Что такое взаимообратные задачи

Решение взаимно обратных задач в начальной школе (простые задачи)

ХОД УРОКА

1. Введение.

Перед нашей школой всегда стояла задача построения такой методической системы, которая обеспечивала бы резкое повышение качества знаний при значительной экономии времени, расходуемого на изучение материала. В наше время при все возрастающем потоке информации эта проблема стоит особенно остро.

Еще в 60-е годы Комиссией по определению содержания обучения математике, работающей в АПН СССР, был разработан проект программы по математике. Авторы проекта одним из главных средств ускоренного и сознательного изучения материала в школе считали изменение структуры существующих программ, осуществление более целесообразной группировки вопросов, рациональной группировки вопросов, рациональной последовательности разделов, то есть применение метода противопоставления на уроках математики.

Общепринятая традиционная система обучения математике соблюдает принцип раздельного изучения взаимосвязанных понятий или преобразований. При одновременном изучении взаимосвязанных вопросов в пределах одних и тех же уроков дидактической единицей усвоения становится более крупная единица знаний, чем в случае раздельного изучения их. Переход в обучении к более крупным дидактическим единицам усвоения знаний дает экономию сил и времени.

При изучении задач в курсе математики, как простых, так и сложных, как обычных арифметических, так и типовых оказывается высоко эффективным систематическое применение так называемого метода обратных задач.

Успех обучения решению задач посредством преобразования прямой задачи в обратные задачи объясняется как первопричиной тем, что такой путь заставляет поднимать из сферы подсознания наибольшее разнообразие связей, заключенных в содержании задачи. Это и обеспечивает – на языке дидактики – глубокое и прочное усвоение материала.

На составление и решение обратной задачи уходит несравненно меньше времени, чем на решение новой задачи, так как числовые данные и сюжет остаются прежними; производится здесь лишь логическая операция по переосмыслению ролей чисел; неизвестное в прямой задаче становится известным и наоборот.

Поэтому я взяла для изучения и последующей работы тему “Решение взаимно обратных задач в начальной школе”.

На мой взгляд, самое трудное в начальной школе – научить ребенка грамотно писать, а самое трудное в математике – научить решать задачи.

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

В процессе работы мне хотелось повысить процент способных детей и уменьшить процент слабых.

Кроме того, в своей работе я стремлюсь к тому, чтобы как можно больший процент детей имел качественный показатель знаний по математике. Далее я опишу, как я этого добиваюсь и каковы результаты молей работы.

Я ознакомилась с мнением различных ученых-методистов (смотреть список литературы) по вопросу классификации задач и решению взаимно обратных задач, как по традиционной, так и по развивающей методике.

Работа со взаимно обратными задачами просматривается у Аритской Н.И., у Свечникова А.А., но у Аритской И.И. нет четкой классификации задач, также, как у Истоминой Н.Б.

Классификация сложных задач в принципе сходна у Эрдниева П.М., Свечникова А.А., Баитовой М.А. но простые задачи Свечников А.А. и Баитова М.А. классифицируют несколько иначе, чем Эрдниев П.М.

За основу я взяла работу над задачами по Эрдниеву П.М., так как на сегодняшний день более четкой классификации задач и методики работы над взаимно обратными задачами я пока не вижу.

Следует отметить существенно важные дидактические достоинства метода обратных задач.

Во время преобразования задачи учащийся выявляет и использует взаимно обратные связи между величинами задачи:

Источник

Взаимообратные задачи

Презентация к уроку

Тип урока: изучение новой темы.

Цель: сформировать представление о взаимообратных задачах, в учебной деятельности, на основе имеющихся у учащихся знаний.

I. Организационный момент

Мотивация к деятельности.

Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок,
Начинаем наш урок.

– Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Взаимосвязь между частью и целым.

– Из зимнего леса к нам в класс залетели снежинки, к некоторым ребятам они приземлились на парту, переверните снежинку и выполните задание. (С обратной стороны записать состав числа 9.)

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

– А несколько снежинок приземлились на доску.
– Сколько на доске снежинок? (3)
– Растаяли снежинки, и что же осталось на доске? (Числа 5, 4, 9.)
– Из данных чисел составьте всевозможные равенства. Подчеркните в этих равенствах части одной чертой, а целое возьмите в кружок.
Дети выходят по одному к доске и записывают равенства с проговариванием.

– Какие правила мы применили, чтобы составить равенства?
(От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
Чтобы найти целое, надо сложить все части.
Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.)
– На примере этих равенств, состав какого числа мы повторили? (9)
– Т.е. 9 это? (5 и 4)
– А теперь проверим, как ребята выполнили индивидуальные задания.
– Кто расскажет полностью состав числа 9?
– А остальные проверят.

Физкультминутка для глаз «Снежинки»

– Понаблюдаем за снежинками, не поворачивая головы, ведём глазками за снежинкой, которая двигается.

2. Слайд 3: Снеговик.

– На полянке в зимнем лесу живёт снеговик-почтальон, который принёс нам задания на урок.
Первое задание:
– Ответьте на вопросы:
– Из каких частей состоит текст задачи? (Из условия и вопроса.)
– Как их различать? (Условие задачи – это то, что мы знаем. Вопрос задачи – это то, что мы не знаем, но должны узнать.)
– А решение задачи из каких шагов состоит? (Схема, выражение, решение, ответ.)

Слайд 4: условие выражение
вопрос решение
схема ответ

– Прочитайте хором составные части задачи.
– Судя по вопросам, которые нам задал Снеговик, чем мы будем заниматься на уроке? (Решать задачи.)
– И Снеговик предлагает нам решить задачу.
– Но сначала, скажите, какие птицы остаются у нас зимовать?
– Чем они питаются?
– А как мы с вами можем им помочь пережить такую голодную и холодную зиму?

Слайд 5: Текст задачи с картинкой.

На кормушке сидело 2 синички. Прилетела 1 синичка.
Сколько синичек прилетело? (Мы не можем решить эту задачу, потому что мы уже знаем, что прилетело 2 синички.)
– Т.е. неверно поставлен вопрос. Измените вопрос так, чтобы мы могли решить эту задачу. (На кормушке сидело 2 синички. Прилетела 1 синичка. Сколько синичек стало?)

Слайд 6: Текст задачи с картинкой.

– Прочитайте ещё раз задачу.
– Каково условие в этой задаче? (Мы знаем, что было 2 синички, и прилетело ещё 1 синичка.)
– Каков вопрос в задаче? (Сколько стало синичек?)
– На каждой парте лежит 1 карточка со схемой, работаем в парах, оденьте схему.

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

– Проверим, как вы одели схему.
Один ученик у доски ставит карточки к схеме с проговариванием: 2 синички сидели – это часть, 1 синичка прилетела – это часть, мы не знаем сколько синичек стало – это целое.

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

– Запишите на карточке выражение и решите его.
– Проверим решение.
(Один ученик у доски, ставит карточки к схеме с проговариванием: неизвестно целое – чтобы найти целое надо сложить все части. 2 + 1= 3)
– Запишите на карточке ответ. Чтобы правильно сформулировать ответ, ещё раз прочитаем вопрос задачи.
Один ученик у доски проговаривает ответ: 3 синички стало на кормушке.
Записывает ответ. Ответ: 3 с.

Физкультминутка общего воздействия «Снежинки»

Мы снежинки, мы снежинки.
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.

III. Постановка проблемы

– Следующее задание от Снеговика. Составьте задачу обратную данной.
Выслушиваются ответы детей. (Возможно никто не ответит.)
– Почему получились разные ответы. Или, почему мы не смогли выполнить задание? (Ответы детей.)
– Правильно я вас поняла, что мы не понимаем значение некоторых слов в задании и поэтому не можем выполнить задание.

IV. Проектирование и фиксация нового знания

– Прослушайте ещё раз задание. Составьте задачу обратную данной.
– Давайте проанализируем каждое слово.
– Составьте задачу, значит, что вы должны сделать? (Придумать задачу.)
– А какую вы должны придумать задачу? (Обратную)
– А как вы понимаете слово обратную? (Выслушиваются ответы детей.)
– По словарю Ожегова обратная – направленная в сторону противоположную какому-то движению; ведущая назад.
Обратная – противоположная.
Обратная – идущая в другую сторону.
– Т.е. мы должны составить задачу, которая у нас «шла бы в другую сторону».
– Обратную данной задаче – это какой? (Той задаче, которая у нас есть.)
– Т.е мы должны взять за основу эту задачу и что-то в ней изменить.
– А как вы думаете, что мы могли бы изменить в нашей задаче, чтобы она пошла в другую сторону. (Выслушиваются ответы детей)
– Чтобы получить задачу обратную данной, надо одно известное сделать неизвестным, а неизвестное сделать известным.
Работа со второй схемой на доске. Один ученик расставляет карточки с числами.

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

– Составьте задачу по этой схеме. (На кормушке сидело 2 синички. Когда несколько прилетело, стало 3 синички. Сколько синичек прилетело?)
– Запишем выражение и решим его.
Один ученик у доски записывает с проговариванием.
3 – 2 = 1(с)
(Неизвестна часть, чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.)
Аналогичная работа строится по третьей схеме.
– Вот мы с вами и составили задачи обратные данной.
– Так чем же схожи обратные задачи? (Говорится об одном и том же о синичках.)
– А чем отличаются? (Известное и неизвестное меняются местами.)

V. Первичное закрепление

Учебник стр. 48 №1(б)
– А у Снеговика есть друг Лесовичок.
– Рассмотрите рисунок, схему, придумайте задачу по первой схеме.
– Прочитайте выражение. (У Лесовичка было 4 шарика. Один лопнул. Сколько шариков осталось? 4 – 1= 3(ш.))
– Придумайте задачи по остальным схемам и запишите выражения.
Проверка.
– А вторая и третья задачи они обратные по отношению к первой? (Да.)
– Почему, вы так думаете? (Неизвестное стало известным, а известное неизвестным.)

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учебник стр. 48 №1 (а)

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

– И последнее задание от Снеговика.
– Ответьте на вопросы:
– Чему учились на уроке? (Решать задачи.)
– Какие задачи учились решать? (Обратные данной.)
– Поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению.

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.

Источник

Математика. 2 класс

Конспект урока

Математика, 2 класс

Урок № 10. Задачи, обратные данной

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

Основная и дополнительная литература по теме урока (точные библиографические данные с указанием страниц):

1. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. –8-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – с.26, 27

2. Математика. Проверочные работы. 2 кл: учебное пособие для общеобразовательных организаций/ Волкова А.Д.-М.: Просвещение, 2017, с. 16, 17

3. Математика. Рабочая тетрадь. 2 кл. 1 часть: учебное пособие для общеобразовательных организаций/ Волкова С.И.-М.: Просвещение, 2017.-с.31

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Составим по рисунку первую задачу.

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

В классе 10 девочек и 8 мальчиков. Сколько всего детей в классе?

Составим схематический рисунок.

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

Ответ: 18 детей в классе.

Составим вторую задачу.

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

В классе 18 детей. Девочек 10, остальные-мальчики. Сколько мальчиков в классе?

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

Ответ: 8 мальчиков в классе.

Составим третью задачу.

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

Ответ: 10 девочек в классе.

Посмотрим еще раз на схемы к каждой задаче. Обратим внимание на то, что во всех задачах одинаковый сюжет, но то, о чем спрашивается в первой задаче стало известным во второй и третьей задачах, а узнать во второй задаче, сколько мальчиков и в третьей задаче сколько девочек в классе надо то, что известно в первой задаче.

Задачи, в которых известно то, о чем спрашивается в первой задаче и надо узнать то, что в первой задаче известно, называют обратными первой.

Сделаем вывод: задачи, обратные данной считаются те задачи, в которых говорится об одних и тех же предметах, но известное и неизвестное меняются местами.

1. Решите задачу. Выберите задачи, обратные данной.

Кате подарили 8 воздушных шариков красного и синего цвета. Красных шариков было 5. Сколько синих шариков у Кати?

1. Кате подарили 5 шариков красного цвета и 3 шарика синего цвета. Сколько шариков у Кати?

2. У Кати было 8 шариков. 3 шарика она подарила. Сколько шариков осталось у Кати?

3. Кате подарили 8 воздушных шариков красного и синего цвета. Синих шариков было 3. Сколько красных шариков у Кати?

1. Кате подарили 5 шариков красного цвета и 3 шарика синего цвета. Сколько шариков у Кати?

3. Кате подарили 8 воздушных шариков красного и синего цвета. Синих шариков было 3. Сколько красных шариков у Кати?

1.В июне было 10 пасмурных дней и 20 ясных дней. Сколько дней в ________?

2. В июне ____ дней. Из них 10 дней были пасмурными. Сколько______ дней было в июне?

3. В июне 30 дней. Ясными были ____ дней. Сколько ____ дней было в июне?

30, 20, ясных, пасмурных, июне

1. В июне было 10 пасмурных дней и 20 ясных дней. Сколько дней в июне?

2. В июне 30 дней. Из них 10 дней были пасмурными. Сколько ясных дней было в июне?

3. В июне 30 дней. Ясными были 20 дней. Сколько пасмурных дней было в июне?

Источник

Математика. 2 класс

Конспект урока

Математика, 2 класс

Урок № 10. Задачи, обратные данной

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

Основная и дополнительная литература по теме урока (точные библиографические данные с указанием страниц):

1. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. –8-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – с.26, 27

2. Математика. Проверочные работы. 2 кл: учебное пособие для общеобразовательных организаций/ Волкова А.Д.-М.: Просвещение, 2017, с. 16, 17

3. Математика. Рабочая тетрадь. 2 кл. 1 часть: учебное пособие для общеобразовательных организаций/ Волкова С.И.-М.: Просвещение, 2017.-с.31

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Составим по рисунку первую задачу.

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

В классе 10 девочек и 8 мальчиков. Сколько всего детей в классе?

Составим схематический рисунок.

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

Ответ: 18 детей в классе.

Составим вторую задачу.

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

В классе 18 детей. Девочек 10, остальные-мальчики. Сколько мальчиков в классе?

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

Ответ: 8 мальчиков в классе.

Составим третью задачу.

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи

Ответ: 10 девочек в классе.

Посмотрим еще раз на схемы к каждой задаче. Обратим внимание на то, что во всех задачах одинаковый сюжет, но то, о чем спрашивается в первой задаче стало известным во второй и третьей задачах, а узнать во второй задаче, сколько мальчиков и в третьей задаче сколько девочек в классе надо то, что известно в первой задаче.

Задачи, в которых известно то, о чем спрашивается в первой задаче и надо узнать то, что в первой задаче известно, называют обратными первой.

Сделаем вывод: задачи, обратные данной считаются те задачи, в которых говорится об одних и тех же предметах, но известное и неизвестное меняются местами.

1. Решите задачу. Выберите задачи, обратные данной.

Кате подарили 8 воздушных шариков красного и синего цвета. Красных шариков было 5. Сколько синих шариков у Кати?

1. Кате подарили 5 шариков красного цвета и 3 шарика синего цвета. Сколько шариков у Кати?

2. У Кати было 8 шариков. 3 шарика она подарила. Сколько шариков осталось у Кати?

3. Кате подарили 8 воздушных шариков красного и синего цвета. Синих шариков было 3. Сколько красных шариков у Кати?

1. Кате подарили 5 шариков красного цвета и 3 шарика синего цвета. Сколько шариков у Кати?

3. Кате подарили 8 воздушных шариков красного и синего цвета. Синих шариков было 3. Сколько красных шариков у Кати?

1.В июне было 10 пасмурных дней и 20 ясных дней. Сколько дней в ________?

2. В июне ____ дней. Из них 10 дней были пасмурными. Сколько______ дней было в июне?

3. В июне 30 дней. Ясными были ____ дней. Сколько ____ дней было в июне?

30, 20, ясных, пасмурных, июне

1. В июне было 10 пасмурных дней и 20 ясных дней. Сколько дней в июне?

2. В июне 30 дней. Из них 10 дней были пасмурными. Сколько ясных дней было в июне?

3. В июне 30 дней. Ясными были 20 дней. Сколько пасмурных дней было в июне?

Источник

Урок математики «Обратные задачи»

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачи Надежда Савченко
Урок математики «Обратные задачи»

Тема: Обратные задачи.

Образовательные: тип по д. ц. изучение н. м.

(по содержанию) дид. ц. формирование знаний.

— познакомить с новым математическим понятием «Обратные задачи», учить применять в практической деятельности, закреплять умение составлять и решать простые задачи;

— совершенствовать технику устного счёта, случаи табличного сложение и вычитания в пределах 20.

Развивающие: развивать внимание, математическую речь, память, логическое мышление, индивидуальные способности, познавательный интерес.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, культуру общение на уроке, взаимопомощь, бережное отношение к здоровью.

Раздел: Числа от 1 до 100.

Тема: Сложение и вычитание.

Подтема: Решение задач (5 уроков).

1 и 2 урок – «Обратные задачи»

3 урок – «Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого».

4 урок – «Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого».

5 урок – Закрепление решать задачи нового вида.

Изучались «Обратные задачи»

План урока.

1. Организационное начало урока.

б) игровая ситуация

2. Актуализация знаний.

— устный счёт «Волшебная цепочка»

— Определение темы урока. Мотивация решения задач.

Решение задач (простых):

б) по схеме (выбор выражения)

3. Работа над новым материалом.

— решение задач;

а) чтение правила по учебнику и сравнение с выводом урока (закрепление воспроизводящее)

б) воспроизведение творческое

4. Повторение ранее изученного материала.

5. Минутка для любознательных.

Путешествие двух точек.

6. Домашнее задание.

7. Подведение итогов урока.

а) урока

в) игровая ситуация.

1) Повторение ранее изученного материала.

Самостоятельная работа (проверка усвоения таблицы сложения и вычитания в пределах 20.

Карточка 1. Реши примеры. 1 уровень.

Карточка 2. Выпиши примеры с отв. 8. 2 уровень.

Карточка 3. Реши круговые примеры. 3 уровень.

9+3= 7+8 15-9 14-5=9 7+8=15 6+8=14

14-5= 12-5 6+8 12-5=7 15-9=6 9+3=12

Проверка самостоятельной работы.

Подведение итогов урока.

— чему мы учились? (учились составлять и решать обратные задачи)

— что мы научились делать хорошо?

— что хотите делать дома?

— кого из ребят хотите поблагодарить?

Домашнее задание. С. 22

— составить задачу «Знайка»

обратные медаль «Всезнайка»

— кто выбрал на самую высокую оценку.

2) Чтение вывода по учебнику и сравнение с выводом урока.

Физминутка для глаз.

1) Закрыть – открыть 5-6 раз

2) Круговые вращения вправо-влево, вверх-вниз.

3) Посмотреть на ноготь указательного пальца и поднести к носу.

Решение задачи – с. 22 №1 устно

— как назовём вторую и третью задачи;

Творческое с. 22 №2 письменно.

— прочитайте задачу;

— о ком задача. Запишите кратко.

— решите задачу (3+4=7). Проверяем.

— составить обратные задачи.

— 1 ряд –с вопросом: Сколько поймали лещей?

— 2 ряд –с вопросом: Сколько поймали окуней?

Проверка: 1 рассказывает условие, 2 рассказывает вопрос.

— как решит задачу? (Даю индивидуальные карточки)

— однозначные – руки вверх

Прочитает 3 задачу Саша.

«Блокнот и линейка стоят 9 руб. Линейка стоит 4 руб. Сколько стоит блокнот?

— как изменилось её условие? (известно сколько стоят блокнот и линейка вместе, а блокнот не знаем).

— что же надо узнать? (сколько стоит блокнот)

— как записать решение?

— давайте сравним 3 задачи.

— что вы можете о них сказать? (они похожи, одинаковые).

— что одинакового? (данные, числа)

— чем отличаются? (вопросом)

— чем одинаковы? (числами)

— чем отличаются? (решением)

— какие же задачи называются обратными?

(Задачи, в которых известное становится неизвестным, а неизвестное – известным)

— посмотрите, как улыбается Знайка Математик. Об обратных задачах он и хотел нам рассказать.

— для чего же нам надо знать, уметь, решать обратные задачи? (Зная одну, можно ещё решать две).

— измените задачу так, чтобы она решалась действием «-«

(Убираю листочки после каждой задачи).

Всё меньше листочков,

Сделав задачку.

(Убираю листочки после каждой задачи).

Всё меньше листочков, всё ближе разгадка.

Вот этот уберём мы, сделав задачку.

На доске задачи.

1. Работа над новым материалом.

«Блокнот стоит 5 руб. Линейка – 4 руб. Сколько стоят вместе?

— О чём эта задача?

— Как решить задачу? (5+4=9). Запишите.

— Прочитайте вторую задачу.

«Блокнот и линейка стоят 9 руб. Блокнот стоит 5 руб. Сколько стоит линейка?»

— Как решить задачу? (9-5=4). Запишите.

— Сравните две задачи.

— Чем вторая задача отличается от первой?

(В первой задаче не знаем, сколько стоит линейка и блокнот вместе. Во второй задаче – знаем. Другими словами – поменяем местами).

2) Мотивация решения задач.

— Для чего нужно уметь решать задачи? (Для жизненных ситуаций. Сосчитать деньги в магазине. Шоколад стоит 10 руб. Сколько будут стоить 2 шоколадки, 3 шоколадки и т. д.).

Чтобы задачи верно решать, необходимо думать, рассуждать,

И, конечно, без ошибок вычислять.

А для этого нужно внимание и обязательно старание.

3) Решение задач. (Подготовительная работа).

— Нарисуйте 4 квадрата на 1 строчке.

— На 2 строчке на три больше.

— Что это значит? (4 да ещё 3)

— Как узнать? 4+3=7 квадратов на 2 строчке.

— Сформулируйте теперь задачу.

На клумбе расцвело 8 астр и 5 роз. Сколько всего астр расцвело?

— Измените вопрос и выберите выражение, которое соответствует.

Анализ урока математики.

Раздел: Числа от 1 до 100.

Тема: Сложение и вычитание.

Тема урока: «Обратные задачи»

По программе (в этом разделе) отводится 5 часов на решение задач. 1 и 2 урок – «Обратные задачи». 3 урок – «задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого», 4 урок – «Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого». 5 урок – закрепление умение решать задачи нового вида.

1. Спецификой данного урока является присутствие в нём следующих этапов, т. е. : оргмомент, актуализация знаний, постановка проблемы, открытие детьми нового знания, первичного закрепления, самостоятельной работы с проверкой, повторение, итого урока. Таким образом, тип данного урока – введение нового знания.

2. Учащихся класса по их возможностям обучения математикеможно разделить на три группы:

а) дети со слабыми возможностями (плохо развито логическое мышление, слабая память, слабые вычислительные навыки).

б) дети со средними возможностями (усваивают материал программы, самостоятельно выполняют задания 2-го уровня).

в) дети с высокими возможностями (могут выполнить задания более сложные, творческие, 3-го уровня).

При планировании урока я продумала задания для 3-х групп учащихся. Использовалась индивидуальная работа, работа в парах, карточки-помощники, дифференцированная самостоятельная работа и домашнее задание.

3. На уроке решались следующие задачи.

4. Данная структура урока была рациональна для решения этих задач. Каждый этапа урока был взаимосвязан, шло постепенное усложнение заданий, время работы на каждом этапе было определено в соответствии с объёмом материала.

5. Главный акцент на уроке я делала на развитие учащихся. Каждое задание способствовало развитию наблюдательности, сообразительности, мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать.

Виды учебных заданий: репродуктивный, тренировочные (самостоятельная работа, частично-поисковой, творческие.

Функции заданий: обучающая, развивающая, контролирующая.

Что такое взаимообратные задачи. Смотреть фото Что такое взаимообратные задачи. Смотреть картинку Что такое взаимообратные задачи. Картинка про Что такое взаимообратные задачи. Фото Что такое взаимообратные задачиДидактическая игра «Разноцветные черепашки» Уже несколько лет я увлекаюсь бисероплетением. Цветы, деревья, украшения – все это чудесно! Но моя страсть – это маленькие животные из.

Решение обратных задач Тема: Решение обратных задач. Цели урока: 1. Учить решать обратные задачи на приведение к единице и на пропорциональное деление. 2. Повторить.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *