Что такое географическая широта 6 класс
План-конспект урока по теме «Географическая широта» 6 класс
Цель создание условий для получения знаний по теме «Географическая широта»
Задачи: обучающие познакомить учащихся с новым понятием «географическая широта» как одной из координат положения объекта, создать условия для формирования умений определять географическую широту географического объекта, продолжить отрабатывать навык работы с картой. Развивающие: создать условия для развития умения применять знания и опыт в различных ситуациях, умения выбирать и самостоятельно использовать различные способы выполнения заданий, развивать логическое мышление, любознательность. Воспитательные: развитие практической и информационной компетенции учащихся на основе работы с картами атласа, информацией, воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
На прошлом уроке мы изучили тему «Градусная сеть на глобусе и карте». Основные понятия темы: параллели и меридианы. Предлагаю вспомнить основные понятия по данной теме.
2. Поперечные линии, проведенные параллельно экватору, называются … (параллелями).
3. Воображаемая линия, соединяющая северный и южный полюс, называется … (меридианом).
4.Пересечение параллелей и меридианов называется …(градусная сеть)
5. Модель земного шара… (глобус)
Подумай и дай ответ
1. Можно ли пройти вокруг Земли, двигаясь, все время на север? (нет, т.к. дойдя до северного полюса, вы будете двигаться на юг)
2. Можно ли выбрать меридиан, для совершения самого длинного путешествия … ( нет, т.к. все меридианы имеют одинаковую длину)
3. Чем отличаются параллели от меридианов? ( параллели указывают направление запад – восток, имеют форму окружности, а меридианы указывают направление на север – юг и имеют форму дуги)
4. На какие стороны горизонта указывают параллели и меридианы?
5. Есть ли на земле параллель, по которой можно совершить самое длинное путешествие … (экватор).
Практическая часть. 1 . Проведите на карте экватор и нулевой меридиан. 2.Проведите на карте параллель и меридиан. 3.Как вы думаете, можно ли, провести параллели и меридианы в классе? (да, если встать направлением на север, то, через направление на север проходит меридиан, а вытянутые руки – параллель)
Учащиеся выполняют задания на интерактивной доске. Используется функция передвижения объектов. Слова перемещаем электронным маркером. Нужно напротив определения поставить правильный термин. Нажав на check проверяем правильность выполнения задания. В случае правильного выполнения напротив появится зеленый значок.
Для создания слайда такого типа воспользуемся приложением Lesson Activity Toolkit – Activities – Note reveal – интерактивные средства и мультимедиа. Переносим на экран заготовку.
Учащиеся нажимают на номер вопроса и отвечают на поставленный вопрос.
Для выполнения задания данного типа учащиеся выбирают функцию письма, наносят разными цветами экватор, нулевой меридиан, параллели и меридианы.
Ребята, скажите, пожалуйста, где вы находитесь?
Могли бы вы назвать своё точное местоположение? (нет)
При помощи чего можно определить точное положение объекта? (градусная сеть, параллели и меридианы)
На карте огромная планета Земля:
Реки, горы, моря, города.
Точка на карте зовется «объект»-
Такое понятие ввел человек.
Сегодня мы с вами узнаем о том,
Что каждая точка имеет свой дом,
Чтобы ее отыскать в целом мире,
Ей указали этаж и квартиру.
Сложно найти этот адрес ребята,
Если не следовать координатам.
Номер квартиры – ее долготой.
Как отыскать в дом заветный тот ключик?
Карта и глобус нас этому учат.
Нам остается узнать лишь немного,
Какие ведут к каждой точке дороги?
Ребята, назовите тему урока. Запишем тему урока в тетрадь «Географическая широта»
Отвечают на вопросы
Называют, Записывают тему урока в тетрадь
Ребята, как вы считаете, что такое географическая широта?
Обратимся к словарю терминов:
Ребята, будьте внимательны, мы работаем с определением
Какую величину показывает географическая широта?
В чем измеряется географическая широта?
Как вы считаете, какие линии являются линиями широты?
От какой линии начинается отсчет географической широты? Обратимся к Рис. 19 «А» на стр. 31 определите, какая стрелка показывает широту – красная или черная?
Обратимся к рис 19 «Б» какая стрелка в данном случае показывает широту – красная или черная?
Подведем итог. Что мы называем географической широтой?
Зафиксируем определение в тетради.
Географическая широта бывает северная и южная. Обозначаются С.Ш. и Ю.Ш.
Какую широту имеют все точки земной поверхности, лежащие в северном полушарии … (северную)
Назовите города, которые имеют северную широту?
