Что такое деревня для детей
«Город — деревня» (по ознакомлению дошкольников с окружающим и социальной действительностью, из раздела «Родной город»)
Матрена Смаранди
«Город — деревня» (по ознакомлению дошкольников с окружающим и социальной действительностью, из раздела «Родной город»)
Тема: «Город – деревня».
-познакомить детей с понятиями город и село (деревня);
— рассмотреть иллюстрации с изображением города, деревни и найти внешние отличия;
— показать красоту родного города и вызвать восхищение детей;
— воспитывать любовь к родному городу;
— вспомнить с детьми их домашний адрес, для чего необходимо его знать.
Материал: картины с изображением города, деревни; иллюстрации с изображением достопримечательностей родного города Покачи, зеленые и синие фишки.
Предварительная работа: экскурсии по улицам города.
Ход занятия.
1. Понятие город, деревня.
-Ребята, скажите, где мы с вами живём? (В Покачах)
-А Покачи – это что? (Город)
— А почему вы считаете что Покачи это город? (высокие многоэтажные дома, заасфальтированные широкие дороги, много машин, на перекрестках дорог установлены светофоры)
— Значит мы живем в городе Покачи.
(воспитатель предлагает детям сесть на стульчики перед фланелеграфом).
— Посмотрите на эту картину. Как вы думаете, это изображение города? (показываю картину города)
— Почему? Что вы тут видите? (многоэтажные, высокие дома, во дворе домов детская площадка, заасфальтированные дороги, широкие дороги, по дороге едут машины, много машин, мало зелени).
— А теперь посмотрите на эту картину. (деревня).
— Вы можете сказать, что здесь тоже изображение города? (нет).
— А что это? (Деревня).
— А кто-нибудь из вас был в деревне? Расскажите, какие там дома. А какой был транспорт? (ответы детей).
(дети встают в круг).
— Я вам дам каждому по две фишки. Зеленая фишка будет означать деревня. Синяя фишка – город. Я буду вам говорить, что бывает в городе или в деревне, а вы подумайте и покажите нужную фишку.
Например: сад с яблоками (зеленая фишка).
На дорогах много машин (синяя фишка).
А теперь думайте сами!
— Колодец во дворе. (зел.)
— Многоэтажные, высокие дома. (син.)
— Заасфальтированные широкие дороги. (син.)
— Одноэтажные дома. (зел.)
— На лугу пасутся домашние животные, птицы. (зел.)
Мой город любимый,
Мой город красивый,
Он быстро растет, хорошеет,
4. Выставка «Красота родного города».
— Ребята, посмотрите на эти иллюстрации. Я думаю вы сразу догадаетесь откуда они. (это изображение нашего города)
— Правильно! Может вы узнаете некоторые части нашего города? (наш детский сад, дом культуры «Октябрь», молодежный центр «Этвит», Покачевнефтегаз, церковь, спортивный оздоровительный комплекс «Сок звездный», главная улица нашего города «Ленина»)
— Недавно в нашем городе открылся ледовый дворец.
— Может кто – то нашел свой дом на иллюстрации.
5. Мой домашний адрес.
— А как вы думаете, человек должен знать свой домашний адрес? (да)
— Почему? (чтобы знать, где он живет)
— Н – р, если родители вызвали городское такси, водитель спрашивает куда вас везти. Вы называете нужный адрес, домашний и он везет вас куда надо.
— Ребята, может кто – то из вас запомнил свой домашний адрес и может нам назвать? (дети называют)
Сегодня мы с вами сравнили, как выглядит город и деревня.
Архитектура Индийского города Путтапарти Продолжу экскурсию по Индии, уже показывала фотографии цветов. Теперь познакомлю с архитектурой города Путтапарти. Раньше здесь была деревня,.
Национальная деревня в Саратове Национальная деревня в Саратове Наш город богат разными памятниками. Но есть у нас такое место,которого нет в других городах. Также, как.
Конспект ООД по окружающему миру «Деревня» в средней группе
Конспект ООД по окружающему миру в средней группе.
Тема «Деревня».
Цель: познакомить детей с понятиями город и село, закреплять знания по теме «Домашние животные».
Задачи: Учить детей находить различия между городом и селом (в городе многоэтажные дома, в которых есть лифты, много широких ярко освещённых в ночное время улиц, по которым движется разнообразный транспорт (автобусы, троллейбусы, маршрутные такси). В селе – одноэтажные дома, мало улиц, мало транспорта.
Развивать монологическую и диалогическую речь
Развивать чувство патриотизма.
Иллюстрации с изображением города и сельской местности, домашних животных. Аудиозаписи.
Ход занятия:
Ребята! Кто из вас любит смотреть мультфильмы, поднимите руки.
Все любят мультики. А какие мультфильмы вам больше всего нравятся (опрос детей). Вы вспомнили мультфильм «Трое из Простаквашино». Герой мультфильма «дядя Федор». Мальчик жил в городе, а потом уехал в деревню. Кто знает, что такое деревня? Кто из вас был в деревне? Чем отличается город от деревни? (Ответы детей). К нам в гости приехала девочка Маша. Она живет в деревне. Она нам расскажет о том, что она там видела.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
— В городе дома многоэтажные, а в селе?. (одноэтажные.)
— В городе много разного транспорта, а в деревне, селе?. (мало.)
— В городе много улиц, а в деревне, селе?. (Мало.)
— В городе много людей, а в деревне?. (Мало)
— В городе дома высокие, а в деревне, (Низкие)
— В городе улицы широкие, а в деревне?. (Узкие)
Повторяйте все за мной.
В городе улицы широкие,
(Ноги вместе, прямые руки в стороны).
(На носочки, руки вверх).
А в селе дороги узкие
(Опуститься, прямые руки вперёд).
(Присесть, руки вперед).
— А теперь послушайте стихотворение (автор С. Сережкин)
Хорошо в деревне летом,
Чистый воздух, свежий ветер.
Выйдешь утром на крыльцо –
Аромат цветов в лицо.
Куры ходят по двору,
Свинка шлёт привет: «Хрю-хрю».
Молока мне даст парного.
За забором у соседа
Индюки ведут беседу…
За околицей речушка,
Устилают дно ракушки.
Машет крыльями гусак: «
Уходи подальше враг!»
Принимает грозный вид.
И по страшному шипит…
Хорошо в деревне летом,
Взрослым хорошо и детям.
— Ребята, про каких животных вы услышали в стихотворении, которое прочитала нам Машенька? Как мы назовем животных, которые живут с человеком? Знаете ли вы, какие домашние животные живут в деревне?
Машенька привезла нам их голоса (аудиозапись «Голоса животных)
— А теперь отгадайте Машенькины загадки:
Я умею чисто мыться не водой, а язычком. Мяу! Как мне часто снится блюдце с теплым молочком! (кот)
Бегут по дорожке борода да рожки. (Козел)
Длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, грызет морковку. Кто это? (Кролик)
Спереди пятачок, сзади крючок, посередине спинка, а на ней щетинка. (Свинья)
Посреди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла. (Корова)
Дидактическая игра «Чьи же это малыши?»
У домашних животных есть детёныши. Ждут малыши домой своих мам. Ребята, узнайте детёнышей по голосам.
Вы, ребята молодцы, а теперь Маше нужно опять уезжать в деревню. Что нам нужно ей сказать? (Спасибо. До свидания)
Конспект занятия по окружающему миру в средней групе «Покормите птиц зимой!» Цель: сформировать у детей представление о зимующих птицах; вызвать интерес к образу жизни зимующих птиц; прививать бережное отношение.
Конспект НОД по окружающему миру «Весна красна пришла» в старшей группе Тема: «Весна красна пришла». Цель:уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны. Задачи: образовательные: • закрепить.
Конспект занятия по окружающему миру «Дружная семья» в младшей группе Тема: «Дружная семья» Задачи: знакомить детей с понятием «семья», развивать навыки общения, общую моторику, координацию движений; формировать.
Конспект занятия по окружающему миру «Петушок с семьёй» в младшей группе Тема: «Петушок с семьёй» Задачи: учить детей слушать сказку в инсценированном варианте; знакомить с домашними птицами, с внешним видом.
