планирования музыкальных занятий Уважаемые коллеги представляю вам структурную схему планирования музыкальных занятий различных типов по теме: Русское народное творчество».
Классификация музыкальных занятий по их содержанию
Марина Балясова
Классификация музыкальных занятий по их содержанию
Типовое (или традиционное) музыкальное занятие включает в себя все виды музыкальной деятельности детей (восприятие, исполнительство, творчество) и подразумевает последовательное их чередование. Структура музыкального занятия может варьироваться.
Доминантное музыкальное занятие – это занятие, на котором преобладает один вид музыкальной деятельности. Или занятие, направленное на развитие какой-либо одной музыкальной способности-чувства ритма, ладового чувства, звуковысотного слуха и др. В последнем случае оно может включать разные виды музыкальной деятельности, но при одном условии – каждый из них направлен на совершенствование доминирующей у ребёнка способности.
Тематическое музыкальное занятие определяется наличием конкретной темы, которая является сквозной для всех видов музыкальной деятельности детей. В зависимости от темы занятия подразделяются на собственно тематические (например «Природа в музыке», «Времена года в музыке», «Музыка моего народа») и музыкально-тематические. Главное в тематических занятиях показать изобразительные возможности музыки в передаче явлений окружающего мира. В музыкально – тематических занятиях формулировка темы связана с выразительными средствами музыки, с музыкальными инструментами, с именами и творчеством композиторов. Такие занятия ещё называют сюжетными музыкальными занятиями. Они объединены не только одной темой, но и одной сюжетной линией (например, «Сказка в музыке», «Зимние истории и небылицы»). Целостность музыкального занятия в данном случаи достигается логикой развития выбранной темы, объединяющей содержание и виды музыкальной деятельности детей.
Комплексные музыкальные занятия – основываются на взаимодействии различных видов искусства – музыки, живописи, литературы, театра, архитектуры и др. Их цель – объединить разные виды художественной деятельности детей (музыкальную, изобразительную, театрализованную, художественно-речевую, продуктивную). Обогатить представление детей о специфике различных видов искусства и особенностях выразительных средств. О взаимосвязи искусств.
Подготовка к комплексным занятиям трудоёмка, она требует согласованных действий от воспитателя, музыкального руководителя, старшего воспитателя, специалистов. Проводятся такие занятия примерно один раз в месяц фронтально и, как правило, начиная со средней группы.
Интегрированное занятие характеризуется наличием взаимовлияния и взаимопроникновения (интеграцией) содержания разных образовательных областей Программы, различных видов деятельности, разных видов искусства, работающих на раскрытие, в первую очередь идеи или темы, какого либо явления, образа.
«Нас учили учить детей». Планирование музыкальных занятий на июнь в средней группе Занятие 1 ПРИВЕТСТВИЕ: В гостях у детей зайчик. Поздороваться с зайчиком высоким и низким голосом. МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ: Упражнение.
Опыт развития чувств и эмоций посредством музыкальных занятий в ДОУ «…Прекрасное побуждает доброе» (Д. Б. Кабалевский). «Красота музыки имеет своим источником красоту окружающего мира» (В. А. Сухомлинский).
Классификация театрализованных игр Как правило, дошкольники бывают рады приезду в детский сад кукольного театра, но не меньше они любят и сами разыгрывать небольшие спектакли.
Комплекс музыкальных занятий для детей старшей группы «Классическая музыка в детском саду» Цель: Пробудить эмоциональную отзывчивость в детях на высокохудожественные произведения музыкального искусства. Конспект Доминантного музыкального.
Занятие по развитию музыкальных способностей дошкольников при обучении игре на нетрадиционных музыкальных инструментах Развитие музыкальных способностей дошкольников при обучении игре на нетрадиционных музыкальных инструментах. МБДОУ д/с №118 2010 год.
Консультация «Классификация игр с правилами» Игры с правилами дают возможность систематически упражнять детей в становлении у детей определённых привычек, они очень важны для физического.
Одарённые дети: понятие, классификация, проблемы Одаренностью называется наличие у человека врожденных особенностей, являющихся предпосылкой развития его выдающихся способностей. Практически.
Рекомендации для музыкальных руководителей «Создание условий для развития музыкальных способностей детей» Рекомендации для музыкальных руководителей «Создание условий для развития музыкальных способностей детей» № п/п Элементы предметно-развивающей.
Занятие «Классификация предметов по признакам с применением технологии ТРИЗ (теории решения изобретательских задач)» Занятие «Классификация предметов по признакам с применением технологии ТРИЗ (теории решения изобретательских задач)». Цель – развитие умения.
Доминантное занятие по слушанию музыки в старшей группе «В гостях у Феи-Музыки»
Эрна Корзун
Доминантное занятие по слушанию музыки в старшей группе «В гостях у Феи-Музыки»
Конспект доминантного занятия
по слушанию музыки в старшей группе
«В гостях у Феи-Музыки»
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида№ 6»
Музыкальный руководитель Корзун Э. А.
Учить внимательно слушать музыку от начало до конца; развивать воображение, творческое мышление, память, воспитывать умение импровизировать танец; вызывать положительные эмоции, доставить детям радость; воспитывать любовь к музыке и литературе.
Волшебная шкатулка, валдайский колокольчик, стол с угощениями.
Ход занятия: Дети входят в музыкальный зал садятся полукругом.
Музыкальный руководитель: Сегодня я пригласила вас в музыкальный зал послушать волшебные сказки из музыкальной, волшебной шкатулки. Как только зазвучит музыка, вы закроете глаза, и мы с вами перенесемся в волшебную сказку.
На интерактивной доске во время прослушивания музыкальных произведений идут заставки подобранные по теме.
Звучит «Музыкальная табакерка» А. Лядова.
Музыкальный руководитель: Мы с вами очутились у леденцовых ворот сказочного замка, в котором повсюду сверкают огни, а дома украшают шпили башенок покрытых золотом.
Звучит «Старый замок» М. Мусоргского.
Музыкальный руководитель: Откроем леденцовые ворота и окажемся в волшебном парке. Здесь все усыпано цветами, деревьями, экзотическими кустарниками, на ветвях которых сидят волшебные птицы, и выводят волшебные трели, в прудах плещутся волшебные рыбы. Этот парк охраняют и ухаживают за ним маленькие гномики, которые очень любят свой парк.
Звучит «Норвежский танец» Э. Грига.
Музыкальный руководитель: Мы с вами выходим из волшебного парка и отправляемся на центральную площадь сказочного замка. Посмотрите какой высокий замок, из каждого окошка выглядывают маленькие хрупкие человечки, он нам улыбаются и машут ручками. А вот и гномики, наши старые друзья, они увидели нас и затрубили в свои маленькие трубы и забили в барабаны. Этим они приглашают нас войти в замок, ведь там начинается шумный бал.
Звучит «Марш» из балета «Щелкунчик» П. Чайковский.
Музыкальный руководитель: Послушайте, вокруг веселые голоса и смех. Вот Золушка вошла в зал, на ней хрустальные башмачки, все гости обратили на нее внимание, и увидели, как она красиво закружилась в легком вальсе, и все гости тоже стали танцевать вокруг нее.
Звучит «Вальс» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковский.
Музыкальный руководитель: Оглянитесь, как много здесь волшебных и сказочных гостей, здесь и Белоснежка с веселыми гномами, и Дюймовочка с Мальчиком эльфом, Здесь танцует Кот в сапогах с Мальчиком-с-пальчиком, а Спящая красавица кружится в танце с принцем.
Звучит «Испанский танец» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковский.
Музыкальный руководитель: А сейчас мы с вами оставим этот полон веселья бал и пойдем дальше путешествовать по замку. Мы с вами поднимаемся по лестнице в верх и попадаем в уютную маленькую гостиную. Здесь живет Фея-Музыки.
Звучит «Китайский танец»из балета «Щелкунчик»П. Чайковский.
Фея-Музыки: Проходите милые дети, и присаживайтесь к столу. Понравилась вам моя волшебная карусель живых снов?
Фея-Музыки: Какая музыка вам понравилась больше всего и почему?
