Что такое весенняя капель

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Весенняя капель»

Что такое весенняя капель. Смотреть фото Что такое весенняя капель. Смотреть картинку Что такое весенняя капель. Картинка про Что такое весенняя капель. Фото Что такое весенняя капель Наталья Кулакова
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Весенняя капель»

Педагог: Кулакова Наталья Александровна

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.

Возрастная группа: Младшая, 3-4 года.

Тема: «Весенняя капель».

Цель: формирование творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования. (трафарет, поролон).

— Продолжать учить правильно держать кисть.

-Обучать умению вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Развивающие: Развивать творческое воображение детей.

Воспитательные: воспитывать эстетические чувства (чувства формы, цвета, композиции).

— Воспитывать аккуратность при работе с гуашью.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; развитие речи.

Ход ООД:

Утром Солнышко встает,

Всех на улицу зовет

«Здравствуй, улица моя!»

Здравствуйте мои друзья!

Цель: установить положительные взаимоотношения между детьми.

Воспитатель: Ребята! Какое сейчас время года? (весна). «Стало солнце веселей, и на улице теплей, птицы радостно поют, во дворах ручьи текут».

Воспитатель: А, сейчас отгадайте загадку, про что эта загадка.

Свисает с крыши длинный гвоздь

Холодный, крепкий, словно кость,

Но если солнце припечёт,

Он весь слезами истечёт» (Сосулька)

Посмотрите на экран. (СЛАЙД 2)

Какие бывают сосульки? (Длинные и короткие)

И вот кап-кап-кап- это капают сосульки. Вот они свисают. Греет солнышко, сосульки начали таять, плакать. Им жарко. Кап- кап- кап. Это называется капель. Послушайте, звук весенней капели. (Звукозапись)

Воспитатель: Посмотрите, одна капелька ожила.

А как мы это будем делать, я вам покажу. Присаживаетесь на стульчики и слушайте внимательно.

. А какой краской нужно сделать сосульки и капель, как вы думаете? Правильно, белой. Я буду рисовать сосульки по трафарету. Беру трафарет прикладываю к …листу, сосульки смотрят вниз. Теперь беру губку, обмакиваю ее в белую краску и аккуратно наношу краску губкой на бумагу. Затем я беру кисточку (правильно. показ) и набираю краску на ворс,лишнее убираю о край тарелочки, рисую капельки, примакивая кисточку от сосульки к листу бумаги, сверху вниз. Я беру кисточку, промываю ее в воде и просушиваю салфеткой.

Показ и объяснение воспитателя.

Понравилась вам моя картина?

Капелька хочет с вами поиграть. (Пальчиковая игра)

Шаловливые сосульки Собрать пальчики вместе (щепоткой)

Сели на карниз. Положить руки на колени.

Шаловливые сосульки Покрутить кистями рук.

Посмотрели вниз. Опустить голову вниз.

Посмотрели, чем заняться? Пожать плечами.

Стали каплями кидаться. Руками соответствующие движения.

Две сосульки вниз смотрели

И на солнышке звенели:

Кап-кап, дзинь-дзинь, В такт наклонять голову вправо – влево.

Кап-кап, дзинь – дзинь.

Дети проходят за столы.

Продуктивная деятельность. Рисование «Сосулька с капельками».

. Начинаем рисовать. Мы с вами будем рисовать, а наша «Капелька» будет смотреть как вы рисуете.

Ставим кисточку у сосульки и начинаем примакивать сверху вниз.

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

«Капелька» наблюдает, хвалит детей.

Рисунки вывешиваются на доску и «капелька» хвалит детей.

-Посмотрите! Наша «капелька» повеселела. У неё появилось много подружек и друзей.

Какое время года наступило?

Кому мы сегодня помогли?

А как мы помогли капельке?

Что такое весенняя капель?

Почему тают сосульки?

А чем мы сегодня рисовали? Ой, что-то она ещё хочет мне сказатьКапелька» шепчет на ухо воспитателю). Ребятки (загадочно)«Капелька» хочет с вами поиграть. Поиграем (ответ детей).

Игра с капелькой .(СЛАЙД 4)

-Игра-потешка с движениями.

Капля- капля веселей, капай, капай не жалей. (Хлопаем в ладоши)

Только нас не замочи (грозят пальцем)

По дорожкам не стучи (топают ногами).

Игра повторяется 2 раза. Воспитатель обращает внимание детей на веселую » капельку«. «Капелька» благодарит детей за рисунки, за веселую игру, прощается с детьми до следующей весны.

Прикреплённые файлы:

Что такое весенняя капель. Смотреть фото Что такое весенняя капель. Смотреть картинку Что такое весенняя капель. Картинка про Что такое весенняя капель. Фото Что такое весенняя капельКонспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Аппликация «Снегурочка» в младшей группе Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Аппликация «Снегурочка» в младшей группе Тема НОД: «Снегурочка». Возраст:.

Что такое весенняя капель. Смотреть фото Что такое весенняя капель. Смотреть картинку Что такое весенняя капель. Картинка про Что такое весенняя капель. Фото Что такое весенняя капельКонспект НОД по художественно-эстетическому развитию по лепке «Волшебная снежинка» в младшей группе Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию по лепке:»Волшебная снежинка»в младшей группе. Цель: Учить детей скатывать колбаски,между.

Что такое весенняя капель. Смотреть фото Что такое весенняя капель. Смотреть картинку Что такое весенняя капель. Картинка про Что такое весенняя капель. Фото Что такое весенняя капельКонспект НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «В гостях у сказки» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «В гостях у сказки». Задачи: Создавать условия для формирования.

Что такое весенняя капель. Смотреть фото Что такое весенняя капель. Смотреть картинку Что такое весенняя капель. Картинка про Что такое весенняя капель. Фото Что такое весенняя капельКонспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Пожарная лестница» Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в группе общеразвивающей направленности воспитанников.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Снеговик» в младшей группе Задачи. Учить делить целый кусок глины (пластилина) на две части, скатывать в круглые формы, соединять. Способствовать развитию творчества.

Что такое весенняя капель. Смотреть фото Что такое весенняя капель. Смотреть картинку Что такое весенняя капель. Картинка про Что такое весенняя капель. Фото Что такое весенняя капельКонспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Матрешки» во второй младшей группе Цель: Познакомить детей 3-4 лет с народной игрушкой «Матрешкой» через различные образовательные области. Задачи: 1. Развивать диалогическую.

Источник

Конспект НОД для детей «Весенняя капель»

Конспект НОД для детей

«Весенняя капель»

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны.

— Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь по теме;

— Совершенствование грамматического строя (образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами).

— Повторить с детьми названия весенних цветов (ландыш, подснежник, тюльпан, нарцисс, одуванчик, мать-и-мачеха);

— Развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки;

— Упражнять умение работать коллективно в нетрадиционной технике, используя аппликацию;

— Вызвать у детей положительные впечатления от проделанной деятельности.

Материалы и оборудование:

-Разрезные картинки весенние цветы;

-Кубики «Сложи узор» Никитина;

-Бумажные салфетки зеленого и желтого цвета, клей, кисти, салфетки на каждого ребенка, ватман.

— наблюдения в природе;

— чтение стихотворений о весне;

— рассматривание картин и иллюстраций о весне;

— заучивание пословиц о весне;

Ход НОД:

Дети рассаживаются на стульчики полукругом,воспитатель читает стихотворение:

К нам весна шагает

И сугробы тают под её ногами.

Видно очень тёплые ноги у весны. (И. Токмакова)

Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (о весне).

Воспитатель: Правильно, о весне.

— Ребята! Кто вспомнит, какие месяцы в календаре отводятся для ВЕСНЫ? (март, апрель, май)

— А сейчас какой месяц? (ответы детей)

Воспитатель: А какие стихи о весне вы знаете?

(Несколько детей рассказывают стихотворения о весне.)

— А сейчас,ребята я предлагаю Вам игру:

«Приметы Весны», которая проводится с использованием мячика с песком.

Воспитатель: Ребята, какие приметы весны вы еще знаете?

— солнце светит ярко и греет;

— на солнце снег начинает таять, капель;

— появились первые проталинки на земле;

— дни длиннее, а ночи короче;

— побежали весенние ручейки;

— вся природа просыпается от зимнего сна;

— на деревьях и кустах набухают почки;

-птицы прилетают с теплых стран.

Капля – капелька;

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим наш лэпбук, сделанный по теме «Весна». Сейчас я загадаю вам загадки, вы их отгадаете, и найдете здесь ответы.

Как цыплёночек, пушистый.

Сразу вянет от мороза

Наша неженка … (мимоза)

Что звенит? (капель)

Новоселье у скворца

Он ликует без конца.

Смастерили мы. (Скворечник)

В голубой рубашечке,

Бежит по дну овражка. (Ручей)

Ни дверей в нем, не окон,

Но птенцам там жить тепло,

Дом такой зовут. (Гнездо)

На реке и треск, и гром,

Это значит ледолом,

Это значит. (Ледоход)

Всю морковку съело (Сосулька)

У него морковный нос,

Очень любит он мороз,

В стужу он не замерзает.

Первым вылез из землицы

Он мороза не боится,

Хоть и маленький (Подснежник)

Она приходит с ласкою,

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет (Весна)

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Дети, а кто знает пословицы о весне?

(Дети называют пословицы)

Зима весну пугает, а сама тает.

Весна красна цветами, а осень пирогами

Потрудись весной – сытым будешь зимой.

Февраль силён метелью, а март – капелью.

Больше землю удобряй, будет выше урожай.

Воспитатель: Давайте поиграем, покажем, как весна к нам идет!

Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки.

Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу).

Прилетело сто грачей, («Летят» по кругу.)

А сугробы тают, тают, (Медленно приседают.)

А цветочки подрастают. (Тянутся на цыпочках, руки вверх.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите! А вот и цветочки выросли.

(Дети подходят к стенду «Весенние цветы»)

Воспитатель: Какие цветы здесь растут?

(Дети по очереди показывают и называют цветы).

Воспитатель: Молодцы, все цветы вы знаете.

Делимся на две подгруппы.

Дидактическая игра «Собери цветок».

Первая подгруппа. Воспитатель дает детям конверт, в нем разрезные картинки цветов.

Затем воспитатель спрашивает, какой цветок у кого получился.

Вторая подгруппа. Собирают по схеме цветы из кубиков «Собери узор» (тюльпан, мать-и-мачеха).

Воспитатель: Какие вы молодцы, теперь поменяемся заданием.

Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами покажем, как растут цветы.

Пальчиковая гимнастика «Весенний цветок»

Вырос Высокий цветок на поляне. (Показать руками цветок.)

Утром весенним раскрыл лепестки. (Развести пальцы рук.)

Всем лепесткам красоту и питанье. (Движение пальцами вместе-врозь.)

Дружно дают под землей корешки. (Ладони вниз, тыльной стороной

друг к другу, пальцы развести.)

Воспитатель: Ребята, загадки о весенних приметах вы отгадали, показали, как весна идет, как цветы растут, вспомнили названия весенних цветов, картинки собрали, а сейчас давайте вместе изобразим «Цветочную поляну»

Дети выполняют коллективную работу «Цветочная поляна» в нетрадиционной технике. (Оригами: тюльпаны, ромашки мать и мачеха, розы и т. д) Каждый ребенок наклеивает цветок на «полянку».

Воспитатель подводит итог деятельности спрашивает у детей, чем они сегодня занимались, что больше всего понравилось и предлагает угощение.

Что такое весенняя капель. Смотреть фото Что такое весенняя капель. Смотреть картинку Что такое весенняя капель. Картинка про Что такое весенняя капель. Фото Что такое весенняя капельФотоотчет о занятии «Весенняя капель» Программные задачи: Формирующие задачи: Формировать интерес к рисованию, развивать мелкую моторику рук, формирование умения ритмично.

Каникулы для детей «Весенняя капель» Информационная карта проекта Полное наименование проекта Каникулы для детей «Весенняя капель» Автор проекта Все педагоги Реализаторы.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Весенняя капель» Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Весенняя капель». Воспитатель Братищева Н. И. Задачи: 1. Продолжать учить детей отображать.

Что такое весенняя капель. Смотреть фото Что такое весенняя капель. Смотреть картинку Что такое весенняя капель. Картинка про Что такое весенняя капель. Фото Что такое весенняя капельКонспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Весенняя капель» Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на изменения в природе. Развитие творческих способностей детей Задачи: Образовательные: Формировать.

Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Весенняя капель» Конспект комплексной ООД для детей старшей группы «Весенняя капель» Цель: формирование у детей представлений о признаках весны. Задачи:.

Что такое весенняя капель. Смотреть фото Что такое весенняя капель. Смотреть картинку Что такое весенняя капель. Картинка про Что такое весенняя капель. Фото Что такое весенняя капельКонспект занятия «Весенняя капель» в первой младшей группе Организованная образовательная деятельность по рисованию 1-й младшей группе «Весенняя капель» Воспитатель: Толекова Лидия Камильевна.

Логопедическое подгрупповое занятие в старшей группе детского сада для детей с ОНР «Весенняя капель» «Весенняя капель» Цели: обобщение представлений о ранней весне и весенних явлениях в природе. Активизация и актуализация словаря по теме.

План-конспект занятия по развитию речи по теме «Весна» во второй младшей группе «Весенняя капель» План-конспект занятия по развитию речи по теме «Весна» во второй младшей группе. «Весення капель» Вопросы детям: Какое время года сейчас.

Источник

Сочинение на тему: «Весенняя капель»

Что такое весенняя капель. Смотреть фото Что такое весенняя капель. Смотреть картинку Что такое весенняя капель. Картинка про Что такое весенняя капель. Фото Что такое весенняя капель

Приход весны всех радует, мы всегда ее с нетерпением ждем. Ведь как приятно скинуть с себя всю теплую одежду, подставить свое лицо теплым и нежным лучам солнца, больше гулять на улице, вдыхать запахи цветущей вербы, черемухи, сирени, наблюдать за изменениями, происходящими в природе. Слушать пение птиц, любоваться пролетающими бабочками, шмелями.

Одной из примет весны считается – капель сосулек. Этот звук всем знаком и приятен, радующий своей звонкостью и мелодичностью. По утрам еще морозы, кругом столько снега, но в обеденное время, солнце все больше пригревает крыши домов, а так же макушки деревьев, и начинается капель. Это снег постепенно тает, звучит веселая музыка весны, которую все называют весенней капелью. Капельки громко барабанят по подоконникам. Сразу всем становится понятно, что наступила весна.

Капель образует маленькие ручейки и лужицы. Прилетают воробьи и голуби, они начинают купаться в них и пить талую воду. К вечеру капли замерзают, превращаясь в большие и длинные сосульки. Они повисят до обеденного солнца, и снова начнут весело капать. Особенно осторожными нужно быть людям в это время, так как сосульки могут упасть, нанести травму. Веселому звону капающей воды вторят птицы. Воробьи весело чирикают, собираясь небольшими стаями. Синицы исполняют звонкую песенку. Скоро прилетят перелетные птицы. Они полностью оживят мир своим переливистым пением.

С каждым весенним днем сосульки уменьшаются, скоро они исчезнут, да и снег полностью растает. Потихонечку природа освободиться от снежных сугробов. Они превратятся в журчащие ручейки. Постепенно окружающий мир проснется ото сна, зацветет зеленью и цветами весны. Веселая капель – это первый вестник приближающейся весны. Напоминает всем, что она скоро вступит в свои права. Всех ждут удивительные изменения, пробуждающейся родной природы.

Источник

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Весенняя капель»

Что такое весенняя капель. Смотреть фото Что такое весенняя капель. Смотреть картинку Что такое весенняя капель. Картинка про Что такое весенняя капель. Фото Что такое весенняя капель наталья литвинова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Весенняя капель»

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Весенняя капель»

Подготовила воспитатель Литвинова Наталья Александровна

МБДОУ «Детский сад № 24» г. Рязань

Цель: расширять и уточнять представление детей о сезонных изменениях в природе.

Образовательные. Закреплять знания детей о причинно-следственных связей между весенними природными явлениями; о свойствах льда; о правилах безопасного поведения на улице в весенний период.

Развивающие. Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, творческие способности, память, внимание, логическое мышление и воображение.

Обогащение: хрупкий, талая вода, пенопласт.

Активизация: капель, звонкая, журчат, скользкая, стекает.

Воспитательные. Воспитывать интерес к сезонным изменениям, любовь к природе, бережное отношение к ней; активность, самостоятельность.

Материал и оборудование: контейнеры с сосульками, модели «Сосулька с капельками», модели-схемы «Сосулька: хорошо-плохо»; аудизапись капели и песни «Весна-Красна»; текст рассказа «Кто прав?» Н. Ф. Виноградовой, 2 рисунка по рассказу; заготовки для основания лодок из пенопласта, зубочистки, цветная бумага для паруса(10х10) на каждого ребёнка; таз с водой.

Предварительная работа: наблюдение за сосульками; рассматривание репродукции картины А. Саврасова «Грачи прилетели»; чтение рассказов В. Бианки «Синичкин календарь», Н. Сладкова «Весенние радости», стихотворений Ф. Тютчева «Зима недаром злится…», И. Токмаковой «Весна; разучивание стихотворений, загадок, примет о весне, беседы по теме, наблюдения сезонных изменений в природе.

Воспитатель. Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном? Кто пришёл так тихо-тихо?

Ну, конечно, не слониха,

Тихо так пройти не мог.

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зелёные травинки,

Сняв зелёные ботинки,

Тихо вышли из земли

И подснежник тихо вышел.

Это значит,это значит:

Тише всех пришла весна.

Вот и к нам пришла

Д. Нежная, радостная, звонкая, тёплая.

В. Что за чудеса происходят весной, когда пригреет солнышко?

Д. Тает снег, бегут ручьи, прилетают перелётные птицы, расцветают цветы.

В. А чем пахнет весна?

Д. Талым снегом, цветами.

Раздаются звуки капели.

Д. Это капают сосульки.

В. Какие звуки мы ещё слышим весной?

Д. Журчание ручья, капель, треск льда, щебет птиц.

(дети сели на стулья)

В. Я предлагаю вам послушать рассказ «Кто прав?»

-Миша,-сказала Верочка брату,-нарисуй мне домик.

-Пожалуйста,— ответил Миша и нарисовал вот такой домик:

Воспитатель показывает 1 рисунок

-А теперь нарисуй солнышко,-попросила Верочка.

-Вот тебе солнышко,- сказал Миша и нарисовал вот такое солнышко.

-А теперь на домике нарисуй сосульки.

-Вот какие сосульки свисают с крыши нашего домика.

Воспитатель показывает 2 рисунок

Обиделась девочка на брата и ушла.

-Почему так не могут висеть сосульки?- подумал Миша, но ничего не придумал.

В. А, вы догадались? Посмотрите внимательно на рисунки. С какой стороны дома могут висеть сосульки?

Д. Он нарисовал солнце слева и сосульки тоже на левой стороне крыши. Так быть не может, потому что здесь сосульки растают, тогда как на правой стороне дома тень, где сосульки образуются чаще и сохраняются дольше.

В. Какой совет можно дать Мише?

Д. Нарисовать солнце на правой стороне. Или капель- на левой стороне.

В. Справились с заданием.

В. Весна – это переход от зимы к лету. Солнце ярко светит и припекает. Снег начинает таять, появляются сосульки, звенит капель. Предлагаю немного отдохнуть под весёлую музыку.

Звучит аудизапись песни «Весна-красна» Дети ритмично в произвольной форме двигаются.

Рассказ воспитателя о том, как она утром увидела много сосулек и решила их показать детям. Раздаёт каждому ребёнку контейнер с сосулькой. Предлагает потрогать сосульку и сказать, какая она.

Д. Холодная, скользкая, прозрачная, красивая.

В. Что такое сосулька, и как она образуется?

Воспитатель предлагает детям показать и рассказать, что такое сосулька, как она образуется.

Работа с моделью «Образование сосульки»

Воспитатель вместе с детьми рассказывает и показывает на модели сосульки:

Когда снег тает, появляется капелька, она стекает с крыши и застывает, затем следующая стекает и снова застывает, присоединившись к первой капельке (воспитатель всё демонстрирует на модели). Вот так образуются сосульки. Они состоят из множества капелек.

Дети с воспитателем делают вывод, что сосулька – это замерзшие капельки воды, которые превращаются в лед.

Опыт: «Лед – твердая вода»

Воспитатель предлагает детям положить кусочек льда на ладошку и понаблюдать, как он начнет таять. В процессе опыта дети закрепляют понятие, что лед хрупкий и тонкий, прозрачный, скользкий.

«Хорошо»: талая вода, используется для полива комнатных растений; ледяные сосульки можно использовать для игры, можно любоваться сосульками, когда они сверкают на солнышке.

«Плохо»: на месте, где капают сосульки, можно поскользнуться; если лизать сосульки, то можно заболеть; сосульки могут упасть на голову и человек получит травму.

С помощью игры дети подходят к выводу, что сосульки не только красивое явление природы, но еще и опасное, так как весной ходить под крышами домов опасно, сосульки могут упасть на голову и человек от этого получит травму. Вспоминают правила, что нужно делать, что бы этого не случилось. (Не ходить под крышей зданий, обращать внимание на табличку «Осторожно, сосульки!» и на ограждение красной лентой «опасных мест»).

В. Из растаявшего снега и сосулек получаются весёлые ручейки и большие лужи. (прикрепляет схему к зелёной табличке)

Солнце стало пригревать,

Стали капельки стучать,

Капля раз, капля два,

Капли медленно сперва,

А потом быстрей, быстрей

Их попробуй, догони! (дети выполняют действия в соответствии с текстом)

В. В какие игры можно играть весной на улице с ручейком?

Д. Можем пускать кораблики.

В. А хотите смастерить сегодня необычную лодочку?

В. Посмотрите на свой поднос. Возьмите материал. Как он называется?

В. Из пенопласта мы будем делать основание кораблика. Такие кораблики не намокнут, и будут отлично держаться на воде.

В. Посмотрите на мой кораблик. Из каких частей он состоит?

Д. Основание, мачта, парус

В. Из каких материалов сделаны детали кораблика?

Д. Основание – из пенопласта, мачта – палочка, парус – цветная бумага.

В. Заготовка основания уже готова. Теперь сделаем парус из цветной бумаги. Какой он формы? Как ее сделать из прямоугольника /ответы детей/

К показу воспитатель привлекает ребенка.

В. Воткнем в парус с двух сторон (изнутри) зубочистку. Приколем парус с зубочисткой к середине кораблика. Готово!

В. Ребята, в каком порядке мы будем делать наш кораблик? Что сначала? Что потом? Чем закончим? /ответы детей/

Дети приступают к работе.

В. Какие красивые кораблики у вас получились. Теперь можно выбирать ручеек и запускать корабль в плаванье!

Воспитатель предлагает сначала испытать кораблики в условиях детского сада. Дети запускают кораблики в таз с водой

3. Подведение итогов.

— Что нового вы сегодня узнали?

— А что понравилось больше всего?

— Как вы думаете, почему нам удалось справиться с поставленной задачей. (Ответы детей).

-Спасибо за работу. Вы были очень внимательными, много потрудились, интересного рассказали. Кораблики возьмём с собой на прогулку.

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Весенняя капель» «Весенняя капель». Задачи: Расширять художественное восприятие детьми произведений изобразительного искусства, подвести детей к пониманию.

Конкурс чтецов «Весенняя капель» Конкурс чтецов «К нам весна шагает…» в МБДОУ № 11 (между младшей, средней, старшей, подг. группами Д\С №11). Ведущая – Арутюнян Н. В. Цель:.

Конспект интегрированного занятия «Мы — мультипликаторы» в подготовительной к школе группе Образовательные цели. Формирование представлений о труде взрослых в киностудии, о процессе создания анимации. Расширить и обобщить представления.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Волшебница зима» Участники: дети группы №8, Воспитатели: Лобанова Л. Н., Ичеткина О. В. Воспитатель по изодеятельности : Керимова Л. А. Музыкальный руководитель:.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Домашние птицы» Цель: Развивать активный словарь и грамматический строй речи по теме «Домашние птицы» Задачи: Образовательные: • Обогащать словарь по теме:.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе по теме «Насекомые» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Березка» компенсирующего вида города Фурманова Конспект интегрированного.

План-конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «На помощь Айболиту» (тезисы). Пояснительная записка. “Сначала я открывал истины, известные многим, затем стал открывать истины, известные некоторым,.

Сценарий логопедического праздника в подготовительной группе детского сада «Весенняя капель» Вход: (Змейкой по залу, дети выполняют муз. композицию) 1. Небо ярко засинело Землю солнышко пригрело Из-за гор из-за морей Мчатся стаи.

Сценарий логопедического праздника в подготовительной группе детского сада «Весенняя капель» Вход: (Змейкой по залу, дети выполняют муз. композицию) 1. Небо ярко засинело Землю солнышко пригрело Из-за гор из-за морей Мчатся стаи.

Сценарий развлечения «Весенняя капель» СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ «ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ» Цель: вызвать у детей радость, эмоциональный подъем, хорошее настроение, интерес к предстоящему развлечению.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *