Что такое государство для детей 3 класса

Урок по граждановедению в 3 классе

Цель урока : формирование гражданственности и патриотизма учащихся на основе изучения истории государственной символики России.

1.Дать учащимся представление о государстве и его признаках, о символах государства (герб, гимн, флаг)

2. Познакомить с символами Российской Федерации.

3. Воспитание гражданско-патриотических чувств, пробуждение национального самосознания.

Оборудование: фото и открытки с видами городов России и изображения их гербов,

I. Вводное слово учителя:

Что интересного вы можете рассказать об изученных странах?

План рассказа о стране по составленному дома кластеру:

— название государства, его флаг

-культура народа, традиции, обычаи, праздники

Изучение нового материала

1. Знакомство с понятием «государство».

Для того чтобы люди в стране жили организован­но, сообща, нужно государство.

(зачитывается определение государство и отправляется в копилку знатока)

Чтобы понять, зачем нужна организация и управление, сыграем в игру.

2.Игра «Угадай, что делали».

Выбираем водящего (считалка или голосование), который разделит класс на группы и выйдет за дверь. Ребята договариваются в груп­пах, какую профессию будут изображать. Водящий входит в класс и определяет, в какой последова­тельности группы будут к нему обращаться с во­просом:

— Вам работники нужны?

— А что вы умеете делать? — спрашивает водящий.

Группа показывает задуманные действия, а водящий отгадывает, ка­кая профессия загадана.

Обсуждение вопросов после проведения игры:

• Как вы выбрали водящего?

• Получилась бы игра, если б не было водящего, который управлял игрой?

• Что было бы, если бы в группе каждый делал то, что он захотел и не выполнял правил игры?

Сообща дети формулируют доступный для них вывод:

государство — это то, что нами управляет. Правила игры можно соотнести с законами, которые регулируют жизнь людей в государстве.

3. Беседа о государстве Российская Федерация (название, территория, границы).

— Как называется наше государство? (Официальных названий два: Российская Федерация, Россия).

— У любого государства есть своя территория и границы.

Работа с картой: находят границы России, убеждаются, что Россия — самое большое по территории государство мира (для этого сравнивается территория РФ с территориями других стран). С помощью карты совершается воображаемый полёт вдоль границ России, называются государства-соседи( узнаем о них позже)

— Как называлось наше государство в разные времена?

Для ответа на этот вопрос выполняется задание № 1 в тетради на с. 19 (можно только прочитать названия и разъяснить их).

У нашей страны были разные названия:

— древнерусское государство называли Киевской Русью;

— Российская империя (можно вспомнить название фильма «Корона Российской империи»);

— РСФСР — Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика входила до 1991 года в состав СССР;

4. Знакомство с символами государства (гимн, герб, флаг). Работа в группах:

1 группа – готовит информацию о гербе, используя дополнительную литературу, учебник и рабочую тетрадь.

— Гербы бывают у городов, у отдельных родов. Есть гербы и у государств.

Отличить 1-й и 2-й герб можно, рассмотрев все детали. На крыльях орла на гербе Российской империи изображены гербы различных царств.

Двуглавый орёл «прилетел» к нам из Византии, откуда пришла 1000 лет назад и православная вера. Грудь орла прикрывает щит с изображением Георгия Победоносца. В лапах — скипетр и держава, которые служат знаками царской власти. На крыльях герба дореволюционной России помещались гербы составных частей державы. Справа — царства Казанского, Польского, царства Херсонеса Таврического, соединенный герб княжеств Киевского, Владимирского и Новгородского. Слева — гербы царства Астраханского, Сибирского, Грузинского и Великого княжества Финляндского.

Сегодняшний герб Российской Федерации очень похож на герб дореволюционной России. Он утвержден указом Президента Российской Федерации в 1993 году.

Гербы бывают не только у государств, но и у го­родов.

• Рассмотри рисунки гербов в учебнике. Вспомни герб города Владимира и Коврова.

• Расскажи, что изображено на этих гербах.

2 группа готовит информацию о г имне государства.

Читается текст в учебнике о гимне.

— Когда исполняется гимн? (В торжественных случаях, по официальным поводам, в знак уважения к стране).

Само слово «гимн» образовалось от греческого «гимнос»— восхваление, торжественная песнь. В Древней Греции слагали гимны богам и героям мифов. Есть гимны государственные, военные, религиозные, в честь выдающихся событий или героев.

— Где можно услышать гимны государств? (Например, на спортивных соревнованиях, Олимпиадах в моменты награждения и в других торжественных ситуациях).

У России в различные времена были разные гимны.

В XIX веке был гимн «Боже, царя храни». (В Великобритании и сейчас сохранился гимн с похожим названием «Боже, храни королеву»).

До 1944 года гимном был «Интернационал», с 1944-го — гимн СССР «Союз нерушимый. ».

В Российской Федерации в 1993 году указом Президента была утверждена в качестве гимна «Патриотическая песня» М. И. Глинки, но в 1998 году Государственная Дума утвердила в качестве гимна РФ мелодию бывшего гимна СССР. В настоящее время утверждены и слова нового гимна России, написанные С. Михалковым.

( Чтение текста Гимна Российской Федерации в учебнике и слушание фонограммы гимна стоя, поскольку именно так полагается слушать гимн страны)

3группа – готовит информацию о флаге.

Вспомнить, флаги каких государств уже знакомы детям.

— Когда и где можно увидеть государственный флаг? (Во время официальных церемоний, во время встреч глав государств, в Государственной Думе и над зданиями государственных учреждений; флаги вывешиваются в праздники на домах, на спортивных соревнованиях и др.).

Рассказ учителя о государственном флаге России.

— Флаги стали символами достаточно давно. Сначала были стяги — символы княжеской власти. Трёхцветный флаг ввёл Пётр I для своего флота, а затем он стал государственным флагом. Трёхцветный Российский флаг (триколор) был утверждён указом Президента в 1993 году.

Считается, что цвета триколора отражают духовные начала россиян.

Белый цвет — символ мира, чистоты, правды, непорочности, нетленного совершенства. Синий цвет символизирует веру и верность, постоянство.

Красный — энергию, силу, кровь, пролитую за отечество.

Сейчас, кроме триколора, утверждён и другой флаг — красное знамя (знамя Победы).

(Выступления групп со своей информацией)

Знакомство с органами управления государства.

а) Выполнение задания в тетради: вставь пропущенные буквы в названия сказок и узнаешь, кто был главой государства в этих сказках. (Искомое слово — «царь»).

— Как называются главы других государств?

б) Рассказ учителя о двух формах государства: монархия (власть передаётся по наследству) и республика (власть выборная), но термины детям не сообщаются.

Что такое государство для детей 3 класса. Смотреть фото Что такое государство для детей 3 класса. Смотреть картинку Что такое государство для детей 3 класса. Картинка про Что такое государство для детей 3 класса. Фото Что такое государство для детей 3 класса

в) Разгадывание ребуса на с. 55 учебника (Искомое слово — «правительство»).

• Кто управлял нашим государством в разные вре­мена? (конкретные имена правителей необязательны, достаточно вспомнить то, что детям уже известно: князь, царь, император, сейчас — Президент).

• О чем бы ты хотел спросить Президента Россий­ской Федерации?

Закрепление изученного материала

Игра «Госу­дарство» (если времени не осталось задание дать на дом)

Представьте, что вы оказались на другой планете. Придумайте назва­ние вашего государства, его флаг, герб. Определи­те, кто будет управлять вашим государством.

Деление ребят на группы, каждая придумывает название государства (сказочное или отражающее особенности природы), её жителей, название городов и рассказывают о своем государстве.

IV. Подведение итогов урока

Итоги могут быть подведены с помощью схемы или кластера:

Президент, Правительство, Государственная Дума

Глава государства, Законодательный орган, Исполнительный орган.

Что такое государство для детей 3 класса. Смотреть фото Что такое государство для детей 3 класса. Смотреть картинку Что такое государство для детей 3 класса. Картинка про Что такое государство для детей 3 класса. Фото Что такое государство для детей 3 класса

V. Домашнее задание

Нарисовать герб и флаг придуманного государства, составить рассказ о том, как выглядят жители воображаемой страны.

Источник

Окружающий мир. 3 класс

Конспект урока

Окружающий мир, 3 класс

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

Государство, общество, народ, человечество, гражданин, семья, территория, границы, столица, государственный язык, государственный флаг, государственный герб, государственный гимн, глава государства, законы, экономика, образование, наука, культура.

Государство – страна с определённой формой политической организации.

Гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности.

Общество – совокупность людей, объединённых общими для них конкретно-историческими условиями жизни.

Народ – население той или иной страны.

Человечество – люди, человеческий род.

Семья – группа семей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Глава государства – человек, который возглавляет страну, руководит государством.

Обязательная и дополнительная литература по теме

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Сегодня на уроке мы будем говорить о людях, населяющих нашу планету, об общечеловеческих качествах, присущим всем людям Земли, необходимости проявления дружбы, доброты, милосердия и уважения к любому народу; о патриотизме и любви к своей Родине.

Мы уже знаем, что человек – часть живой природы, потому что он дышит, растёт, питается, развивается. Человеку для жизни нужны воздух, вода, солнце. А ещё человеку нужно общество. Будучи частью природы, он одновременно является и частью общества. В этом заключается удивительная особенность человека, его место в мире. Общественная жизнь началась с появления человека на Земле. Оно возникло, когда древние люди начали объединяться и действовать сообща.

Очень много примеров, когда ребёнок, отбившись от человеческого общества, превращался в того зверёныша, среди которых он вырос. Например, герой мультипликационного фильма «Маугли» – черноволосый мальчик, рос и воспитывался в джунглях среди волков и стал совершенно своим в мире животных, соблюдал их законы, а в кругу людей, куда он попал во взрослой жизни, ему было очень сложно понять законы общества.

Как вы понимаете, что такое общество?

Какую часть общества называют страной, народом?

Какую часть общества можно назвать семьей?

Общество – это совокупность людей, объединённых исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности.

Народ – это население той или иной страны, которое объединено языком, национальными традициями, фольклором. Народ – часть общества.

Самая маленькая часть общества – это семья.

Семья объединяет самых близких (родных) друг другу людей.

Человеческое общество можно назвать одной огромной семьей. Человек живет среди людей, в обществе. Народ, к которому ты принадлежишь, – часть общества.

Как вы думаете, сколько сейчас на земле народов?

Частью общества является и народ, к которому ты принадлежишь. На Земле насчитывается до 5 тысяч различных народов. Среди них русские, англичане, украинцы, немцы и многие другие. В одной только России более 100 народов.

У каждого народа свой язык, свои национальные костюмы, свои сказки, песни, танцы; представители многих народов различаются цветом кожи, чертами лица.

Мы с вами уже хорошо знаем, что люди разных национальностей могут жить и в одном государстве. Большинство стран мира – многонациональные. Поэтому бразильцы могут жить не только в Бразилии, а французы – не только во Франции.

Люди живут в разных странах, принадлежат к различным народам. Почему же всех людей Земли считают единым человеческим обществом?

Каждый человек живёт в какой-нибудь стране. Вам, ребята, уже знакома политическая карта мира. На ней изображены страны и государства. Всего на Земле около 200 государств. Любое государство имеет свою территорию, государственные границы, столицу, государственный язык, иногда их даже несколько. В нашей стране государственный язык – русский.

На карте мира можно определить территорию каждого государства. А в каждом государстве выделен особым пунсоном только один город – это столица этого государства – главный город страны. Столица нашей Родины – город Москва.

Президент США – Дональд Трамп. Резиденция Дональда Трампа – Белый дом в Вашингтоне.

В Великобритании глава государства – королева Елизавета II. Резиденция королевы – Букингемский дворец в Лондоне.

Главой государства ещё могут быть монархи: император, князь, султан, папа Римский, Великий герцог.

Символами государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Все эти символы есть и у России. В любой стране действуют определённые законы, работает экономика, образование, наука, культура. Всё это различные стороны жизни общества. Каждый человек является гражданином какого-либо государства. Мы с вами – граждане России. В современном мире все государства взаимосвязаны. Каждое из них – часть человеческого общества.

Разбор типового тренировочного задания:

Совместное хозяйство, Национальный костюм, Государственные границы, Государственный язык, Забота друг о друге, Национальные танцы, Жизнь под одной крышей, Национальные песни, Государственные символы

Источник

Окружающий мир. 3 класс

Конспект урока

Окружающий мир, 3 класс

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

Государство, общество, народ, человечество, гражданин, семья, территория, границы, столица, государственный язык, государственный флаг, государственный герб, государственный гимн, глава государства, законы, экономика, образование, наука, культура.

Государство – страна с определённой формой политической организации.

Гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности.

Общество – совокупность людей, объединённых общими для них конкретно-историческими условиями жизни.

Народ – население той или иной страны.

Человечество – люди, человеческий род.

Семья – группа семей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Глава государства – человек, который возглавляет страну, руководит государством.

Обязательная и дополнительная литература по теме

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Сегодня на уроке мы будем говорить о людях, населяющих нашу планету, об общечеловеческих качествах, присущим всем людям Земли, необходимости проявления дружбы, доброты, милосердия и уважения к любому народу; о патриотизме и любви к своей Родине.

Мы уже знаем, что человек – часть живой природы, потому что он дышит, растёт, питается, развивается. Человеку для жизни нужны воздух, вода, солнце. А ещё человеку нужно общество. Будучи частью природы, он одновременно является и частью общества. В этом заключается удивительная особенность человека, его место в мире. Общественная жизнь началась с появления человека на Земле. Оно возникло, когда древние люди начали объединяться и действовать сообща.

Очень много примеров, когда ребёнок, отбившись от человеческого общества, превращался в того зверёныша, среди которых он вырос. Например, герой мультипликационного фильма «Маугли» – черноволосый мальчик, рос и воспитывался в джунглях среди волков и стал совершенно своим в мире животных, соблюдал их законы, а в кругу людей, куда он попал во взрослой жизни, ему было очень сложно понять законы общества.

Как вы понимаете, что такое общество?

Какую часть общества называют страной, народом?

Какую часть общества можно назвать семьей?

Общество – это совокупность людей, объединённых исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности.

Народ – это население той или иной страны, которое объединено языком, национальными традициями, фольклором. Народ – часть общества.

Самая маленькая часть общества – это семья.

Семья объединяет самых близких (родных) друг другу людей.

Человеческое общество можно назвать одной огромной семьей. Человек живет среди людей, в обществе. Народ, к которому ты принадлежишь, – часть общества.

Как вы думаете, сколько сейчас на земле народов?

Частью общества является и народ, к которому ты принадлежишь. На Земле насчитывается до 5 тысяч различных народов. Среди них русские, англичане, украинцы, немцы и многие другие. В одной только России более 100 народов.

У каждого народа свой язык, свои национальные костюмы, свои сказки, песни, танцы; представители многих народов различаются цветом кожи, чертами лица.

Мы с вами уже хорошо знаем, что люди разных национальностей могут жить и в одном государстве. Большинство стран мира – многонациональные. Поэтому бразильцы могут жить не только в Бразилии, а французы – не только во Франции.

Люди живут в разных странах, принадлежат к различным народам. Почему же всех людей Земли считают единым человеческим обществом?

Каждый человек живёт в какой-нибудь стране. Вам, ребята, уже знакома политическая карта мира. На ней изображены страны и государства. Всего на Земле около 200 государств. Любое государство имеет свою территорию, государственные границы, столицу, государственный язык, иногда их даже несколько. В нашей стране государственный язык – русский.

На карте мира можно определить территорию каждого государства. А в каждом государстве выделен особым пунсоном только один город – это столица этого государства – главный город страны. Столица нашей Родины – город Москва.

Президент США – Дональд Трамп. Резиденция Дональда Трампа – Белый дом в Вашингтоне.

В Великобритании глава государства – королева Елизавета II. Резиденция королевы – Букингемский дворец в Лондоне.

Главой государства ещё могут быть монархи: император, князь, султан, папа Римский, Великий герцог.

Символами государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Все эти символы есть и у России. В любой стране действуют определённые законы, работает экономика, образование, наука, культура. Всё это различные стороны жизни общества. Каждый человек является гражданином какого-либо государства. Мы с вами – граждане России. В современном мире все государства взаимосвязаны. Каждое из них – часть человеческого общества.

Разбор типового тренировочного задания:

Совместное хозяйство, Национальный костюм, Государственные границы, Государственный язык, Забота друг о друге, Национальные танцы, Жизнь под одной крышей, Национальные песни, Государственные символы

Источник

Конспект урока по окружающему миру на тему: «Государство» (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру

● сформировать представление о государстве, о том, как устроено государство, о государственных символах;

● раскрыть понятие государство, герб, флаг, правительство, армия, милиция, законы, власть, президент;

● сформировать пространственные представления о территории Российской федерации;

● формировать уважительное отношение к культуре родной страны, создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине;

● развивать устную связную речь;

● развивать логическое мышление;

● развивать умения работать с текстом;

● развивать умения работать с картой;

● воспитывать у учащихся российское гражданское самосознание;

● интерес к истории России.

Для учителя: презентация, учебник, мешочек царицы истории

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я очень рада всех вас видеть. Давайте начинать наш с вами урок. Сядьте ровненько, ручки перед собой.

II. Повторение пройденного.

Ребята, какую тему вы проходили на прошлом уроке?

Верно, ребята, на прошлом уроке вы проходили интересную тему под названием «общество».

Ребята, а что такое общество?

III. Объяснение нового материала.

2. работа с понятиями

Ребята, а все ли люди в обществе связаны между собой?

Ответить на этот вопрос вам поможет иллюстрация. Внимание на экран. Докажите, что все люди в обществе связаны между собой.

Ребята, а как, живя в одном обществе, нам помогать друг другу? А если кто, то из нас сделает не то, что нужно? ( для этого у нас есть милиция)

Хорошо, ребята, чтобы ответить на этот вопрос вам нужно внимательно меня послушать.

Ребята, а как вы думаете что такое законы? ( это правила для всех людей)

Да, ребята, законы – это обязательные для всех правила поведения в обществе, установленные государством.

Какие законы вы знаете? ( не перебегать дорогу на красный свет, не воровать, не драться.)

Ребята, а сейчас я вам расскажу, как же происходит управление в нашем государстве, как соблюдаются законы в нашей стране, как управлять таким большим обществом, которое проживает в нашей стране.

Ребята, государство любой страны, в том числе и нашей, можно сравнить с огромным кораблем, который плывет через океан. Как и на корабле, в государстве есть «капитан», это наш президент, который управляет движением, «штурманы», которые прокладывают курс, «вахтенные матросы», которые следят за работой двигателей… От действий этих людей зависит, сможет ли корабль дойти до порта назначения. Точно так же судьба страны зависит от тех людей, в чьих руках находится государственная власть.

Ребята, а что будет если к власти в государстве придут нечестные люди? ( они будут свои возможности использовать только для себя, для других людей им дела не будет, и государство начнет беднеть и распадаться.)

Верно, ребята, люди, которые используют государственную власть в своих интересах, наносят вред обществу, стране и всему государству. Поэтому ребята, чтобы этого не допустить, каждый человек должен помнить, что его Родина не заканчивается границами его дома, улицы, города. Его Родина-это огромная страна, общество, государство, о которых нужно заботиться так же, как о своем доме. Только тогда каждый из нас может сказать с гордостью: «Моя Родина – Россия».

Ребята, мы с вами узнали, как происходит управление нашим государством.

Но, ребята, Во всём мире люди обращают свои взоры к государственным символам своей страны. Символы как бы говорят людям: вы не одиноки в этом мире, за вами – ваша страна. (СЛАЙД 2)

А люди знают, что у их страны многовековая и славная история. Они знают, что их предки под этими знамёнами, гербами выстояли в самых тяжёлых испытаниях. А раз выстояли предки, значит, и они выстоят. (СЛАЙД 3)

И душа наполняется гордостью за своё Отечество. Гражданин гордится Родиной, значит, готов помогать ей, защищать её.

Каждое государство имеет три основных символа. Назовите их.

Сейчас мы поговорим о Государственном гимне, гербе и флаге России.

Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага Российской Федерации, во время воинских ритуалов и спортивных соревнованиях.

Что должны делать люди во время исполнения Государственного гимна?

(во время звучания гимна необходимо встать, мужчинам снять головные уборы)

Каждое утро в России начинается с Государственного гимна, который звучит по радио 1 минуту 19 секунд. Перед вами текст гимна России. Его новые слова были написаны Сергем Михалковым в 2000г. Композитор, написавший музыку, Александр Александров, 1938г.

А теперь прочтите Гимн и найдите слова, которые отражают любовь к Родине – России, красоту её природы, гордость её историей, надежды на будущее.

Какая часть гимна вм уже знакома?

Прочитаем его хором.

Исполним Государственный гимн России (1 куплет и припев). (СЛАЙД 6)

Перед вами Государственный герб России. (СЛАЙД 7) Опишите его.

На фоне щита красного цвета изображён двуглавый орёл. Правой лапой он сжимает скипетр – это жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе – держава – это золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим три короны.

В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство и независимость России.

Что напоминают нам орёл и его широко расставленные крылья?

Государственный герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

А как выглядит Государственный флаг России?

(изображение флага) (СЛАЙД 8)

Во все времена цвету придавали особый смысл. Что означают цвета Российского флага?

(белый – мир, чистота совести;

синий – небо, верность, правда;

красный – огонь, отвага, любовь)

А кто из вас знает, при каком императоре в России появился бело-сине-красный флаг?

(при Петре Первом, в 1705 г. – указ о даровании флага торговым судам)

В 2010 году Российскому флагу исполнится 305 лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *