Деформированный текст что это такое

Конспект урока по развитию речи «Деформированный текст»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ грам.конструкции.docx

Будет урок развития речи.

Зимой ребята гуляли

слаба. Дети принесли

поместили в клетку. Весной

ребята выпустили её на улицу.

Зимой ребята гуляли в лесу. На снегу они увидели птичку. Она была слаба.

Дети принесли её домой. Птичку поместили в клетку.

Весной ребята выпустили её на улицу.

Зимой ребята гуляли в лесу. На снегу они увидели птичку. Она была слаба.

Весной ребята выпустили её на улицу.

Дети принесли её домой. Птичку поместили в клетку.

Выбранный для просмотра документ конспект урока по развитию речи деф текст.docx

ТЕМА УРОКА : ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА «Птичка»

Цель урока : организовать совместную работу с целью восстановления деформированного текста.

Предметные : способствовать формированию восстанавливать деформированный текст с опорой на таблички слов.

· познавательные: формировать умение делить текст на части и выделять их при записи; составлять план своей деятельности; выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания;

· коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в коллективе, в группе с целью решения поставленных учебных задач; формулировать собственную позицию и мнение;

· регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, планировать свои действия;

· личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить адекватно оценивать свою деятельность.

Формы организации учебной деятельности : фронтальная, работа в паре.

Источник

Урок русского языка «Работа с деформированным текстом»

Тема : Развитие речи. Работа с деформированным текстом. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. .

Формирование знаний о повествовательном тексте.

Формирование умения замечать логические ошибки и совершенствовать написанное, а именно: находить и исправлять ошибки, допущенные в построении, на основе осознания особенностей текста-повествования, (восстановление деформированного текста).

Воспитывать у учащихся желание и способность говорить перед классом.

Развитие активного словаря детей.

Развитие логического мышления (причинно-следственные связи).

Развитие прослеживающей функции глаза за действием руки.

Развитие представлений об окружающем мире (животное грач).

мультимедийная установка для демонстрации презентации;

презентация « Работа с деформированным текстом »

индивидуальные карточки с текстом;

индивидуальные карточки с готовым текстом;

плакат с изображением грачат;

карточки с изображением червячков (веселые и грустные).

I. Организационный момент.(слайд 1)

II. Знакомство с темой урока.

— Сегодня на уроке я предлагаю вам заняться редактированием текста.

— Что такое редактирование? Как вы можете объяснить значение этого слова?

— А вот как разъясняется его значение в толковом словаре Ожегова . (слайд 2)

И так сейчас мы превращаемся в редакторов.

Что такое текст? ( Текст – это группа предложений, связанных между собой по смыслу. У текста есть заглавие. )

Как вы думаете, это важное умение составлять текст? Почему? (Да, уметь составлять текст очень важно. Правильно построенные предложения позволяют понять смысл текста.)

Что такое заглавие? (Заглавие отражает основную мысль текста, называет тему.)

Текст имеет свои особенности построения: предложения располагаются в строгой последовательности.

Текст имеет части: начало, основная часть, концовка; может быть, заглавие. (слайд 3)

Начало текста готовит читателя к чтению.

В основной части говорится о том главном, о чём хотел сказать автор.

Концовка завершает текст. Каждая часть текста пишется с красной строки.

III. Работа над темой урока.

Трактор землю пашет плугом,

Вслед шагают друг за другом,

Чтоб добыть себе харчи,

2. Рассматривание изображения грача. Беседа о нём.

— Что вы знаете про эту птицу?

3. Знакомство с деформированным текстом. (слайд 5)

В гнезде трое грачат.

Вот прилетели родители.

Грачи стали кормить птенцов жирными червями.

Птицы громко пищали.

— Что вас настораживает?

— Что нужно сделать, чтобы исправить текст?

— Возьмите в руки карандаши и карточки, давайте наведём порядок в тексте. Слева от предложения карандашом ставим порядковый номер предложения.

— Какое предложение будет первым?

Давайте прочитаем получившийся текст. (Дети читают текст.) (слайд 6)

На какую тему эти предложения? Какой заголовок можно подобрать к нашему тексту?

Вот мы и прочитали текст, подобрали заголовок.

4. Физкультминутка. (слайд 7)

5. Разбивка текста на части. (слайд 8)

— А теперь нам нужно оформить полученный текст, для этого распределим все предложения в нужную часть.

— Прочтите предложения первой части, второй части, третьей части.

(Используются индивидуальные карточки и кадр презентации).

Давайте вспомним с чего мы начали нашу работу над деформированным текстом?

В процессе работы получился алгоритм работы над деформированным текстом.

Алгоритм работы с деформированным текстом.

1. Прочитай предложения.

2. Подумай, какое предложение надо написать первым.

3. Установи последовательность событий.

4. Разбей текст на части.

6. Запиши название текста и предложения.

7. Проверь, правильно ли ты списал.

Алгоритм вывешивается на доске.

6. Запись отредактированного текста.

-Что же у нас получилось? Давайте проверим. (слайд 8)

В гнезде трое грачат. Птицы громко пищали.

Вот прилетели родители. Грачи стали кормить птенцов жирными червями.

-Подчеркните в выделенных словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки. (слайд 9)

IV. Подведение итога.

— Давайте подарим грачу по червячку.

Деформированный текст что это такое. Смотреть фото Деформированный текст что это такое. Смотреть картинку Деформированный текст что это такое. Картинка про Деформированный текст что это такое. Фото Деформированный текст что это такое

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Деформированный текст что это такое. Смотреть фото Деформированный текст что это такое. Смотреть картинку Деформированный текст что это такое. Картинка про Деформированный текст что это такое. Фото Деформированный текст что это такое

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

Деформированный текст что это такое. Смотреть фото Деформированный текст что это такое. Смотреть картинку Деформированный текст что это такое. Картинка про Деформированный текст что это такое. Фото Деформированный текст что это такое

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Деформированный текст что это такое. Смотреть фото Деформированный текст что это такое. Смотреть картинку Деформированный текст что это такое. Картинка про Деформированный текст что это такое. Фото Деформированный текст что это такое

Номер материала: ДВ-293928

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Деформированный текст что это такое. Смотреть фото Деформированный текст что это такое. Смотреть картинку Деформированный текст что это такое. Картинка про Деформированный текст что это такое. Фото Деформированный текст что это такое

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Деформированный текст что это такое. Смотреть фото Деформированный текст что это такое. Смотреть картинку Деформированный текст что это такое. Картинка про Деформированный текст что это такое. Фото Деформированный текст что это такое

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Деформированный текст что это такое. Смотреть фото Деформированный текст что это такое. Смотреть картинку Деформированный текст что это такое. Картинка про Деформированный текст что это такое. Фото Деформированный текст что это такое

Трехлетнюю олимпиаду среди школ запустят в России в 2022 году

Время чтения: 1 минута

Деформированный текст что это такое. Смотреть фото Деформированный текст что это такое. Смотреть картинку Деформированный текст что это такое. Картинка про Деформированный текст что это такое. Фото Деформированный текст что это такое

Для школьников к 1 сентября разработают короткие экскурсионные маршруты

Время чтения: 1 минута

Деформированный текст что это такое. Смотреть фото Деформированный текст что это такое. Смотреть картинку Деформированный текст что это такое. Картинка про Деформированный текст что это такое. Фото Деформированный текст что это такое

Исследования вакцины для детей младше 12 лет начнутся с 2022 года

Время чтения: 1 минута

Деформированный текст что это такое. Смотреть фото Деформированный текст что это такое. Смотреть картинку Деформированный текст что это такое. Картинка про Деформированный текст что это такое. Фото Деформированный текст что это такое

В России планируют создавать пространства для подростков

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект урока по развитию речи во 2 классе на тему: «Работа с деформированным текстом «

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ Русский язык

ТЕМА УРОКА Работа с деформированным текстом

РЕСУРСЫ раздаточный материал: деформированный текст, разрезанный текст для работы в группах

ТИП УРОКА Развитие речи

ЦЕЛЬ УРОКА Научить восстанавливать деформированный текст.

Обучающая: закреплять умение составлять предложение из отдельных слов; закреплять умение восстанавливать последовательность предложений в тексте; закреплять умение отвечать на вопросы по содержанию текста; научить озаглавливать текст.

Развивающая: развивать устную речь, приучая учащихся к полным ответам; развивать коммуникативные навыки общения при работе в паре; развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, воображение; развивать орфографическую зоркость учащихся, речь.

Воспитывающая: воспитание любознательности в процессе учения; воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к окружающему миру, культуру поведения; воспитывать умение работать в парах; воспитывать самостоятельность.

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

(Содержание учебного материала)

Формируемые универсальные учебные действия

Цель: организовать детей и настроить на предстоящий урок.

Доброе утро, ребята! Меня зовут Анастасия Михайловна, и это урок развития речи сегодня проведу у вас я.

Я хочу, чтобы у вас в это замечательное солнечное утро было самое лучшее настроение. Давайте с помощью улыбки поднимем друг другу настроение

Что нам понадобится сегодня на уроке?

Создание благоприятной атмосферы в классе.

Сегодня на уроке нам понадобится пенал, рабочая тетрадь, раздаточный материал.

ЛУУД: самоопределение учащихся.

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Проверка домашнего задания (актуализация знаний).

Цель: повторить ранее изученного материала.

Сегодня на уроке мы с вами будем восстанавливать текст, а о чем будет говориться в тексте, вы узнаете, разгадав ребус.

Предположите содержание текста.

Многие предполагали верно. Я уточняю: сегодня мы узнаем, когда пешеходы становятся пассажирами

Скажите, а мы с вами являемся пассажирами?

А в каких местах мы можем быть пассажирами?

А в каком транспорте?

Автобус, метро, поезд, троллейбус, самолет, маршрутное такси и т.д.

ПУУД: осознание и произвольное построение речевого высказывания.

КУУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения.

ЛУУД: учет разных мнений.

Изучение нового материала.

Цель: получение новых знаний и умений.

Давайте вспомним, что такое текст?

Сравните эти два столбца(1-й слайд), найдите, пожалуйста, текст.

Мне кажется, вам уже хочется узнать, какой текст мы сегодня с вами будем составлять, не так ли?

1) Чтение деформированного текста, выявление недочётов в его построении.

Прочитайте предложения, которые написаны в раздаточном материале.

Что в этих предложение неправильного?

А мы можем назвать эти предложения текстом?

Как может звучать тема нашего урока?

2) Исправление недочётов в тексте.

Давайте мы с вами составим план исправления деформированного текста. Что нам необходимо сделать?

У вас на столах лежат полоски из цветной бумаги, давайте мы с вами соберем текст. Работа выполняется в парах, на карточке №1 в квадратиках расставьте номера предложений.

3) Чтение вариантов исправленных текстов обучающихся. Выбор правильного варианта.

Давайте мы с вами попробуем разбить наши предложения на абзацы, при этом помнить, что это текст.

Какой, на ваш взгляд, вариант более правильный?

4) Озаглавливание текста.

Какая главная мысль в тексте?

Как можно озаглавить текст?

(учитель записывает на доске возможные заглавия текста)

Какой вариант самый подходящий?

5) Чтение обучающимися текста в исправленном виде.

Прочитаем ещё раз правильный вариант исправленного текста.

6) Лексико-орфографическая работа.

Давайте мы с вами разберем более сложные слова из текста.

7) Запись обучающимися исправленного текста в тетрадь.

По середине записываем заглавие текста.

С красной строки переписываем исправленный текст.

Существуют специальные знаки.

Посадочная площадка может быть расположена на тротуаре или обочине.

Она может находиться и на середине дороги.

Они обозначают место остановки общественного транспорта.

Прежде, чем стать пассажиром, ты должен определить, где находится остановка общественного транспорта.

Часто ли тебе приходится ездить в трамвае, автобусе, троллейбусе?

Ты заходишь в общественный транспорт и становишься пассажиром.

Тебе надо знать специальные знаки, которые укажут на остановку общественного транспорта.

Они написаны в разнобой.

Нет, так как они не связаны по смыслу.

· Разделить текст на части;

· Найти ключевые слова каждого абзаца;

· Записать основную мысль текста.

Главная мысль в тексте заключается в том, что каждый из нас пассажир

От пешехода до пассажира

(Включение видео физкультминутки)

Чтение исправленного текста.

Объяснение орфограмм в словах из текста

Запись текста в рабочую тетрадь

ПУУД: структурирование знаний.

КУУД: выражение мыслей с достаточной полнотой и точностью.

ЛУУД: самоопределение учащихся.

Закрепление изученного материала.

Цель: обобщение изученного на уроке.

Пожалуйста, по цепочке прочитайте текст. Что у вас получилось?

ПУУД: извлечение из текстов необходимой информации; установление причинно следственных связей; выполнение действий по алгоритму.

КУУД: использование критериев для обоснования своего суждения.

Подведение итогов урока.

Цель: подвести итог урока; ответить на вопросы в процессе фронтальной работы

Итак, ребята, давайте подведем итог нашего урока.

-Какова была цель урока?

-Достигли мы поставленной цели?

-Чем мы занимались на уроке?

-Чему вас научил текст?

-Что интересного вы узнали из текста?

-составляли предложение из отдельных слов;

-восстанавливали последовательность в тексте;

ПУУД: извлечение из текстов необходимой информации; осознание и произвольное построение речевого высказывания.

РУУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; контроль, коррекция, оценка.

Цель: подвести итог урока, учить детей самоанализу и самооценке.

А сейчас, приложите к груди свои ладошки. Вслушайтесь каждый в свое сердце. Вы слышите его? Давайте скажем, какие хорошие человеческие качества живут в наших сердцах (любовь, доброта, отзывчивость, трудолюбие, искренность, справедливость, благородство, щедрость и т.д.)

Все эти хорошие качества, которые вы перечислили, объединились в одно доброе сердце – это сердце нашего сплоченного коллектива. Я желаю вам, чтобы все доброе и хорошее оставалось в ваших сердцах надолго. А сейчас потрите, пожалуйста, свои ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передайте тепло друг другу, соединив свои ладошки с ладошками товарища.

Спасибо, ребята, урок окончен. До свидания.

Учащиеся показывают свое отношение к данному уроку.

ЛУУД: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; следование в поведении моральным и этическим требованиям.

КУУД: формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Деформированный текст что это такое. Смотреть фото Деформированный текст что это такое. Смотреть картинку Деформированный текст что это такое. Картинка про Деформированный текст что это такое. Фото Деформированный текст что это такое

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Деформированный текст что это такое. Смотреть фото Деформированный текст что это такое. Смотреть картинку Деформированный текст что это такое. Картинка про Деформированный текст что это такое. Фото Деформированный текст что это такое

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Деформированный текст что это такое. Смотреть фото Деформированный текст что это такое. Смотреть картинку Деформированный текст что это такое. Картинка про Деформированный текст что это такое. Фото Деформированный текст что это такое

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