Мы живем в большой и красивой стране – России. Какую широту имеют все точки России? Почему?
Какую широту имеют все точки земной поверхности, лежащие в южном полушарии … (южную)
Назовите объекты, которые имеют южную широту?
На Земле есть материки, где все точки имеют только южную широту, только северную широту или имеют как северную, так и южную широту. Какие это материки?
Подведем итог : что нам стало известно о географической широте?
Все точки земной поверхности, лежащие в северном полушарии, имеют северную широту
Все точки земной поверхности, лежащие в южном полушарии, имеют южную широту
Отвечают на вопросы учителя
Работа с учебником
Используя данный слайд, ребята отвечают на вопросы
Для ответа на этот вопрос ребятам предлагается выполнить задание.
А у нас физкультминутка,
Наклонились, дружно, дружно!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Переходим к определению географической широты на карте. Напоминаю, чтобы определить географическую широту любого объекта, нужно определить широту его параллели, на которой он расположен. Значения параллели или широты подписаны на рамке карты. Точки, лежащие на экваторе, имеют широту 0°ш.
Найдите на карте параллель 10° к северу от экватора. Какую широту имеет данная параллель (10°с.ш.)
Найдите на карте параллель 30° к югу от экватора. Какую широту имеет данная параллель (30°ю.ш.)
Г.Барнаул лежит на параллели 54 С.Ш., покажите на физической карте полушарий эту параллель
на какой параллели расположен Санкт-Петербург (60°с.ш.)
какие ещё объекты имеют С.Ш., приведите свои примеры
близ какой широты лежит Остров Тасмания 40 ° Ю.Ш.
какие ещё объекты имеют Ю.Ш., приведите свои примеры
какая параллель пересекает остров Мадагаскар 20°ю.ш.
назовите точки с широтой 90 С.Ш. и Ю.Ш.
Ребята, определите широту города Москвы? Какие затруднения у вас возникли? Работа в парах
Не всегда объекты находятся на одной параллели. При определении широты объекта, расположенного между параллелями, надо соблюдать такую последовательность:
Найти ближайшую параллель со стороны экватора и определить её широту ( какая ближайшая параллель находится к Москве?) 50°с.ш.
Определить число градусов от этой параллели до объекта (6°с.ш.)
Прибавить получившееся число к широте параллели. (50+6=56°с.ш.)
Задание: Определите широту города Кейптауна 53 °Ю.Ш.
Подведем итог. Ребята, как правильно определить географическую широту
Предлагаю узнать географические объекты по описанию
Работа по физической карте полушарий
Работа на интерактивной доске в программе Смарт Notebook 10 позволяет использовать дополнительные возможности. Приложение позволяет составить вопросы с правом выбора ответа. Для создания слайда такого типа воспользуемся приложением Lesson Activity Toolkit – Activities – Multiple choice – интерактивные средства и мультимедиа. Переносим на экран заготовку. Переход к следующему вопросу осуществляется только после того, как будет дан правильный ответ. В конце на экране появится оценочный лист, на котором представлено количество верных ответов.
Ребята, с какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?
Чему вы научились сегодня на уроке?
Что называется географической широтой?
Какая широта является северной?
Какая широта считается южной?
Какие затруднения у вас возникли?
Ребята, чтобы у вас не возникали затруднения при определении географической широты, предлагаю выполнить ДЗ
Обязательная часть : изучить §12, выполнить задание №6 после §12
Творческая часть: составьте географическую задачу на определение географической широты
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОГО НА УРОКЕ УЧЕБНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
Световой прибор, передающий свет лампы на внешние поверхности (экран проектора)
Компьютер, работа с презентацией в программе Смарт Notebook 10.
Материал к уроку готовится заранее. Он структурирован по страницам. Файлы можно сохранять в изначальном виде или с дополнениями. Их можно использовать на разных этапах урока. Для активизации деятельности учащихся, мотивации их дальнейшей работы предлагается выполнить задания, которые предусматривает анализ информации с последующим определением темы и целей урока. Презентация состоит из набора страниц, каждая из которых содержит свои объекты, свойства и настройки. Можно добавлять на страницу объекты, нарисованные от руки, прямые линии, текст. В любое время этими объектами можно управлять и изменять их тип. Для создания слайдов презентации мною использованы приложения галереи.
Географический атлас для 6 класса. Физическая карта полушарий
Содержит собрание географических карт, используемых при работе на уроке по определению координат географических объектов. При изучении данной темы урока физическая карта полушарий служит для определения географических координат. На неё нанесена градусная сеть, состоящая из пересечения параллелей и меридианов.
Учебник География. Начальный курс. Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.
Содержит основные сведения по теме «Географическая широта». Учебник входит в состав завершенной предметной линии и рекомендован к изданию Министерством образования и науки Российской Федерации
Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта
Урок 7. География 6 класс ФГОС
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «Градусная сеть на глобусе и картах. Географическая широта»
Каждый из вас проживает в определенном месте, то есть имеет свой адрес. Любой географический объект тоже имеет свой «адрес», который позволит легко найти его месторасположение на карте.
Для того, чтобы найти месторасположение объектов, на глобусах и картах проведены продольные и поперечные линии, совокупность которых называют градусной сеткой.
Линию, которая соединяет Северный и Южный полюс, называют меридианом. Меридиан указывает направление на север и юг и в дословном переводе означает «полуденный», так как направление этой линии совпадает с направлением тени от предметов в полдень. Все эти линии равны по своей длине.
Проверим эту величину при помощи масштаба. Измерим линейкой расстояние между этими городами. Получили 2,7 см. Теперь, чтобы найти расстояние между Вологдой и Рязанью умножим полученное значение на масштаб. Получили 540 км, то есть наши расчеты оказались примерно одинаковыми.
С меридианами пересекаются параллели.
Параллели – это условные линии, проведённые на земной поверхности параллельно экватору. В отличие от меридианов, параллели – это окружности, которые имеют разную длину. Как и меридианы, параллели обозначаются градусами. Самой большой параллелью является экватор. Как вы знаете, его длина составляет 40000 км.
По мере отдаления от экватора, длина других параллелей уменьшается. Из-за этого, длина 1 0 на разных параллелях будет разной. Подписывают эту величину в левой части карты рядом с величиной параллели. Так, длина 1 0 линии экватора составляет 111,3 км. Длина 1 0 десятой параллели составляет 109,6 км, а двадцатой параллели – 104,6 км.
С помощью параллелей и меридианов можно определить не только расстояние между объектами на карте, но и расположение объектов относительно сторон горизонта. Направление север – юг укажет расположение меридиана, а запад – восток – параллели.
Город Москва расположен северо-восточнее города Киева. Город Санкт-Петербург расположен от Москвы в северо-западном направлении, а город Ростов-на-Дону расположен от Санкт-Петербурга в юго-восточном направлении.
С помощью параллели и меридиана можно определить часть какой-либо территории. Например, рассмотрим Африку. Если мы поделим ее на две равные части по параллели, то та часть Африки, которая находится выше параллели, ближе к северу, является северной частью материка, а та, которая лежит ниже параллели, ближе к югу – южной.
Местоположение любого объекта на глобусе и карте можно найти при помощи градусной сетки. В свою очередь по параллелям и меридианам определяют географические координаты объекта: географическую широту и географическую долготу.
Географическая широта определяется по параллелям. Началом её отсчёта является экватор. Географическая широта показывает длину дуги меридиана от экватора до заданного объекта, выраженное в градусах. Для всех объектов одной параллели географическая широта будет одинаковой.
Все объекты местности, которые лежат выше экватора, имеют северную широту, т.к. находятся в северном полушарии. Тогда географическая широта записывается, например, следующим образом: 60 0 северной широты.
Все объекты, которые расположены на параллелях, проходящих ниже экватора, имеют южную широту, и находятся в южном полушарии. Тогда географическую широту записывают следующим образом: 40 0 южной широты. Изменяется географическая широта от 0 0 на экваторе до 90 0 на Северном и Южном полюсах.
Как же определить географическую широту?
Для начала нужно определить параллель, на которой расположен объект. Например, город Санкт-Петербург расположен на параллели, которая находится от экватора на 60 0 на север. Значит географическая широта этого города 60 0 северной широты.
Если же объект расположен между проведёнными параллелями, тогда поступают следующим образом. Определяют величину ближайшей параллели к данному объекту со стороны экватора. Затем определяют, на сколько градусов этой параллели находится объект. Полученную величину прибавляем к величине параллели. Таким образом, получаем географическую широту данного объекта.
Для определения местоположения любого объекта на глобусе и географической карте проводят параллели и меридианы, образующие градусную сетку.
Меридианы соединяют Северный и Южный полюс и указывают направление север – юг. Длина 1 0 меридиана равна 111 км.
Параллель – это условная линия, проведенная параллельно экватору. Длина параллелей неодинакова, поэтому величина 1 0 каждой параллели также будет различаться. По данным линиям можно определить географические координаты объекта: географическую широту и долготу.
Географические координаты — определение широты и долготы на карте
Умение вычислять географические координаты необходимо во многих профессиях. Но также знания о том, как вычислить широту и долготу и определить по ним свое местонахождение, пригодится каждому. Более того, такие навыки могут даже спасти жизнь в чрезвычайной ситуации или же во время длительных туристических походов. Никаких особых премудростей и сложностей в этом деле нет. Достаточно разобраться с тем, что это такое, как пользоваться такими данными. Возможно, некоторое время для вас это станет настоящим развлечением — узнавать точные данные о координатах мест, которые вы мечтаете посетить.
Что такое географические координаты?
Любая точка на планете Земля имеет свои точные координаты, которые привязаны к единой системе значений. Это возможно за счет того, что наша планета имеет форму сферы, и по ней можно проложить визуальные горизонтальные и вертикальные линии. Для наглядности можно взять макет Земли или нарисовать его, и нанести сетку из параллельных и перпендикулярных линий, обтекающих ее по всей ее площади. В местах пересечения отметить любые точки, и соотнести полученные значения со стандартными значениями из таблиц геокоординат. Это и будет яркий пример, по которому вы легко сможете узнать, как вычислять геокоординаты, и научиться это делать без чьей-либо помощи.
Рис.1 Экватор и нулевой меридиан на карте мира
Что такое широта и долгота в географии?
Система координат имеет свои принципы измерения, единые для всех. Что долгота, что широта вычисляются в градусах угла, отсчет начала которого приходится на центр сферы, а конечная точка — на нужный объект на поверхности Земли.
Кроме этих данных, может учитываться еще одна величина — высота. Она больше используется в том случае, когда надо визуализировать трехмерное пространство. Например, такие знания пригодятся, если надо будет выяснить положение конкретного места относительно уровня моря. Конечно, для определения геокоординат можно применять специальные формулы, а можно пойти путем наших предков, и сделать это самостоятельно, вручную. Тем более, что это — увлекательный процесс и не трудоемкий.
Важно! Таким образом, вывод относительно того, что такое система координат, можно сделать следующий: это комбинация величин углов для определения разных точек на поверхности земного шара. Все подсчеты обычно производятся относительно 2 отправных точек — нулевого меридиана и экватора. Параллельно экватору, который считается абсолютным нулем по ширине, определяют линии, так и называемые “параллели” или широта. А перпендикулярно ему — линии, которые называются меридианы, или долгота.
Экватор делит земной шар на 2 полушария, крайние точки которых будут иметь угол 90 градусов. Названия присваиваются по названию полюсов, то есть северное и южное. Обозначения буквами в соответствии с международными стандартами бывает таким:
А нулевой меридиан, за который берется воображаемая линия в Гринвиче, — на западное и восточное. Обозначения буквами по общепринятой системе выглядят так:
Важно! Предельное значение долготы показывает 180°, так как оно составляет ½ сферы, то бишь ½ от 360°.
Соответственно — любая точка будет включать в своем обозначении местонахождения одну цифру из системы параллелей, вторую — из системы меридиан. Кстати, для многих эта линия будет действительно лишь воображаемой, но для жителей самого Гринвича — самой что ни на есть реальной, ведь в месте прохождения нулевого меридиана по земле проведен контур.
Рис.2 Физическая карта Европы
Как определить широту и долготу на карте?
Еще давние предки стремились понять, как систематизировать все полученные знания о новых землях, как определить их местонахождение, чтобы всем было понятно. И уже в те времена мореплаватели начали рисовать первые карты, в которых отмечали отмеченные во время своих путешествий расстояний. За основу брались привычные для всех на тот момент измерительные системы.
Чтобы разобраться с тем, как найти координаты конкретного города, например, Сочи или Владивостока, или любого места на Земле, надо выяснить отдельно обе составляющие этого значения.
Для определения расстояния на карте изображены параллели — линии, которые проведены параллельно экватору, что делает процесс нахождения геокоординат очень удобным даже для школьника. Весь процесс будет состоять из следующих шагов:
Примеры определения
Координаты городов России и стран мира в таблице
Чтобы узнать, где расположено нужное вам место, можно также воспользоваться специальными картами и таблицами онлайн. Это — самое простое решение, ведь не надо будет самостоятельно высчитывать и находить по адресу интересующий вас объект.
Таблица 1. Координаты городов России
Геокоординаты не только помогают морякам, пилотам, исследователям ориентироваться в пути при отсутствии видимости или нахождении в пространстве без каких-либо опознавательных знаков. Имея знания и понимание принципов расчета, можно применить эти знания на практике, например, пользуясь компасом в турпоходе и ориентируясь по координатам в длительных путешествиях.
Для большего погружения в тему географических координат, рекомендуем посмотреть видео: