Что такое волшебные слова для детей
Конспект занятия «Волшебные слова»
Нинель Зобина
Конспект занятия «Волшебные слова»
Этот конспект направлен на понимание того, что вежливость является важным составляющим качеством воспитанного человека, на обучение детей формулам выражения вежливой просьбы, благодарности, на понимание себя и другого человека.
Цель – Закреплять представление детей о правилах культурного поведения и общения.
Речевые: Содействовать формированию умения устанавливать контакт свободного общения; развитию компонентов устной речи детей в различных формах и видах деятельности.
Социально –коммуникативные: Формировать у детей понимание того, что волшебные слова делают человека тактичнее. Честнее, воспитаннее.
Словарная работа: Вежливость.
Ход мероприятия:
1 Сюрпризный момент.
Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поприветствуем, (здравствуйте).Среди гостей у нас есть необычный гость, (показываю). Кто это? (буратино). Буратино пришел к нам с просьбой. Чтоб мы ему помогли. Его беда в том, что он просил красочки у Мальвины. Она ему не дала. Знаете,как он просил: «Хочу краски. Дай краски!»
Ребята,как вы думаете, правильно Буратино краски просил? (Нет, не правильно.) Ребята, вы видите, в какой затруднительной ситуации оказался Буратино? Давайте ему поможем. Садись, Буратино, с нами. Сейчас тебе ребята помогут, (дети садятся на стулья и Буратино вместе с ними)
Ребята, как вы понимаете слово «вежливость»? Что оно означает? Что значит быть вежливым (выслушивать друг друга, не перебивать и уважать взрослых, быть внимательными и послушными).
Французский писатель Ля Брюйер говорил: «Вежливость делает то, что окружающие довольны Вами и друг другом».
Словесная игра «1,2,3- вежливое слово назови».
спокойной ночи, прошу прощения, пожалуйста, досвидание, извините, здравствуйте).
3Беседа по содержанию рассказа.
Ребята, вспомните, с каким рассказом В. Осеевой мы познакомились недавно? (с рассказом «Волшебное слово»)
О каком слове идет речь в рассказе? (пожалуйста, выставляю картинки).
Вспомните, как это слово нужно говорить? (тихим голосом, глядя прямо в глаза).
Вот Буратино, нужно говорить вежливое слово, тихим голосом, глядя прямо в глаза.
Ребята, кому можно говорить вежливые слова. (Маме, папе, друзьям, бабушке, всем людям с кем общаешься). Молодцы! Все правильно объяснили. Вы правильно используете вежливые слова, и Буратино многому у вас научится.
Я вам буду зачитывать ситуации, а вы должны, рассказать, как бы вы поступили.
а) Даниил, ты пришёл вечером из детского сада и тебе так хочется, чтоб мама прочитала тебе сказку. Как ты её попросишь (мамочка, прочти мне пожалуйста, сказку.)
б) Ильюша, ты прибежал к бабушке на кухню, а бабушка печёт пирожки. Тебе так захотелось пирожка. Как ты попросишь (Бабушка, Бабуля, угости меня пожалуйста пирожком).
В)Автобус перед остановкой качнуло, и Алеша нечаянно наступил на ногу впереди стоящей женщине. Алеша, как ты извинишься? (Простите меня, пожалуйста).
Г) Дима ехал в автобусе и стоял на задней площадке автобуса и собирался выходить. Вдруг увидел знакомого мальчика. Правда, мальчик стоял в
Семь утра часы пробили, Всех детишек разбудили.
Ведущий: Утро настало, Солнышко встало.
Отвечайте — кА, ребята, Что сказать, проснувшись надо?
Дети: Доброе утро. (Игра продолжается. Стрелки снова ходят; часики тикают и показывают теперь уже 12 часов дня).
Ведущий: Вот и день настал ребята; Что сказать при встречи надо?
Ведущий: вечер наступил, ребята. Что сказать при встречи надо?
6. Беседа по картинке.
Выставляю картинку. Жил был мальчик. Мальчик Витя.. (как вы думаете)Что произошло? (дети рассуждают).
-Как вы понимаете, кто первым должен поздороваться, младший или старший, или, наоборот? (по правилам этикета младший по возрасту приветствует старшего).
1. Мальчик или девочка? (Мальчик приветствует девочку).
2. Мужчина или женщина?
Очень часто мужчины приветствуют друг друга, пожимают руку. Кто первым подает руку, младший или старший? (первым подаёт руку тот, кто старше).
Всем ли можно говорить «привет»? (только другу). Почему? (воспитанный человек ни кому другому привет не скажет, это не вежливо).
Как вы думаете, с каким выражением лица лучше всего приветствовать друг друга? (с улыбкой).
Слово «Здравствуйте» имеет волшебную силу. Произнести его не сложно, а если при этом еще улыбнуться, на душе станет легко и приятно. Потому что слово «Здравствуйте» означает желать здоровья.
7. Чтение стихотворений. (Дети встают возле стульчиков).
Сейчас я вам предлагаю рассказать стихи приветствия.
Мне говорить совсем не лень Своим знакомым: «Добрый день!»
А вечером при встрече скажу я: «Добрый вечер».
Я Настю знаю с малых лет,
Ей весело скажу: «Привет!»
Людям дарите снова и снова.
Какие замечательные стихотворения. Без волшебных нам с вами ни как не обойтись. Чем больше человек знает волшебных слов, тем он добрее, честнее, вежливее, приятнее в общении.
Сегодня я вас познакомлю с пословицей (вывешиваю) «Ласковое слово не трудно молвить». Самое главное слово надо говорить приветливо, с нежностью, только тогда эти слова будут волшебными.
8. Конец занятия. Речевка. (стоя в кругу, взявшись за руки)
Все мы дружные ребята
Мы ребята дошколята
Ни кого не обижаем
Как заботиться, мы знаем.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо. Будет радостно, светло.
На этом наше занятие закончено. Я думаю, что вы будите всегда вежливыми, добрыми, радостными ребятами.
(предлагаю посмотреть картинки, которые принес с собою Буратино).
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Использование народных игр в нравственном воспитании» Конспект непосредственно образовательной деятельности Раздел: «Познание» Тема: «Использование народных игр в нравственном воспитании» Выполнил:.
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию «Волшебное слово» в старшей группе Программное содержание: • воспитывать уважение друг к другу, к старшим, посторонним; • формировать у детей понимание того, что волшебные.
Конспект занятия «Волшебные слова» для детей 3–4 лет
Рожкова Виктория Юрьевна
Конспект занятия «Волшебные слова» для детей 3–4 лет
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию для детей 3–4 лет «Волшебные слова»
Воспитатели: Сидорова Алена Вячеславовна
Рожкова Виктория Юрьевна
Тема: Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию для детей 3–4 лет «Волшебные слова»
•Учить детей вежливости, помогать друг другу.
•Формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо, формировать внимательное заботливое отношение друг к другу.
•Развивать умение ориентироваться в помещении группы.
•Воспитывать внимательное отношение к сверстникам и взрослым.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
Развивать слуховое восприятие, усидчивость и внимание на протяжении занятия, разговорную речь, побуждать отвечать на вопрос полным предложением.
побуждать детей участвовать в подвижных играх, активизируя двигательную деятельность детей, выполнять действия по сигналу.
Закреплять знание основных цветов спектра, уметь находить их.
•Чтение художественной литературы
•Дидактическая игра «Собери цветок»
•Игра “Назови друга ласково”.
Ширма, кукла, фланелеграф, лепестки ”волшебного цветка”, мяч, дидактические карточки “Эмоции”, аудиозапись “Паровоз Букашка”.
Ход занятия: (Дети стоят)
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Воспитатель: Скажите, а на чем можно совершить путешествие?.
Дети: На машине, на корабле, на самолете.
Воспитатель: Правильно. И сегодня мы с вами отправимся в путешествие на паровозике.
-Воспитатель показывает игрушку паровозик.
Дети строятся друг за другом и под музыку передвигаются по группе за воспитателем.
(Звучит музыка «Паровоз Букашка»).
Воспитатель: Ребята, а вот наша первая остановка. И прибыли мы с вами в «Страну вежливых слов».
Воспитатель: В этой стране живут очень вежливые и воспитанные люди. Смотрите как много здесь жителей (воспитатель указывает на других педагогов). Скажите, а что мы говорим когда приходим к кому-то в гости?
Воспитатель: Долгим был наш путь, можно присесть с дороги и немного отдохнуть. (Дети рассаживаются на стульчики)
Посмотрите как красиво в «Стране вежливых слов».
Воспитатель: Ой, ребята, по-моему я слышу чей-то плач.
(Из-за ширмы появляется кукла)
Воспитатель: Ребята, почему кукла плачет, что ее могло расстроить?
Дети: Заболела, обидели….
Воспитатель: Давайте поздороваемся и спросим, что случилось.
Кукла: Один добрый волшебник подарил мне чудесный цветок, у него волшебные лепестки, каждый лепесток-это вежливое слово.
Воспитатель: Это же прекрасно, что у тебя есть такой цветок.
Кукла: Нет у меня больше такого цветка. Подул сильный ветер и все лепестки облетели. А все эти слова я забыла.
Воспитатель: Ребята, поможем кукле? Вы же знаете вежливые слова?
Дидактическая игра «Соберем цветок».
Воспитатель: Молодцы, ребята. Очень красивый цветок у вас получился. А ты знаешь, кукла, как много лепестков у этого цветка, так и много существует вежливых слов. Сейчас ребята прочтут тебе стихи об этих словах.
-Дети читают стихи «Вежливые слова»:
— Мы все научились когда-то
Ходить, рисовать, говорить.
Давайте-ка вспомним, ребята,
Как добрым и вежливым быть.
-Встречая друзей и знакомых,
С улыбкой в глаза им гляжу,
Быть вежливым очень легко мне,
Я «здравствуйте» первым скажу.
-Придумалось кем-то красиво-
За помощь поблагодарить,
Обычное слово «спасибо» Нельзя забывать говорить.
-Прощаясь, мы все «до свидания»
Друг другу всегда говорим,
Иль просьбу исполнить хотим.
— Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив,
Ведь это-основа основ.
-А вежливым быть очень просто:
Не важно, какого ты роста
И сколько тебе уже лет.
Кукла: Спасибо, ребята, я всегда буду помнить эти волшебные слова.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему у нас с вами получился такой прекрасный, волшебный цветок?
Дети: Потому, что мы все вместе очень старались, хотели помочь кукле.
Воспитатель: Кроме вежливых слов, есть еще и ласковые слова. Давайте мы с вами поиграем и вспомним эти слова.
Детям предлагается игра «Назови друга ласково»
Дети встают в круг, передавая мяч друг другу называют ласковое слово.
Воспитатель: Понравилась вам игра?Дети: Да.
Воспитатель: Я думаю от теплых слов всем стало радостней, веселей.
Воспитатель предлагает детям подойти к “Уголку настроения”.
Воспитатель: Дети, покажите, какое настроение было у куклы, когда мы ее встретили (Дети выбирают нужную карточку)
-А с каким настроением она попрощались с нами (Подбирают нужную карточку)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня вы показали, какие вы воспитанные, как много вы знаете вежливых и волшебных слов. А теперь нам пора прощаться, в путь обратный возвращаться.
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмёмся,
И какие же слова
Список использованных источников и литературы
1. Армер А. Н. Что такое этикет?/А. Н. Армер; изд. Анфас,1998.-7с.
2. Ушакова, О. С. Развитие речи. / О. С. Ушакова, Е. Н. Струнина. – М. : изд. Центр Вентана – Граф, 2007.-191 с.
3. Черенкова Е. Ф. Уроки этикета и вежливости для детей. /Е. В. Черенкова; – М. : изд. ДОМ. ХХI век, 2006. – 188с.
6. Смирнова Е., Холмогорова В., «Игры, направленные на формирование доброжелательного отношения к сверстникам», Дошкольное воспитание. 2003 г., № 8, с. 73-77.
7. Загуменная Л. А., «Социально-личностное развитие дошкольников», Волгоград, Изд. «Учитель», 2012г.
Конспект занятия по духовно-нравственному развитию детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Волшебные слова» Конспект занятий по духовно-нравственному развитию детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Волшебные слова» Воспитатель.
Консультация для родителей «Волшебные слова» Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, то есть нужности другому, – одна из фундаментальных человеческих потребностей.
Конспект игры-занятия в младшей группе для детей 2–3 лет «Волшебные клубочки» Цель: сенсорное развитие детей. Задачи: 1. Стимулировать к использованию обследовательских действий в определении характеристик клубков.
Конспект НОД в младшей группе «Волшебные слова» конспект НОД в младшей группе «Волшебные слова» Цель: формировать представление о смысловом значении вежливых слов. Программные задачи:.
Конспект НОД по совершенствованию коммуникативных навыков «Волшебные слова» Цель: Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность.
Конспект НОД «Волшебные слова» Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по социально- коммуникативному развитию 17.12.2018 г Цель: Познакомить.
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Волшебные слова» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ НА ТЕМУ: «ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА» Подготовил: воспитатель Травкина Г. И..
Конспект занятия по туризму для детей 5–6 лет «Волшебные знаки» Конспект НОД по туризму Для детей 5-6 лет «Волшебные знаки» Составила: Инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад №1 «Семицветик».
Конспект занятия по развитию речи «Вежливые слова» для детей 5–6 лет Цель: развитие диалогической речи посредством использования художественного произведения. (Стихотворение Э. Мошковской «Вежливые слова») Программное.
Конспект занятия «Волшебные слова» Тема: «Волшебные слова» Цель: • формировать у детей представление о вежливом обращении к сверстникам и взрослым людям, умение использовать.
Конспект занятия «Волшебные слова»
Конспект занятия на тему: «Волшебные слова»
Цель: Закреплять представление детей о правилах культурного поведения и общения.
Речевые: Содействовать формированию умения устанавливать контакт свободного общения; формировать правильную устную речь, обогащать словарь новыми словами.
Социальные: Формировать у детей понимание того, что волшебные слова делают человека воспитаннее.
Образовательные: формировать умение вежливо общаться.
Развивающие: создание интереса, эмоционального настроя к занятию; развивать умение аккуратно пользоваться материалом.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчмвость.
Словарная работа: вежливость, солнышко, лучики.
Ход мероприятия:
1 Сюрпризный момент.
Ребята, у нас сегодня гости.
Среди гостей у нас есть необычный гость, (показываю).
Буратино пришел к нам с просьбой. Чтоб мы ему помогли. Его беда в том, что он просил красочки у Мальвины. А она ему не дала.
Знаете,как он просил: «Хочу краски. Дай краски!»
Ребята, как вы думаете, правильно Буратино краски просил? (Нет, не правильно.)
Ребята, вы видите, в какой затруднительной ситуации оказался Буратино? Давайте ему поможем.
Садись, Буратино, с нами. Сейчас тебе ребята помогут, (дети садятся на стулья и Буратино вместе с ними)
2 Игра «Словарь вежливых слов»
Я читаю вам первую строчку, а вы по смыслу дополняете его волшебным словом.
Отвечайте все вместе (хором).
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого (Спасибо).
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит (Добрый день).
3. Друг другу на прощание, мы скажем (до свидания)
4. Друг друга не стоит винить, лучше скорее (извинить).
5. Когда виноваты, сказать спешите «прошу вас, пожалуйста-(извините)».
6. В чужой разговор никогда не встревай, и взрослых ты лучше (не перебивай).
7. Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь (здравствуйте).
8. Когда нас бранят за шалости, говорим (простите, пожалуйста)
— Молодцы. Вы все очень хорошо отвечали.
