Что такое дополнительные лучи 5 класс
Что такое дополнительные лучи 5 класс
Луч — это часть прямой линии, расположенная по одну сторону от любой точки, лежащей на этой прямой. Луч также называется полупрямой.
Любой луч имеет начало и направление. Начало луча, начальная точка или вершина луча — это точка, из которой исходит луч. Таким образом, у луча есть начало, но нет конца.
Рассмотрим три луча с общим началом:
Дополнительные лучи
Любая точка, лежащая на прямой линии, делит эту прямую на две полупрямые, то есть на две части. Каждая из этих частей будет называться дополнительным лучом относительно второго луча:
Дополнительные лучи — это лучи, имеющие общее начало, противоположные направления и лежащие на одной прямой. Также можно сказать, что дополнительными называются лучи, дополняющие друг друга до прямой линии.
Обозначение лучей
Луч обозначают одной строчной латинской буквой:
Также луч можно обозначить двумя точками, лежащими на нём:
При обозначении луча двумя точками, на первом месте ставится буква, обозначающая начало луча, а на втором — буква, обозначающая какую-либо другую его точку: луч BC.
Посмотрим на следующий пример:
Луч с началом в точке A можно обозначить как AB или AC.
Конспект урока по математике 5 класс. На тему: «Луч. Дополнительные лучи».
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Автор: Гасараев Шамхал Умаханович.
Конспект урока по математике 5 класс. На тему: « Луч. Дополнительные лучи».
Цели: сформировать понятие луча, дополнительных лучей, научить находить их на чертеже, называть, чертить, формулировать определения.
Оборудование: плакат для устного счёта.
I. Устные упражнения.
1. Вывешивается плакат.
а) Назвать все отрезки, прямые.
в) Назвать вершины этого треугольника.
2. Отгадайте чайнворд (заранее начерчен на доске).
1. Назвать число, содержащее 1000 миллионов. ( Миллиард.)
3. Как назывались счёты в древности? ( Абáк. )
5. Для записи чисел употребляются…; одна из них называется? ( Цифра. )
6. Раздел математики, который изучает свойства чисел и действия над ними. ( Арифметика. )
II. Изучение нового материала.
1. Объявляется и записывается тема на доске и в тетрадях.
Учитель: Сегодня вы будете сами получать знания из учебника. Вы прочитаете, постараетесь понять, выучить на уроке, а затем напишете самостоятельную работу на тему «Плоскость. Прямая. Луч».
2. Прочитайте 1-й абзац. О чем говорится в этом абзаце? Как мы его озаглавим? Как вы думаете, почему эту фигуру назвали «луч»?
3. Прочитайте второй абзац. О чем говорится в этом абзаце? Как его озаглавим?
5. Прочитайте третий абзац и рассмотрите рис. 15.
Учитель: Выучите сейчас на уроке это определение. Проверьте друг друга, как вы выучили.
III. Физкультминутка для мышц спины и глаз.
1) На сколько частей делят плоскость две пересекающиеся прямые?
2) Как фигуры начерчены на доске? (Заранее начерчены на откидной доске.)
Как называются точки А и В? Можно ли измерить длину прямой? Луча? Как правильно обозначить луч?
3) Какое определение мы выучили на уроке?
V. Самостоятельная работа (из ДМ, выполняется на листках).
1. Найдите и запишите два отрезка, две прямые, три луча.
VI. Домашнее задание : п. 3 (весь), № 101, 102, 103, 104. На следующий урок обязательно принести линейку.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО
Курс профессиональной переподготовки
Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-827508
Не нашли то, что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Глава СПЧ предложил ввести подготовительные курсы перед обучением в школе для детей мигрантов
Время чтения: 1 минута
В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников
Время чтения: 1 минута
ОНФ планирует решить проблему с низкими зарплатами водителей школьных автобусов в России
Время чтения: 1 минута
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Во всех педвузах страны появятся технопарки
Время чтения: 1 минута
Зарплаты педагогов Ростовской области вырастут в среднем на 10-15%
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
«ЛУЧ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛУЧИ » Конспект урока математики в 5 классе»
Цели: сформировать понятие луча, дополнительных лучей, научить находить их на чертеже, называть, чертить, формулировать определения.
Оборудование: плакат для устного счёта.
I. Устные упражнения.
1. Вывешивается плакат.
а) Назвать все отрезки, прямые.
б) Какую ещё видите фигуру? (Треугольник.)
в) Назвать вершины этого треугольника.
Просмотр содержимого документа
«»ЛУЧ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛУЧИ » Конспект урока математики в 5 классе» »
Луч. Дополнительные лучи (п. 3)
Цели: сформировать понятие луча, дополнительных лучей, научить находить их на чертеже, называть, чертить, формулировать определения.
Оборудование: плакат для устного счёта.
I. Устные упражнения.
1. Вывешивается плакат.
а) Назвать все отрезки, прямые.
б) Какую ещё видите фигуру? (Треугольник.)
в) Назвать вершины этого треугольника.
2. Отгадайте чайнворд (заранее начерчен на доске).
1. Назвать число, содержащее 1000 миллионов. (Миллиард.)
2. Как по-другому называется расстояние между концами отрезка? (Длина).
3. Как назывались счёты в древности? (Абáк.)
4. Как называется точка М для отрезка MN? (Конец.)
5. Для записи чисел употребляются…; одна из них называется? (Цифра.)
6. Раздел математики, который изучает свойства чисел и действия над ними. (Арифметика.)
7. Фигура, состоящая из трёх точек и отрезков, соединяющих эти точки. (Треугольник.)
II. Изучение нового материала.
1. Объявляется и записывается тема на доске и в тетрадях.
Учитель: Сегодня вы будете сами получать знания из учебника. Вы прочитаете, постараетесь понять, выучить на уроке, а затем напишете самостоятельную работу на тему «Плоскость. Прямая. Луч».
2. Прочитайте 1-й абзац. О чем говорится в этом абзаце? Как мы его озаглавим? Как вы думаете, почему эту фигуру назвали «луч»?
3. Прочитайте второй абзац. О чем говорится в этом абзаце? Как его озаглавим?
4. Что обозначает в учебнике вертикальная черта? (Сведения, на которые следует обратить внимание.)
5. Прочитайте третий абзац и рассмотрите рис. 15.
6. Что обозначает вертикальная черта? (Сведения, которые надо хорошо запомнить.)
Учитель: Выучите сейчас на уроке это определение. Проверьте друг друга, как вы выучили.
III. Физкультминутка для мышц спины и глаз.
1) На сколько частей делят плоскость две пересекающиеся прямые?
2) Как фигуры начерчены на доске? (Заранее начерчены на откидной доске.)
Как называются точки А и В? Можно ли измерить длину прямой? Луча? Как правильно обозначить луч?
3) Какое определение мы выучили на уроке?
V. Самостоятельная работа (из ДМ, выполняется на листках).
1. Найдите и запишите два отрезка, две прямые, три луча.
2. Начертите луч ЕК. Постройте луч, дополнительный лучу ЕК, и обозначьте его. На каждом луче отложите от его начала отрезок длиной 2 см 7 мм.
2. Начертите луч CD. Постройте луч, дополнительный лучу CD, и обозначьте его. На каждом луче отложите от его начала отрезок длиной 3 см 4 мм.
3. Начертите прямую МК, луч NP и отрезки АВ и CD так, чтобы прямая МК пересекала отрезки АВ и CD.
3. Начертите прямую АВ, луч CD и отрезки МК и ОР так, чтобы луч CD пересекал отрезок МК, а прямая АВ пересекала бы отрезок ОР.
VI. Домашнее задание: п. 3 (весь), № 101, 102, 103, 104. На следующий урок обязательно принести линейку.
Что такое дополнительные лучи 5 класс
Построим прямую АВ
(прямая обозначена двумя большими латинскими буквами, например, А и В)
Отметим на прямой АВ точку О
Точка О разбивает прямую АВ на две части (влево от точки О и вправо от точки О)
Части, на которые точка О разбивает прямую АВ, выделены цветом
Каждая из этих частей называется лучом, а точка О является началом одного и другого луча
Назовем получившиеся лучи:
Луч является геометрической фигурой
Луч — это часть прямой, ограниченная с одной стороны
Луч имеет начало, но не имеет конца
Другой способ обозначений
Построим прямую m
(прямая обозначена малой латинской буквой, например, m)
Точка О разбивает прямую m на два луча
Назовем получившиеся лучи
Варианты обозначения лучей
Луч ОВ (обозначение двумя большими латинскими буквами)
Луч ОВ (обозначение двумя большими латинскими буквами)
Луч k (обозначение малой латинской буквой)
Начало луча обозначено буквой О
Луч k (обозначение малой латинской буквой)
Начало луча не обозначено буквой (только отмечено точкой)
Дополнительные лучи
Лучи ОА и ОВ принадлежат одной прямой АВ
Лучи ОА и ОВ имеют общее начало (точка О)
Лучи ОА и ОВ противоположно направлены
При таких условиях лучи ОА и ОВ называются дополнительными
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Что такое дополнительные лучи 5 класс
Цели: сформировать понятие луча, дополнительных лучей, научить находить их на чертеже, называть, чертить, формулировать определения.
Оборудование: плакат для устного счёта.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. Вывешивается плакат.
а) Назвать все отрезки, прямые.
б) Какую ещё видите фигуру? (Треугольник.)
в) Назвать вершины этого треугольника.
2. Отгадайте чайнворд (заранее начерчен на доске).
1. Назвать число, содержащее 1000 миллионов. (Миллиард.)
2. Как по-другому называется расстояние между концами отрезка? (Длина).
3. Как назывались счёты в древности? (Абáк.)
4. Как называется точка М для отрезка MN? (Конец.)
5. Для записи чисел употребляются…; одна из них называется? (Цифра.)
6. Раздел математики, который изучает свойства чисел и действия над ними. (Арифметика.)
7. Фигура, состоящая из трёх точек и отрезков, соединяющих эти точки. (Треугольник.)
II. Изучение нового материала.
1. Объявляется и записывается тема на доске и в тетрадях.
Учитель: Сегодня вы будете сами получать знания из учебника. Вы прочитаете, постараетесь понять, выучить на уроке, а затем напишете самостоятельную работу на тему «Плоскость. Прямая. Луч».
2. Прочитайте 1-й абзац. О чем говорится в этом абзаце? Как мы его озаглавим? Как вы думаете, почему эту фигуру назвали «луч»?
3. Прочитайте второй абзац. О чем говорится в этом абзаце? Как его озаглавим?
4. Что обозначает в учебнике вертикальная черта? (Сведения, на которые следует обратить внимание.)
5. Прочитайте третий абзац и рассмотрите рис. 15.
6. Что обозначает вертикальная черта? (Сведения, которые надо хорошо запомнить.)
Учитель: Выучите сейчас на уроке это определение. Проверьте друг друга, как вы выучили.
III. Физкультминутка для мышц спины и глаз.
IV. Закрепление.
1) На сколько частей делят плоскость две пересекающиеся прямые?
2) Как фигуры начерчены на доске? (Заранее начерчены на откидной доске.)
Как называются точки А и В? Можно ли измерить длину прямой? Луча? Как правильно обозначить луч?
3) Какое определение мы выучили на уроке?
V. Самостоятельная работа (из ДМ, выполняется на листках).
Вариант I
Вариант II
1. Найдите и запишите два отрезка, две прямые, три луча.
2. Начертите луч ЕК. Постройте луч, дополнительный лучу ЕК, и обозначьте его. На каждом луче отложите от его начала отрезок длиной 2 см 7 мм.
2. Начертите луч CD. Постройте луч, дополнительный лучу CD, и обозначьте его. На каждом луче отложите от его начала отрезок длиной 3 см 4 мм.
3. Начертите прямую МК, луч NP и отрезки АВ и CD так, чтобы прямая МК пересекала отрезки АВ и CD.
3. Начертите прямую АВ, луч CD и отрезки МК и ОР так, чтобы луч CD пересекал отрезок МК, а прямая АВ пересекала бы отрезок ОР.
VI. Домашнее задание: п. 3 (весь), № 101, 102, 103, 104. На следующий урок обязательно принести линейку.