Фея-Музыки: Прекрасно, вы большие молодцы, а теперь угощайтесь, ведь вы мои самые любимые гости.
Звучит «Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковский.
Фея-Музыки: Дорогие мои ребята, вы хорошо полакомились, и я вас приглашаю повеселиться и потанцевать, ведь сегодня такой сказочный и незабываемый день.
Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. Чайковский
(Дети импровизировано танцуют под вальс)
«Путешествие в страну музыки». Открытое занятие в старшей группе Конспект занятия для старшей группы «Путешествие в страну музыки» Цель: Развитие музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста.
Цикл занятий по слушанию музыки для детей старшего дошкольного возраста «Нянина сказка» Цикл занятий «Нянина сказка» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество», «Развитие речи»; Развивающие.
Конспект занятия по слушанию музыки в подготовительной группе Цель: приобщение детей к слушанию классической музыки. Знакомить детей с творчеством П. И. Чайковского. Программные задачи: познакомить с.
Методическая разработка урока музыки на тему: «Преобразующая сила музыки» в 6 классе. Цель урока: развитие познавательных и мыслительных способностей. Задачи. Образовательные: • в чём заключается преобразующая сила музыки?.
Открытое занятие с родителями ко Дню Матери для старшей и подготовительной групп «Волшебная сила музыки» Тема: «Здоровьесберегающие технологии на занятиях музыкальной деятельностью». Цель: способствовать созданию положительных эмоций, переживаний.
Театрализованное занятие в старшей группе «Путешествие в царство Музыки. Сказка про трех китов» Цикл мероприятий в рамках реализации проекта «На чем держится Музыка» Под музыку шоу – группа Улыбка «Волшебная страна» дети входят в зал.
Сценарий праздника к Дню музыки и к Дню пожилого человека в дошкольном учреждении «В мире музыки» В мире музыки. Под музыку дети заходят в зал, становятся полукругом. Ведущая: Здравствуйте, уважаемые гости здравствуйте, ребята. Сегодня.
Воспитание у дошкольника осознанного отношения к слушанию музыки Воспитание у дошкольника осознанного отношения к слушанию музыки Ребёнку музыка нужна для его личностного развития и роста, нужна как вода.
Занятие по слушанию музыки для детей старшего дошкольного возраста «Марш, вальс, песня» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОЧИНКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 3 Занятие по слушанию музыки в старшей.
Конспект доминантного занятия по восприятию музыки «В гости к звукам» в средней группе
Цель: Сформировать первоначальное представление об изобразительных возможностях музыки.
Задачи:
1. Научить вслушиваться в звуки природы: пение птиц, шум дождя, звуки грозы.
2. Уточнить представления детей о средствах музыкальной выразительности.
3. Вызвать эмоциональный отклик на прослушанную музыку.
4. Помочь детям осознать взаимосвязь видов искусств: музыки, поэзии, живописи.
5. Соотносить настроение музыки с явлениями природы.
Дети входят в зал под звуки природы: пение птиц, журчание ручья.
М. Р. Сегодня нас встречают новые чудесные звуки. Прислушайтесь, что вы слышите?
Дети. Птицы поют, ручеёк журчит.
М. Р. Как вы думаете, какая погода?
Дети. Солнечная, хорошая.
М. Р. Правильно, потому что птицы поют только в солнечную погоду. Сядем, и послушает пение птиц.
(Фонограмма стихает. Слышатся звуки дождя.)
М. Р. Что-то изменилось в природе?
Дети. Тучи набежали. Начался дождь с грозой.
М. р. Мы с вами слушали звуки природы: шум дождя. Раскаты грома. Композиторы написали много песен о дожде, мы их с вами пели. А вот о грозе никогда не пели. Сегодня я вам спою песню «Гроза» (музыка Е. Тиличеевой).
М. р. Слова песенки помогают рассказать о грозе?
Дети. Да!
М. р. Но есть музыкальные произведения без слов, их исполняют только музыкальные инструменты. И, если прислушаться, можно услышать шум дождя и грозу. Послушайте фрагмент концерта итальянского композитора А. Вивальди «Лето». Скажите, как звучит музыка?
Дети. Музыка грустная, жалобная, слышится гром.
М. Р. Как музыка изобразила гром?
Дети. Стала звучать громче.
М. Р. Теперь мы с вами знаем, что музыка своим музыкальным языком может рассказать о много, например, о грозе. А сейчас послушайте стихотворение И. Тургенева о грозе.
…Большие капли падают…и вдруг
Помчалась пыль столбами по дорогам;
Поднялся вихрь и по стенам и крышам
Ударил злобно; хлынули потоки
Дождя…запрыгал угловатый град…
Крутятся, бьются, мечутся деревья,
Смешались тучи…молния! Ждёшь удара…
Загрохотал и прокатился гром.
Сильнее дождь…широкими струями,
Волнуясь, льёт и хлыщет он – и ветер
М. Р. Вы почувствовали, как словами изображается гроза? Речь была отрывистая или спокойная? Громкая или тихая? (ответы детей). А вы сами во время грозы что делаете, продолжаете гулять или убегаете домой?
Дети. Убегаем домой.
М. Р. Как и дети на картине К. Маковского. Картина так и называется «Дети, бегущие от грозы».
Проводится игра «Гуляем- прячемся».
1-я часть Ян Янгер «Маленький гренадер»,
2-я часть Л. В. Бетховен 6-я симфония IV часть «Буря» фрагмент.
Дети прячутся под большой зонтик.
М. Р. (пока дети ещё под зонтом). Ненастье, наверное, надолго, дождь затяжной. Я предлагаю вернуться в зал и вспомнить знакомую песенку.
По вступлению дети узнают песню «Дождик» В. Косенко и исполняют её.
М. Р. А теперь споем эту песенку по- новому. Я принесла вам два инструмента, выберите из них нужный для изображения дождика.
Внести треугольник и гармошку. После выбора спросить, почему выбрали треугольник. Все ли так думают?
Дети. Звук треугольника поход на звук капелек.
Несколько детей играют, остальные поют.
М. Р. Наше занятие подходит к концу. Скажите, что вам понравилось? Может ли музыка изобразить грозу? Как? А хорошую, солнечную погоду? А как? Каким инструментом мы с вами воспользовались для изображения звука дождя?
Под пение птиц дети уходят из зала.
«В гости к нам пришел Мишутка». Конспект занятия в средней группе по теме «Количественный и порядковый счёт. Число 5» Цель: познакомить детей с образованием числа «5», количественный и порядковый счет от 1 до 5; совершенствовать умение сравнивать предметы.
Конспект доминантного музыкального занятия «Кто там живет?» Конспект доминантного музыкального занятия «Кто там живет?» Знакомство с музыкальным инструментом-пианино (фортепиано) Предисловие. Разработать.
Конспект доминантного музыкального занятия по элементарному музицированию в младшей группе «Музыкальный магазин игрушек» В апреле в нашем дошкольном учреждении прошло заседание методического объединения секции музыкальных руководителей без категории и второй.
Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «В гости Маша к нам пришла» МБДОУ №34 «Колокольчик» Восп. Голодова Н. Г. Программное содержание: Обобщить полученные знания; закрепить умения по всему пройденному материалу:.
Конспект музыкального доминантного занятия «Песни о зиме» Конспект музыкального доминантного занятия «Песни о зиме» Вторая младшая группа Цель. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного.
Конспект музыкального занятия в младше-средней группе «В гости к игрушкам» Конспект музыкального занятия в младше-средней группе «В гости к игрушкам» Тема: Неделя Детства Цель: Повторение и закрепление пройденного.
Игра «Путешествие на полянку красивой речи в гости к звукам [Л]‚[Л’]» с использованием лого-технологии Е. В. Мазановой Использвание лого-технологии Е. В. Мазановой для развтия речи Старший дошкольный возраст. Цель:закрепление звуков в ходе игры, закрепление.
Конспект доминанатного музыкального занятия
Ольга жарикова
Конспект доминанатного музыкального занятия
Конспект доминантного музыкального занятия
(для детей подготовительной группы)
составил музыкальный руководитель МАДОУ ЦРР д/с №17 :Жарикова О. А.
Обогащение музыкального опыта детей через восприятие музыкальных произведений различной динамики.
Формирование у детей знаний о тихой и громкой музыке на примере музыкальных произведений;
Развитие внимания, певческих способностей, чувства ритма, музыкального мышления и восприятия, умения двигаться в соответствии с характером музыкального произведения, динамического слуха; знакомство с новым способом извлечения звука;
Восприятие интереса к музыкальным занятиям, эмоциональной отзывчивости на музыку.
Материалы и оборудование:
Фортепиано, музыкальный центр, магнитная доска, портрет Э. Грига, изображение волшебной поляны, карточки с изображением четырёх разных гномов и Волшебницы Динамики; конфетные фантики в коробке, записка, конфеты по количеству детей; музыкальный материал: «Неаполитанская песенка» П. Чайковский, Э. Григ «В пещере горного короля», «Контраст» неизвестный автор, «Музыка, здравствуй!» (муз. и слова М. Лазарева, ритмическая игра «Музыкальное эхо» (авт. М. Андреев);
Ход занятия
Дети заходят в зал, подходят к музыкальному руководителю, который сидит за инструментом.
Музыкальный руководитель:
У нас с вами сегодня необычное занятие, начнём мы его с песенки «Музыка здравствуй!» (муз. и слова М. Лазарева)
Дети исполняют песню с музыкальным руководителем.
Музыкальный руководитель: Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей) Предлагаю вам отправиться на волшебную поляну. Хотите? (да хотим) Вставайте по кругу друг за другом, скоро отправляемся. Слушайте внимательно, как вам нужно будет идти, а поможет вам в этом музыка.
Дети под музыку (по выбору) выполняют бодрый шаг («идём по дорожке», лёгкий бег («бежим с горочки», высокий шаг («перешагиваем через кочки», поскоки, шаг на носочках и садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель: Вот мы и пришли. (На мольберте появляется изображение волшебной поляны) Эта поляна волшебная по очень ней гуляет эхо. Давайте с ним поиграем. Повторяйте за мной, как эхо.
Ритмическая игра «Музыкальное эхо» проводится несколько раз.
«Ну, если уж слабостью мереться, то попробуйте так, как я»,- ответил четвёртый гномик, самый маленький и его голос прозвучал еле слышно. (Появляется самый маленький гном).
Долго спорили гномики, какой голос красивее сильный или слабый, пока не пришла волшебница Динамика
Хотите подружиться с этими гномами? (ответы детей) Тогда нужно научиться их различать Однажды гномы забрались в пещеру горного короля и устроили там бал. Давайте послушаем музыку, под которую они танцевали, и поможем волшебнице Динамике их найти и расставить в правильном порядке.
Дети слушают аудиозапись Э. Григ «В пещере горного короля», затем расставляют карточки с изображением гномов (от маленького до большого) В соответствии с изменением динамики.
Музыкальный руководитель: Молодцы! Эту замечательную музыку написал норвежский копозитор Эдвард Григ (показ портрета). Давайте поиграем в любимую игру гномов «Жуки и бабочки». Под резкую будут танцевать- мальчики, а под плавную- бабочки-девочки. Главное- не произносить не слова, что бы не спугнуть гномов.
Музыкальная подвижная игра «Жуки и бабочки» (Контрасты)
Музыкальный руководитель: Какая была музыка- громкая или тихая? (ответы детей)Посмотрите, ребята, здесь кокая-то коробочка, а в ней записка.Давайте прочитаем: «Ребята, вы замечательно играли с громкими и тихими гномами. За это вам в подарок конфеты. Волшебница Динамика».
Дети играют на фантиках под аудиозапись «Неаполитанская песня» П. Чайковского
Вот и закончилось наше путешествие по музыкальной поляне. Давайте вспомним, что вам понравилось, что нового узнали? (ответы детей) Ребята, а наши музыкальные гномики вернули нам конфеты! Угощает детей конфетами. Дети прощаются и уходят.