Что такое гжель для детей

Гжель. Знакомимся с гжельскими узорами

Незабудковая гжель. Азбука мазков — основы гжельской росписи. Мастер-классы по созданию гжельской посуды — папье-маше, декупаж, пластилин, конструирование из бумаги и аппликация. Гжельские узоры — мастер-класс гжельской росписи по ткани. Поделки в стиле «Гжель». Искусство гжельский мастеров — конспекты занятий и планы тематических недель. Сказочный цветок Гжели — мини-музеи и выставки творческих работ.

Синеглазая посуда, как весною небеса

Содержится в разделах:

Включает в себя разделы:

Конспект ОД в подготовительной группе по рисованию «Народные промыслы — Гжель» Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейКонспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Народные промыслы _ Гжель» Цель: продолжать знакомить детей с народными промыслами, с рописью «Гжель» Задачи: учить детей расписывать посуду по мотивам Гжели, развивать чувство формы и композиции, воспитывать.

Публикация «Конспект НОД «Зимние узоры Гжели» в подготовительной. » Образовательная область : художественно-эстетическое развитие. Возрастная группа: подготовительная к школе группа. Вид рисования: по образцу. Вид занятия: декоративное рисование по образцу. Тип занятия: по заданию. Форма занятия: традиционная. Программное содержание.

Изучение темы «Кистевая роспись гжель» в ДШИ Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейПО.01.УП.02. Прикладное творчество Раздел №2 «Традиционные виды росписи» Тема №2 «Кистевая роспись гжель» Русская жемчужина, Нас чаруешь ты, Синяя фантазия – море красоты! Гжель – красивое народное искусство, всего два цвета – белый и синий, а какая Гжель нарядная, праздничная.

Статья «Конспект НОД в подготовительной группе «Чудесной гжели нежные. » Конспект НОД в подготовительной группе «Чудесной гжели нежные букеты». Путилина Елена Шмелева Марина Цель : создание условий для развития интереса к творчеству гжельских мастеров, обобщение знаний о характерных особенностях гжельского фарфора. Задачи: Обучающие : закрепить.

Конспект занятия в ДОУ «Роспись тарелок. Гжель» Цели: продолжать совершенствовать умение детей расписывать посуду по мотивам гжельских узоров. Задачи: Обучающие: • расширить представления детей о многообразии изделий народного декоративно-прикладного творчества; • закрепить знания детей об истории возникновения промысла, о.

Мастер-класс по изготовлению русского головного убора «Кокошник» в стиле «Гжель» Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейМУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОМ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ГОРОДА ДОКУЧАЕВСКА» Мастер-класс: Изготовление русского головного убора «Кокошник» в стиле «Гжель». Составитель: Чинкенко Л.Н, руководитель театра мод «Larichi» Докучаевск 2021 г. В театре.

Конспект итогового занятия по изодеятельности в старшей группе «Сказочная Гжель» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №34 Конспект итогового занятия по изодеятельности в старшей группе Тема: «Сказочная Гжель» Потуданская Г.В. Воспитатель группы «Василек» МАДОУ ЦРР Детский сад №34 г. Кропоткин.

Расскажите детям о гжели

Гжель – это название одного из русских сёл, в окрестностях которого давным-давно была найдена подходящая для изготовления посуды глина светло-серого цвета. Мастера, жившие в этом и в окрестных сёлах, стали делать из неё делали тарелки и кружки, вазы и кувшины, чайники и сахарницы, а потом и игрушки.

Посуда эта не пёстрая. Расписывать её мастера придумали только синей и голубой краской. Несмотря на это, смотрятся вещи, раскрашенные под Гжель, очень красиво. Они имеют свой собственный, ни с чем не сравнимый стиль.

Интересно, что изначально расписывают гжельские изделия чёрной краской. Синий цвет она приобретает только после обжига в печи. Обжигают эту глиняную посуду и игрушки два раза. А между обжигами покрывают её глазурью – тонким слоем типа стекла, благодаря которому эти изделия становятся такими гладкими и глянцевыми (т.е., блестящими).

Источник

Рассказ о гжели для детей

Гжель доклад 2 класс кратко расскажет Вам много полезной информации о народном искусстве филигранной росписи глиняных изделий. Гжель доклад 3 класс можно использовать для подготовки к занятиям.

Рассказ о гжели для детей

Что такое гжель?

Гжель – это русский народный промысел по производству фарфора и керамики, а также вид народной росписи.

Гжель история возникновения для детей

Название и развитие промысла связано с селом Гжель Московской области. Долгое время жители деревни пытались заниматься сельским хозяйством, однако почва была не плодородной и не приносила результатов. На поверхности земли был большой пласт белой глины. Узнав о ее высоком качестве, население стало заниматься производством фарфора. Так зародился новый промысел, связанный с изготовлением гончарных изделий и игрушек из белой глины. С 1320 года имеются сведенья о первых изделиях местных гончаров. Их стали украшать неповторимой росписью синего цвета, которая придавала самобытности. И получила она название гжели. Вначале народный промысел именовался как «жгель».

Особенности народного промысла гжели

Главное отличие гжели от других промыслов – это необычная роспись ручной работы. Узор рисуется на белоснежном фоне в синих, кобальтовых тонах, превращаясь в сложный, растительный орнамент. Рисунок вначале наносится под глазурь, а потом изделие обжигается в печи при высокой температуре.

В технике гжели изготовляют следующие предметы: сервизы, чайные пары, вазы для цветов, сахарницы, заварочные чайники, самовары, розетки для варенья, сувениры и даже игрушки, фигурки животных, героев народных сказок, матрешек.

Этапы изготовления изделий

Для создания изделий под гжель необходимо владеть четкостью, кропотливостью и невероятным полетом фантазии. Посуда изготавливается из майолики или фарфора. Майолика более прочный материал из красной глины, а фарфор тонкий и хрупкий. Процесс изготовления происходит в 5 этапов:

Особенности росписи

Гжель интересные факты

Надеемся, что гжель сообщение кратко помогло узнать об этом народном промысле. А краткий рассказ о гжели Вы можете дополнить через форму комментариев ниже.

Источник

Конспект НОД «Знакомство с искусством гжельской росписи» для детей подготовительной группы

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детей Тюленева Инна
Конспект НОД «Знакомство с искусством гжельской росписи» для детей подготовительной группы

Московская средняя общеобразовательная школа

Тюменского муниципального района

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

«Знакомство с искусством гжельской росписи» для детей подготовительной группы

Конспект разработала

Тюленева Инна Никитична

Тема: «Знакомство с искусством гжельской росписи»

Цель: знакомство с традиционным русским художественным промыслом «Гжельская керамика» и освоение простых элементов росписи (прямые линии различной толщины, точки, сеточки, бордюры, капельки).

Обучающая: Познакомить детей с историей возникновения народного художественного промысла, формировать умение различать и называть элементы узоров гжели (розочки, точки, полоски, сетки, волнистые дуги)

Обобщить знания детейо народных промыслах: хохломской, городецкой, дымковской росписи.

Развивающая: развивать память, мышление, творческое воображение, расширять словарный запас (керамика, окрестность, Русь, мастера – умельцы, обжиг, и т. д; продолжать развивать технические умения детей – умело пользоваться кистью (рисовать кончиком кисти).

Воспитательная: воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров, воспитывать умение оценивать работу сверстников, воспитывать любовь к народному творчеству.

Предварительная работа: беседы о росписях, рисование по мотивам народных росписей (Городец, хохлома, дымковская роспись); загадывание загадок, чтение стихов.

Материал: посуда с гжельской росписью, Д/игра «Собери посуду» («Осколки разбитой» гжельской посуды, аудиозапись русских народных песен, образцы элементов гжельской росписи, гуашевые краски, палитра. Гуашь синяя, белая, кисти, салфетки, баночки с водой, листы бумаги в форме тарелочки.

Ход НОД:

1. Организационный момент

(звучит тихонько русская народная мелодия. Приглашаю ребят подойти ко мне поближе).

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся и пожелаем друг другу хорошего настроения! И пожелаем гостям хорошего настроения! Вот таких, красивых и улыбчивых я приглашаю сегодня на занятие. Дети, вы любите путешествовать? (Ответы детей)

Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир красоты, добра, в мир удивительных творений народных умельцев. Предупреждаю сразу, будет не только интересно, но и трудно. Итак, все готовы? А отправимся мы к

народным умельцам в сине-голубую сказку. А почему она так называется, вы поймёте сами, (дети рассаживаются, слушают сказку воспитателя и просматривают слайды)

Воспитатель: Давным-давно это было. В некотором царстве, в российском государстве, недалеко от Москвы, средь дремучих лесов стояла деревушка Гжель. Жили там смелые и умелые, добрые и работящие люди. И вот собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать, да свой край прославить. Думали – думали и придумали. Нашли они в своей сторонушке глину чудесную, белую-белую, и решили лепить посуду, такую, какой свет не видывал. Слепили они чайник и чашки, блюдца, сахарницы. Дивная получилась посуда. Стали они думать. Как бы украсить такую затейливую посуду? Разошлись по дома. Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота, разливается синь – синева, высокое синее небо с белыми облаками, в вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. Рисовали на посуде узоры из цветов, капелек, полосочек, сеточек. Стал каждый мастер своё умение показывать. Один мастер слепил чайник, другой кувшин (показ работ) Гжельские мастера большие фантазёры. Лепили они разных животных и птиц. У каждого художника есть свой узор любимый, и в каждом отражается сторонушка родимая – её трава шелковая, её цветы весенние. Вот так и повелось, что каждый мастер своим мастерством всех радовал. Своих детей и внуков разным премудростям учил, чтобы они хорошими мастерами были. Всего одна краска, а какая нарядная и праздничная получалась роспись. А два века назад была открыта фабрика по производству посуды.

И по сей день жив старинный городок Гжель. Трудятся в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду.

На фабрике сначала из фарфоровой массы вручную делают такую посуду.

Затем мастера расписывают изделия вручную.

Каждый мастер расписывает свое изделие и ставит роспись.

Затем изделия обжигают в печи при высокой температуре.

И получаются вот такие необыкновенные, яркие и звонкие изделия.

Гжельские узоры приятно рассматривать. Их можно увидеть не только на фарфоре, но и на картинах, вышитых или расписанных, и на одежде, на постельном белье. Самый излюбленный узор – гжельская роза. Посмотрите как красиво!

Чем отличается гжель? Да прежде всего своим цветом. Синий на белом фоне. По белому фону ведет рука художника кисточку с краской, то сильнее, то слабее нажимает на нее. И все, что рисует кисть, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава. Всего одна краска, а какая нарядная и праздничная получается роспись!

А теперь, ребята, опишите элементы узора, как они расположены на изделии?

(кружки, точки, полосы, сеточка, завитки, дуги, волнистые линии, капельки)

Воспитатель: Понравилась вам сине – голубая сказка? (Ответы детей). Так почему она так называется? Ребята, кто догадался, о каком промысле это сказка? (Ответы-рассуждения детей)

Воспитатель: да, ребята, из которой научились вырабатывать керамический материал – фарфор.

-Какую краску используют мастера в гжельской росписи? (синюю)

Наши синие цветы распустили лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши синие цветы закрывают лепестки,

Тихо засыпают, головой качают.

Завтра утром все цветки

Вновь распустят лепестки.

Проблемная ситуация (Мотивация, закрепление нового)

Воспитатель: Ребята, сегодня я хотела принести и показать вам красивую посуду, да вот беда, разбила по дороге в детский сад, (показываю осколки)

— Как вы думаете, из чего она была сделана?

— Могла ли разбиться посуда из дерева, например, хохломская? (Ответы –рассуждения детей- конечно нет, только бы роспись пострадала.

— А металлическая? (показ)

— А пластиковая посуда?

— А стеклянная? Верно, разбиться может. Только моя посуда была не прозрачная и гораздо тяжелее. Мне ещё известно, что посуду изготавливают из глины, (ответы детей)

— А что делают с глиной, чтобы она была прочная? (Ответы детей.) Вы правы, её обжигают в печи при высокой температуре.

— А как вы думаете, такая посуда может разбиться? Верно, может. Вот и моя посуда была изготовлена из глины. А была моя посуда самая красивая на Руси. А теперь вот – одни осколочки остались.

Дидактическая игра «Сложи картинку» (работа в группах)

Давайте сложим картинку, чтобы посмотреть, что же у меня разбилось. Итак, как называется посуда, которую вы сложили? Верно, гжельская. Хорошо, что не вся посуда разбилась.

Посмотрите, какая красота у меня на столе. Это очень красивые вещи.

На столе, стоят изделия из гжели. Дети рассматривают, любуются.

Воспитатель (читаю стих):

— Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та,

Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах!

Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки,

С синей сеточкой по краю, просто глаз не отвести.

Сотворили это чудо не за тридевять земель,

Расписали посуду на Руси, в местечке Гжель.

Край фарфорового чуда, а кругом него леса.

Синеглазая посуда, как весною небеса.

Вазы, чайники и блюда так и светят на столе!

Из раскрашенной посуды есть вкусней и веселей!

— Где изготавливают эту посуду? (в поселке Гжель)

— Верно, в посёлке Гжель, недалеко от Москвы.

— Какая это посуда? Как её можно охарактеризовать? (красивая, синяя, нарядная)

— Верно, посуда нарядная, красивая, праздничная.

— А что делает эту посуду такой? (она голубая, нежная)

— Да, бело–синяя роспись.

Давайте подойдем поближе, получше рассмотрим посуду. (приглашаю к доске).

— Из каких элементов состоит узор? (Цветы, завитки, точки, линии)

— Какую роспись он вам напоминает? (Хохломскую).

— А чем отличается гжельский узор от хохломского? (Цветом).

— Это отличительная особенность гжельской посуды – на белом фоне синие цветы.

— А какие еще вы знаете народные росписи, как они называются? (дымковская игрушка городецкая, хохломская роспись)

— Чем отличие их от гжельской росписи? (она сине – голубая, остальные красные, желтые, яркие, узоры другие)

Воспитатель: сегодня я предлагаю вам стать гжельскими мастерами (закройте глазки представьте) согласны? и распишите посуду по мотивам гжельской росписи.

— Посмотрите на краски, которые я вам приготовила. Все ли необходимые цвета у вас есть? (нет голубой)

— Верно, не хватает голубой краски. Что мы будем делать? (смешаем синюю и белую)

— Правильно, смешаем на палитре белую краску и немного синей.

5. Показ. Ребята, я покажу вам, как можно передать элементы узора на бумаге с помощью кисти и красок.

Рисую концом кисти – получаются тонкие линии.

А как сделать, чтобы получилась широкая полоса? Широкие полосы получаются, когда рисую боковой стороной ворса.

Если нажимаю сильнее на кисть, получается темный цвет. Если слабее, то светлый оттенок.

Кисть прикладываю плашмя, получается мазок. А из них получаются цветы, листья.

Давайте вместе в воздухе нарисуем элементы гжельской росписи.

6. Работа детей у доски (двое – трое детей).

Ребята, кто хочет попробовать нарисовать эти элементы у доски? (дуги, листья, завитки, сеточки).

7. Практическая часть. Давайте почувствуем себя настоящими гжельскими мастерами и потренируемся в росписи. Будьте внимательны и аккуратны. А чтобы работа ладилась, да спорилась, я включу вам музыку. Звучит песня «Незабудковая Гжель»

Воспитатель: Но прежде чем мы приступим к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

В гости к пальчику большому

(Большой пальчик отогнут, остальные сжаты в кулак.)

В соответствии с текстом разгибать поочерёдно пальцы.

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Постучался на порог.

Вместе пальчики – друзья,

Друг без друга им нельзя!

(Сжать пальчики в кулак и разжать их.)

(Во время самостоятельной работы держу в поле зрения всех детей, помогаю затрудняющимся в создании композиции, слежу за осанкой.)

Воспитатель: заканчивайте свои работы, дорисовывайте узоры, а потом

посмотрим ваши рисунки.

— Ребята мы с вами были сегодня путешественниками, исследователями и мастерами по росписи игрушек.

— Вам понравилось? (да)

— Ребята, посмотрите, какая красивая посуда у нас получились, она засветилась и окончательно стала нежной, весенней. И впрямь на них не наглядеться. На душе становиться радостно, празднично!

— А какие мастера используют эти узоры, напомните, пожалуйста? (гжельские)

— Мастера, которые используют эти узоры, в каком селе они живут? (Гжели)

Итог: Что вы можете сказать о своих работах? Всё ли удалось, почему? Мы с вами узнали новый вид промысла – гжельская роспись.

— Какая работа вам больше всего понравилась? Почему?

— Что особенного в этой работе?

— Чем отличается от других эта работа?

Выбирают понравившуюся работу, обосновывают выбор.

8. Рефлексия. Посмотрите, какая красота получилась, какие сказочно красивые узоры и это при том, что в росписи использовался всего один цвет – синий. А из чего делают гжельскую посуду? Вот и закончилась наша экскурсия. Вам понравилось? Спасибо вам, оцените свою работу на занятии.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейФотоотчет о продуктивной деятельности в стиле гжельской декоративной росписи «Петушок» Здравствуйте гости, заглянувшие на нашу страничку! Прошлая неделя была посвящена гжельским мастерам декоративной росписи. Ребята трудились.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейФотоотчет «Знакомство детей дошкольного возраста с декоративно-прикладным искусством Беларуси» В наше неспокойное время, полное противоречий и тревог, когда привычными стали слова «насилие», безнравственность, бездуховность, мы всерьёз.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейФотоотчёт о проведении ООД по художественно-эстетическому развитию «Рисование по мотивам гжельской росписи» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков, Липецкая область.

Художественно-познавательный проект в старшей группе детей с ООП «Знакомство с культурой, традициями и искусством Японии» Художественно-познавательный проект в старшей группе (5- 6 лет) детей с ООП Проектная идея: Провести цикл мероприятий по художественно-эстетической.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейКонспект интегрированного занятия по мотивам гжельской росписи с поэтапным показом воспитателем в старшей группе Интеграция образовательных областей:художественно-эстетическое развитие; познание; речевое развитие; социально-коммуникативное развитие. Методические.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейКонспект НОД по декоративному рисованию «Роспись силуэтов посуды по мотивам гжельской росписи» в старшей группе Конспект НОД по декоративному рисованию «Роспись силуэтов посуды по мотивам гжельской росписи» в старшей группе. Программное содержание.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейКонспект НОД по декоративному рисованию по мотивам гжельской росписи «Сказочная птица» (старшая группа) Конспект НОД по декоративному рисованию: «Сказочная птица (гжель)» старшая группа Программное содержание: Продолжать знакомить детей с гжельской.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейМастер-класс по аппликации с элементами узора гжельской росписи «Чашка с блюдцем» (старшая группа) Цель: Познание: продолжать знакомить детей с русскими народными промыслами; на примере гжельских мастеров. Закрепить знание детей о посуде.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейМастер-класс по рисованию гуашью «Роза» по мотивам гжельской росписи с помощью ватных палочек Изделия русских мастер всегда радуют взгляд своей красотой и яркостью. Народные мотивы завораживают взгляд, привлекают и взрослых и детей.

Источник

НОД «Сказочная Гжель» в подготовительной группе

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детей Наталья Носкова
НОД «Сказочная Гжель» в подготовительной группе

Дорогие друзья, предлагаю Вашему вниманию конспект НОД по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) и изобразительному творчеству для детей подготовительной группы. НОД направлена на развитие познавательного интереса старших дошкольников, закрепление представлений о декоративно-прикладном творчестве, развитие интереса к лепке из солёного теста. Материал будет полезен воспитателям, детям старшего дошкольного возраста, педагогам дополнительного образования, родителям.

Цель: создать условия для развития интереса к творчеству гжельских мастеров; познакомить с характерными особенностями гжельского фарфора – колорит, композиция.

• Приобщать детей к народно-декоративному искусству в условиях практической и творческой деятельности.

Закреплять представления детей о народных промыслах: Дымково, Городец, Хохлома.

• Формировать представление о богатстве и разнообразии гжельского промысла.

Формировать способности выделять традиционные особенности росписи: белый фон и сине-голубые цвета, кайма.

• Обогащать знания детей и умение лепить простейшие элементы узора (роза, лепестки, капельки, волнистые линии).

• Активизировать словарный запас (гжель, мастер, сервиз, кайма).

• Развивать интерес к декоративно прикладному искусству.

• Способствовать развитию эстетического вкуса, формированию восприятия прекрасного.

• Развивать способность к самостоятельности, поиску методов и приемов.

• Развивать чувства формы, симметрии.

• Развивать мелкую моторику рук.

• Воспитывать умение ценить, уважать достояние русского народа через декоративно прикладное искусство.

• Воспитывать интерес к творчеству мастеров Гжели, желание активно проявлять себя в нем.

• Воспитывать аккуратность, ответственность при выполнении работы.

• Художественно эстетическое развитие.

• Наглядный метод (показ, образцы поделок, иллюстраций).

• Словесный (беседа, пояснение, вопросы и художественное слово).

• Практический (создание игровой ситуации, смена деятельности).

Приоритетная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

Интеграция с другими образовательными областями: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Материалы и оборудование:

Изделия народных промыслов: дымковская барыня, деревянные ложки, доски.

Демонстрационный материал: элементы гжельской росписи, иллюстрации к сказке «Голубая гжель».

Гжельская посуда: чайник, ваза, сахарница, масленка, чашки, тарелки.

• Предметы посуды- сервиз из солёного теста.

• Солёное тесто синего цвета, салфетки, доски.

• Аудиозапись песни «Незабудковая Гжель» муз. Ю. Чичкова, сл. П. Синявского.

-Знакомство с народными промыслами: Дымково, Городец, Хохлома.

-Лепка детьми посуды из солёного теста.

-Рассматривание альбомов «Городецкая роспись», «Дымковская игрушка», «Хохломская роспись», «Небесная Гжель» И. А. Лыкова.

Ход НОД:

Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир красоты, добра, в мир удивительных творений народных умельцев. А каких умельцев, вы догадаетесь сами.

Сегодня утром почтальон принес в нашу группу посылку.

Посмотрите, какая она необычная? (на посылке наклеены предметы разных промыслов).

А что в ней, вы узнаете, если послушаете стихотворение.

Как хороша –эта девица-душа:

Щечки алые горят, удивительный наряд,

Сидит кокошник горделиво.

Барышня так красива!

Из липы доски сделаны,

И прялки, и лошадки

Как будто полушалки.

Там лихо скачут всадники,

Жар-птицы ввысь летят.

И точки черно-белые

На солнышке блестят.

Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка, не спеши.

Растут нездешней красоты.

Блестят они, как золотые,

А может, солнцем залитые.

Дети находят предметы и называют народный промысел, материал, из которого сделан предмет.

Воспитатель: Молодцы! Послушайте ещё одно стихотворение и найдите предметы, о которых говорится в нём.

Синие птицы по белому небу,

Море цветов голубых,

Изделия рук золотых!

Да! Это синяя сказка –

Словно весною капель!

Ласка, забота, тепло и терпенье –

Русская звонкая Гжель!

(Дети находят в посылке предметы Гжели)

Воспитатель: Дети, мы отправляемся в путешествие к народным умельцам в сине-голубую сказку. Почему она так называется? Сейчас вы поймете сами. (Сказка сопровождается демонстрацией наглядного материала.)

В некотором царстве, в некотором государстве, недалеко от Москвы, стоит деревенька Гжель. Давным-давно жили там смелые да умелые веселые мастера. Собрались они однажды и стали думу думать, как бы им мастерство свое показать, да людей порадовать, край свой прославить. Думали-думали и придумали. Нашли они в своей сторонушке глину чудесную, белую-белую, и решили лепить из нее разную посуду.

Разошлись по домам. Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота,разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется. Сами гжельцы любили говорить, что небо у них, как нигде в России синее-синее.

Стал каждый мастер свое умение показывать.Один слепил чайники: носик в виде головки курочки, а на крышке – петушок красуется.

Другой мастер услышал сказку про кита, да сделал масленку. На спине кита вылеплен сказочный город с башенками и церквушками.

Третий мастер полюбовался красотой такой, а сам еще лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостом помахивает, плавничками потряхивает. Дивная получилась сахарница.

Лепили гжельские мастера животных и птиц и даже часы. Форма у них непростая, причудливая. Расписаны они снизу доверху цветами, а на самую макушку петушок забрался. Так и кажется,сейчас прокукарекает: «Спать пора!

Воспитатель: сейчас мы с вами немного отдохнём и покажем, какую посуду лепили гжельские мастера.

Вот большой стеклянный чайник,

(«Надуть» живот, одна рука на поясе)

Очень важный, как начальник.

(Другая изогнута, как носик)

Вот фарфоровые чашки,

(Приседать, одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

(Кружиться, рисуя руками круг)

Вот серебряные ложки,

(Потянуться, руки сомкнуть над головой)

Он посуду нам принес.

(Сделать большой круг)

У каждого художника есть свой узор любимый, и в каждом отражается сторонушка родимая. Рисовали на посуде узоры из цветов, капелек, полосочек, сеточек. Самый излюбленный узор – гжельская роза, по краям изделия-кайма.

Вот так и повелось, что каждый мастер своим мастерством всех радовал. Своих детей и внуков разным премудростям учил, чтобы они хорошими мастерами были. Всего одна краска… А какая нарядная и праздничная получается роспись.

Воспитатель: Понравилась вам сине-голубая сказка?

Беседа по сказке.

— О каком промысле эта сказка?

— Из чего гжельские мастера делают свои изделия?

— Каким узором украшают мастера свои изделия?

— Почему Гжель называют сине-голубой?

Воспитатель. Дети, пришло время и вам стать народными умельцами.

(воспитатель поднимает скатерть).

«Да это же посуда, которую вы лепили сами из соленого теста, здесь есть тарелки, вазы, кувшины, кружки, чайник. А все вместе это называется одним словом – сервиз».

Дидактическое упражнение «Чудесный мешочек».

В «чудесном мешочке» спрятаны карточки, на которых нарисована посуда. Каждый из вас достанет карточку и выберет предмет из сервиза, который соответствует рисунку.

Воспитатель: Элементы узора на предметах сервиза могут быть одинаковыми и разными. Рассмотрим узор на чайнике.

Какими узорами украшен чайник? (цветком и бордюром из точек).

Где расположен цветок? (в середине, на одной стороне посуды).

Из каких элементов состоит цветок? (серединка и лепестки).

На что похожи лепестки цветка? (на капельку).

Какими ещё элементами можно украшать посуду? (полосочками, сеточкой).

Чем украшены края посуды? (каймой).

Приготовьте свои ладошки, покажем гжельскую розу.

Наши синие цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Наши синие цветки закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головой качают.

Завтра утром все цветки

Вновь распустят лепестки.

Воспитатель: Дети, будьте внимательны и аккуратны. А чтобы работа ладилась, да спорилась, вам поможет песня «Незабудковая Гжель».

(Звучит аудиозапись песни «Незабудковая Гжель»).

В процессе самостоятельной работы воспитатель предоставляет детям свободу в творчестве, оказывает индивидуальную помощь.

Если дети устают, проводится физкультурная пауза.

Раз-два, раз-два, наши дети мастера.

Сели, встали, сели, встали,

Мы работать не устали.

Ручки-хлоп, хлоп, хлоп,

Раз-два, раз-два, наши дети мастера.

В конце занятия дети выставляют свои работы на столе, покрытом белой скатертью.

Воспитатель: Вы все украсили по одному предмету, а вместе получился красивый, нарядный сервиз.

Потрудились вы на славу! Вижу я, что вы и вправду умелые ребята. Знатные мастера и мастерицы из вас вырастут! Давайте вспомним, какие виды посуды изготавливают гжельские мастера. Назовите, что вы запомнили.

Дети: чайники, супницы, сахарницы, игрушки, чаши, вазы, подносы…

Воспитатель: вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в мир сказки.

Увидев нас впервые,

Просто роспись Гжель.

Воспитатель: у русских людей есть поговорка «Умелец да рукоделец себе и людям радость приносит». Она о вас. Своей работой вы подарили радость себе и окружающим людям.

1. Грибовская А. А. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации. М. : Скрипторий, 2008.

3. Народное искусство детям «Сказочная Гжель», Мозаика Синтез, 2015.

4. «Небесная лазурь»: М. А Боброва// авторская сказка/ Дошкольное воспитание. СПб. 2006.

1. «Гжель»: познавательная и обучающая книжка-раскраска для детей дошкольного возраста/ С. Н. Вохринцева/-Е. :Издательство Страна фантазий, 2005.- 8с.

1. Этап Гжельской росписи files.school-collection.edu.ru.

2.Народные промыслы: стихи//http:festival.1september.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детей«Сказочная гжель». Фотоотчет о реализации проекта со старшими дошкольниками Здравствуйте дорогие друзья и гости моей странички! Хочу показать вам немного фотографий с проекта «Сказочная гжель»,который я реализовывала.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейФотоотчет о занятии по рисованию в подготовительной группе «Сказочная птица» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу представить Вашему вниманию фотоотчет с занятия рисованием «Сказочная.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейФотоотчет о занятии по художественному творчеству и рисовании в старшей группе «Гжель — сказочная роспись» Вторая неделя месяца в марте в нашей группе была посвящена теме «Народное декоративно – прикладное искусство», особое внимание уделили росписи.

Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Нежно-голубое чудо. Гжель» Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Нежно-голубое чудо». Роспись гжельской тарелочки. Цель: Поддерживать.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейКонспект музейного занятия в подготовительной группе «Голубая гжель» в ОО «Художественно-эстетическое развитие» Конспект музейного занятия в подготовительной группе «Голубая гжель» Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Программные.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейКонспект НОД по пластилинографии «Сказочная рыбка» в подготовительной группе Конспект НОД по художественному творчеству в подготовительной группы «Сказочная рыбка» (пластилинография) Программное содержание: 1. Добиваться.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейКонспект НОД по рисованию «Сказочная птица» в подготовительной группе Конспект НОД по рисованию «Сказочная птица» (подготовительная группа) Цель: создать детям условие для умения передавать настроение через.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейКонспект НОД по рисованию «Сказочная птица» в подготовительной группе Цель: Формировать умение детей рисовать сказочных птиц. Задачи: Закреплять навык рисования цветными карандашами и закрашивание изображений.

Что такое гжель для детей. Смотреть фото Что такое гжель для детей. Смотреть картинку Что такое гжель для детей. Картинка про Что такое гжель для детей. Фото Что такое гжель для детейЗанятие в подготовительной к школе группе «Сказочная птица» Занятие по ИЗО «Сказочная птица» Цель: Развивать у детей эмоциональную выразительность художественного образа, творческую фантазию. Учить.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *