Что такое грамматическое значение слова 4 класс русский
Урок русского языка в 4 классе на тему: » Лексическое и грамматическое значение слова»
Цель урока:
учить сравнивать, выделять главное
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе на тему: » Лексическое и грамматическое значение слова»»
Урок «Лексическое и грамматическое значение слова»
формировать у школьников понятие о слове как о знаке, представленном единством грамматического и лексического значений;
выработать умение выделять слово как лексическую единицу;
разграничивать грамматическое и лексическое значение слова;
определять лексическое значение слова;
учить пользоваться толковым словарем;
познакомить учащихся с различными видами словарей
учить сравнивать, выделять главное.
I. Зарядка для ума: «Разгадай шараду»
Из первого слога — идут пароходы,
Последний увидишь в лесу.
Поставь между ними согласную букву,
А целое — в школу несу. (портфель)
II. Изучение нового материала
Мы сейчас с вами составили из разных частей слова «портфель». А вообще, что такое слово? (Беседа)
Это набор звуков, ведь слова мы не только пишем, но и слышим.
Это звуки или буквы, расположенные в определенном порядке.
— Итак, у нас три версии, что такое слово. Остановимся на последней, так как она вбирает две предыдущие. Скажите, какой набор звуков будет являться словом:
— (Абэвэгэдэ — это набор звуков, который ничего не обозначает, а абэвэгадэйка — это слово, обозначающее игру с буквами или книгу с такими играми для маленьких детей)
Следовательно, что необходимо, чтобы набор звуков стал словом?
(Набор звуков, расположенных в определенном порядке, будет тогда словом, когда оно будет называть какое-то явление, предмет или действие и т. д.)
Выяснение лексического значения слова.
— А что значит узнать новое слово?
(Если будет мнение, что узнать слово — узнать, как оно пишется, то предложить детям написать на доске «мшара» и составить с ним предложение. (Дети затрудняются).
— Почему не можем составить предложение? (Не знаем, что слово обозначает).
Вывод: Чтобы узнать новое слово, надо узнать, что оно обозначает, то есть надо узнать лексическое значение слова. Так что же мы будем называть лексическим значением слова? (То, что слово обозначает).
— Лексическое значение обозначает главный смысл в слове, то, о чем мы думаем, когда слово произносим.
— Что вам помогло отгадать шараду в начале урока? (Лексическое значение слов).
Поскольку никто не сказал лексического значения слова «мшара», то найдите его в толковом словаре в учебнике. (Ребята находят и выписывают лексическое значение слова).
— Запись, обозначающая толкование лексического значения в словаре, называется словарной статьей.
III. Знакомство с толковыми словарями
А. Франс говорил, что «словарь — это вся вселенная в определенном порядке».
— Для чего человеку нужен словарь?
— Какие словари вы знаете?
(Энциклопедические, толковые и орфографические).
— Словарями надо уметь пользоваться. В нужный момент надо обращаться к нужному словарю.
1. Прослушайте текст и скажите, какой словарь попался Ивану Семеновичу и какой словарь ему бал нужен?
Иван Семенович Пуговкин сердится:
— Взял словарь. Открыл на слове «Медь». Читаю: «Медь»-и, ж.
Металл красноватого цвета, вязкий и ковкий.
Изделия из этого металла: На пароходе было много красной меди: поручни, компас, приборы.
Медные музыкальные инструменты. Сверкала медь оркестра.
Медные деньги: Две копейки медью.
Красновато-желтый цвет чего-нибудь: После гречихи отливало медью
И все! — Развел руками Пуговкин.
А где же сведения о химических свойствах меди? Плохой словарь!
— Какой словарь попался Ивану Семеновичу? Какой словарь ему был нужен? (Толковый, а нужен энциклопедический).
Учитель: Словари бывают разные. Но мы сегодня говорить будем о толковых словарях. Пользуются заслуженной славой такие толковые словари:
1. В. И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка». Первое издание 1863 г., 4 тома (учитель показывает словарь)
2. С. И. Ожегов. Словарь русского языка, в одном томе (70000 слов)
3. Самый большой словарь «Словарь современного русского литературного языка», в 17
Сообщение об истории создания словаря.
Толковый словарь — это результат огромного труда. В чем же заключается трудность создания толкового словаря?
Дети: Трудно все слова собрать вместе, ведь один человек не может знать всех слов, которые существуют в языке, трудно их расположить в определенном порядке, трудно так также разъяснить лексическое значение слов.
