Что такое веселая грамматика
«Весёлая грамматика» Определение грамматической культуры и знаний родителями родного языка при выполнении речевых заданий.
Лариса Панфиленко
«Весёлая грамматика» Определение грамматической культуры и знаний родителями родного языка при выполнении речевых заданий.
Совместная образовательная деятельность педагога и родителей
Речевая викторина «Весёлая грамматика»
Конкурс «Лучший конспект занятия в ДОУ»
Номинация «Работа с родителями в ДОУ»
Цель: Ознакомить родителей с миром родного языка, активизировать умственную деятельность родителей и расширить посредством совместного выполнения увлекательных речевых заданий.
Задачи: Уточнить знания родителей родного языка, упражнять их в практическом применении этих знаний. Развивать внимание, слуховую память, способствовать повышению речевой культуры, углублению знаний о родном языке, закреплению чётких речедвигательных операций, вызвать желание родителей общаться друг с другом, делясь опытом своих познаний. Создать положительный эмоциональный климат в коллективе.
— Выставка речевой детской литературы, знакомство с речевыми буклетами, играми.
— Предложить почитать книги из педагогической библиотечки по развитию речи.
— Подготовка дидактического материала для проведения викторины.
1. Организационный момент.
Уважаемые родители! Мы рады Вам. Учитывая то, что семье принадлежит ведущая роль в развитии ребёнка, семья является источником, который питает человека с рождения, знакомит его с окружающим миром, даёт ребёнку первые знания и умения, мы призываем вас к сотрудничеству, к взаимодействию. Только вместе, только совместными усилиями родителей и детского сада мы можем решить любые проблемы в воспитании и развитии ребёнка.
Сегодня нам предстоит разговор о развитии одного из важнейших познавательных процессов человека- речи.
Сам ребёнок овладевает речью только в процессе общения с взрослыми. Речевое развитие, которое ребёнок получает в семье в самые первые годы жизни, является одной из основ для перехода к обучению в школе. Недостаточно развитая речь часто тормозит всю учебную деятельность школьника.
Нарушения речи отражаются на формировании детского характера, так как не исправленный вовремя речевой дефект делает ребёнка неуверенным в себе, замкнутым, раздражительным. Всё психическое развитие ребёнка зависит от формирования его речи. Ни для кого не секрет, какой отпечаток накладывает на психический склад детей отсутствие речи или её патология.
С помощью речи взрослые определяют и направляют поведение ребёнка, передают ему просьбы, приказы, объясняют, как он должен себя вести и т. д. Благодаря речи дети овладевают нормами общественного поведения.
Известно, что дети даже без специального обучения с самого раннего возраста проявляют большой интерес к речи; создают новые слова, ориентируясь как на смысловую, так и на грамматическую сторону языка. Но при стихийном речевом развитии лишь немногие дети достигают высокого уровня. Поэтому необходимо целенаправленное обучение, чтобы создать у детей интерес к родному языку и способствовать творческому отношению к речи.
Как Вы думаете, какие же основные задачи развития речи должны решаться на протяжении всего дошкольного возраста? Чем мы должны заниматься с ребёнком? (предложить высказаться родителям)
1. Воспитание звуковой культуры речи.
2. Словарная работа.
3. Формирование грамматического строя речи.
Стремление к созданию новых слов появляется в результате творческого освоения богатств родного языка.
Давайте поговорим о том, какая сторона Вас беспокоит? (высказывания родителей)
Речь наших детей (краткий анализ речи детей).
1. Скажите, пожалуйста, какие вопросы задают ваши дети?
Да, вопросы типа кто? что? какой? характерные для детей 4- 5 лет. В них выражается потребность ребёнка быть в контакте с взрослым, удерживать его внимание. Поэтому часто, не дослушав ответ, ребёнок убегает.
Потребность задавать вопросы возникает у детей при встрече с чем- то неизвестным, при попытке понять это неизвестное, при осмыслении нового. Причём вопросы взрослого должны побуждать ребёнка к полным ответам.
2. А когда дошкольник не задаёт взрослому вопросов, это хорошо или плохо? В чём причина?
— Отсутствие необходимых знаний.
— Нет устойчивого интереса к чему- либо.
— Раньше ребёнок обращался к взрослому с вопросами, но встретился раздражением взрослого, получил отказ.
3. Если ребёнок рано научился говорить, у него хорошо развита речь, но он не рисует, не лепит. Хорошо ли это для его развития?