Какие же волшебные слова нам встретились?
Дети: (Спасибо, Добрый день, До свидания)
3 Решение ситуаций.
-Ребята, давайте поиграем ещё в одну игру. Я вам буду зачитывать ситуации, а вы должны, рассказать, как бы вы поступили.
а) Женя, ты хочешь, что бы воспитатель почитал сказку. Как ты её попросишь (имя, прочти мне пожалуйста, сказку.)
г) Юля, тебе Женя дал куклу поиграть. Как ты его поблагодаришь? (спасибо, Женя)
4 Игра — разминка «Вежливые часики».
Семь утра часы пробили, Всех детишек разбудили.
— Утро настало, Солнышко встало.
Отвечайте — ка, ребята, Что сказать, проснувшись надо?
— Вот и день настал ребята; Что сказать при встречи надо?
— Вечер наступил, ребята. Что сказать при встречи надо?
5. Развитие художественных умений. Аппликация «Лучики для солнышка»
— Ребята, буратино нам принёс подарок, у него есть солнышко, правда оно грустное. Потому что у него нет лучиков. (Показываю детям солнышко на мольберте)
-Надо помочь солнышку, давайте вы будете подходить по очереди ко мне, брать из волшебного сундука по одному лучику и приклеивать их к солнышку, чтобы оно вновь стало веселое. (Дети по очереди подходят, берут лучики и наклеивают)
— Молодцы, ребята. У вас очень красиво получилось. Посмотрите как солнышко обрадовалось, улыбается нам.
На этом наше занятие закончено. Я думаю, что вы будите всегда вежливыми, добрыми, радостными ребятами.
(предлагаю посмотреть картинки, которые принес с собою Буратино)[/b]
Фотоотчет к статье «Волшебные слова» Предлагаю вашему вниманию фотоотчет к статье «Волшебные слова». 1. Волшебные гномики «Спасибо» и «Пожалуйста». Эти забавные человечки поднимают.
Конспект НОД в старшей группе по развитию речи «Волшебные слова» Задачи: Научить детей пользоваться вежливыми словами Совершенствовать связную, грамматически правильную диалогическую.
Конспект открытого занятия в подготовительной группе по развитию речи «Волшебные слова» Конспект открытого занятия в подготовительной группе по развитию речи»Волшебные слова» Цель: Познакомить детей с вежливыми словами и научить.
Конспект занятия в средней группе на тему «вежливые слова» Конспект занятия в средней группе на тему: «Вежливые слова» Цель: Закреплять умение употреблять в речи слова благодарности и вежливые слова.
Конспект занятия «Волшебные слова» (средняя группа) Тема: «Волшебные слова». Задачи: Формировать умение, навыки правильного поведения; Умение оценивать свои поступки и поступки других людей;.
НОД для детей старшего возраста «Волшебные добрые слова» Департамент образования Администрации города Ноябрьск Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное Учреждение детский сад комбинированного.
Проект для второй младшей группы «Учим волшебные слова» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 180» проект «Учим волшебные слова».
Сценарий развлечения «Волшебные слова — наши верные друзья!» Сценарий развлечения «Волшебные слова – наши верные друзья!»Ход праздника. (Звучит музыка, держа в руках зонт «влетает» Фея Доброты) Фея.
Тематическая неделя «Волшебные слова и поступки». Коллективная аппликация В нашем детском саду проходила неделя «Волшебные слова и поступки». Мы с детьми много читали и беседовали о добре, вежливых словах, дружбе.
Занятие по развитию речи в старшей группе. «Волшебные слова». Цель: Закрепить у детей название вежливых слов, продолжать знакомить с речевым этикетом. Учить детей коммуникабельному общению в окружающем.
Конспект НОД в старшей группе «Волшебные слова»
Люция Гаврюшенко
Конспект НОД в старшей группе «Волшебные слова»
Конспект НОД в старшей группе «Волшебные слова»
Расширение знаний о культуре поведения, введение вежливых слов в активный словарь дошкольников.
«Социально – коммуникативное»: развивать коммуникативные способности, умение вежливо общаться друг с другом. Воспитывать желание вежливо разговаривать с людьми. Побуждать детей употреблять вежливые слова, которые непременно должны сочетаться
с добрыми поступками.
Речевое: продолжать обогащать словарь вежливыми словами (здравствуйте, спасибо, пожалуйста, и т. д.). Развивать интонационную выразительность речи детей.
«Познавательное»: учить детей подбирать подходящие по смыслу слова. Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений друг к другу.
«Художественно –эстетическое» (музыка): закреплять умение детей петь, передавая весёлый, радостный, характер песен. Упражнять в умении выразительно двигаться в соответствии с музыкальным образом (паровоз).
Предварительная работа:иллюстрации на тему: «Вежливые слова», чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово», проведение НОД о пословицах, заучивание пословиц, частушек.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное; речевое; познавательное; художественно – эстетическое (музыка).
Ход НОД
Здравствуй, здравствуй солнышко, (киваем головой)
Приходи скорей, (сгибание рук к себе)
Чтобы наши ноженьки (имитация бега на месте)
Покажи, пожалуйста, (руки на поясе, повороты в стороны)
Лучики тепла. (поднять руки вверх и опустить)
Принеси на лучиках (присесть, соединить ладони лодочкой)
Вежливы слова, (встать, ладони развернуть вверх)
Каждый вежливый человек, знаком и дружит с вежливыми словами. Давайте вспомним историю, которая произошла с мальчиком Павликом в рассказе «Волшебное слово». Ответьте мне, какое волшебное слово сказал старичок Павлику? Вспомните, помогло ли это слово герою рассказа? В каких ситуациях это произошло? А как надо произносить волшебное слово?
(Дети дают ответы на вопросы воспитателя). Я вижу, вы хорошо помните этот рассказ. Но ведь старичок сказал Павлику всего одно волшебное слово, а на самом деле их много. Я приглашаю вас в путешествие по городу «Волшебных слов».
Путешествовать мы будем на паровозе «Дружба». (Дети вместе с воспитателем встают друг за другом и имитируют паровоз, перемещаясь по залу).
Первая остановка «Улица вежливых слов».
Мы прибыли на остановку под названием «Улица вежливых слов».
Дети у меня в руках игрушка – солнышко, давайте с ним поиграем в игру, «Назови вежливое слово», пусть солнышко порадуется.Правило игры: дети передают игрушку друг другу и называют вежливые слова.
Самым активным и правильно ответившим будут выдаваться медальоны.
Воспитатель: А теперь я вам прочитаю рассказ, слушайте очень внимательно, ваша задача, вставлять в текст «волшебные слова».
1. Вова ехал в автобусе. Он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с маленьким мальчиком.Вова встал и сказал женщине: «Садитесь…» (Ребята должны хором произнести слово «пожалуйста».) Женщина вежливо поблагодарила Вову. («Спасибо».) Вдруг автобус неожиданно остановился, Вова покачнулся, но не упал, а только нечаянно толкнул впереди стоящего мужчину, но сразу же сказал» «Извините…» («пожалуйста».) Продолжаем, будьте внимательны.
2.Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, который час» (Надо не кричать, а вежливо спросить; мальчик забыл слово «пожалуйста»; после ответа сказать «спасибо».) Молодцы, хорошо справились с заданием.
Воспитатель: Молодцы, вы справились.
Воспитатель: Отправляемся дальше. (Паровоз перемещается по залу).
Вторая остановка «Аллея игр».
Воспитатель: Предлагаю игру «Вежливая просьба».
Педагог предлагает детям разные двигательные задания, но выполнять они должны только те, которые высказаны в вежливой форме. Похвалить за внимание.
Поднимите руки вверх.
Руки вверх, пожалуйста.
Руки можно опустить.
Шаг вперёд и шаг назад.
Будьте любезны – шаг вперёд и шаг назад.
Наклоняемся вперёд, назад, в стороны.