Задание: В словаре С. И. Ожегова прочтите словарную статью «Свежий». Внимательно разберите все обозначения, которые встречаются в словаре. Замените иллюстрации (примеры) своими и запишите в тетрадь.
Задание: определите слово по его лексическому значению, слово запишите, объясните орфограммы.
1) Сигнальный электрофонарь с красным, желтым, зеленым стеклом для регулирования движения на улицах. (светофор)
2) Сооружение в виде ступеней для подъема и спуска. (лестница)
3) Намеренное искажение чего-либо, неправда. (ложь)
4) Часть суши, окруженная со всех сторон водой. (остров)
5) Замороженное сладкое кушанье из сливок и сока ягод. (йогурт)
I уровень. Дана группа слов, найдите лишнее, объясните, почему вы так решили.
II уровень. Разделите слова на 2 тематических класса и выпишите их в 2 столбика. Какие слова лишние? Составьте с двумя словами разных классов предложения. Найдите слова с безударными гласными в корне.
Горностай, кабан, виноград, хомяк, пантера, мартышка, ананас, жираф, клей, волк, персик.
III уровень. Здесь спряталась тематическая группа слов. Найдите, выпишите, графически выделите и объясните орфограммы:
Города, хоккей, раковина, сирень, футбол, стадион, промокашка, пловец, гитара, пятиборье, троллейбус, теннис, кукушка, суматоха, спартакиада, родственник, вратарь.
С тремя словами составьте предложения
V. Изучение грамматического значения слова
Задание: Даны слова «красный» и «краснота». Как вы думаете, это одно слово или два разных? Докажите. (Класс делится на 2 группы, идёт работа в группах).
Затем идёт обсуждение.
1) Это 2 разных слова, хотя однокоренные и имеют почти одинаковое лексическое значение: обозначают красный цвет. Но они отвечают на разные вопросы, поэтому это разные слова (какой? красный; что? краснота).
2) Эти слова отвечают на разные вопросы и являются разными частями речи: какой? красный — прилагательное. Оно обозначает признак предмета (например, красный лист), а что? красота — это существительное обозначает явление (краснота рук). Ещё эти 2 слова имеют разные окончания и разные морфологические признаки: слово » красный» может измениться по родам: красный — красная — красное, а слово краснота женского рода.
Вывод: Лексические значения этих слов одинаковые, а грамматические разные.
— Следовательно, чем слова могут отличаться друг от друга?
Во-первых, лексическим значением; во-вторых, морфологическими признаками, это говорит о том, что слово кроме лексического значения, имеет и грамматическое значение.
— Что мы будем называть грамматическим значением слова? (Принадлежность слова к определённой части речи и его морфологические признаки (у существительных — род, число, падеж).
VI. Тренировочные упражнения
1. Назовите слова, которые имеют следующее лексическое и грамматическое значения:
Неученый, малообразованный, безграмотный; м.р., ед.ч., И.П. (невежественный)
Учреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования; ж.р., ед.ч., Р.П. (библиотеки)
Ярко осветить; н.вр., 2л., ед.ч. (озаришь)
Дополнительное задание: Сделайте морфемный разбор этих слов (по составу).
2. — Как знание лексического значения слова помогает грамотному письму?
Вывод по уроку: Что мы сегодня нового узнали о слове?
Слово имеет лексическое значение (то, что слово обозначает) и грамматическое значение (морфологические признаки). Если не знаешь лексического значения слова, то его можно найти в толковом словаре.
Составьте один из несуществующих словарей (толковых) объемом в 5–10 слов.
Технологическая карта урока русского языка на тему: «Лексическое и грамматическое значение слова» (4 класс)
Тема урока: Лексическое и грамматическое значение слова.
формировать у школьников понятие о слове как о знаке, представленном единством грамматического и лексического значений;
выработать умение выделять слово как лексическую единицу;
разграничивать грамматическое и лексическое значение слова.
совершенствование умения понимать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств;
формирование представления о способах определения лексического значения слова.
развитие умения работать с толковым словарём.
воспитание чуткого отношения к родному языку, уважительное отношения к его лексическим запасам.
познакомятся с понятием «лексическое значение слова»;
научатся осознавать слово как единство звучания и значения;
определять значение слова или уточнять с помощью толкового словаря учебника;
на практическом уровне различать многозначные слова (простые случаи), близкие и противоположные по значению;
подбирать слова, близкие и противоположные по значению, при решении учебных задач;
на практическом уровне различать слова – названия предметов, названия признаков предметов, названия действий предметов.
анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты;
целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;
проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя).
самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать;
оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
участвовать в диалоге;
слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;
аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.
осознавать язык как основное средство человеческого общения, понимать важность общения как значимой составляющей жизни общества;
воспринимать русский язык как одну из основных национально-культурных ценностей российского народа, понимать его значение в процессе получения школьного образования, осознавать себя носителем этого языка;
владеть начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Лексическое значение слова, грамматическое значение слова, слова-названия, указательные слова.
Русский язык, литературное чтение, обучение письму.
Фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Проверка готовности к уроку. Общая установка на урок. Приветствие учащихся.
– Проверим готовность к уроку.
Вот и прозвенел звонок,
– Сегодня на уроке мы снова обратимся к тайнам русского языка.
Сообщают о готовности к уроку.
Определяют самоготовность (настроен ли слушать учителя, воспринимать материал урока).
Наша память крепка.
Внимание наше растёт.
Мы готовы работать.
II . Актуализация знаний
Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе.
– Прочитайте народную песенку в задании 57. Прочитайте предложения, объясните написание пропущенных глаголов и пропущенных букв в словах.
– Какое это предложение: простое или сложное? Объясните расстановку знаков препинания.
– Выделите в любых трех именах существительных значимые части слова.
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе.
Читают предложения, объясняют написание пропущенных букв и слов. Доказывают, что данное предложение является простым с однородными сказуемыми. (См. РМ, Приложение 2.)
Проводит минутку чистописания.
– Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая обозначает звонкий парный согласный, который есть в словах, где пропущена буква «е». Отгадайте эту букву. (Буква «б».) Запишите буквы, слоги, слова.
– Прочитайте предложение, записанное на доске:
Бублик баранку батон и буханку пекарь из теста испек спозаранку.
– Какие ошибки допущены в предложении?
Выполняют чистописание. Записывают буквы, слоги, слова.
Бб бе бю бу бо бы би
Береза, беседка, лебедь.
– Не поставлены запятые между однородными членами предложения.
– Докажите, что это однородные члены предложения и между ними нужны запятые.
– Запишите предложение, расставьте знаки препинания.
– Слова «бублик», «баранку», «батон» отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову.
Списывают предложение, ставят знаки препинания. (См. РМ, Приложение 3.)
Организует работу над словами с непроверяемым написанием.
На тоненьких ножках. (Овес.)
Как во поле на кургане
Стоит курица с серьгами. (Овес.)
(См. РМ, Приложение 4.)
– Запишите словарное слово в индивидуальные словарики, используя прием ассоциаций.
Отгадывают загадки, знакомятся с лексическим значением слова «овес».
Записывают словарное слово в индивидуальный словарик.
Работа над словами с непроверяемым написанием
– Подберите однокоренные слова к слову «овес».
– Запишите пословицы и поговорки со словом «овес».
– Составьте предложения с данным словом
Подбирают однокоренные слова к словарному слову. Вспоминают пословицы, поговорки, крылатые выражения со словарным словом, составляют предложения
III . Постановка целей и задач урока
Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.
– Рассмотрите таблицу. Закрасьте в каждом ряду этой таблицы «лишнюю» букву. Составьте из этих букв слово. Запишите получившееся слово в клетках. Прочитайте это слово.
Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока.
IV . Мотивация к учебной деятельности
– Какое слово у вас получилось? (Слово «лексика».)
– Что означает это слово? Где можно узнать значение слова «лексика»? (Объяснение значений слов дается в толковом словаре.)
– Прочитайте тему урока.
– Определите цели урока, используя опорные слова:
– В этом разделе мы будем изучать слово и его значение
Записывают слово «лексика».
В толковом словаре уточняют значение слова «лексика». Под руководством учителя определяют задачи урока.
Сегодня на уроке мы:
– узнаем, что такое лексика и что она изучает;
– узнаем историю появления слов в нашем языке;
– узнаем, какие слова называются устаревшими
– определим, что такое лексическое значение слова;
– выясним, где можно найти лексическое значение слова
V . Открытие новых знаний
Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.
– Послушайте стихотворение И. Токмаковой.
– Удалось ли мальчику придумать новое слово? Почему? (Слово «ничего не значит», не имеет смысла.)
– Каждое слово состоит из звуков (букв) и что-то обозначает, имеет смысл. Слова служат для называния предметов (стол, дуб и т. д.), их признаков (деревянный, могучий, смешной и т. д.), действий (сломался, качать, идти и т. д.), количества (пять, семьсот и т. д.). Каждое слово что-то обозначает.
– Отгадайте загадки и заполните таблицу.
Круглое, румяное, Любят меня взрослые
Я расту на ветке. И, конечно, детки!
Смотрите, мы раскрыли пасть,
В нее бумагу можно класть:
Бумага в нашей пасти
Разделится на части. (Ножницы.)
– Послушайте стихотворение Я. Козловского.
Есть волшебная страна,
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами,
Как людьми, населена.
Правит ими государь
По прозванию словарь.
Выводят языковые закономерности, лежащие в основе изучаемого понятия или правила. Анализируют формулировку правила (понятия), данную в учебнике. Проводят наблюдения на материале связных текстов.
Работают с толковым словарем в конце учебника.
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение И. Токмаковой.
У кошки семь котят.
Тряпка – это тряпка,
Тряпкой вытру стол.
А я придумал слово.
Смешное слово – плим.
Вот прыгает и скачет –
Но ничего не значит
– Какие словари вы знаете? Что в них вы можете узнать?
Всё, что нас окружает в мире, имеет свое название. Если мы хотим рассказать о чем-либо, поделиться своими впечатлениями, чувствами, мы используем слова. При помощи слов мы общаемся.
Названия всех разделов науки о языке произошли
из греческого языка. В переводе с греческого «лексикос» – «относящийся к слову». Количество слов, которые понимает и употребляет человек в своей речи, называется словарным запасом. Богатый словарный запас позволяет полно и точно выражать свои мысли, легко писать, непринужденно выступать перед аудиторией. Как вы думаете, у кого словарный запас больше: у ребенка или у взрослого? А как можно расширить свой словарный запас?
– Сделаем вывод: что же изучает лексика?
– Как вы думаете, сколько слов в русском языке?
– Где можно узнать лексическое значение слова?
– У вас в конце учебника есть небольшой толковый словарик. Давайте посмотрим, как же узнать лексическое значение слова. Слова располагаются по алфавиту. Рядом с каждым словом есть словарная статья. Откройте словарь на слове «агроном». Рядом со словом мы видим запись – это словарная статья
Отгадывают загадки и заполняют таблицу.
– Узнать лексическое значение слова можно в толковом словаре. В самом большом 17-томном «Словаре современного русского литературного языка» более 120 тысяч слов. На самом деле их гораздо больше, так как в словарях отмечаются далеко не все слова, которые есть в языке
Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.
– Прочитайте высказывания о русском языке. Спишите любое высказывание. Объясните, как вы поняли его смысл.
Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Применяют новые знания на новом языковом материале. Выполняют аналитические упражнения. Участвуют в обсуждении вопросов по теме.
– Рассмотрите рисунки. Назовите предметы. Какие предметы вы затруднились назвать? Почему?
– Запишите пять слов-названий предметов. Проверьте написание слов по орфографическому словарю.
Выделяют устаревшие слова. Называют слова, обозначающие старинные предметы: «лапти», «чернильница», «перьевая ручка».
– Прочитайте. Определите по лексическому значению пропущенные слова.
– Запишите слова, соответствующие данным толкованиям. Подчеркните в корне слов буквы, написание которых надо запомнить
Записывают слова, соответствующие данным толкованиям. Подчеркивают в словарных словах орфограммы. (См. РМ, Приложение 5.)
VII . Обобщение и систематизация знаний
Организует дискуссию, выслушивает мнения, подводит итог.
– Назовите слова, зная их лексическое значение.
Тот, кто работает в шахте, – … (шахтер).
Тот, кто учит детей, – … (учитель).
Тот, кто учится на отлично, – … (отличник).
Здание, где учатся школьники, – … (школа).
– Прочитайте задание в упражнении 60. Что обозначают выделенные слова? Найдите значения этих слов в толковом словаре.
– Спишите предложение. Запомните произношение выделенных слов.
– Устно составьте текст на одну из данных тем:
«В библиотеке», «Вылечим книжки!».
Обобщают способы действия по правилу, применяют на практике алгоритмические предписания, инструкции.
Выполняют аналитико-синтетические упражнения, работу со словарями.
Уточняют значение слов в толковом словаре.
(См. РМ, Приложение 6, 7.)
Карточки для работы в парах
Работа по учебнику
Работа в тетради (задание 58)
Организует работу в рабочей тетради.
– Прочитайте отрывок из стихотворения Л. Медведева «Наоборот» в задании 58.
– Поработайте в парах. Обсудите, является ли каждое выделенное сочетание букв словом.
– Прочитайте выделенные сочетания букв наоборот. Запишите получившиеся слова.
Выполняют задания в рабочей тетради.
Работают в парах. Делают вывод, что выделенные сочетания букв словами не являются. Читают данные сочетания букв наоборот и записывают слова.
Волк, Топтыгин, белка, ежи, крот.
Работа в тетради (задание 59)
– Прочитайте задание 59. Подчеркните слова-названия цветов.
– Объясните, почему так названы цветы: одуванчик, колокольчик, гвоздика
Объясняют названия цветов, используя словари.
Одуванчик – растение, цветы которого можно сдуть.
Колокольчик – растение, цветы которого по форме похожи на колокол.
Гвоздика – растение, сухие бутоны которого напоминают по форме гвозди старой ручной ковки.
Работа в тетради (задание 60)
– Прочитайте задание 60. Вставьте пропущенные буквы.
– Сравните слова в каждом столбике по лексическому значению. Подчеркните лишние слова.
– Подберите к выделенным словам однокоренные имена существительные, обозначающие профессии людей. Запишите слова-названия профессий
Вставляют пропущенные буквы.
Образуют и записы ваю т слова-названия профессий.
Рабочий, тракторист, библиотекарь
VIII . Подведение итогов
Организация подведения итогов урока учащимися. Проводит беседу по вопросам:
– Что особенно заинтересовало вас во время урока?
– Что нового узнали на уроке?
– Что такое лексическое значение слова?
– Как можно определить лексическое значение слова? (См. РМ, Приложение 8.)
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми столкнулись на уроке.
Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения, дает сопутствующие комментарии.
– Выполнить задание 61 в рабочей тетради, упражнение 61 в учебнике; подготовить сообщение об истории слова «шофер»
Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы.
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.
– Покажите, насколько хорошо вы усвоили новый материал, с помощью цветных карточек
– красный, если испытывали затруднение;
– желтый, если усвоили новое знание, но затрудняются применять его на практике;
– зеленый, если усвоили новое знание и научились применять его на практике
Проверка домашнего задания (рабочая тетрадь)
Выполняют разбор имён существительных по составу.
Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку.
Работа над словами с непроверяемым написанием
ОВЁС – 1. Яровой злак, зёрна которого обычно идут на корм лошадям, а также перерабатываются в крупу. 2. Во мн. ч. Засеянное этим злаком поле.
Однокоренные слова : овсинка, овсяной, овсянка, овсяный.
Пословицы и поговорки:
Плох овёс – наглотаешься слёз.
Не гони коня кнутом, а корми овсом.
Овёс к лошади не ходит.
Овёс и сквозь лапоть прорастает.
Бабушка принесла горстку овса и посыпала курам.
Пшеницу, рожь, овёс, ячмень убрали люди с поля. На зелёную дорожку, где следы колёс, свесил сизые серёжки великан-овёс.
Работа по учебнику (упражнение 59)
М о сква – столица России. К а никулы – перерыв в школьных занятиях в летнее время. Уж и н – вечерняя еда. Ябл о ко – плод яблони. В о скресенье – седьмой день недели. Б а гаж – упакованные вещи в дорогу. Г о р и зонт – видимая граница неба и земной или водной поверхности.
Работа по учебнику (упражнение 60)
Библиоте́ка – 1. Учреждение, в котором собираются и хранятся книги, журналы и газеты для общественного пользования. 2. Собрание книг для чтения, научных занятий и т. п.
Картот Е́ ка – 1. Систематизированное собрание карточек, содержащих сведения справочного или учётного характера; ящики для хранения таких карточек. 2. Отдел учреждения, где занимаются составлением таких карточек; помещение, где хранятся такие карточки.
Катало́́г – 1. Список, перечень книг, рукописей, картин, музейных экспонатов и т. п., составленный в определённом порядке; справочное издание, содержащее такой список. 2. Систематизированный перечень объектов изучения какой-либо отрасли науки с указанием их характеристик; справочное издание, содержащее такой перечень.
– К лексическому значению подберите слово.
– Разгадайте ребус. Объясните, что обозначает слово-отгадка.
– В каком словаре даётся толкование значения слова?
Отгадывают ребус. Объясняют значение слова «словарь».
Слов А́ рь – 1. Книга, содержащая перечень слов, их частей или словосочетаний с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык. 2. Совокупность слов, используемых в чьей-либо речи.
– Вы все, ребята, очень хорошо работали на уроке. Спасибо!