– Занятия рисованием и лепкой способствуют развитию мелкой моторики руки, что создаёт предпосылки к успешному овладению письмом.
Итак, на каждом возрастном этапе свои задачи, свои методы обучения. Уважаемые родители! Ознакомление со всеми формами, тонкостями родного языка и постижение их наиболее интенсивны в дошкольный период. Чтобы этот процесс был ещё и занимательным, а расширение словарного запаса, развитие связной речи и знакомство с некоторыми правилами грамматики осуществлялись не в навязчивой форме, желательно, чтобы речевая деятельность проходила в форме игры. Не зря именно с этой целью в народной педагогике с незапамятных времён использовались детские считалки, загадки, дразнилки, потешки, стихи – перевёртыши. Эти разновидности народного творчества способствовали лучшему усвоению детьми смысла того или иного слова, развитию вариантов его использования в речевой практике и их запоминанию.
Чтобы определить грамматическую культуру и знания родителями родного языка необходимо проводить совместные встречи, где родители могли поделиться своими знаниями и повысить свою речевую культуру; а воспитатели могли бы увидеть индивидуальность каждой семьи.
Именно этим мы сейчас и займёмся. Я предлагаю вам речевую викторину «Весёлая грамматика». Игры очень простые, вы сможете их использовать, играя с детьми дома, по пути в детский сад.
(воспитатель – ведущий, родители – участники).
2. Основная часть деятельности. Речевые задания (родители делятся на 2 команды и отвечают по очереди, жюри оценивает)
Логические рифмовки «Мальчики – девочки»
2. На розыгрыш по мотогонкам 2. Любой ремонт устроят тонко,
Стремятся только лишь (мальчишки). Конечно, только лишь (мальчишки)
Играют в бантики и мишки, Весной венки из одуванчиков
Конечно, только лишь (девчонки). Плетут, конечно, только (девочки)
3. Болты, шурупы, шестерёнки 4. Коньки на льду чертили стрелочки,
Найдёшь в кармане у (мальчишки) В хоккей весь день играли (мальчики)
Себе завязывают бантики. Болтали час без передышки
Из разных лент, конечно (девочки). В цветастых платьицах (девчонки).
«Герои сказок и мультфильмов»
Ведущий: Вы часто читаете детям сказки, смотрите вместе мультфильмы. Я буду задавать вопросы по теме «Герои любимых сказок и мультиков», а вы по очереди отвечайте.
1. Добрая девочка, которая одна воспитывала братца Иванушку. (Алёнушка)
2. Девочка – кукла с голубыми волосами. (Мальвина)
3. В конце сказки он превратился в прекрасного лебедя. (Гадкий утёнок)
4. У этого мальчика друзьями были медведь, пантера и удав. (Маугли)
Расшифровка крылатых выражений»
— «рукой подать» (настолько близкое расстояние, что, кажется, оно не превышает длину руки);
— «в час по чайной ложке» (очень медленный темп выполнения какого – либо дела);
— «спустя рукава» (небрежно, неохотно и лениво выполнять какое – то дело).
Головоломка «Назови имена»
Ведущий: Я предлагаю вам познакомиться с мальчиком и девочкой. Надо угадать, как их зовут. –А вот как: если от имени мальчика отнять одну букву, то получится имя девочки.
Примечание. Головоломка имеет несколько решений.
Ответ: Коля и Оля; Толя и Оля; Ася и Вася; Аня и Ваня.
Ведущий: Вспомните несколько частушек – небылиц, чтобы поднять настроение.
При исполнении частушек надо очень тщательно проговаривать слова, чтобы они были разборчивы и понятны слушателям, вызывая нужный комический эффект.
Я надеюсь, что эти частушки покажутся вам действительно смешными. Итак, ждём исполнения частушек, смеёмся и хлопаем в ладоши.
1. Великан с горы свалился 2. Как взошла луна на небо
И наделал грохота. Рано – рано поутру.
А в кастрюле кот сварился. Плыли в лодке булка с хлебом.
Ой, умру от хохота! Ой, от хохота умру!
Ведущий благодарит исполнителей, все вместе аплодируют.
Интеллектуальный тренинг «Загадки старые и новые»
Ведущий: Прекрасным интеллектуально – развлекательным тренингом и одновременно способом углубления знаний о родном языке всегда являлись народные загадки. Это целая энциклопедия народных образов, представленных в особого вида зашифровке, рассчитанной на догадку, размышление, использование ассоциативного метода мышления. Постарайтесь сопоставить приведённые описания невиданных предметов и явлений с реальными вещами, которые всем хорошо известны. Итак, отгадывайте.
1. В тёмном подвале лежит мокрый теленок. Всё время ворочается, а встать не может.
2. Есть у меня доминка, по краям шерстинка, придёт беда – потечёт вода.
3. Всё, как у Маши, глаза и ресницы, только не ест каши и не пьёт водицы.
4. Спит или купается – всё не разувается. День и ночь на ножках красные сапожки.
5. Брошу в речку – не тонет, бью о стенку – не стонет. Стану оземь кидать, будет в небо летать.
6. Когда ненастье – я гуляю, а в ясный день в углу скучаю.
Ответы: 1. Язык. 2. Глаза. 3. Кукла. 4. Гусь. 5. Мяч. 6. Зонт.
Ехидные вопросы на сообразительность
Ведущий: Существуют такие вопросы, прежде чем ответить на которые нужно подумать, нет ли подвоха, который обязательно скрывается в каждом из этих вопросов.
Чтобы ответить на них нужно чувство юмора и смекалка. Вы готовы отвечать?
1. Один футбольный болельщик всегда правильно называл счёт до начала матча. Как ему это удалось? (Счёт до начала матча всегда одинаковый –0: 0.)
2.Сидели две лягушки: маленькая и большая. Маленькая – дочь большой лягушки, хотя большая ей не мама. Почему? (Потому что большая лягушка приходится маленькой лягушке отцом.)
3. У меня в пакете было три яблока. Одно яблоко я отдал маме, второе – папе, а третье оставил себе.Но вот странно: после раздачи в пакете осталось ещё одно яблоко. Как такое могло получиться? (Одно яблоко осталось в пакете и было отдано вместе с ним.)
4. Как далеко можно зайти в лес? (в лес всегда можно зайти только до середины, потому, что потом из него начинаешь выходить.)
1. Землю солнце красит, а человека (труд).
2. Люби своё дело – мастером (будешь).
3. Недаром говорится, что дело мастера (боится).
4. Скучен день до вечера, коли делать (нечего).
5. Кто мастер на все руки, у того не бывает (скуки).
6. Труд человека кормит, а лень (портит).
7. Хочешь есть калачи, не лежи на (печи).
8. Лень и плут до добра (не доведут).
3. Заключительная часть. Подведение итогов викторины.
Большое спасибо за сотрудничество! Понравилась ли вам такая форма общения? Я подготовила для вас памятки по развитию речи детей и буклеты по формированию грамматического строя речи детей через игры и упражнения. Они помогут вам в работе с детьми. Развивайте речь своих детей. Играйте с удовольствием!
Заключительная часть. Подведение итогов викторины. Рекомендации педагога.
Решение родительского собрания
1. Дома уделять внимание развитию речи ребёнка и больше общаться с ним, разговаривать. Читать ребёнку сказки, стихи, потешки, загадки и разучивать их.
2. Пересмотреть игрушки и игры ребёнка, пополнить их разнообразными развивающими игрушками и речевыми играми, в соответствии с возрастом.
3. Выделять как можно больше времени для общения и игр со своим ребёнком. Продолжать речевые традиции: «В свободную минуточку», «Игры на кухне», «По дороге в детский сад»
4. Поощрять в семье занятия ребёнка лепкой и рисованием. Приобрести для этого пластилин, цветные карандаши, фломастеры, краски и т. д.
Список используемой литературы:
М. А. Давыдова «Мир родного языка», Москва 2008.
С. А. Шмаков «Игры – шутки, игры – минутки»,
В. И. Селивёрстов «Речевые игры с детьми», Москва «Владос» 1994.
1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов/ Сост. Н. Елкина,
Т. Тарабарина. – Ярославль, «Академия развития», 1997.
Илларионова Ю. «Учите детей отгадывать загадки». – М., «Просвещение», 1985.
Волина В. «Весёлая грамматика». – М., «Знание», 1995.
Е. В. Колесникова «Тесты для детей 4 лет».
Презентация «Осенняя пора!» Проектная работа: Развитие коммуникативной функции речи в совместной образовательной деятельности посредством художественного слова. «Осенняя.
Зимние забавы. План на неделю Зимние забавы Месяц Тема Совместная деятельность педагога, самостоятельная деятельность детей Совместная деятельность с семьей Январь.
«Веселая грамматика». Основные правила русской орфографии в стихотворной форме для облегчения понимания и запоминания учебного материала
Чтоб не измучилось дитя…(А.Пушкин)
В “Занимательную грамматику” включены отрывки из произведений детских писателей, являющиеся дополнительным материалом для отработки навыков грамотного письма. Работать с книгой ребёнок может как самостоятельно, так и вместе с родителями или старшими детьми. Надеюсь, что эта книга поможет учащимся повысить уровень грамотности и успешно овладеть орфографическими нормами.
Безударные гласные в корне слова
Безударных гласных много,
Значит, нам нужна подмога.
Что же делать? Где решенье?
Букву ставь под ударенье.
Ты за нами поспевай,
Смело слово изменяй.
Ну а если очень сложно,
Посмотреть в словарик можно..
З..л..нела на п..лянке
И густой была тр..ва.
Ясно даже обезьянке,
Как проверить все слова.
Правописание согласных в корне
А теперь потренируйся:
Непроизносимые согласные в корне слова
А теперь потренируйся:
Извес(?)ный волшебник, учёный и маг
Об опытах внукам рассказывал так:
Берёте, к примеру, сухой виноград.
Он вкус(?)ный и сладкий, все так говорят.
В окрес(?)ных садах, подсказать вам хочу,
Нарвите вы яблок, ещё алычу,
Да мес(?)ные груши, пожалуй, пойдут.
Вам наши соседи бесплатно дадут.
Порежьте, варите. Опас(?)но! Огонь!
Кастрюлю руками на печке не тронь!
Умес(?)но добавить ещё сахарку.
Хотите, подлейте чуть-чуть кипятку.
-Прелес(?)но! – волшебник погладил живот.
-Чудес(?)ный у нас получился компот!
Правописание гласных О – Е после шипящей в корне слова
Вот вам совет весёлый, бодрящий:
В корне слова после шипящей
Под ударением слышится что?
Слышится О. Пишется Ё.
ИСКЛЮЧЕНИЯ: ШОРОХ в КРЫЖОВНИКЕ, на КАПЮШОНЕ ШОВ
А теперь потренируйся:
Плачет принцесса, одетая в ш..лк,
А глупый король не возьмёт никак в толк,
В чём слёз тех причина и что за беда.
И мечется бедный туда и сюда.
Придворные ш..потом держат совет,
Ведь явных причин для истерики нет.
Быть может, растрёпана ч..лка,
А может, ужалила пч..лка?
Принцесса на ухо шепнула врачу:
— Крыж..вника ж..лтого очень хочу.
Все в ш..ке и держат семейный совет –
Крыж..вника ж..лтого в городе нет.
В чащ..бу лесную гонец поскакал,
За речкой крыж..вник он вдруг увидал.
По ж..рдочке узкой, качаясь, прош..л,
Но рад,что крыж..вник принцессе наш..л.
Принцесса, надев шерстяной капюш..н,
Гонца ожидая, взошла на балкон.
Из ч..рного леса примчался гонец,
Крыж..вник привёз, тут и сказке конец.
Король восхищён, он без памяти рад.
На блюде гонцу он несёт ш..колад.
И в щ..чку принцесса целует его.
Король промолчал, не сказал ничего.
Кто командует корнями?
На урок пришли в наш кпасс
Корень –КОС- и корень –КАС-.
Суффикс –А- примчался мигом,
Оглушил всех громким криком:
— Где вы, где вы, корень –КАС-?
Не могу я жить без вас!
Если после корня –А-,
С корнем –КАС- пиши слова.
Предположим, корень –ЛОЖ-
Вышел в дождик без калош.
Простудился, это ясно.
Состояние ужасно.
ПоЛОЖили на кроватку,
Как теперь ему несладко.
ПредЛОЖили мазь, уколы,
Пропускает бедный школу.
А вот умный корень –ЛАГ-
Суффикс –А-, как будто флаг,
За собою развернул
И ни разу не чихнул.
ПоЛАГаю, ясно, дети,
Как писать вам корни эти?
Вот проблема, вот вопрос:
Как писать мне –РАСТ- и –РОС-?
Делать вывод я горазд:
В корне –РАЩ- и в корне –РАСТ-
Буква А, а в корне –РОС-
Буква О, и снят вопрос.
-СКАК- (-СКОЧ-). ИСКЛЮЧЕНИЯ: СКАЧОК, СКАЧУ
Командует ударение
ЗаГАР, но заГОРелый,
УГАР, но уГОРеть,
Ставь ударенье смело
И должен ты суметь
Без страха и сомненья
Судьбе наперекор,
Следя за удареньем,
-ГАР- отличить от –ГОР-.
БЕЗ УДАРЕНИЯ | ПОД УДАРЕНИЕМ | ИСКЛЮЧЕНИЯ: |
-ГОР- | -ГАР- | УТВАРЬ |
-КЛОН- | -КЛАН- | ЗОРЕВАТЬ |
-ТВОР- | -ТВАР- | ЗОРЯНКА |
-ЗАР- | -ЗОР- | ПЛОВЕЦ |
-ПЛАВ- | -ПЛОВ- | ПЛОВЧИХА |
Чередующиеся гласные в корне слова
Внимание! Внимание!
В корнях с чередованием
Пишем И, взглянув сперва,
Есть ли после корня –А-.
Если нет, твоё решенье?
— Пишем Е без промедленья.
А теперь потренируйся:
Плот накл..нился, и Элли закричала от страха, но Железный дровосек и Страшила поспешили вск..чить на другой край, и р..вновесие восстановилось. Железный дровосек и Страшила погнали плот через реку, за которой начиналась чудесная р..внина. Путники надеялись встретить во дворце Гудвина г..рячий приём. Р..внодушие волшебника пугало их. На горизонте бл..снула з..рница, за ней другая, третья. Тучи заст..лали уже полнеба, бл..стали молнии. И до зам..рающих от страха путников донеслись раскаты грома. (По А. Волкову)
Употребление твёрдого знака
Я вам не шутка, не пустяк.
Я очень-очень твёрдый знак.
Прошу вас чётко, твёрдо знать,
Где и когда меня писать.
После приставки место моё,
Следом шагают Е, Ю, Я, Ё.
А теперь потренируйся:
В..ются, кружатся снежинки,
Б..ются в двери и в окно.
В..юга замела тропинки,
В..езды в город и село.
Шарик с..ёжился в под..езде –
С..есть бы что-нибудь сейчас!
Хорошо с Дружком бы вместе
Кость припрятать про запас.
В..юга, в юга, успокойся,
Белой змейкой уползи.
Шарик, миленький, не бойся.
На вот хлебца, погрызи.
Правописание гласных после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях существительных
Посмотри скорей, друж..к:
С неба падает снеж..к.
С белой крыш..й и крыльц..м
Дом нам кажется дворц..м.
А теперь, дружок, внимание:
В суффиксах и окончаниях
На краешке слова, в самом конце
После шипящих и после Ц
Под ударением пишется О,
Е – безударная, только всего.
А теперь потренируйся:
Идет по клеверу быч..к.
Его боч..к как кабач..к,
Как барабан
Его живот.
Он клевер целый день жуёт. (Л.Мезинов)
Дедушка Еж..к,
Не ходи на береж..к.
Там растаял снеж..к,
Заливает луж..к.
Ты промочишь ножки,
Красные сапожки.
Правописание приставок
Всегда одинаково пишутся,
Хотя все по-разному слышатся,
Приставки ДО-, ЗА-,НАД- и прочие.
Учил их весь день и до ночи я.
ДОбежать и НАДписать,
ОБрубить и ОТдохнуть….
Надо правильно писать.
Ты про это не забудь.
З- приставки не бывает.
Это каждый твёрдо знает.
Но в словах З всё же есть:
ЗДАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДЕСЬ.
Приставки на З и на С как подружки,
Но в разные впрочем играют игрушки.
Приставка на З перед звонким согласным,
На С – пред глухим. Это просто и ясно.
Повнимательней смотри.
Мы приставки пре- и при-.
Научись нас различать,
Друг от друга отличать.
Запомни сначала четыре значенья:
Неполное действие и приближенье,
Близость чего-то к чему-нибудь,
Присоединенье ещё не забудь.
Наши руки всё сумеют,
Гвоздь ПРИбьют, ПРИшьют, ПРИклеят,
Всё ПРИделают как нужно
Быстро, весело и дружно.
Заяц ПРИскакал к соседу,
Закричал: “Я к вам ПРИеду!
На ПРИшкольном огороде
Есть уже морковкавроде.”
ПРИоткрой скорей окошко –
В дом попасть не может кошка.
Ах, котлеты ПРИгорели!
Не беда, уже их съели.
ПРЕ – отличная приставка.
Ей во всём нужна добавка.
Словом “ОЧЕНЬ” проверяем
Или ПЕРЕ- заменяем.
Н и НН в суффиксах прилагательных
Как запомнить исключенье?
Это страшное мученье!
Будет в памяти оно,
Посмотри лишь на окно.
Всегда две Н, сомненья нет,
В окне с поверхностью стеклянной,
Там оловянный шпингалет
И подоконник деревянный. (“Уроки радионяни”)
А теперь потренируйся:
Правописание Ь после шипящей в разных частях речи
Ты, дружок, не будь беспечен.
Чтобы грамотно писать,
Начинай-ка с части речи.
Это твёрдо надо знать.
Часть речи | Форма слова | Ь | Пример |
Существ. | 3 скл., ж. р. | + | рожь, дочь |
Существ. | 2 скл., м. р. | — | мяч, грач |
Существ. | ж., ср. род | — | много туч |
во мн.ч., род. п. | — | среди чудовищ | |
Глагол | во всех глаголах на шипящую | ||
2л., ед. ч. | + | ты идёшь | |
повелит. накл. | + | съешь суп | |
инфинитив (н. ф.) | + | надо беречь | |
Прилагательное | краткая форма | — | колюч, горяч |
Наречие | во всех наречиях | + | сплошь |
на шипящую | навзничь |
ИСКЛЮЧЕНИЯ: уж, замуж, невтерпёж
Я могуч, а я колюч,
Я кипуч, а я липуч,
Я хорош и очень свеж.
Ты смотри меня не съешь!
— Кто вы? – Посмотри внимательнее.
Краткие мы прилагательные.
Мы с шипящей крепко дружим,
Мягкий знак совсем не нужен!
Правописание НЕ с разными частями речи
Можно только удивиться:
НЕ – часть корня, НЕ – частица,
НЕ – приставка. Как нам быть?
Как всё это не забыть?
Если ты сказал сурово:
— Нет без НЕ такого слова!
Значит, твёрдо должен знать:
Нужно слитно НЕ писать.
Есть СИНОНИМЫ на месте,
Пишем слитно, пишем вместе.
Весело, без огорченья
Ищем новое значенье.
Если А союз ты вставил,
Значит противопоставил
Два предмета, два явленья
Признака. Без сожаленья
Отрывай от слова НЕ.
Будет правильно вполне.
Сижу (не)весёлый, а грустный.
Суп был какой-то (не)вкусный,
Сок далеко был (не)сладкий.
В общем, всё мерзко и гадко.
Может, позвать докторов?
Кажется, я не здоров.
Или поесть шоколада?
Нет, ничего мне (не)надо.
Я почему (не)весёлый?
Вызвали папочку в школу.
Да, (не)избежны (не)взгоды
В чудные школьные годы!
Правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных
Вот короткая вам справка:
Если в слове есть ПРИСТАВКА,
Есть ЗАВИСИМОЕ СЛОВО,
Мы две Н напишем снова.
Если нет условий этих,
Букву Н одну мы встретим.
(Жареное мясо, крашеный сундук)
СН и НН, ребята, встретились мы вдруг.
Разобраться можно, риск-то невелик:
(Латаные брюки, рваный воротник,
Скошенные травы, сорванный цветок)
Это не забава. Выучи урок.
Это ведь несложно, трудно позабыть.
Пареная репа проще, может быть.
Этого довольно
На оценку “3”.
Ты в учебник школьный
Всё же посмотри.
Много исключений!
Что ж, запоминай.
Нелегко ученье –
Рук не опускай.
Выучи получше,
Будешь ты всё знать.
И тогда получишь
Ты оценку “5”.
А теперь потренируйся.
Правописание наречий
Отрицательные наречия
Вот особенная встреча –
Учимся писать наречия.
И, конечно, без сомнения,
Повторим местоимения
Некто в двери постучал,
Но никто не отвечал.
Заперта чужая дверь,
Некуда идти теперь.
Нету дела никому,
Где заночевать ему.
Никого нигде не видно.
Грустно, страшно и обидно,
Когда не с кем пообщаться…
Всё теперь понятно, братцы?
В наречиях, местоимениях
НЕ всегда ПОД УДАРЕНИЕМ!
Дефисное написание наречий
Упражнения для закрепления
Послесловие