Будьте любезны, выпрямитесь и потянитесь.
Воспитатель: Третья остановка «Парк пословиц».
Поехали дальше. Остановка под названием «Парк пословиц». Я знаю, что вы приготовили к сегодняшнему путешествию пословицы. (Дети читают заранее приготовленные пословицы).
1. Вежливость ничего не стоит, но много приносит.
2. В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив.
3. Где посадят, там сиди, а где не велят, там не гляди!
4. Ласковое слово, что весенний день.
Воспитатель: дети, скажите пожалуйста чему учат пословицы?
Воспитатель: я надеюсь, что вы обязательно прислушаетесь к мудрости этих пословиц и будете всегда вежливыми людьми.
Воспитатель: Отправляемся дальше.
Четвёртая остановка «Весёлая полянка».
«Улица частушек». Дети исполнят частушки о вежливости. (Дети исполняют частушки.)
1. Заиграй – ка, балалайка,
Балалайка три струны!
Ну – ка вспомним – ка, ребята,
Как вести себя должны.
2.В поезд входят три юнната:
«Ух народу сколько тут!
Занимай места ребята,
А то бабушки займут!»
3. Петя ловко ловит рыбу,
Может лодки мастерить,
Только «здравствуй» и «спасибо»
4. Тётя Сима попросила
слазить Петю на чердак.
«Извините, тётя Сима,
Я вам вовсе не батрак!»
5.Говорит лентяйке мать:
— Убери свою кровать!
6. Коля ссорится с друзьями,
В ход пускает кулаки,
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
Молодцы ребята, хорошо поёте.
Воспитатель: Пятая остановка «Площадь добра».
Итак, напомните мне, по какому городу мы с вами путешествовали?
(Город «Волшебных слов»).
А сейчас мы с вами вежливые слова соберём в мешочек. И отнесём в группу, чтобы ими поделиться с детьми. Для этого каждый из вас произнесёт по – одному вежливому слову и передаст рядом стоящему. Запомните, пожалуйста вежливым человеком надо быть всегда и со всеми людьми.
Досуг к проекту «Вежливые слова и добрые поступки» в старшей группе «Вежливость и доброта» Досуг к проекту «Вежливые слова и добрые поступки» в старшей группе » Вежливость и доброта»Дети под музыку проходят в зал и садятся на стульчики.
Истории к разговору с детьми «О нашей речи. Часть четвертая — волшебные слова Извинения и ваше умение Прощать» Итак, продолжаю серию публикаций с историями нравственного направления – в помощь тематическим беседам с детьми. Мои воспитанники творчески.
Истории к разговору с детьми «О речи. Часть вторая — волшебные слова благодарности» Продолжаю серию публикаций в помощь тематическим беседам с детьми. Мои юные иллюстраторы, как и всегда, творчески подобрали контурные картинки.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Вежливые слова» Цель: формировать потребность у детей о необходимости говорить вежливые слова. Активизировать использование в речи вежливых слов. Задачи:.
Конспект НОД по развитию речи «Звуки и слова» в старшей группе Цель: учить выделять звуки в слове. Задачи: 1. Познакомить детей с протяжённостью и линейностью слов; 2. Познакомить с понятием «звук», согласный.
Конспект НОД в старшей группе «Волшебные снежинки» с использованием нетрадиционных техник рисования Цель: инициировать самостоятельный поиск способов украшения снежинок, проявлять творчество в подборе материалов, способствовать речевой.
Конспект открытого НОД по ФЭМП в старшей группе «Волшебные бусы» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная. Цели: создание условий.
Проект в старшей группе «Вежливые слова и добрые поступки» Цель проекта: расширять знание детьми вежливых слов, приобщать их к нравственным нормам взаимоотношений, совершенствовать речевой этикет.
Сценарий развлечения «Волшебные слова — наши верные друзья!» Сценарий развлечения «Волшебные слова – наши верные друзья!»Ход праздника. (Звучит музыка, держа в руках зонт «влетает» Фея Доброты) Фея.