Что такое виртуальное путешествие в библиотеке
«Виртуальная экскурсия в библиотеку». Конспект ООД для детей подготовительной группы.
Елена Сысоева
«Виртуальная экскурсия в библиотеку». Конспект ООД для детей подготовительной группы.
Цель: расширять знания детей об окружающей жизни; познакомить детей с профессией библиотекарь; заинтересовать детей на регулярное посещение библиотеки; формировать интерес к книге.
— закрепить знания об окружающем мире;
— развивать коммуникативные отношения в ходе игры;
— продолжать знакомить с правилами поведения в общественных местах;
— уточнять представление детей о библиотеке;
— развивать интерес к печатному слову;
Ход деятельности:
Ребята, мы с вами сегодня отправимся в путешествие, а в какое, попробуйте догадаться. Все вы любите, когда вам читают книги. Можно выбрать книгу дома, можно попросить у друга, а можно пойти в … (библиотеку).
Мы словно попали в волшебное царство
В нем тысячи книг на полках живут.
Придут сюда умные, добрые дети,
От корки до корки все книги прочтут.
Чтобы начать наше путешествие,я предлагаю вам отгадать загадки:
1. Если книгу написал, значит, ты писатель
Если книгу прочитал, значит, ты…
2. Таблетки и микстуру вам продает аптекарь,
Учебники и книги найдет …
(Библиотекарь)
3. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
— Молодцы! Все загадки отгадали. Ну что теперь за книгами?
Мы с вами зашли в библиотеку. Чтобы нам было комфортно здесь находиться, оставим свою верхнюю одежду в гардеробе.
Но чтобы начать путешествие в книжный мир, мы должны узнать, как нужно вести себя в библиотеке.
1. В библиотеке соблюдай порядок, веди себя тихо, громко не разговаривай. 2. Войдя, поздоровайся с библиотекарем, а получив книгу, обязательно скажи спасибо. 3. Книгу бери только чистыми руками. 4. В книге не загибай углы, не пиши ручкой, пользуйся только закладкой. 5. Если книга повреждена, подлечи ее – заклей. 6. Библиотечные книги береги особенно! Знай, что они предназначены не только для тебя, но и для многих других детей.
Теперь вы знаете правила поведения в библиотеке.
А встречает нас здесь библиотекарь. Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. Каждая библиотека – это целые города, длинные ряды книжных полок тянутся там как улицы. Занимают эти хранилища многие этажи. В них собраны книги из разных стран. Найти нужную книгу в таком городе помогает библиотекарь. Библиотекарь выдаёт книги. Он постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть. Библиотекарь рассказывает о детских писателях, их новых книгах.
И вот мы с вами попали в помещение, которое называется – абонемент.
Что же это за помещение такое? Помещение, где выдаются книги на дом, называется абонементом. Сюда вы можете прийти и записаться в библиотеку.
Книги на абонементе выбирают с открытых полок. Книги расставлены по темам или по алфавиту, т. е. у каждой книги обязательно есть свой адрес, чтобы ее могли легко найти.
На полках прикреплены рисунки предметов из разных сказок. Детям предлагается расставить книги на эти полки, т. е. найти нужный адрес книги.
Посмотрите, в библиотеке некоторые книжки заблудились, давайте поможем библиотекарю расставить книги на свои места, используя обозначения на полках.
1. Кот в сапогах – сапог.
2. Айболит – градусник.
3. По щучьему веленью – щука.
4. Гадкий утенок – утенок.
5. Красная шапочка – шапочка.
Молодцы, ребята, все книги поставили на свои места, теперь и другие дети смогут быстро найти их и прочитать.
А чтобы прочитать книгу, в библиотеке есть специальное помещение, которое называется читальный зал. Посмотрите, в читальном зале много столов со стульями, чтобы каждый желающий мог посмотреть или прочитать понравившуюся ему книгу. В читальном зале нужно вести себя тихо, чтобы не отвлекать других читателей. Здесь читают книги, которые нельзя забирать домой, это те книги, которые могут понадобиться в любой момент, например энциклопедии, словари.
Какие книги «живут» в библиотеке?
Короткие и длинные,
Про море и про лес,
С картинками и без.
Мы с вами уже много книг прочитали, а внимательно ли вы слушали, я сейчас и узнаю.
1. Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто, скажи, девчушка эта?
2.Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
3. Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали.
4. Дед и баба вместе жили
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали?
5. Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос.
6. Он всегда, как день варенья,
Отмечает день рожденья,
На штанишках кнопку тиснет,
Чтоб отправиться в полёт,
Под пропеллером повиснет
И летит, как вертолёт.
Парень он, «в расцвете лет».
Кто он? Дайте-ка ответ.
7. Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах.
8. Эту как зовут старушку?
Просит бабушка избушку:
«Разверни-ка свой фасад:
Ко мне — перед, к лесу — зад!»
Топнет костяной ногой.
Дружок есть — Пятачок,
Он Ослику в подарок
Лез в дупло за мёдом,
Конечно, —Винни – Пух
Молодцы! Все сказки знаете.
А сейчас я читаю отрывок из сказки, а вы покажите, о чем я говорю.
— старик тянет невод из моря
— белка орешки грызет
— петушок, который с высокой спицы стережет царя границы
— глядь, поверх текущих вод лебедь белая плывёт
— но вот, поглядите, какая-то птица все ближе и ближе по воздуху мчится
— медведь пожевал корешки – не вкусно…
Молодцы! И показывать сказки умеете.
А теперь посмотрите в библиотеке есть еще книгохранилище, это то место где хранятся все книги, а их здесь очень много. В книгохранилище может заходить только библиотекарь и искать нужную читателю книгу.
Вот сколько интересного мы с вами узнали о библиотеке, а теперь давайте пройдем в абонемент и выберем себе какую-нибудь книгу.
Посмотрите, в разделе «Сказки» одна книга очень хочет, чтобы мы ее прочитали. Это книга называется «Серебряное копытце», которую написал Павел Бажов. Давайте возьмем ее и пойдем в читальный зал ее прочтем.
Вот какое интересное путешествие в книжный мир у нас получилось. А теперь вы должны поскорее научиться читать, чтобы стать активными читателями библиотеки. Ведь если вы будете много читать, будете много знать, сможете открыть волшебные тайны планет и звёзд, сумеете разгадать загадки природы, и может быть, однажды, на книжной полке вам попадётся книга, которая поведёт вас по жизни.
Прикреплённые файлы:
Экскурсия в центральную Борскую детскую городскую библиотеку детей старшей группы Экскурсия в центральную Борскую детскую городскую библиотеку детей старшей группы» «Знакомство с библиотекой» Фотоотчет. Обращение писателя.
Интегрированное занятие для детей 6–7 лет «Виртуальная экскурсия в Суджанский краеведческий музей» Данный конспект может стать универсальным для ознакомления детей с краеведческим музеем или его филиалом любого уголка нашей страны. Я разработала.
Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Виртуальная экскурсия по п. Магдагачи» (районное МО Гражданско-патриотич) Цель: формировать активную жизненную позицию через иучение истории родного края. Задачи: 1. обучающие:.
Конспект ООД для детей подготовительной группы «Возвращаются певцы!» Цель: закрепить любовь и бережное отношение к природе, желание заботиться о птицах и помогать. Предварительная работа: Экскурсия в городской.
Конспект «Виртуальная экскурсия» Цель: знакомство детей с городом посредством виртуальной экскурсии. Средства: интерактивная доска, видеооткрытка «Город Выкса» Ход экскурсии.
Виртуальная экскурсия на тему «Дикие животные Калининградской области» для детей среднего дошкольного возраста Дикие животные Калининградской области. Цель: Расширение представлений детей о диких животных родного края. Задачи: 1. Обобщить и расширить.
Виртуальная экскурсия Дошкольный возраст – это период интенсивного развития ребенка. От природы ребёнку дано много. Речь – это чудесный дар природы, который не.
Экскурсия в сельскую библиотеку с детьми старшей группы Цели: 1 Привлекать родителей детей в работу по ознакомлению с профессией библиотекаря. 2 Воспитывать у детей любовь к книге, бережное.
Экскурсия воспитанники старшей группы в библиотеку Урмаевской СОШ 17.03.2017 воспитанники старшей группы » Бабочки» посетили школьную библиотеку и побывали в сенсорной комнате, которая находится в школе.
Видеоконтент для библиотеки:
топ-6 ресурсов
для создания промо-роликов
Студенты стали реже обращаться в библиотеку. Чтобы привлечь читателей в свои стены, сотрудникам библиотеки приходится переосмысливать старые и искать новые подходы по работе с молодежью. Они придумывают различные мероприятия, организовывают коворкинги на территории библиотеки. Действительно заинтересовать поколение Z способны видеоматериалы, поскольку они в большей степени потребляют информацию в визуальном формате.
В этом материале мы расскажем, какую пользу принесут библиотеки виртуальные экскурсии и как подготовиться к их съемке: от идеи и записи до монтажа.
Для чего нужны виртуальные экскурсии
Во-первых, такие экскурсии позволяют хорошо передать атмосферу библиотеки. Часто студенты находятся в поисках места для комфортной командной или индивидуальной работы за ноутбуком. Хорошая виртуальная экскурсия по библиотеке вашего вуза поможет им определиться с выбором. Тур даст возможность побродить по всем помещениям библиотеки, рассмотреть все детали и проникнуться атмосферой.
Как создать виртуальный тур
Создание 3D тура — непростая задача. Профессионально с ней могут справиться агентства или фотографы, которые специализируются на панорамной съемке. Создание виртуальных экскурсий, как правило, обходится дорого, но если у библиотеки достаточное финансирование и не так много точек для съемки панорам, то можно нанять профессионалов. Понять, сколько точек для съемки, вам поможет рисунок ниже.
Платформы и ресурсы для создания 3D тура
PTGui имеет огромное количество полезного функционала, который делает работу с панорамами более удобной и продуктивной. В этой программе можно сшивать все виды панорам: плоские, цилиндрические, сферические. У нее есть удобный редактор, который позволяет быстро поправить сшитую панораму.
Цена за персональное использование на момент написания статьи:
11 147 рублей.
Hugin — бесплатная программа для склейки 3D панорам. По сравнению с PTGui, имеет значительно меньший функционал. По большому счету ее возможности ограничиваются только самой сшивкой панорам без возможности дополнительного редактирования.
Panoweaver — программа для сшивки сферических и цилиндрических панорам. В большинстве случаев работает автоматически. Для склейки 3D панорамы нужно нажать всего пару кнопок. Есть бесплатная пробная версия.
Как создавать видео
Если вы думаете над созданием полноценного промо-видео, а не просто 3D тура, продолжайте читать. Дальше мы расскажем, как писать сценарии, готовиться к его записи, быстро снимать и монтировать ролики.
Подумайте, в какой стилистике и формате вы хотите рассказать о библиотеке и ее услугах. Чем короче будет видео, тем больше шансов, что его досмотрят до конца. Обязательно распишите, какие планы будут в кадре. План — степень крупности изображения в кадре. Он может быть крупным, средним и общим.
Сценарий — первый из этапов в работе над видео. Но именно в нём раскрывается главная идея вашего ролика. Напишите сценарий задолго до съемок, чтобы у вас было время собрать команду, подготовить библиотеку и найти необходимое оборудование.
Расслабьте свое тело. Чтобы ролик получился действительно хорошим, нужно расслабиться. Напряжение всегда видно в кадре, и его ощущает зритель. Вам станет спокойнее и легче, когда вы представите, что просто рассказываете что-то своему другу. Это придаст тексту естественности.
Наведите порядок в помещениях библиотеки. В кадр не должно попасть ничего лишнего. Помните, что вы хотите создать положительное впечатление о библиотеке, чтобы к вам захотелось прийти. Если для съемки потребуется реквизит, подготовьте его заранее. Идеально, если реквизит иллюстрирует то, о чем вы говорите. Большинство людей — визуалы, и им проще объяснить информацию, показав что-то наглядно. Подумайте также о том, как вы будете перемещаться. Ваши движения и перемещения в кадре тоже помогают зрителям удерживать внимание на вас. Но говорить и одновременно двигаться весьма непросто. Если вы пробуете записать видео впервые, лучше заранее отрепетируйте ваши движения в кадре.
Типичные ошибки при съемке видео
1. Плохой звук. В видео без хорошего звука не обойтись. Вам подойдет простая петличка. Главное, следите за звуком во время съемки.
2. Недостаточная освещенность. Если вы еще не научились работать со светом, то используйте самый простой источник — дневной солнечный свет. Лучше заполнить картину светом полностью, чем импровизировать с разными источниками света без достаточного опыта.
3. Отсутствие динамики. И как следствие — скучное видео, плохая работа со светом и цветом, недостаток или перебор с эффектами, много лишних кадров, которые не несут никаких действий, эмоций или информации.
Вместо вывода
Если вы до сих пор не опробовали формат виртуального тура или промо-видео для привлечения новых читателей, советуем обязательно это сделать. Такие ролики помогут вам разговаривать со студентами на одном языке — на цифровом — и повысить их лояльность к библиотеке и ее деятельности в целом. Вероятно, вам удастся договориться с талантливыми и неравнодушными студентами о помощи в части подготовки ролика. Если нет, вы всегда можете обучиться тонкостями съемки самостоятельно или нанять профессионала-фотографа или агентство. Желаем вам творческих успехов и вдохновения!
Проект «ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ СЦЕНАРИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ ЭКСКУРСИИ ПО БИБЛИОТЕКЕ»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Особенности разработки сценария виртуальной экскурсии по библиотеке
по направлению подготовки
Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании
курса профессиональной переподготовки
Пашиновой Натальи Львовны
3. Особенности проведения виртуальной экскурсии.
4. Разработка виртуальной экскурсии.
Продвижение библиотечного пространства — важная и интересная задача. Особенно в современных условиях, когда привычные способы привлечения посетителей уже не работают. Зато можно использовать различные онлайн-сервисы, возможности сайта и социальных сетей. Это дает простор для творчества и не требует больших финансовых затрат.
Виртуальная экскурсия является одним из наиболее популярных вариантов рекламы библиотечного пространства. Это достаточно новый информационный продукт, с помощью которого можно продемонстрировать возможности библиотеки, ее помещения, а также познакомить виртуальных экскурсантов с её фондами, отделами, ресурсами и возможностями. Такие экскурсии направлены на то, чтобы трансформировать виртуальных посетителей сайта в реальных читателей библиотеки.
Определяя место экскурсии в ряду других средств формирования информационной культуры читателей, можно сказать, что она максимально удовлетворяет интеллектуальные потребности экскурсантов, раскрывая им содержание и смысл деятельности библиотеки, показывая наглядно неисчерпаемые возможности книжного богатства, приобщая к знаниям через библиотеку.
Цель проекта: рассмотреть особенности разработки сценария виртуальной экскурсии по библиотеке
1.Перечислить и обосновать особенности проведения виртуальной экскурсии для посетителей разных возрастных групп.
2. Написать сценарий виртуальной экскурсии.
3. Выявить ожидаемые результаты проведения виртуальной экскурсии.
По форме проведения экскурсии делятся на 2 вида:
Электронно-информационное табло в библиотеках даёт возможность пользователю (читателю), (экскурсанту) самостоятельно познакомиться с основными отделами библиотек, их функциями, контактными телефонами, афишами мероприятий.
— традиционные экскурсии с читателями и библиотекарем-экскурсоводом ( в помещении библиотеки);
— интерактивные экскурсии со сказочными героями и кукольным театром ( в помещении библиотеки);
— краеведческие экскурсии с библиотекарем-экскурсоводом вне стен библиотеки (микрорайоны города, поселения).
По содержанию и составу участников экскурсии делятся на:
— детские (большое значение имеет возрастная дифференциация)
— юношеские (имеет значение образовательный уровень подготовки)
— взрослые (большое значение имеет профессиональный состав экскурсантов).
Общие признаки для всех экскурсий:
1.Наличие определённой темы.
3. Наглядность, зрительское восприятие (видео, слайды, презентации, постановка кукольного театра).
4. Наличие самих экскурсантов.
5. Наличие экскурсовода (библиотекаря).
6. Активная деятельность участников экскурсии (наблюдение, изучение, участие в предполагаемых конкурсах и викторинах).
7. Передвижение участников по заранее составленному маршруту.
3. Особенности проведения виртуальной экскурсии.
Виртуальные экскурсии – это воображаемые посещения изучаемых объектов с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий. Как и при разработке любого проекта в основе подготовки виртуальной экскурсии лежит определённый алгоритм действий, позволяющий библиотекарям добиться успешного результата.
Наиболее важные «шаги» при создании виртуальной экскурсии – это:
1. Определение цели и задач экскурсии.
3. Отбор литературы и составление библиографии.
4. Определение источников экскурсионного материала.
5. Отбор и изучение экскурсионных объектов.
6. Сканирование фотографий или других иллюстраций необходимых для представления проекта.
7. Составление маршрута экскурсии на основе видеоряда.
8. Подготовка текста экскурсии.
9. Определение техники ведения виртуальной экскурсии.
10. Показ экскурсии.
Структура виртуальных экскурсий, в целом, соответствует структуре реальных экскурсий и включает ряд этапов: подготовку, проведение, заключение, использование результатов экскурсии на занятиях.
Подготовка к виртуальной экскурсии начинается с определения цели, места и времени её проведения. Также тщательно продумывается содержание, составляется план, в котором определяются образовательные задачи, этапы экскурсии, вопросы для вступительной и заключительной беседы, самостоятельная работа обучающихся, форма подведения итогов.
При создании виртуальной экскурсии маршрут представляет собой наиболее удобный путь следования экскурсионной группы. Одно из обязательных условий – организация показа объектов в логической последовательности и обеспечение зрительной основы для раскрытия темы. В рамках проекта виртуальной экскурсии материал может излагаться в хронологической, тематической или тематико-хронологической последовательности.
Составляя текст, необходимо обратить внимание на то, что он должен раскрывать все подтемы. Текст должна отличать краткость, чёткость формулировок, необходимое количество фактического материала, литературный язык. Материал размещается в той последовательности, в которой показываются объекты, и имеет чёткое деление на части. Составленный в соответствии с этими требованиями текст представляет собой готовый для «использования» рассказ. Виртуальная экскурсия, как и любое другое занятие, начинается с организационного момента.
Библиотечный специалист организует слушателей на работу, приветствует их, сообщает им тему экскурсии, её цель, задачи, структуру. После организационного момента следует вводная беседа. Её задача – актуализация знаний по изучаемой теме. Это позволяет библиотекарю сделать процесс усвоения материала более глубоким и эффективным. Заканчивается экскурсия итоговой беседой, в ходе которой библиотекарь вместе со слушателями обобщает, систематизирует увиденное и услышанное, выявляет впечатления. Содержание и структуру виртуальной экскурсии можно разнообразить викторинами, играми, конкурсами, соревнованиями. Это позволяет сделать экскурсию интересной, увлекательной и незабываемой.
4. Разработка виртуальной экскурсии.
Экскурсия в школьную библиотеку (1 класс)
«Знакомьтесь: здесь живут книги!»
Место проведения: библиотека МБОУ Горской СОШ, г.о.Коломна, с. Горы
Цель мероприятия: познакомить детей с библиотекой, профессией библиотекаря; заинтересовать детей на регулярное посещение библиотеки; формировать интерес к книге.
Задачи: объяснить правила обращения с книгой, правила поведения в библиотеке, развитие интереса к книге и чтению, воспитание культуры чтения.
Мероприятие проводит: педагог-библиотекарь
— В этом году вы пошли в 1 класс, и многое узнали впервые: первую букву, первое слово, первого школьного друга. В вашем портфеле много школьных принадлежностей: тетради, ручки, карандаши. Это их дом. А где живут книги? Об этом мы сегодня узнаем.
Но нет жильцов обычных в нем.
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными,
Вместились сказки старины,
И добрый дед Мазай.
Как называют этот дом?
Попробуй, угадай! (Библиотека)
— А библиотекарь – хозяин этого дома. В нашей школьной библиотеке это я – Пашинова Наталья Львовна.
Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. Библиотекарь помогает найти нужную вам книгу. Библиотекарь выдаёт книги. Он постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть. Библиотекарь рассказывает о писателях, их новых книгах.
— Я вам хочу сказать, что слово «библиотека» состоит из двух частей. Первая часть «библио» – означает «книга», а «тека» – «хранилище». Что получилось? Хранилище книг.
— Получается, что библиотека – дом, где хранятся книги.
А ответить на вопрос «Зачем ходить в библиотеку?» нам помогут три котенка, которые с папой котом пришли в библиотеку. Итак, внимание на экран.
(Просмотр мультфильма «Три кота» (продолжительность 5 мин.)
Три кота| Серия 113 | Библиотека | Мультфильмы для детей
— Теперь вы знаете, зачем надо ходить в библиотеку? Здесь живут ваши друзья и помощники – книги. Их здесь много, и все они очень интересные. Как же правильно сориентироваться в этом море книг, выбрать нужную.
Представьте себе, что все эти книги свалены в одну большую гору посреди библиотеки до самого потолка. Вы приходите и просите книгу, ну скажем: «Сказку о рыбаке и рыбке». И вот я начинаю искать день, может быть два. И вот, наконец, измучившись, нахожу вам эту книгу. Никому из вас, наверное, не захочется еще раз прийти за книгой. И поэтому, чтобы такого не случилось, в каждой библиотеке все книги расставлены по специальной системе. (Далее следует рассказ библиотекаря о том, в каком порядке расставлены книги на полках, и как найти нужную книгу)
Одни домики – стеллажи для книг, предназначенных для учебы («Учебная литература»). На других стоят книги для детей младшего школьного возраста.
Каждая книжка – это как отдельная семья, которая живет в своей квартире по определенному адресу. Номер квартиры имеет не цифровой, а буквенный знак: А, Б, В … и т.д. Каждая квартира разделена полочным разделителем, за которым стоят книги, фамилия автора которых начинается с данной буквы. Так за буквой А находятся книги Александровой, Алексина, за Б – Барто, Баруздина и т.д. Если книги написали несколько авторов, это сборники рассказов, стихов, и на обложке фамилия автора не указана, книгу необходимо поставить за тот разделитель, буква которого соответствует начальной букве названия книги. Сборник Круглый год – за разделителем К.
— А сейчас мы с вами попали в помещение, которое называется – абонемент. Что же это за помещение такое? Помещение, где выдаются книги на дом, называется абонементом. Сюда вы можете прийти и записаться в библиотеку.
— Книги на абонементе выбирают с открытых полок.
— А чтобы прочитать книгу, в библиотеке есть специальное помещение, которое называется читальный зал. Посмотрите, в большой библиотеке в читальном зале много столов со стульями, чтобы каждый желающий мог посмотреть или прочитать понравившуюся ему книгу. В читальном зале нужно вести себя тихо, чтобы не отвлекать других читателей. Здесь читают книги, которые нельзя забирать домой, это те книги, которые могут понадобиться в любой момент другим читателям, например энциклопедии, словари.
— Наша библиотека маленькая, но и у нас есть место для чтения. Мы его называем «Уголок для чтения». Помните, что находясь в нашем уютном уголке, вы должны тоже соблюдать тишину и порядок, не мешать другим ребятам заниматься серьезным делом – чтением.
Вы слышали сказку о Красной шапочке? Со временем, когда вы станете читателями школьной библиотеки, узнаете ее адрес в нашем книжном городе. Осмотрите владения книжного городка, познакомьтесь с его жителями поближе. Знайте, жители книжного городка разговаривают молча, поэтому здесь всегда стоит тишина.
Но нескольким книжкам в гостях жилось плохо.
К обиженным книжкам приходили их верные друзья из кружка «Умелые руки», айболиты книжного городка. Ребята лечили книжки и те снова становились красивыми.
— Чтобы книжки не были на вас, читателей, в обиде, нужно запомнить несколько правил:
· Соблюдай гигиену в обращении с книгой:
у тебя должны быть чистые руки, стол, ранец.
· Используй книгу только для чтения.
· Определи книге место на полке и на столе.
· Запрещается делать в книге:
подчёркивания, загибание углов страниц, вырывание страниц, ставить свои пометки, делать рисунки.
· Возвращай книги в срок (через неделю).
· Имей для книги следующие предметы:
обложку, футляр, закладку.
· Помоги книге, если ей нужна твоя помощь:
— сотри написанные кем-то надписи, рисунки.
-Больше всего книги любят бережное отношение. Они очень любят чистоту.
· Книга – самый лучший друг, это знают все вокруг! (Да!)
· Книгу можно прочитать, руками грязными листать. (Нет!)
· Если нравится картинка – рви её из серединки. (Нет!)
· Книгу бережно держи, в неё закладку положи. (Да!)
· С горки прокатись на книжке, предложи проехать Гришке. (Нет!)
· Ручку в руку ты возьми, на страницах попиши. (Нет!)
· Книгу в воду не бросай, береги и уважай! (Да!)
Кто же такой читатель?
Читатель – это вы после того, как пройдёте экскурсию по библиотеке.
Читатель – это вы после того, как библиотекарь заведёт на вас читательский формуляр.
Читательский формуляр – это документ на право получения литературы
из библиотеки. В него записываются все библиотечные книги, которые вы будете брать для домашнего чтения.
Чтобы стать настоящими читателями, надо знать правила пользования библиотекой.
Есть страна чудесная на свете,
Её Библиотекою зовут.
Сюда приходят взрослые и дети
Потому что книги здесь живут.
Но в стране большой библиотеки
Правила особенные есть:
Знать их обязательно вам нужно,
Этих правил, я скажу вам, шесть.
Как войдёшь в страну Библиотеку,
Поздороваться со всеми не забудь.
И веди себя достойно и спокойно
Вежливым и тихим, друг мой, будь.
Ясно, чётко, кратко, быстро
Автора и книгу назови.
И когда получишь то, что нужно,
Вежливо “спасибо” ты скажи.
Возвращай полученную книгу
Обязательно в указанный в ней срок,
Чтобы эту книгу без проблемы
Прочитать другой ребёнок смог.
Если эти правила, ребята,
Будете вы строго выполнять,
То тогда страна Библиотека
Будет рада вас всегда принять!
Правило № 1. Поздороваться. Вести себя достойно и спокойно. Быть вежливым и тихим.
Правило № 2. Назвать автора и книгу ясно, четко, кратко.
Правило № 3. Когда получишь книгу, сказать “Спасибо”.
Правило № 4. Книгу возвращать в указанный срок, ведь их ждут другие читатели. В нашей библиотеке книгу можно взять на 10 дней.
Правило № 5. С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогли прочесть как можно больше ребят.
Правило № 6. Библиотечные книги нельзя терять, иначе в школьной библиотеке не останется ни одной книги.
— Теперь вы знакомы с правилами поведения в библиотеке.
— А теперь познакомимся с самими книгами.
Много книг у нас чудесных.
Книжек умных, интересных,
В городах и наших школах!
Ты пришёл в библиотеку
Чтоб побольше почитать.
Помогают книги стать!
· Испокон века книга растит человека.
· С книгой поведёшься – ума наберёшься.
· Хорошая книга – лучший друг.
· Без языка, без голоса, а правду сказывают.
· Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает
— Зачем же нам нужны книги?
· Книга вводит вас в окружающий мир.
· Книга развивает ваш язык, воображение, фантазию, способности.
· Книга делает вас сильными и умелыми.
-А это график работы нашей библиотеки.
А теперь посмотрим, как вы запомнили услышанное сегодня. Нужно будет выбрать правильный ответ.
1.Библиотека – это место, где хранятся:
Б. Котлеты и пирожки.
В. Книги. (Правильный ответ)
2.Книги выдают в библиотеке для того, чтобы:
А. Из них вырезали картинки.
Б. Для того, чтобы их читали. (Правильный ответ)
В. Резали их на кусочки, а потом складывали и читали.
Г.С их помощью обижали своих ровесников.
3.Выбрав книгу в библиотеке, нужно:
А. Чтобы библиотекарь записал её в читательский формуляр. (Правильный ответ)
Б. Унести, не записывая, побыстрее из библиотеки.
А. Круглосуточно, без выходных дней.
Б. С 10.00 до 19.00, выходной день – понедельник, вторник (правильный ответ).
Г. Во время школьных каникул.
— Ребята, на этом наш урок подошел к концу. Я всегда рада видеть вас в школьной библиотеке.
Увидеть вас в который раз
Быль, сказка, повесть и рассказ –
Но не стареем мы, друзья!
Страницы наши развернуть –
И с книгой в добрый путь!
Любая экскурсия даёт человеку новые знания о природе, обществе, исторических событиях, природных явлениях, она является частью процесса образования. Общение с экскурсоводом, его рекомендации, замечания оказывают также воспитательное воздействие на экскурсантов. Таким образом, экскурсия становится частью педагогического процесса, принимая на себя функции образования и воспитания человека, формирования его мировоззрения.
Виртуальная экскурсия в работе с обучающимися позволяет получить визуальные сведения о местах недоступных для реального посещения, сэкономить время и средства. Достоинства данных экскурсий в том, что библиотекарь сам отбирает нужный ему материал, составляет необходимый маршрут, изменяет содержание согласно поставленным целям и интересам детей.
Создавая проекты виртуальных экскурсий по тем или иным темам, библиотекари углубляют знания, полученные в процессе самообразования, расширяют навыки поиска необходимой информации, используя при этом все возможные пути – как традиционно из книг, так и с помощью интернет-сайтов.
Использование виртуальных экскурсий формирует у детей потребности в получении информации при помощи доступных средств, повышает мотивацию к познанию, формирует активную личностную позицию в окружающем мире.
Во время виртуальных экскурсий меняется взаимодействие библиотекаря с воспитанниками: его активность уступает место активности воспитанника, задача взрослого – создать условия для их инициативы. Воспитанники выступают полноправными участниками, их опыт важен не менее, чем опыт взрослого, побуждает воспитанников к самостоятельному поиску, исследованию.
В заключение нужно сказать, что активное применение виртуальных экскурсий активизирует познавательную активность и способствует развитию психических познавательных процессов детей школьного возраста, преодолевает их интеллектуальную пассивность, обогащает социальный опыт, дает возможность использовать полученный опыт в практической деятельности, что способствует росту достижения детей и их ключевых компетентностей.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.