Что такое варианта измерения
Разделы: Математика
Цель: рассмотреть статистическую обработку информации, и её основные характеристики.
I. Сообщение темы и цели урока
III. Изучение нового материала
Наш XXI в. характеризуют различным образом: век генной инженерии, век новых технологий ( в частности, нанотехнологий), век астрофизики (проверка основополагающих космогонических теорий, большой андронный коллайдер) и т. д. Если вдуматься, все определения объединяет прежде всего, получение принципиально новой информации. Поэтому правильнее назвать наш век веком информации. Буквально за несколько последних лет появились сверхмощные компьютеры, Интернет, различные поисковые системы, разрабатываются и совершенствуются методики обработки информации и т. п.
Многие из нас участвуют в переписи населения, выборах, опросах и т. д. При этом появляется определённая информация. Задача статистики – отражение этой информации и её обработка. Для этого необходимо ввести некоторые статистические характеристики. Рассмотрим следующий пример.
Пример
В финал конкурса «Мисс факультета» Вышли 10 студенток, за которых болели и голосовали 90 студентов. В таблице приведены результаты голосования за участниц с номерами 1-10.
№ участницы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Число голосов | 7 | 3 | 14 | 15 | 7 | 4 | 3 | 7 | 20 | 10 |
Прежде всего, возникает вопрос о наглядном отражении результатов голосования. Из курса алгебры вы знаете, что графическая информация нагляднее табличной. Поэтому применяют три вида графического отражения информации – диаграммы.
Первый вид диаграммы – линейная диаграмма (или многоугольник распределения) строится как обычный график. По оси абцисс откладываются номера участниц, по оси ординат – число голосов, отданных за данную участницу, т. е. точки (1,7), (2,3), (3,14) и т. д. Для наглядности отмеченные точки соединены отрезками.
Второй вид диаграммы – столбчатая диаграмма (или гистограмма распределения) строится следующим образом. В окрестности каждой отмеченной точки по оси абцисс строят прямоугольник, высота которого равна соответствующей ординате. При этом обычно ширину прямоугольников делают одинаковой. Достаточно часто прямоугольники изображаются таким образом, что два соседних имеют общую сторону. При этом прямоугольники могут штриховаться (см. учебник)
На практике применяют все три вида диаграмм.
Обсудим некоторые характеристики рассматриваемого примера.
Объём измерения – количество источников информации (т.е. число опрошенных или число голосов) в данном случае 90.
Размах измерения – разница между наибольшим и наименьшим значениями результатов измерения. В данном случае 20 – 3 = 17, так как наибольшее число голосов 20, наименьшее 3.
Мода измерения – наиболее часто встречающийся результат. В данном случае 9, так как за участницу №9 было подано 20 голосов (наибольшее количество).
Среднее (или среднее арифметическое) – частное от деления суммы всех результатов измерения на объём измерения. В данном случае получают:
Обычно результатами измерений являются некоторые числа. Каждое число, встретившееся в конкретном измерении, называют вариантой измерения. В конкретном измерении его варианты могут быть никак не связаны (например, билетики с результатами голосования). Однако обычно результаты обрабатываются. Если записать все варианты измерения в некотором порядке (например, по времени поступления голосов в жюри), то получится ряд данных измерения. Обычно упорядочивание проходит определённым образом. Запишем полученные варианты в порядке их возрастания (точнее, неубывания). Получим сгруппированный ряд данных:
Среднюю варианту в сгруппированном ряде данных в случае нечётного количества чисел или средне арифметическое, двух стоящих посередине вариант в случае чётного количества чисел называют медианой измерения. В нашем случае средних варианты две, это варианты 45 и 46. Каждая из них равна 5, значит, и медиана равна
В нашем примере ответ 1 встретился 7 раз (за участницу №1 проголосовали 7 человек). Поэтому говорят, что абсолютная частота (или кратность) варианты 1 равна семи. Поэтому ( в другой терминологии ранее приведённая таблица имеет вид:
Варианта | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Сумма |
Кратность | 7 | 3 | 14 | 15 | 7 | 4 | 3 | 7 | 20 | 10 | 90 |
Таким образом, получаем таблицу распределения данных измерения. Графа «Сумма» добавляется для контроля: число в этой графе обязательно равняется объёму измерения.
Заметим, что при вычислении среднего арифметического в неявном виде уже использовалось понятие кратности варианты.
Введём ещё понятие частоты данной варианты – частное от деления кратности варианты на объём измерения. Например для варианты 1 находим частоту . Частоту варианты можно выразить в процентах. Тогда получим:
IV. Задание на уроке (работа в компьютерном классе)
§19 № 1, 3, 5, 8, 10, 12, 17, 19
V. Задание на дом: §19, №2, 9, 14, 18, 20
1. Статистика — дизайн информации
Теория:
Теперь сгруппированные данные необходимо представить в виде таблицы.
