Что такое дружба для детей 4 класс
Классный час для учащихся 1–4 классов «Что такое дружба»
Тема: «Что такое дружба».
Тип программы: личностно-ориентированная.
Участники: учащиеся 1- 4 классов.
Цель: формирование психологической культуры личности младшего школьника.
1. Повторить понятие «дружба», «друг/подруга».
2. Выявить положительные и отрицательные качества человека.
3. Выявить основные черты друга.
4. Сформировать правильное представление об отношениях друзей.
5. Показать, что важно не только иметь друга, но и быть другом.
6. Ознакомить детей с высказываниями знаменитых людей о дружбе.
7. Учить младших школьников внимательно относиться к себе, к окружающим, уважать и принимать законы дружбы.
8. Формировать позитивное отношение к другим людям.
9.Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение.
10. Развивать внимание, память, речь, познавательный интерес, творческие способности.
Оборудование для учителя:
Компьютер со звуковыми колонками, проктор, презентация, видеоролик «Дружба» (исполнители «Барбарики», плакат «Дерево Сотрудничества», высказывания о дружбе, пословицы о дружбе, листы цветной бумаги красного и синего цвета, мяч, шкатулка со слова (положительные и отрицательные качества человека).
Оборудование для обучающихся:
Листы цветной бумаги красного и синего цвета, мяч, шкатулка со словами (положительные и отрицательные качества человека, цветные ручки, клей, ножницы.
Занятие проводится в классе или в кабинете психолога.
Ход занятия:
I.Вводное слово учителя:
Учитель: Добрый день, ребята. Я очень рада видеть вас! Мы с вами поговорим о понятии «Дружба», выясним, можно ли научиться дружить, выведем основные правила дружбы, посмотрим интересный фрагмент о дружбе и попробуем разобраться в том, кто такой друг.
II.Актуализация внимания и установление контакта:
«Приветствие».Задача: налаживание персонального взаимодействия, настрой на работу в группе.
Ребята, образуйте, пожалуйста, круг. Передавая мяч по кругу, вы называете свое имя и свое качество, которое характеризует вас.
«Поменяйтесь местами».Задачи: снятие напряженности, невротических состояний, развитие коммуникативных навыков.
Ребята, продолжаем играть в круге.По моей команде поменяйтесь местами:
— те, кто знает как себя вести в общественном месте,
— те, кто никогда не капризничает,
— те, кто помогает дома старшим,
— те, кто пришел в школу с хорошим настроением,
— те, кому нравится учиться,
— те, кто сегодня никого не обидел,
— те, кто любит животных,
— те, кто не боится говорить правду,
— те, у кого есть друг.
Учитель: ребята, а сейчас разделитесь на пары, возьмитесь за руки и мы с вами продолжаем играть.
«Молекулы».Задача: сближение детей, стимулирование эмоционального тепла между детьми.
Играет музыка, вы в паре, музыка остановилась – вы должны поменяться, те, кто не сменил пару, выходят из игры.
III. Основная часть занятия.
Беседа на тему «Что такое дружба?»
Певец С.Адамо считал: «Дружба – это дополнение одного человека другим. Это полное понимание друг друга и умом, и душой. В дружбе важно: если вы хотите побыть в одиночестве, друг должен понять вас и уйти, исчезнуть на время».
— Как вы понимаете выражение «дополнение одного человека другим»?
— Почему душа и ум по-разному «понимают» одну и ту же ситуацию?
— Как научиться дружить и надо ли этому учиться?
— Какая бывает дружба?
— Какого друга вы бы хотели иметь?
Лётчик и писатель А.Экзюпери писал: «Если человек уважает только того, кто с ним схож, он уважает лишь себя одного».
— У кого из вас другое мнение?
— А у кого из вас есть друзья?
— Кого можно считать своим другом?
— Есть ли у вас друзья среди одноклассников?
Работа с пословицами прочитайте и объясните их смысл:
С кем поведешься, от того и наберешься.
Друга ищи, а найдешь – береги.
Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты.
Без беды друга не узнаешь.
Не бойся врага умного, бойся друга глупого.
Друг познается в беде.
С добрым дружи, а от лукавого беги.
Нечего с теми дружить, кто любит других судить.
Недруг поддакивает, а друг спорит.
Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.
Чтение стихотворения П. Синявского «Ветерок с березкой шепчется…» (обучающиеся читают стихотворение)
1. В небе солнышко сияет,
На траве дрожит роса,
Мы друзей своих встречаем,
Значит, будут чудеса.
2. Ветер яблони качает,
Люди ценят мастерство.
Друг сегодня приезжает,
Значит, будет волшебство.
3. Белым цветом сад сияет,
И в горах бежит ручей,
Друг своим теплом согреет,
Значит, будет веселей.
4. Все травинки разволнуются,
Звезда с неба упадет,
Если все вокруг обнимутся,
То природа расцветет.
5. Мы природу уважаем,
Не нужна нам суета.
В мире будет красота.
6. Если все на свете дружат…
Хороводы дружбы кружат,
Значит, будет доброта.
Учитель: давайте пофантазируем, какие чудеса могут произойти в нашем классе или в нашей школе, если все подружатся?
Беседа: «Хорошо ли быть одному?»Задачи: повышение уверенности в себе, нейтрализация негативных переживаний, снижение напряженности.
Учитель читает стихотворение А. Барто «Одиночество».
Нет, уйду я на совсем!
Пристаю с вопросами,
То я кашу не доем, то «не спорь со взрослыми»!
Буду жить один в лесу,
Хорошо жить в шалаше,
И домой не хочется.
— Хотелось ли вам когда-нибудь уйти от всех и остаться одному? Почему?
— Что чувствует человек, оставшись один?
— Хорошо ли быть одному, когда тебе никто не мешает, не делает замечаний, не спорит?
Буду слушать птичий свист
А играть-то не с кем!
Хорошо жить в шалаше,
Только плохо на душе.
Лучше я в лесной глуши
Всем построю шалаши!
Всех мальчишек приглашу,
Всем раздам по шалашу.
Маме с папой напишу
Разошлю открытки всем –
Приходите на совсем!
— Долго ли мальчик смог быть один?
Учитель обобщает суждения детей: человек не может прожить в полном одиночестве, он может просто погибнуть. Но у каждого человека бывают случаи, когда ему хочется побыть одному и он имеет на это право.Познакомимся с советами по этому поводу:
Совет 1. Когда на душе плохо, и ты чем-то раздражен, лучше уединиться в комнате и постараться поднять себе настроение, вспомнив о чем-то приятном.
Совет 2. Выразить все свои чувства, о которых ты не можешь сказать ни маме, ни папе, можно своему надежному другу –животному: собаке или коту. Прижми его к себе, погладь, поговори с ним – и станет легче.
Совет 3. Если ты ссорился с родителями и не можешь сразу помириться, послушай музыку или посмотри любимый мультик. А когда немного успокоишься, то не откладывай, поговори с родителями о том, что тебя мучает. Помни, что они тебя любят и всегда поймут, помогут в трудную минуту.
Совет 4. Если же тебе обидно, что твое желание не было выполнено, ты можешь о нем помечтать, пофантазировать и даже еще лучше нарисовать свое желание – и поверь, станет легче.
IV. Практическая часть занятия.
«Дерево сотрудничества».Задачи: показать на практике важность умения сотрудничать, развивать коммуникативные навыки.
Сегодня мы с вами сделаем одну большую работу за очень короткое время. Это будет «Дерево сотрудничества». Чтобы оно всех радовало, каждому необходимо выполнить свою часть работы правильно и аккуратно. Разделитесь на три группы (на доске закрепляется приготовленный лист ватмана с нарисованным стволом дерева,время работы: 8 – 12 минут.
1 группа – вырезает по контуры листья и цветы,
2 группа – вырезает по контуру птиц,
3 группа – приклеивает листья, цветы и птиц на ватманский лист.
После выполнения работы:
— Посмотрите на наше дерево, какое оно у нас получилось? Какие мысли у вас появляются?
— Было ли трудно проявлять сотрудничество (в чем?
— Когда надо помогать? Надо ли ждать просьбы о помощи?
— Как мы можем предложить свою помощь?
— Может ли один человек за такое же время выполнить такую же работу?
— А всегда ли надо сотрудничать, могут быть такие ситуации, когда лучше не сотрудничать?
Просмотр видеоролика «Дружба» (исп. «Барбарики»).
— О чем очень важном пели в песенке герои?
— Как вы это объясните?
— Какими качествами обладает человек?
— На какие две группы можно разделить эти качества?
Откройте шкатулочки на ваших столах, на цветные листы разделите карточки со словами (названиями качеств человека).
— На какие группы вы разделили слова?
— Какого цвета листик вы выбрали для отрицательных качеств человека?
— Если бы это было сердце сказочного героя: синего цвета, злое, нетерпеливое, грубое, невоспитанное, недисциплинированное, жадное. Кто этот сказочный герой?
— Если бы это было сердце сказочного героя: красное, доброе, вежливое, понимающее, терпеливое, приходящее на помощь, сочувствующее и отзывчивое. Кто этот сказочный герой?
— Так кого же мы может считать другом?
— Что такое дружба?
Учитель: друг это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает, радуется за своего друга, т. е. несет ответственность за другого.
Дети отвечают на вопросы:
— С чем мы знакомились на занятии?
— Что вам понравилось?
— Что вам не понравилось?
— В какие игры мы играли и для чего?
Здравствуйте. Меня зовут Карина Маратовна. Сегодня я у вас проведу классный час.
— Ребята, возьмитесь за руки, почувствуйте теплоту рук друг друга, улыбнитесь. Пусть от улыбки нам всем станет теплей. Я улыбнусь вам, а вы мне и друг другу.
Дети настраиваются на урок.
Дорогие ребята! Предлагаю начать нашу встречу с просмотра видеоролика. Он поможет вам узнать, о чём у нас сегодня пойдёт разговор.
4. Разработка программы «Я среди людей» из интернет источников.
Классный час в начальной школе «Что такое хорошо и что такое плохо» Классный час на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: • Формирование нравственных качеств детей, раскрытие понятий «хорошо».
Классный час для 10–11 классов «Дружба, любовь, семья» Классный час на тему «Дружба. Любовь. Семья.» Цели и задачи: 1. Расширить представления о понятиях дружбы, преданности, любви как важнейшей.
Классный час для 2 класса «Что такое дружба?» Классный час на тему: «Что такое дружба?» Цель: сплочение классного коллектива младших школьников. Задачи: 1. Осмысление школьниками понятий.
Классный час для учащихся начальной школы «Что такое хорошо и что такое плохо» Классный час на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» Цели и задачи: формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формировать.
Классный час «Что такое красота?» в 3–4 классе Конспект классного часа на тему «ЧТО ТАКОЕ КРАСОТА?» Цель: Дать детям представление о душевной красоте, как составляющей красоты мира, о.
Классный час для учащихся начальных классов на тему «Добро и зло» Классный час на тему: «Добро и зло» Цель: 1. Осознание детьми понятий добра и зла 2. Формирование у детей чувства доброты 3. Формирование.
Классный час для учащихся начальных классов «Жить — с книгою дружить» МБОУ – СОШ №1 им. Октябрьской революции г. Севска Учитель начальных классов: Маннанова Лариса Михайловна Классный час. Тема: «Жить – с книгою.
Программа кружка «Творческая мастерская» для учащихся 1–4 классов и 5–8 классов Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 120 ПРИНЯТО: УТВЕРЖДАЮ: Протокол № ___ Директор МАОУ гимназии №.
Классный час на тему: Дружба, 4 класс
Цели:
1. Расширение знаний детей о дружбе.
2.Воспитание дружеские взаимоотношений доброжелательности, уважения друг к другу.
3. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
УУД
Познавательные:
1. Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и объекты;
5. Делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. Преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. Переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные:
1. Самостоятельно формулировать цели беседы после предварительного обсуждения с классом;
2. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. Составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. Работая по плану, сверять
5. Свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
6. В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные:
1. Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. Читать про себя тексты учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
Личностные:
1. Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. В созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Классный час «Поговорим о дружбе»(4 класс)
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Классный час «Поговорим о дружбе»(4 класс)
1. Расширение знаний детей о дружбе.
2. Развитие умения аргументировать свою точку зрения.
3. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
4. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
1. Подбор пословиц о дружбе.
2. Рисунки детей “О дружбе”.
1. Грамзапись В. Шаинского “О дружбе”.
2. Карточки со словами: друг, приятель, товарищ.
3. Плакат, краски, ножницы, карандаши, бумага цветная, клей.
Ход классного часа.
На минуту в землю врос
Верно! Но наша радуга будет необычной /на листочках восковой свечой написаны слова, после раскрашивания которых цветами радуги их можно прочитать/:
Читая сверху вниз первую букву каждого слова, вы узнаете тему классного часа.
– О чем будем говорить? /О дружбе./
III. Беседа о дружбе :
– Прочитайте слова. Чем они отличаются друг от друга?
2. Как вы, ребята, понимаете слово “ДРУЖБА”?
Расскажите, есть ли у вас настоящий, верный друг? Как вы дружите? Что такое настоящая дружба? Кого человек вправе назвать своим другом? Как проверяется дружба?
– Однозначных ответов на эти вопросы не существует. Но задумываться над ними должен каждый. Разговор о дружбе мне хотелось бы начать, как говорится, “от обратного”. Понятие противоположное дружбе – эгоизм.
Если человек эгоист, у него не может быть настоящего друга. Владимир Иванович Даль в своем знаменитом “Толковом словаре” приводит такое определение дружбы: “Дружба – бескорыстная стойкая приязнь”.
На первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друга за “красивые глаза”. Умеет человек хорошо и модно одеваться – буду с ним дружить. Не умеет – не буду. У таких ребят никогда не будет настоящих друзей. А без друзей человек не может быть счастлив.
Случается, что ради дружбы необходимо поступиться своими личными интересами. И если дружба для тебя действительно ценна, ты делаешь это, не задумываясь.
Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
– А сейчас, ребята, обсудите ситуации: “Как бы я поступил?”.
1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.
2. Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
3. За углом школьного двора после уроков два лохматых типа поджидают ребят. Появляется группа четырехклассников.
— Деньги есть? Живо вытряхивай карманы!
Пять мальчиков смирно стоят и ждут, пока идет этот мерзкий обыск.
— Как поступить в такой ситуации?
4. За пять минут до первого урока все сидели в классе. Оля пришла последней.
У нее был расстроенный вид, заплаканные красные глаза.
— Чего это у тебя глаза на мокром месте? громко закричала Катя.
— Что у тебя случилось, расскажи! Кто тебя обидел? Ну, давай-давай, рассказывай! — подскочила к ней Наташа.
— Что случилось? Почему слезы? — закричали все.
Оля разрыдалась и выбежала из класса. Все недоуменно пожали плечами.
— В чем была их ошибка?
(Ребята проявили бестактность. Нельзя такие вопросы задавать при всех, громко. Иногда нужно дать человеку успокоиться, а затем проявить сочувствие.)
– Как вы думаете, ребята, какие поступки и действия способствуют укреплению товарищеских и дружеских отношений в коллективе? /Ответы детей./
Только взаимная помощь в учебе, труде, взаимная выручка и поддержка в преодолении встречающихся трудностей в учении и делах будет содействовать укреплению товарищеских отношений. Вы, ребята, должны знать, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться. Если что-то получается лучше, нужно научить своего одноклассника.
Необходимо проявлять чуткость и внимание не только в больших делах, но и в мелочах, в повседневных отношениях.
V. Законы дружного коллектива :
Выведем основные законы коллективной жизни.
1. Один за всех и все за одного.
2. С хорошим другом веселей при удаче, легче в беде.
3. Не ссорься и не спорь с другом по пустякам.
4. Не ябедничай, лучше сам поправь.
5. Не зазнавайся, если у тебя что-то очень хорошо получилось. Не сердись и не
падай духом, если у тебя что-то не получилось.
6. В разговоре, в игре не будь грубым, не кричи.
Существует много законов о дружбе. Но это – основные. Если вы будете соблюдать эти законы, то станете настоящими друзьями.
Потренируемся в их выполнении.
Игра 1. “Давайте говорить друг другу комплименты”.
Учащиеся выбирают себе пару, идут навстречу друг другу. Шаг вперед делает тот, кто сказал комплимент, похвалил за что-то. Выигрывает та пара, которая быстрее прошла свой путь.
Все ребята встают в круг. Передают карточку, на которой написаны слова “Я чувствую себя счастливым, когда ……”.
Возьмемся за руки, посмотрите друг на друга, послушайте эти слова:
Ваши слова, как тоненькие нити дружбы оплели вас.
· Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
· Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
· Старый друг лучше …../новых двух/.
· Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
· Дружба – как стекло …… /разобьешь – не сложишь/.
– Все мы хотим иметь друзей, хотим, чтобы они любили и уважали нас. Друг всегда готов помочь, подбодрить. Но если кто-то прикидывает: «А что я буду с этого иметь?», то это не дружба, потому что дружба всегда бескорыстна. Вот как об этом в своем стихотворении пишет Агния Барто. (читает ученик).
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
“Ты дружи со мной одной!”.
Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной –
Стану знаменита.
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу “Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать.
А девчонка на дыбы
Говорит: “Молчала бы!”
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
“Срочно требуется друг!”
Вывод : Почему с этой девочкой никто не хотел дружить? Выскажите свои мнения на этот счет.
IХ. Итог классного часа: Я желаю каждому из вас иметь верного настоящего друга, уметь дорожить дружбой
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Классный час по теме «Поговорим о дружбе» (4 класс)
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Классный час в 4-м классе по теме «Поговорим о дружбе»
Цели классного часа:
Обсудить с учащимися смысл слова “дружба”, научить различать настоящую дружбу от простого общения.
Формирование нравственных качеств: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
Оборудование: таблицы “Законы дружбы”, В. И. Даль “Толковый словарь”, словарь синонимов, “огоньки” из цветной бумаги, рассказ С. Косова “Терёшка”, наборы пословиц, рисунки учащихся.
Предварительная подготовка: чтение сказки С. Козлова “Снежный цветок”.
Ход классного часа
I. Организационный момент.
Учащиеся входят в класс и приветствуют гостей.
Учитель: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать и беседовать.
II. Вступительное слово.
– Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема классного часа. И сейчас мы узнаем, о чём будем говорить на нашем занятии.
На доске открывается запись:
– Прочитаем все вместе слова, которые помогут нам хорошо работать сегодня на классном часе.
– Какое слово здесь “спряталось”? (Дружба)
– Правильно, сегодня мы поговорим о дружбе. Давайте возьмёмся за руки, передадим друг другу хорошее настроение!
Поработаем в группах.
Найти в “Толковом словаре” В. И. Даля объяснение слова “дружба”, а в словаре синонимов – синонимы к слову “друг”.
Подводят итоги предварительной творческой работы (дети зачитывают фрагменты своих размышлений по прочитанной сказке С. Козлова “Снежный цветок”).
– Друг, приятель, товарищ.
Давайте подумаем, чем эти слова отличаются друг от друга?
Дружба и приятельские отношения – это одно и то же?
Может ли быть много друзей?
(дети высказывают свои мнения)
– Вот сколько разных объяснений, высказываний о дружбе мы услышали. Но у нас возникает ещё много вопросов:
– А каждый ли может быть другом?
– Что нужно делать, чтобы найти друга?
Давайте сегодня в ходе нашего классного часа постараемся выработать “законы дружбы”, которые помогут вам ответить на все эти вопросы.
(За активную работу дети получают “огоньки”.)
IV. Обсуждение проблемных ситуаций.
Послушайте стихотворение А. Барто “Требуется друг”.
Все живут – не тужат,
А со мной не дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: – Дружи со мной,
Мы же одногодки,
Как сестрички мы почти,
Мы, как две голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: – Но ты учти –
Ты во всём должна идти
Другу на уступки.
Предлагаю Ильиной:
Ты дружи со мной одной!
Есть разряд у Ильиной
И спортивный свитер,
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной,
Стану знаменитой!
Все пятёрки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу: – А ты со мной
Подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим.
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать.
А девчонки на дыбы!
Говорят: – Молчала бы!
Не вставать же на колени,
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
“Срочно требуется друг!”
– Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?
На доске появляется первый закон дружбы:
“ Не будь эгоистом, проявляй заботу о друге”.
Разыгрывается сценка “Три подруги”.
(Разговаривают три девочки)
– Представляете, девочки, я сейчас была в библиотеке, читала книги о музеях. Вы ведь знаете, что мне это очень интересно. Я прочитала, что в Швейцарии есть музей кошек. Там есть картины, плакаты, афиши, марки и даже пасхальные яйца с изображением кошек.
А в Московском музее образования есть очень необычный зал, посвящённый буквам.
Хорошо знакомая нам азбука представлена здесь в самых необычных формах: игрушки и сказочные замки из букв, и даже пахучий алфавит.
– Это очень интересно! Мы об этом не знали!
– А я, девочки, недавно с мамой была в нашем Национальном музее. Мне там очень понравилось, я узнала много интересного. Если хотите, мы можем вместе сходить.
– Вот было бы замечательно когда-нибудь попутешествовать вместе по миру!
– Путешествовать с друзьями! Что может быть лучше!
– Давайте очень постараемся! Будем беречь нашу дружбу и может когда-нибудь наша мечта сбудется!
– Какой вывод мы можем сделать из этой истории?
На доске – второй закон:
“ Живи интересами другу, делись с другом тем, что знаешь и умеешь сам.”
Учитель читает рассказ С. Косова “Терёшка”. Приложение 1.
– Можно ли назвать Терёшку настоящим другом? Почему?
Третий закон дружбы:
“ Радуйся успехам друга, помогай в трудную минуту”.
Послушайте историю, которую рассказал поэт Олег Григорьев в стихотворении “Кто прав?”
Сегодня Клоков дежурный у нас.
Того, кто не мылся, не пустит в класс.
Коля Сизов, его старый друг,
Чтоб друга проверить, не вымыл рук.
– Пока не помоешь,– сказал ему Клоков, –
Не допущу тебя до уроков!
– Что ты? Да мы же друзья!
С друзьями ведь так нельзя!
– А разве такими руками
Здороваться можно с друзьями?
– Прав ли клоков? Почему?
“ Будь искренним, говори только правду (делай это тактично).
– Сейчас я хочу предложить каждой команде ситуацию. Через минуту постарайтесь найти из неё выход.
Витя и Ваня – друзья. Они вместе ходят в школу и из школы. Живут в одном доме. Вместе играют во дворе. Витя учится хорошо, а Ваня не очень. Витя по-доброму относится к Ване, постоянно даёт ему списывать домашние задания. А как бы вы поступили на месте Вити?
Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Как бы ты поступил?
Твой друг плохо учится, и тебе не разрешают с ним дружить. Как ты поступишь?
(Каждая команда получает “огонёк”)
Послушайте такую историю:
Несколько мальчиков играли в мяч. Один из ребят ударил по мячу и он случайно попал идущих неподалеку молодых ребят.