Конспект занятия в средней группе по окружающему миру «Вулканы» Занятие для детей 4-5 лет на тему:»Вулканы» «Сегодня человечество вошло в эпоху глобальных климатических перемен и проблему изменения климата.
НОД по окружающему миру «Наш любимый детский сад» в средней группе Цель: Обобщение знаний детей о детском саде и профессиях взрослых, которые в нём работают. Задачи: • формировать представления о том, что.
Занятие по познавательному развитию «Город-деревня»
Елена Краюхина
Занятие по познавательному развитию «Город-деревня»
Занятие по познавательному развитию
«Город-деревня»
Цель: познакомить детей с отличием города от деревни, с особенностями жизни людей в городе и деревне. Учить выделять характерные признаки, характеризующие город, деревню; развивать умение сравнивать обобщать, делать выводы, воспитывать интерес к своей Родине.
План занятия.
I часть. Рассматривание иллюстраций «Город», «Деревня».
• Что видите на картинках?
Воспитатель вместе с детьми рассматривают и находят характерные признаки города и деревни.
• Чем отличаются здания в городе от деревенских построек?
• Чем отличается транспорт в городе от транспорта в деревне?
• Какие дороги в городе, в деревне?
• Для чего в городе высаживаются деревья, кустарники, цветы?
• Почему в деревне воздух чище?
• Чем отличается труд сельских жителей от труда горожан?
• Где больше жителей в городе или в деревне?
• Смогли бы горожане жить без деревни?
• А жители деревни без жителей городов?
II часть. Физкультминутка.
III часть. Игровое упражнение «Где я это видел?»
IV часть. Дидактическое упражнение «Установи причину».
1. Город- это крупный населенный пункт, потому что (в нем живет много людей).
2. В городе много магазинов, потому что (для большого количества людей нужно много продуктов, разных товаров).
3. В городе строят высотные дома, потому что … (в одноэтажном доме нельзя поселить много людей).
4. В деревне люди встают рано утром, потому что (ухаживают за домашними животными).
5. В деревне воздух чище, потому что (там много зелени: лес, луг, поля, сады, огороды).
V часть. Итог занятия. Чтение стихов.
Город – это тысячи разных машин,
Множество ярких, красивых витрин.
Это площади, улицы и проспекты.
Это цирк, куда ходят дети.
Город- это фабрики и заводы,
И огромные небоскребы.
Город- это театры и музеи,
Школы, сады, зоопарки, трамваи.
Это реклама и сотни названий.
Банки, аптеки, красивые здания.
В деревне воздух свеж и чист
Вокруг леса цветут и пахнут.
Лес манит в чащу и шумит,
И трактор утром в поле пашет.
Стадо коров бегут к реке,
Гогочут гуси дружным хором.
Подсолнух зреет у плетня.
В колодце чистая водица.
Рыбачит утром детвора,
Чтобы сварить себе ушицы.
Фотоотчёт Конструирование в средней группе «Город и деревня» Одним из любимых занятием моих деток в детском саду является конструирование. В любую свободную минутку они берут строитель (настольный.
Конспект НОД по познавательному развитию «Самый лучший город» (средняя группа) Шестакова Галина Николаевна. Цель: уточнение и расширение информации о родном городе (главная улица и ее достопримечательности); Задачи:.
Конспект ООД по познавательному развитию «Мой родной город Курган» для старшей группы Цель: Способствовать формированию активной гражданской позиции воспитанников, воспитанию российской идентичности, уважению к своей малой.
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Мой любимый город Серпухов» Цель: Расширять и закреплять знания детей о городе, в котором они живут; развивать чувство патриотизма и любви к своей малой Родине.
Конспект занятия по познавательному развитию с использованием ЭОР «Птичий город на деревьях» старшая группа Конспект занятия по познавательному развитию (ознакомление с природой) «Птичий город на деревьях» в старшей группе. Программные задачи:.
«Мой любимый город». Непрерывная образовательная деятельность по познавательному развитию для средней группы Задачи: 1. Дать первичные представления детям о стране и городе, в котором мы живем, о его основных достопримечательностях; 2. Воспитывать.
НОД по познавательному развитию «Мой город» НОД по познавательному развитию. «Мой город» р. Хакасия, г. Абакан. МБДОУ «Детский сад «Жаворонок» Цель: Формирование связной речи. Задачи:.
Беседа в старшей группе на тему «Город и деревня»
Беседа в старшей группе на тему: «Город-деревня»
Цель: Формировать у детей знания о городе и деревне; активизировать имеющие у детей знания о родном городе, познакомить детей с особенностями деревянного дома, с деревней; учить детей находить различия между городом и деревней; развивать любознательность; воспитывать дружелюбие.
Воспитатель приглашает всех в круг.
В.: Ребята, а как же называется наш город?
В.: А много ли улиц в нашем городе?
Беседа сопровождается показом иллюстраций.
В: Каждая улица может рассказать о себе по запаху. Вот если пахнет сдобой, значить на этой улице пекут хлеб. Давайте придумаем название этой улице (Хлебная, пирожковая и т. д) Если на улице пахнет конфетами, шоколадом (Кондитерская фабрика) Как можно назвать эту улицу? (конфетная, шоколадная)
В.: Ребята, давайте сядем за столы и я расскажу вам историю.
А вы знаете дети, был случай такой.
Ехали люди с роботы домой,
Все позабыли свои адреса.
Где наша улица? Где наш дом?
Мечутся жители – «Где наш гараж?»
Все перепуталось, все заблудились,
К счастью, такое лишь в сказке случилось.
В.: Я рассказала вам эту историю, что бы узнать, проверить, знаете ли вы точно, где и на какой улице живете?
Воспитатель спрашивает несколько детей: В каком доме ты живёшь?
(Я живу в каменном, высоком доме).
В.: А много ли в твоем доме этажей? Ответ ребенка.
В.: Да в нашем городе дома высокие, многоэтажные. А был ли кто-нибудь из вас в деревне? Ответы детей.
(стучим кулачком о кулачок)
Строим дом, дом большой
(показываем крышу дома ладонями над головой)
И с крылечком и трубой,
(складываем ладошки вместе)
Из трубы идет дымок,
(движениями губ показываем дым)
На двери висит замок,
Кто его открыть бы мог?
(соответственно словам выполняем движения руками)
Постучали и открыли.
Проходите все сюда.
(разводим ладони рук в стороны)
В.: А в деревне улиц не так много, как в городе, и машин немного, а дома-то совсем не такие. В деревне дома стоят, как в старину строили. А назывались такие дома – избы.
Издавна на Руси дома строили из дерева, из бревен. Как вы додумаете почему?
В.: Да, люди жили среди полей, В окружении лесов. Лес давал человеку кров, кормил, обувал, одевал.
В.: Что это и из чего сделаны предметы? (из дерева)
В.: Давайте исследуем эти материалы.
В.: Вот такой прочный этот материал.
Словесная игра «Угадай –ка»
Стоит изба из кирпича,
То холодна, то горяча. Печь
Он построен под землёй,
Поит свежей всех водой.
Всё в деревне его знают,
Воду ведрами черпают. Колодец
Растянулась, как гармошка,
Обогрела нам весь дом. Батарея
Я не море и не речка,
Люди все ко мне бегут. Ванна
В.: Ребята, так чем отличаются деревня и город? Как называются дома в деревне и из чего они? Что вы можете сказать о дереве?
«Город и деревня». Занятие по ознакомлению с окружающим и социальной действительностью для старших дошкольников
Эрвика Трофимова
«Город и деревня». Занятие по ознакомлению с окружающим и социальной действительностью для старших дошкольников
1. Формировать представления детей о городе и деревне /поселка/ и их различии между собой.
2. Учить детей составлять описательный рассказ о доме, в котором он живет по плану и образцу.
3. Развивать логическое мышление, зрительное восприятие.
4. Воспитывать любовь и уважение к своей малой родине.
5. Воспитывать интерес, желание узнавать новое.
Альбом «Марийский орнамент», марийская музыка, фотографии с видами города; картины с изображением города и деревни; карточки – схемы соответствующие городу и деревне; предметные картинки; макет деревни; угощения.
Методические приемы: беседа; вопросы,художественное слово: дидактическая игра; составление рассказов; сюрпризный и игровой момент.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята,послушайте стихотворение:
Деревья в три охвата,
Среди лесов когда – то,
Город поднялся.
О чем стихотворение?
Дети: О городе.
Воспитатель: Правильно, о том, что когда – то на кусочке земли был лес, а потом там «вырос» город. Ребята, посмотрите эти картины. Скажите, где нарисован город?
/Я показываю фотографии. /
Что вы видите на каждой из картин?
Воспитатель: Как называется город, столица республики Марий Эл?
Воспитатель: А какие города вы еще знаете?
Дети: Волжск, Козьмодемьянск.
Воспитатель: Как вы думаете, наш город большой или маленький?
Дети: Наш город небольшой, но очень красивый. У него много достопримечательностей.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно сказали. Катя, а где живут ваши бабушка и дедушка.
Катя: В деревне.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а деревня похожа на город?
Воспитатель: Давайте сравним город и деревню. Для этого мы будем использовать картинки и маленькое слово.
/Вокруг слова дети собирают соответствующие картинки; см. приложение. /
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо знаете город и деревню, правильно расположили карточки. А теперь, давайте по этим карточкам попробуем составить небольшой рассказ.
/2 – 3 ребенка рассказывают, остальные дополняют, оценивают рассказ товарищей/.
Воспитатель: Замечательные рассказы у вас получились. Теперь давайте немножко отдохнем.
На поляне дом стоит,
Ну а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем,
В этот домик приглашаем.
Стол стоит на голой ножке,
Рядом стульчик у окошка,
Два бочонка под столом,
Вот такой я видел дом.
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо от дяди Федора. Он вас приглашает в гости в деревню Простоквашино. Вы знаете этот мультфильм?
Воспитатель: А какие герои живут в этой деревне?
Дети: Дядя Федор, пес Шарик, почтальон Печкин…
Воспитатель: Я предлагаю вам, ребята, откликнуться на приглашение дяди Федора и съездить в деревню Простоквашино. Итак, отправляемся в путешествие на поезде.
Поезд едет, едет, едет
Далеко уехал поезд
Еле слышно стук колес.
/Дети движениями рук имитируют движения колес поезда, идут друг за другом. Игра повторяется 2 раза. /
Воспитатель: Вот мы и прибыли. Ребята, а как можно догадаться, что мы приехали в деревню, а не в город?
/Обращаю внимание на макет. /
/На мольберте иллюстрации «Город» и «Деревня«. У детей маленькие предметные картинки. Дети выставляют предметные картинки к соответствующей иллюстрации. Затем 2-3 детей рассказывают про то, что бывает в городе, а что в деревне. /
Воспитатель: Замечательно, ребята, я вижу, вы хорошо знаете, что бывает в городе, а что в деревне.
Воспитатель: А когда вы приезжаете в гости к бабушке, чем она вас угощает?
Дети: Пирожками, блинами, молоком.
Воспитатель: Вот и вас дядя Федор угощает вкусными блинами и молоком. Ведь вы побывали в его деревне. А кто помнит, как она называется?
Воспитатель: Давайте поблагодарим дядю Федора за угощение и отправимся обратно домой.
Воспитатель: Вот мы и приехали к себе в Параньгу. Ребята, а кто мне скажет Параньга – это город или деревня?
/Дети называют отличительные черты. /
Воспитатель: Молодцы ребята, вы меня сегодня порадовали. А теперь пора попробовать блины с молоком, которыми угостил нас дядя Федор.
Технологическая карта по разделу «Краеведение», тема «Родной город», в 1 младшей группе. Технологическая карта по разделу «Краеведение», тема «Родной город» в 1 младшей группе. Возрастные особенности: Дети младшего дошкольного.
Знакомим ребенка 6–7 лет с Санкт-Петербургом (рекомендации для родителей) Знакомим ребенка 6-7 лет с Санкт-Петербургом (рекомендации для родителей) Что ребенок должен знать о городе: • Как называется наш город?.