2. Составление таблиц распределения данных.
Если разделить кратность вариантов на объём измерения, то получим частоту вариантов.
3. Графическое представление информации.
Распределение данных измерения рационально задавать в табличном виде. Однако нам известно, что и для функций есть табличный способ их задания. Таблицы являются связующим звеном. С их помощью осуществляется переход от распределения данных к функциям и графикам.
График распределения выборки является графическим представлением информации. Согласно табличным сведениям из примеров выше отметим точки, у которых абсциссы — это номер варианта, а ординаты — кратность. Соединяем отрезками полученные точки:
Получили многоугольник или полигон распределения данных. Собственно, polygon и переводится как «многоугольник».
Размах измерения — это разность между максимальной и минимальной вариантами.
Мода измерения — вариант, который в измерении встречался чаще других.
Среднее значение — среднее арифметическое, или просто среднее. Для нахождения среднего значения нужно:
1) вычислить сумму всех данных измерения;
2) полученную сумму разделить на количество данных.
Статистика – получение, обработка, анализ и публикация информации, характеризующей количественные закономерности жизни в обществе в неразрывной связи с их количественным содержанием.
2) получение и хранение информации ;
3)выработка различных прогнозов;
4)оценка достоверности прогнозов и т.д.
1) Упорядочение и группировка измерений.
2)Составление таблиц распределения данных.
3)Построение графиков распределения данных.
4)Получение «паспорта» данных измерения, в
котором собраны основные числовые
характеристики полученной информации.
У 50 рабочих городского предприятия попросили оценить время,
которое они в среднем тратят на проезд от дома до работы. Получились следующие данные в минутах
(с точностью до 10 минут).
30 40 60 50 100 60 90 10 20 50
60 120 30 40 60 20 60 10 50 60
1)Заявлено ли время менее 10 минут?
2)Заявлено ли время более 180 минут?
Общий ряд данных — это ряд всех значений
измерения, заключённых в промежутке от наименьшего
возможного до наибольшего возможного значений.
Выпишем общий ряд данных в измерениях
1) Месяц рождения учеников нашей школы.
2) Год рождения ваших родственников и знакомых.
3)Годовой процент начислений по вкладам в банке.
4)Начальные буквы в первой строке стихотворения.
1)1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.
2)1910, 1911, 1912,…, 2008, 2009, 2010, 2011.
3)0,1; 0,2; 0,3;…;0,9; 1; 2; 3;…;14; 15.
Варианта измерения — это один из
Ряд данных измерения — это
ряд из всех его вариант.
результатов этого измерения.
10, 20, 30, 40, 50,60, 80, 90, 100, 120
30 40 60 50 100 60 90 10 20 50
60 120 30 40 60 20 60 10 50 60
Выпишем ряд данных измерения, состоящего из всех разных букв
первых двух строк стихотворений:
Всё, что ты видел, забудь…
И судьба сосны ясна…
а, б, в, д, е, и, н, о, р, с, т, у, ы, ь, э, я.
Кратностью варианты измерения называется число k , которое показывает сколько раз встретилась варианта среди всех данных конкретного измерения.
2 10 2 3 4 5 3 8 9 4
3 5 2 5 3 3 5 6 6 5
3 4 6 5 10 6 9 1 2 5
9 8 2 4 5 1 5 4 3 4
6 12 3 4 6 2 6 1 5 6
1,1,2,…,2, 3,…,3, 4,…,4, 5,…,5, 6,…,6, 8,8,8, 9, 9, 10, 10, 12
Запишем общий ряд данных
1, 2 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
1,1,2,…,2, 3,…,3, 4,…,4, 5,…,5, 6,…,6, 8,8,8, 9, 9, 10, 10, 12
Урок по математике на тему «Задачи математической статистики» (11 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема урока : Задачи математической статистики.
Обучающая: Научить учащихся решать задачи по обработке
статистических данных, используя понятия:
объём измерения, размах измерения, мода
измерения, среднее арифметическое, медиана
измерения, варианта измерения, кратность
варианты, и составлять данные в виде таблиц,
диаграмм, графиков. Ввести понятия: частота
варианты, частота варианты (в процентах).
Формировать умения учащихся, решать задачи на
обработку статистических данных, используя
данные в виде таблиц, диаграмм, графиков.
Развивать логическое и математическое мышление.
Воспитывать культуру речи, построения плана
ответа, сознательной дисциплины, культуры
конструктивного мышления, активность на уроке,
аккуратность при выполнении записи на доске и в
тетради, положительный интерес к изучаемому
Вид урока: Урок решения задач на обработку статистических
данных, используя данные в виде таблиц,
Методы обучения: Репродуктивный.
— Математика Учебник Общеобразовательные дисциплины
Начальное и среднее профессиональное образование
Москва Издательский центр «Академия» 201
— Математика Учебник Общеобразовательные дисциплины
для профессий и специальностей социально-экономического
профиля. Авторы В.А. Гусев, С.Г.Григорьев, С.В.Иволгина
Москва Издательский центр «Академия» 2011
— Математика Задачник Общеобразовательные дисциплины
Начальное и среднее профессиональное образование
Москва Издательский центр «Академия» 2012
— дидактический раздаточный материал (карточки для
1. Организационный момент урока
2. Целевая ориентация
( Преподаватель формулирует тему, цели и задачи урока. Мотивирует учащихся к учебной деятельности. Разъясняет последовательность этапов урока, приводящих к достижению цели)
3. Проверка домашнего задания.
4. Вопросы для закрепления изученного материала.
1). Перечислить основные этапы простейшей статистической обработки данных.
2). Что называют объемом измерения?
3). Что такое размах измерения?
4). Что называют модой измерения?
5). Что называют средним арифметическим?
6). Что называют вариантой измерения?
7). Что называют медианой измерения?
Формирование навыков умственного труда
Решение задач у доски
В таблице распределения данных часть информации была утеряна. Восстановить ее. Если известно, что объем измерения равен 20, размах измерения равен 6, а мода равна 2.
По определению. В графе «Сумма» должен стоять объём измерения, т.е. 20. Этот объём равен сумме всех кратностей, значит, кратность варианты «0», равна 20 – (5+1+7+3) = 4.
По приведённой гистограмме распределения данных найти: количество вариант измерения, объем, размах. моду измерения, наиболее удалённую от моды варианту и ее кратность. Составить таблицу распределения данных.
Количество вариант – это количество столбиков в гистограмме, т.е. 7. Объем измерения равен сумме кратностей всех вариант, т.е. равен сумме высот всех семи столбиков: 3+2+7+3+5+4+1 = 25. Таблица распределения выглядит так:
1). Наибольшая варианта равна 10, а наименьшая равна 2.
2). Размах равен 8. (10 – 2) =8.
3). Мода измерения равна 5, так как она встречалась чаще других – 7 раз.
4). На наибольшем расстоянии от моды находится варианта 10, её кратность равна 1.
Определение: Если кратность варианты разделить на объем измерения, то получится частота варианты. Это число показывает, какую часть (долю) среди всех данных составляют данные, равные выбранной варианте.
Частоту варианты можно измерить и в процентах.
Частота варианты (в процентах) =
В десятых классах трёх школ микрорайона провели проверочный диктант по русскому языку. По их результатам изображена гистограмма распределения полученных отметок.
а) Найти: общее количество работ, частоту пятёрок, процентную частоту
б) Заполнить сводную таблицу распределения данных.
в) Построить гистограмму распределения частот ( в процентах).
г) Построить круговую диаграмму распределения частот (в процентах).
а) На гистограмме указано, что двоек было 40, троек – 50, четвёрок – 75, пятёрок – 35. значит. Всего было 200 работ. Это есть объём измерения. Частота пятёрок равна , а частота (в процентах) двоек равна
б) Так как все кратности известны, то можно заполнить всю таблицу распределения:
в) Для построения гистограммы распределения частот (в процентах) используем первую и четвёртую строки. Получим четыре вертикальных столбика. Основания которых соответствуют полученным отметкам, а высоты равны найденным частотам ( в процентах).
5. Вопросы для закрепления изученного материала.
1). Что называют частотой варианты?
2). По какой формуле измеряют частоту варианты в процентах?
6. Итог урока. Домашнее задание.
По приведённой гистограмме распределения данных найти:
а) количество вариант и объем измерения;
б) размах и моду измерения;
в) таблицу распределения данных;
г) среднее результатов измерения.
1) Количество вариант – это количество столбиков в гистограмме, т.е. 9. Объем измерения равен сумме кратностей всех вариант, т.е. равен сумме высот всех девяти столбиков: 5+6+3+7+4+11+5+4+5 = 50. Таблица распределения выглядит так:
2). Наибольшая варианта равна 10, а наименьшая равна 2.
Размах равен 8. (10 – 2) = 8.
Мода измерения равна 7, так как она встречалась чаще других – 11 раз.
3). Таблица распределения выглядит так:
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО
Курс профессиональной переподготовки
Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: 281626
Не нашли то что искали?