Они обступили мальчика, стали его ругать, обижать. Мальчик испугался, заплакал, стал извиняться.
Его друзья в это время тоже испугались взрослых ребят, и убежали.
Правильно ли они поступили и почему?
Пятый закон : “Друзей нельзя предавать”.
– Существует много законов о дружбе. Но это – основные. Если вы будете их соблюдать, то станете настоящими друзьями.
V. Конкурсы, задания.
Для каждой команды – набор пословиц. Нужно собрать пословицы правильно.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты.
Один за всех, и все за одного.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Верному другу цены нет.
Дружба как стекло, разобьёшь – не сложишь.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Недруг подталкивает, а друг спорит.
Без беды друга не узнаешь.
( Каждая команда получает “огоньки”.)
– Есть много произведений детских писателей, в которых отображена тема дружбы. Давайте вспомним эти произведения и их героев.
1) Вспомним имя девочки,
которая на север
отправилась за другом
к Снежной Королеве.
(Герда, Г.Х.Андерсен “Снежная Королева”)
2).Всем знаком этот герой,
И известно всем вокруг,
Он большой для Гены друг.
(Герой Э.Успенского Чебурашка).
– Герои Э.Успенского решили подружиться. Как они это сделали?
3). Собрались однажды 4 музыканта, подружились.
Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали. Назовите этих друзей – музыкантов.
(“Бременские музыканты”, братья Гримм)
4). “Я очень хотел, чтобы мне подарили собаку, настоящего друга. Но мама была почему-то против, и всё-таки друг у меня появился, самый лучший в мире упитанный мужчина в расцвете сил, лучший в мире поедатель сладких пирогов, лучшая в мире нянька.”
(А.Линдгрен, “Малыш и Карлсон”).
5). У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один всегда был рядом. Кто он?
(Пудель Артемон)
6). Девочке Жене был подарен необычный цветок, на котором было семь разноцветных лепестков “исполнения желаний”. На что только Женя не потратила лепестки! Но вдруг она встретила Витю, захотела с ним подружиться, побегать, да не получилось. Почему?
Что произошло потом? Какое произведение?
(В. Катаев “Цветик-семицветик”)
– И в заключении давайте вспомним замечательное стихотворение Р. Нехай “Друг”:
(Ученики читают стихотворение)
Быть другом достоин лишь тот,
Чья дружба весома, как жизнь.
Друг бремя разделит заботы,
В час трудный прикажет: “Держись!”.
И друг, а не кто-то чужой,
Поддержит в житейском бою.
Устанешь –
На спину свою
Он часть твоей ноши возьмёт.
Обидчику даст он отпор
И вместе с тобой проклянет
Того, кто приносит позор…
Дом верного друга – твой дом,
Всегда для тебя он открыт.
Тебя окружат там теплом,
Там будешь спокоен и сыт.
Простят, если ты сгоряча
Не то там сказал и не так.
Друг верный не рубит сплеча,
Хоть знает:
Слова не пустяк…
Умейте любить и дружить,
Ценить доброту и тепло,
Умейте не брать, а дарить –
Всем истинам спорным назло!
– Во время нашего занятия мы собирали “огоньки”. Поднимите их. Что сможет один маленький огонёк? Он не согреет и может быстро угаснуть. Давайте соединим все наши огоньки вместе . (На доске составляется большой костёр).
– Вот какой большой костёр дружбы у нас получился. Он согреет всех и будет гореть долго и ярко.
Я желаю каждому из вас иметь настоящего друга и уметь дорожить дружбой.
( Все вместе исполняем песню “Настоящий друг”)
Список использованной литературы
[1]. Жиренко О. Е. Внеклассные мероприятия: 4 класс, М., “Вако”, 2006 г.
[2]. Даль В. И. Толковый словарь.
[3]. Косов С. А. “Терёшка” (рассказы).
[4]. Русские народные пословицы.
[5]. Барто А. Л. Стихи.