Что такое воздушная оболочка земли 3 класс

Конспект урока окружающего мира в 3 классе по теме «Воздушная оболочка Земли. Воздух-условие жизни на Земле»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект урока по окружающему миру

УМК: «Начальная школа ХХ I века»

Тема урока: Воздушная оболочка Земли. Воздух-условие жизни на Земле.

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: Обеспечить деятельность по формированию представлений о воздухе как условии жизни на Земле.

1) Личностные результаты:

· Формирование личностного смысла учения;

· Формирование познавательного интереса;

· Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

2) Метапредметные результаты:

· Умение сохранить учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи;

· Умение осуществлять самооценку в процессе групповой работы.

· Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации;

· Умение формулировать точку зрения и аргументировать ее;

· Умение определить общую цель и планировать пути ее достижения.

3) Предметные результаты:

· Получат представление о воздушной оболочке Земли;

· Узнают состав воздуха;

· Научатся выявлять свойства воздуха и обнаруживать его;

· Установят значение воздуха;

· Определят пути охраны воздуха

Оборудование: проектор, компьютер, учебник, рабочая тетрадь, воздушный шарик, стакан, трубочка.

Методы обучения: словесные (беседа), наглядные (иллюстрации), практические (опыт).

Формы работы : фронтальная, групповая, индивидуальная.

Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

-Ребята, а с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Поднимите кружок зеленого цвета, если у вас хорошее настроение, а если у вас не очень хорошее настроение, то поднимите красный кружок. Я тоже вам покажу какое у меня настроение.

-Надеюсь, что в конце урока у вас изменится настроение в лучшую сторону.

-Давайте начнем урок.

Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой на урок

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

-Давайте вспомним, тему урока (На прошлом уроке мы говорили о водной оболочке Земли)

-Где содержится вода? (Вода содержится в океанах, морях, реках, озерах)

-Какие свойства воды вы можете назвать? (Вода не имеет запаха и вкуса, она прозрачна и не имеет цвета, она текуча)

-Какое значение имеет вода в природе и жизни человека? (Вода-это необходимое условие для жизни организмов. Без воды пища не может усваиваться и перевариваться организмом. Вода-это среда обитания для животных. Также вода выступает в качестве продукта питания. Это средство гигиены и санитарии.)

-Отлично. Вы хорошо усвоили материал прошлого урока.

Проводит параллель с ранее изученным.

Высказывают свое мнение.

Актуализируют свои знания.

Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности

-Ребята, посмотрите на слайд. Там даны утверждения, давайте определим, верные они или нет, если утверждение верно, то покажите круг зеленого цвета, если не верно, то красного.(Слайд)

1. Верно ли, что воздух-это смесь разных газов? (+)

2. Верно ли, что воздух состоит из кислорода и углекислого газа? (-)

3. Верно ли, что воздух обладает следующими свойствами: имеет запах и цвет, не поддерживает горения? (-)

4. Верно ли, что воздух не имеет большого значения для живых организмов? (+)

5. Верно ли, что воздух нужно охранять и заботиться о его чистоте? (+)

-Я вижу ваши мнения разошлись.Как вы думаете, почему?

-Давайте в этом разберемся.

-Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (На уроке мы будем говорить о воздухе)

-Да, все верно, тема нашего урока будет звучать так: Воздушная оболочка Земли. Воздух-условие жизни на Земле.(Слайд)

-Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (Мы должны узнать что такое воздух)

Подводит учащихся к определению темы и цели урока.

Совместно с учителем определяют тему и цель урока.

Построение проекта выхода из затруднения

-Ребята, чтобы достичь цели нашего урока, давайте составим план урока.

Обратимся к нашим высказываниям. Посмотрите на них, какие из них вызвали у вас затруднения?

-Сегодня вы будете в роли исследователей и ответите на следующие вопросы:(Слайд)

1. Что такое воздух и из чего он состоит, и как его обнаружить?

2. Какими свойствами обладает воздух?

3.Какое значение имеет воздух?

4.Как сохранить воздух чистым?

-Эти вопросы и буду нашим планом урока.

Организует составление плана урока.

Составляют план урока совместно с учителем.

Реализация построенного проекта (открытие нового знания)

1.- Ребята, как вы думаете, есть ли воздух вокруг нас? Видим ли мы его?

-Предлагаю вам провести несколько опытов, которые помогут нам обнаружить воздух.

– У вас на столах стоят стаканы с водой и трубочки. Положите трубочку в стакан с водой и подуйте в трубочку.

– Что вы заметили? (В стакане появились пузырьки, это воздух)(Слайд)

– Возьмите в руки тетради и помашите ими себе на лицо.

– Что наблюдаем? (Воздух можно осязать, когда он движется)(Слайд)

– Возьмите в руки воздушные шарики. Надуйте их. А теперь спустите их.

– Что мы наблюдаем? (Мы слышим, как из шарика выходит воздух)(Слайд)

-Какой мы можем сделать вывод? (Воздух вокруг нас)

Атмосфера – воздушная оболочка Земли. Воздух – это смесь разных газов,

-Ребята, посмотрите на диаграмму. Что на ней показано? Давайте изучим ее.

-Из каких газов состоит воздух? Какого газа больше?

-Как вы думаете, какой газ нужен нам для дыхания?

-Посмотрите на наш план. Какой пункт мы выполнили? (1)(Слайд)

2. Мы знаем, что воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде.

1. Поднимите тетрадь, видите ли вы через неё другие предметы? (Нет)

– Через стену мы видим соседний класс? (Нет)

– А предметы, которые находятся в классе, вы видите? (Да)

– О каком свойстве воздуха это говорит?

Воздух прозрачен, поэтому мы видим через него все окружающие предметы.(Слайд)

2.Посмотрите на доску. Какого она цвета? (Зеленая)

-А какого цвета воздух? (Он бесцветен)

Верно, это ещё одно физическое свойство воздуха.(Слайд)

3.Вы замечали, что в разных помещениях пахнет по-разному? В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. А чистый воздух пахнет? (Чистый воздух не пахнет)(Слайд)

4. Посмотрите на слайд, там изображен опыт.(Слайд)

Мы зажгли свечу. И накрыли ее банкой. Через некоторое время свеча погасла. Как вы думаете, почему так произошло?

(Это произошло потому что при горении свеча выделяет углекислый газ и сжигает кислород, который поддерживает горение. Если в воздухе достаточно кислорода, то свеча будет гореть дольше, а если нет, то она потухнет) (Слайд)

– Посмотрите на наш план, может быть мы выполнили еще один его пункт? (2)(Слайд)

– Ребята, давайте немного отдохнем. Встанем из-за парт.

1. Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

3. Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Разделитесь на 4 группы. Каждой группе будет дана карточка с заданием. Вам нужно будет ознакомиться с информацией и ответить на вопрос, который будет указан на ваших листах с заданием. Для того, чтобы вам было удобнее отвечать, вы можете нужную информацию для ответа подчеркнуть карандашом. Так же вам нужно будет выбрать, кто будет представлять информацию, все вместе или кто-то один от группы.

Группа 1. (Значение воздуха для растений)

Воздух является жизненно необходимым фактором для человека. Воздух играет огромную роль в жизни растений. Основополагающими компонентами необходимыми для роста и жизни растений являются кислород, углекислый газ, водные пары и почвенный воздух.Животные, как и растения, нуждаются в воздухе. Воздух разносит семена, плоды и споры на дальние расстояния.

Группа 2. (Значение воздуха для животных)

Животные, как и растения, нуждаются в воздухе. Воздух является жизненно необходимым фактором для человека. Кислород необходим животным для дыхания. Он разносится кровью по телу, насыщая каждый орган и каждую клетку организма. Организм животных очень чувствителен к недостатку кислорода. Если кислород не будет поступать к лёгким, то животные будет ослабевать.

Группа 3. (Значение воздуха для человека)

Воздух является жизненно необходимым фактором для человека. Он разносится кровью по телу, насыщая каждый орган и каждую клетку организма. Животные, как и растения, нуждаются в воздухе. С помощью дыхания человек насыщает организм энергией. Организм животных очень чувствителен к недостатку кислорода.

Группа 4. (Значение воздуха для планеты)

Страница 30 в учебнике.

– Давайте проверим вашу работу. Группы по очереди выходят к доске и дают ответ на вопрос.

– Что мы с вами сейчас узнали?

Спасибо за ответы. А сейчас оцените работу вашей группы. У вас на столах лежат оценочные листы. То, что подходит к вашей группе, подчеркните. И кто-то представит нам оценивание.

Критерий оценки работы в группе:

1. Задание выполнено (правильно/не правильно)

2. Задание выполнено (самостоятельно/ с помощью учителя)

3. Работали (дружно/ возникали разногласия, но удалось прийти к единому мнению)

–Зная значение воздуха для животных, растений, человека и планеты, какой мы можем сделать вывод? (Воздух-это условие жизни на земле)

– Какой пункт плана мы выполнили? (3)

4. Откройте учебники на странице 32. Рассмотрите иллюстрации. Перечислите основные источники загрязнения воздуха. (Выхлопные газы автомобилей, пыль, ядовитые газы из заводских труб, загрязнение земли непереработанным мусором)

– Давайте подумаем, что можно сделать для защиты воздуха?

-Ребята, сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик и воздухе и о том, как его сохранить его чистоту. Ваша задача внимательно смотреть и слушать. После просмотра вам нужно будет ответить на вопрос: Что нужно делать, чтобы сохранить воздух чистым?

-И так, что же нужно делать, чтобы сохранить воздух чистым? (Нужно беречь деревья, кустарники, травы; сажать деревья; не жечь костры; собирать макулатуру и др)

–Что мы сейчас узнали?

– Посмотрите на план. Все ли пункты мы выполнили?(Слайд)

Источник

Урок по окружающему миру в 3-м классе «Воздух. Его охрана»

Цели:

Тип урока: изучение нового материала.

ТСО: проектор, экран, компьютер.

Оборудование:

Ход урока

I. Оргмомент. Повторение пройденного материала

Добрый день мои любители природы. Сегодня мы продолжим с вами узнавать загадки нашего окружающего мира. Тему урока, мы определим, отгадав кроссворд. (слайд 1)

II. Сообщение темы урока

(слайд 2) Тема урока «Воздух и его охрана»

(слайд 3) – Что вы знаете о воздухе?

– Что вы хотите узнать?

III. Работа по теме урока

1. Что такое воздух.

Воздух является «невидимкой». Мы его не видим, но знаем, что он повсюду вокруг нас. Мы можем увидеть движение воздуха, когда пускаем мыльные пузыри, или обмахиваемся веером. В реальности существования воздуха мы легко убедимся, проделав простые опыты:

Ветер – это движение воздуха. Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету, называется атмосферой. (слайд 5). Атмосфера – это гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Толщина атмосферы в разных частях планеты неодинакова.

Воздушную оболочку Земли часто называют Пятым океаном. Так ли нужен Пятый океан Земле?

– Люди, растения и животные живут на дне воздушного океана. Без воздуха на земном шаре вечно царствовали бы пустота и безмолвие. Если бы Земля утратила воздух, она, подобно Луне, была лишь безжизненным небесным телом.

(чтение учеником стихотворения «Воздух»)

Воздух
Он прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Как целительный настой,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стёкла
И лежит на них каймой.
Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим,
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.

– В этом стихотворении говорится о составе воздуха и о некоторых его свойствах.

2. Состав и свойства воздуха

Так что же такое воздух? Это газ, а вернее, смесь газов (слайд 6). Всего лишь 2 века назад учёные узнали, что воздух – смесь многих газов, в основном азота – 78%, кислорода – 21% и углекислого газа – 1%.

– Откройте рабочую тетрадь стр.18 и восстановите диаграмму (слайд 7), записав, какие газообразные вещества входят в состав воздуха? Подчеркни название газа, который живые существа поглощают при дыхании.

– Какими же свойствами обладает воздух? (слайд 8)

Мы знаем, что воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде.
– Поднимите тетрадь, видите ли вы через неё другие предметы?
– Нет.
– Через стену мы видим соседний класс?
– Нет.
– А предметы, которые находятся в классе, вы видите?
– Да.
– О каком свойстве воздуха это говорит?
Воздух прозрачен. Об этом свидетельствует то, что мы видим через него все окружающие предметы.

– Посмотрите на комнатные растения. Какого они цвета?
– Зелёные.
– Какого цвета школьная парта?
– Коричневая.
– А какого цвета воздух?
– Он бесцветен.
Верно, это еще одно физическое свойство воздуха.

Ты замечал, что в разных помещениях пахнет по-разному?
– В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. А чистый воздух пахнет?
– Чистый воздух не пахнет.
Воздух не имеет запаха.

Опыт 2
–Положим на колбу холодную влажную салфетку. Для чего я это делаю? Что же мы видим?
– Мы видим, как вода поднимается по трубке. Воздух, как бы уступает воде часть своего места. Это происходит потому, что воздух при охлаждении сжимается.

При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается.

У воздуха есть еще одно интересное свойство – он плохо проводит тепло. Многие растения, зимующие под снегом, не замерзают потому, что между холодными частицами снега много воздуха, и снежный сугроб напоминает теплое одеяло, укрывающие стебли и корни растений.

– Осенью белочка, заяц, волк, лиса и другие звери линяют. Зимний мех гуще и пышнее, чем летний. Между густыми волосками задерживается больше воздуха, и животным в заснеженном лесу не страшен мороз.

– У серого волка хвост большой, пушистый. Когда зверь укладывается спать прямо на снегу, он укрывает свой нос и лапы своим пышным хвостом.

– И лисе в самые сильные морозы не холодно в снежной постели, ведь она укрывается, как теплым пледом, своим хвостом, между длинными волосками которого много воздуха, не пропускающего холод.

– А еще зимой на лапках у рыжей красавицы вырастает густая-прегустая шерсть, кажется, будто лиса надела теплые варежки. Ходить по снегу и льду ей не страшно.

– Мыши-полевки прячутся в норках под высокими снежными сугробами, там тепло и уютно.

– А некоторые птицы – тетерев, глухарь – в самые трескучие морозы зарываются в глубокий снег. Так теплее. Об этом есть даже стихотворение:

Веет стужею январь,
Рябчик, тетерев, глухарь
Глубоко зарылись в снег.
Он их греет, словно мех.

Какое свойство воздуха объясняет эти факты? (воздух плохо проводит тепло)

Физкультминутка

Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперёд.
На опушке зайка ждет.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.

Вопросы Почемучки? (слайд 9)

– В воздухе должно быть больше кислорода и меньше углекислого газа. При дыхании мы поглощаем кислород, а выделяем углекислый газ. 600 литров кислорода необходимо человеку для дыхания только на один день! А вот растения наоборот, на свету поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют лёгкими нашей планеты. Какой чудесный воздух в лесу! В нем много кислорода и полезных веществ. Ведь деревья выделяют особые летучие вещества – фитонциды, которые убивают бактерии. Смолистые запахи ели и сосны, аромат дуба, берёзы и лиственницы очень полезны для человека.

А вот в городах воздух совсем другой, загрязненный. Вы мне можете объяснить с чем или с кем это связано?

Источники загрязнения: (слайд 10)

Загрязнение воздуха угрожает здоровью людей, всей жизни на Земле!

Что люди должны сделать, чтобы воздух был чистым? Используя текст учебника на стр.47, найдите пути решения этой проблемы. (слайд 11)

IV. Закрепление изученного материала

Тест «Воздух. Его охрана» (слайд 13,14)

А. водород, медь, цинк
Б. кислород, азот, углекислый газ
В. хлор, фтор, йод

А. Прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло
В. Голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не имеет запаха

А. При нагревании воздух расширяется
Б. При охлаждении воздух сжимается
В. Воздух плохо проводит тепло

А. Остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины. Запретить пользоваться автотранспортом. Превратить Землю в один огромный заповедник.
Б. Фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и вредных веществ. Транспорт необходимо сделать экологически безопасным. В городах и вокруг них создавать пояса садов, парков и лесов.

Ответ: (слайд 15,16) 1. В, 2. В, 3. А, 4. В, 5. Б

Он прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим,
Просто мы его вдыхаем –
Ведь он нам необходим.

(слайд 18) Для здоровья людей, всего живого на Земле нам нужен чистый воздух. Ведь только чистый воздух дает ЖИЗНЬ!

(слайд 19) Домашнее задание: стр. 44-47, читать, отвечать на вопросы, рабочая тетрадь стр. 20 № 5.

Источник

Презентация по окружающему миру по теме: «Воздушная оболочка земли» 3 класс. УМК 21 век

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Смотреть фото Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Смотреть картинку Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Картинка про Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Фото Что такое воздушная оболочка земли 3 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Окружающий мир 3 класс

БЛИЦтурнир Что такое вода?

БЛИЦтурнир Что зависит от запаса воды?

БЛИЦтурнир Что сохраняют водяные пары?

БЛИЦтурнир Что происходит с человеком, когда его организм не получает достаточного количества воды?

БЛИЦтурнир Сколько человек может прожить без воды?

Расскажите об источниках пресной воды

Воздушная оболочка Земли

Что такое воздух? Воздух – условие жизни на Земле. Воздух – смесь разных газов, основные из них: азот, кислород и углекислый газ.

Что такое атмосфера? Атмосфера – это воздушная оболочка Земли.

Воздушная оболочка Земли – вид из космоса

Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Смотреть фото Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Смотреть картинку Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Картинка про Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Фото Что такое воздушная оболочка земли 3 класс

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Смотреть фото Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Смотреть картинку Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Картинка про Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Фото Что такое воздушная оболочка земли 3 класс

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в деятельности учителя

Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Смотреть фото Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Смотреть картинку Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Картинка про Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Фото Что такое воздушная оболочка земли 3 класс

Курс профессиональной переподготовки

Методическая работа в онлайн-образовании

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Смотреть фото Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Смотреть картинку Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Картинка про Что такое воздушная оболочка земли 3 класс. Фото Что такое воздушная оболочка земли 3 класс

Номер материала: ДБ-705643

Не нашли то что искали?
