Что такое глобус и карта 4 класс окружающий
Окружающий мир. 4 класс
Конспект урока
Урок № 2 «Мир глазами географа».
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
География – наука о Земле.
Масштаб – показывает, какое расстояние на местности соответствующий каждому сантиметру на карте.
Параллели – воображаемые горизонтальные линии пересекающие земную поверхность.
Меридианы – воображаемые вертикальные линии, соединяющие полюса.
Экватор – воображаемая линия, делит земной шар на Северное и Южное полушария.
Географические объекты – материки, океаны, моря, равнины, леса, реки, озёра и др.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
От земли до неба. Атлас-определитель: кн. для учащихся нач.кл./А.А. Плешаков.
Теоретический материал для самостоятельного изучения.
Современные путешественники, туристы, водители, отправляясь в путь, пользуются навигаторами, которые показывают дорогу. Но так было не всегда! В древности люди ориентировались по звёздам. Позднее, примерно две тысячи пятьсот лет назад в Древней Греции появились первые карты. Первая карта имела круглую форму, в середине её была изображена Греция. Со временем представления о Земле менялись, люди открывали новые географические объекты: земли, моря, реки, острова. Карты становились точнее и содержательнее. Немецкий географ Мартин Бехайм, в тысяча четыреста девяносто втором году создал первый глобус. Он хранится в одном из музеев Германии. На этом уроке, мы узнаем, что такое «земное яблоко» и научимся «читать» карты.
Воображаемая линия, которая делит земной шар на Северное и Южное полушария называется экватором.
Вертикальные линии, которые соединяются в одну точку на полюсах называют меридианами. Через Северный и Южный полюса проходит воображаемая ось Земли.
При работе с глобусом, можно видеть только одну сторону поверхности. Для того, чтобы сразу можно бы увидеть поверхность всего земного шара, глобус условно разрезали вертикальной линией на две части и перенесли половины земного шара на карту. Таким образом получилась карта с Западным и Восточным полушарием.
Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости. Конечно, размеры всех географических объектов показаны в уменьшенном размере. На каждой карте указывается масштаб. Масштаб показывает, какое расстояние на местности соответствует каждому сантиметру на карте.
Карты, на которых изображены различные географические объекты: океаны, моря, материки, горы, равнины, реки, озёра называются физическими.
Карты, на которых показаны страны называются политическими. Страны, города тоже являются географическими объектами.
Умение пользоваться картой человеку нужно для выбора маршрута в походе, поиска и добычи полезных ископаемых, для определения места строительства домов. Географическая карта и глобус по праву считаются самыми замечательными изобретениями человечества.
Разбор типового тренировочного задания
Правильный вариант ответа:
Картинка 1: Физическая карта мира
Картинка 2: Карта полушарий
Разбор типового контрольного задания
2. Выберите правильный ответ.
1. География – это наука, изучающая ….
а) движение ветров и облаков
б) небесные и космические тела
в) природу земной поверхности
2. Географ – это человек,
а) занимающийся изучением звёздного неба
б) летающий в космос
в) изучающие и описывающие нашу планету
3. Физическая карта – это
б) изображение поверхности Земли на плоскости
Урок окружающего мира 4 класс » Мир глазами географа»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа-интернат»
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
МИР ГЛАЗАМИ ГЕОГРАФА.
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА. ГЛОБУС
Подготовила учитель начальных классов
Урок окружающего мира
Технологии обучения: информационно-коммуникационная, личностно-ориентированная, проблемная (частично-поисковая)
Тема урока: Мир глазами географа. Глобус и географическая карта
Цель урока: знакомство учащихся с наукой географией, формирование представления о рельефе Земли, о глобусе и географической карте.
— способствовать формированию понятий: «глобус-модель Земли», «географическая карта», «география»;
— познакомить с новыми понятиями: «плоскогорье», «равнина», «географическая карта»;
— формировать умение работать с глобусом и физической картой;
— формировать коммуникативную компетенцию, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности;
— развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать;
— развивать творческие способности;
— воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, бережное отношение к планете Земля.
— д олжны знать, что география изучает природу земной поверхности, население и его хозяйственную деятельность; глобус – модель Земли; карта – плоское изображение с использованием условных обозначений;
— уметь показывать на карте равнины, горы, свою родину.
— доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи; высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
— слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
— договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
— учиться уважительно относиться к позиции другого.
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Рефлексивные умения : осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Общеучебные действия : умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста
Логические действия : перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; умение строить логическую цепь рассуждений
Личностные: формирование позитивной самооценки.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная
Учебник: А.А.Плешаков «Окружающий мир», 4 класс, часть 1, «Просвещение» Москва, 2017 г.
Необходимое техническое оборудование: глобусы, физическая карта, компьютер, проектор, презентация к уроку
Структура и ход урока
I. Организационный момент.
II. Мотивация, актуализация знаний.
III. Самоопределение к учебной деятельности.
IV. Работа над новой темой.
VI. Осмысление и закрепление полученных знаний.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
IX. Домашнее задание.
Эмоциональный настрой учащихся на урок
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас!
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Тест Д/з (Интерактивный тест)
Тест «Звездное небо Выбери верное утверждение:
б)Большое Магелланово облако;
а) раскаленный газовый шар;
б) холодный шар, состоящий из твердых веществ.
а) группы звезд, изменяющие свои очертания;
б) группы звезд, не изменяющие свои очертания.
а) Скорпион; б) Большая Медведица;
в) Большой Пес; г) Телец.
в) западе; г) востоке.
а) красный; б) желтый;,
Ответы к тесту: 1 в), 2 а), 3 б), 4 в), 5 б), 6 в).
II. Актуализация знаний
Кто занимается изучением Вселенной? (астрономы) Как они видят мир? (слайд Млечный путь)
Верно, они путешествуют по Космосу, разглядывая его в телескопы.
Люди, живущие на земле всегда стремились познать окружающий мир, узнать. что находится там, за горизонтом. А чтобы путешествовать, надо знать, что встретиться на пути- река или гора, лес или поле. Как вы считаете, должна ли была появиться какая-то наука, которая могла бы этим заняться? А учёные должны быть для занятия этой наукой? Как называют эту науку?
Отгадайте загадку: У меня в ладонях страны
Я держу руками (глобус).
Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам. Океанам
По пустыне шёл отважно
На одном листе бумажном. (карта)
Определение темы урока, постановка цели.
Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
(География. Глобус. Карта.)
Давайте сформулируем цели урока, исходя из темы урока:
Что мы должны узнать на уроке?
(Что такое география, глобус и карта)
Что нам для этого нужно сделать?
Прочитать статьи в учебнике, поработать со словарём, ответить на вопросы, порассуждать и сделать выводы.
Работать будем в группах. На столе у вас словарь, вопросы, глобус, карты.
Первая группа расскажет о науке географии
вторая о глобусе, третья о карте.
Правила работы в группе (чётко распределяем задания, слушаем и помогаем друг другу, оцениваем свою работу)
1) Что такое география?
А как толкует слово «география» С.И. Ожегов? ( работа со словарём С.Ожегова)
Кто такие географы?
Что изучает география?
— Чем занималась география в прежние времена?
Что же нам может объяснить современная география?
Кто был первыми географами?
2.) Что такое глобус?
Какую форму имеет глобус?
Какую он имеет окраску? Почему?
Почему глобус называют «мяч в сетке»?
Какие две точки глобуса остаются на месте при его враще нии?
Что вы скажете о линиях, расположенных горизонтально?
Как называют «главный пояс Земли»?
Кто был создателем первого глобуса?
Когда это было? И как он назвал свое творение?
Чем глобус Бехайма отличается от современного?
3) Что такое «географическая карта»?
— Какие виды географических карт бывают?
-Что на них изображается?
Что изображено на физической карте полушарий?
Сколько материков и океанов? Назовите их.
Какие цвета используются на карте? Что они обозначают?
Кто нарисовал первую карту?
Представление работы группы:
Выбор табличек с названиями, терминами, рисунками для своего рассказа.
Расположение их в соответствии с планом рассказа
Рассказ по плану представителем группы или вся группа рассказывает по подготовленным фрагментам.
(Фронтальная работа. Сравнение карты и глобуса. ( слайд 18)
Предлагаю вам срав нить глобус и карту полушарий. Что между ними общего? (На карте и на глобусе встречаются одни и те же цвета: синий, белый, коричневый, зеленый, желтый. На карте и на глобусе указаны материки и океаны. На карте и на глобусе мы видим экватор, параллели и меридианы. Также указаны Северный Полюс и Южный Полюс.)
Практическая работа (показ на карте и на глобусе)
Обобщение выводов групп.
Закрепление изученного (презентация) Заполни пропуски
Так что же такое мир глазами географа?
Итог урока: Какую цель мы ставили перед собой вначале урока?
Достигли мы своей цели?
Оцените свою работу в группах:
— интересным, связным был ваш рассказ?
— что способствовало хорошему ответу?
-причина не совсем удачного ответа?
Сделайте выводы для последующей работы.
Д/З с. 22-27 Т.14-16 задания
Приложение 2 (вопросы для работы в группах)
Что такое география?
А как толкует слово «география» С.И. Ожегов?
Кто такие географы?
Что изучает география?
Чем занималась география в прежние времена?
Что же нам может объяснить современная география?
Кто был первыми географами?
2.) Что такое глобус?
Какую форму имеет глобус?
Какую он имеет окраску? Почему?
Почему глобус называют «мяч в сетке»?
Какие две точки глобуса остаются на месте при его враще нии?
Что вы скажете о линиях, расположенных горизонтально?
Как называют «главный пояс Земли»?
Кто был создателем первого глобуса?
Когда это было? И как он назвал свое творение?
Чем глобус Бехайма отличается от современного?
3) что такое «географическая карта»?
Какие виды географических карт бывают?
Что на них изображается?
Что изображено на физической карте полушарий?
Сколько материков и океанов? Назовите их.
Какие цвета используются на карте? Что они обозначают?
Кто нарисовал первую карту?
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1149516
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
АСИ организует конкурс лучших управленческих практик в сфере детского образования
Время чтения: 2 минуты
В МГУ заработала университетская квантовая сеть
Время чтения: 1 минута
Дума проведет расследование отклонения закона о школьных онлайн-ресурсах
Время чтения: 2 минуты
В российских школах могут появиться «службы примирения»
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока по окружающему миру «МИР ГЛАЗАМИ ГЕОГРАФА. ЧТО ИЗУЧАЕТ ГЕОГРАФИЯ? ГЛОБУС И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА» ( 4 класс)
МИР ГЛАЗАМИ ГЕОГРАФА. ЧТО ИЗУЧАЕТ ГЕОГРАФИЯ?
ГЛОБУС И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА
1. Познакомить учащихся с наукой географией.
2. Сформировать представление о глобусе и географической карте. Закрепить умение работать с глобусом и картой
3. Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать.
О б о р у д о в а н и е: физическая карта; карта полушарий.
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Учитель. Сегодня мы посмотрим на окружающий нас мир глазами географов, узнаем, что такое география, что она изучает.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель проводит опрос:
– Как правильно наблюдать звездное небо?
– Назовите созвездия, о которых вы узнали на прошлом уроке.
– Что вы о них знаете?
Далее учитель проводит дидактическую игру «Домино и астрономия».
Учитель заранее должен подготовить 3 комплекта карточек. (Разрезать на прямоугольники по жирным линиям.) Класс делится на 3 команды. Побеждает команда, быстрее всех составившая верную цепочку из карточек домино.
с озвездие
Большой Пёс
из нескольких звездочек
п ланета
с «кольцами»
III. Работа над новой темой «Глобус».
Учитель. Сегодня мы посмотрим на мир глазами географов. Что же изучает наука «география»?
Ученики. География – это наука о Земле.
Учитель. Верно. Это одна из наук о Земле, ее название означает «землеописание». Это слово образовалось из двух слов: «гео» – Земля и «графо» – пишу. Интересно, что «гео» – это сокращение от слова «Гея» – так звали греческую богиню Земли.
Если с помощью астрономии мы совершали путешествие в космос и посмотрели на Землю как бы со стороны (как на одно из космических тел), то география предлагает нам путешествие по самой Земле, чтобы узнать, какие на ней есть материки и океаны, равнины и горы, реки, озера, моря, страны, города. Кто такие географы?
Ученики. Географ – это специалист по географии.
Учитель. Послушайте внимательно загадки. Отгадав их, мы узнаем, какие изобретения человека помогут нам путешествовать по планете.
Если знаешь предмет,
То покажет целый свет.
Ученики. Глобус и географическая карта помогут нам путешествовать по планете.
Учитель. Давайте познакомимся поближе с глобусом и географической картой.
Рассмотрите внимательно глобус и подготовьтесь ответить на вопросы Почемучки.
– Какую форму имеет глобус?
Оказывается, что латинское слово «глобус» означает шар. Вот уж действительно, держа в руках глобус, вы держите в руках земной шар.
Ученики. Глобус имеет форму шара, немного приплюснутого по полюсам.
Учитель. Какую он имеет окраску? И почему?
Ученики. На глобусе есть синий, желтый, коричневый, зеленый, белый цвета. Синий – вода, желтый, коричневый, зеленый – суша, белый – лед.
Учитель. Почему глобус называют «мяч в сетке»?
Ученики. Глобус покрыт линиями, будто сеткой.
Учитель. Молодцы! Рассмотрите внимательно рисунок-схему с изображением глобуса.
Каждая линия на глобусе имеет свое название. Вы уже знаете, что «главный пояс Земли» – это экватор, его еще называют «самая длинная параллель». Как же называются остальные горизонтальные линии? Их называют параллели, так как они расположены параллельно относительно друг друга.
Найдите вертикальные линии, которые соединяют полюсы. Их называют меридианами.
Но глобус не всегда был таким, как сейчас. Прочитайте о нем на с. 24 вашего учебника.
IV. Работа по учебнику.
Учащиеся самостоятельно читают текст. После чтения учитель проводит беседу.
Учитель. Кто был создателем первого глобуса? Когда это было?
Ученики. Немецкий географ Мартин Бехайм создал первый глобус в 1492 году.
Учитель. Как назвал он свое изобретение?
Ученики. Свою модель он назвал «земное яблоко».
Учитель. Чем глобус Бехайма отличается от современного?
Ученики. На нем не было Северной и Южной Америки, так как они еще не были открыты.
Учитель. А сейчас мы с вами отправимся в путешествие и немного отдохнем.
Пауза психологической разгрузки.
Звучит музыка (спокойная, лирическая мелодия). Учитель читает текст.
Любите родную природу –
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобой родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Попутный ветер натянул паруса. Вперед, друзья!
V. Работа над темой «Географическая карта».
Учитель. Ребята, представьте себе, что вы отправляетесь в далекое путешествие по земному шару. Удобно ли вам будет в пути ориентироваться по глобусу?
Ученики. Глобус занимает много места, поэтому пользоваться им в путешествии будет неудобно.
Учитель. Значит, нужен другой помощник. Что это?
Ученики. Это географическая карта.
Учитель. А что же такое «географическая карта»?
Ученики. Географическая карта – это изображение Земли на бумаге.
Учитель. Географическая карта – это условное изображение поверхности нашей Земли на плоскости.
Учитель. С какими видами географических карт вы уже знакомы?
Ученики. Мы знакомы с физической и политической картами Европы, физической картой России.
Учитель. Сегодня мы познакомимся с другим видом географических карт – картой полушарий.
Учитель предлагает детям мысленно разделить глобус на две половинки (два полушария): западное и восточное.
Ученики. Если изображение этих полушарий перенести на лист бумаги, то получится карта полушарий – один из видов географических карт. (Демонстрация карты полушарий.)
Учитель. Совсем не случайно такое изображение называют «Карта полушарий». «Половинки» – это полушария. Вы видите на карте Западное полушарие и Восточное полушарие.
Обратите внимание на масштаб. Он показывает, сколько километров на местности соответствует одному сантиметру на карте.
Сравните масштабы карт полушарий в учебнике (с. 26, 27) и на доске.
VI. Практическая работа (с. 23 учебника).
Учитель. Давайте сравним глобус и карту полушарий. В чем их сходство? В чем различие?
Ученики. Сходство: на карте и на глобусе встречаются одни и те же цвета: синий, белый, коричневый, зеленый, желтый; указаны материки и океаны; мы видим экватор, параллели и меридианы; также указаны Северный полюс и Южный полюс.
Различие заключается в том, что глобус – это целый шар, а на карте две половинки.
Учитель. Вспомните правила показа на настенной карте. Продемонстрируйте у доски свое умение показывать на карте.
Учащиеся выходят к доске и на настенной карте показывают материки и океаны.
VII. Закрепление. Самостоятельная работа.
2) Соберите полушарие. Назовите географические объекты.
Учащимся выдается карта Восточного полушария, разрезанная по экватору и по меридианам. Необходимо собрать полушарие и записать его материки и океаны.
Учащиеся читают вывод (с. 29 учебника).
С. 22–29. Ответить на вопросы «Проверь себя»; выполнить задания 1, 2.
Урок окружающего мира в 4 классе «Глобус – модель земли. Карта полушарий»
Выбранный для просмотра документ приложения к уроку.docx
1) Какую форму имеет глобус?
2) Какую он имеет окраску? Почему?
3) Почему глобус называют «мяч в сетке»?
4) Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении?
5) Что вы скажете о линиях, расположенных горизонтально?
6) Как называют «главный пояс Земли»?
7) Что вы скажете о вертикальных линиях?
1) Какую форму имеет глобус?
2) Какую он имеет окраску? Почему?
3) Почему глобус называют «мяч в сетке»?
4) Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении?
5) Что вы скажете о линиях, расположенных горизонтально?
6) Как называют «главный пояс Земли»?
7) Что вы скажете о вертикальных линиях?
1) Какую форму имеет глобус?
2) Какую он имеет окраску? Почему?
3) Почему глобус называют «мяч в сетке»?
4) Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении?
5) Что вы скажете о линиях, расположенных горизонтально?
6) Как называют «главный пояс Земли»?
7) Что вы скажете о вертикальных линиях?
Сравните глобус и карту.
Поставьте «+», если свойства совпадают,
параллели и меридианы
Сравните глобус и карту.
Поставьте «+», если свойства совпадают,
параллели и меридианы
Сравните глобус и карту.
Поставьте «+», если свойства совпадают,
параллели и меридианы
Место отправления: Материк Африка.
Направление движения: запад.
На пути следования нам встретились материки:______________________________________________________________________________________________
Что ещё интересного вы можете сообщить?
Место отправления: Материк Австралия.
Направление движения: запад.
На пути следования нам встретились материки:______________________________________________________________________________________________
Что ещё интересного вы можете сообщить?
Место отправления: Материк Северная Америка. Направление движения: восток.
На пути следования нам встретились материки:______________________________________________________________________________________________
Что ещё интересного вы можете сообщить?
Место отправления: Материк Евразия.
Направление движения: запад.
На пути следования нам встретились материки:______________________________________________________________________________________________
Что ещё интересного вы можете сообщить?
Выбранный для просмотра документ урок окружающего мира Лучевской А. Г..docx
Технологическая карта урока
Технология построения урока
проблемно-диалогическая, частично-поисковая, системно-деятельностного подхода
Глобус – модель Земли. Карта полушарий
ввести понятие «карта полушарий»; познакомить учащихся с материками, островами и океанами Земли, научить их показывать на карте
Основные термины, понятия
Карта полушарий, глобус, масштаб, меридианы, параллели, экватор, полушария, полюс
презентация, глобус, карта полушарий, листы формата А4, карточки-задания, апельсин.
— иметь представление о понятиях «глобус», «карта»;
— уметь пользоваться глобусом и картой, находить и показывать на них части света;
-уметь определять свое отношение к миру.
— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее
— определять общие для всех правила поведения;
— определять правила работы в парах;
— оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных
— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
— определять и формулировать цель деятельности на уроке;
— обнаруживать и формулировать учебную проблему;
— работать по плану, инструкции;
-высказывать свое предположение на основе учебного материала, пытаться предлагать способ проверки;
— совместно с учителем и одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке.
— ориентироваться в учебнике;
— ориентироваться в своей системе знаний (определять
границы знания/ незнания);
— находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
— проводить анализ учебного материала.
— слушать и понимать речь других;
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
-владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
Литература: Учебник «Окружающий мир» 4 класс
Технические средства обучения: компьютер, проектор
Дидактические задачи этапов урока
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Активизация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов (внимание, память). Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала прошлого урока
Первичное усвоение новых знаний
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Первичная проверка понимания.
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. Самооценка деятельности на уроке.
Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку
Окружающий нас мир
Его тайны и загадки
Вы готовы разгадать?
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Отвечают на вопрос
(Р) волевая саморегуляция
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
Моря есть-плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя
-Какая наука занимается описанием земли?
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой,
Нам показывая страны,
Реки, горы, океаны.
-А что такое глобус?
-Что обозначает это слово?
-Чем глобус отличается от других шаров?
Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
.-Какую цель поставим перед собой?
— Какие изобретения человека помогают нам путешествовать по планете?
-Рассказать о глобусе вам поможет этот вопросник. Сложные вопросы обведите в кружок.
Отвечают на вопросы, дают определения.
Ставят учебную задачу
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(Р) определять и формулировать цель деятельности на уроке
(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
Первичное усвоение новых знаний.
— Каждая линия на глобусе имеет свое название. Вы уже сказали, что
— Как их можно назвать?
-Ответ на этот вопрос найдите в учебнике с.56 второй абзац
— Как называются вертикальные линии, соединяющие полюса?
Что вы можете сказать длине параллелей и меридианов?
На какие два полушария она делит глобус?
-Какое направление мы узнаём по параллелям?
-Определите длину меридианов.
— Найдите в учебнике, какова длина экватора?
-Сколько дней понадобилось вам, чтобы обойти землю вдоль экватора, если проходить за день 40 километров?
-Представьте, что мы отправляемся в путешествие. Что возьмёте с собой?
— Конечно, нет. Хотя достоверную картину Земли может дать только глобус, но его неудобно нести.
— Так если не глобус, то, что возьмём с собой?
Не сразу у людей появились карты.
— Давайте проведём эксперимент. Представьте, что апельсин – это глобус, а кожура – это карта, которая нанесена на глобусе. Попробуйте в командах перенести эту «карту» на листок.
Рассматриваем получившиеся варианты. Показ слайда и информация о древних учёных.
.На карте есть искажения.
— А кто нам скажет, что такое «географическая карта»?
Работают по карточке «Сравни глобус и карту.
— А в чем их различие?
Звучит музыка из художественного фильма «Кавказская пленница»: «Где-то на белом свете. ».
-А могут ли медведи на самом деле потереться об ось земли?
— А теперь я предлагаю вам отправиться в кругосветное путешествие. Какой вид транспорта будет самый подходящий?
-Да, корабль. Ведь на земле воды больше чем суши. Каким цветом обозначена вода?
Что вам будет встречаться на пути? Большие участки суши, разделённые океанами – материки.
Каждая группа будет следовать согласно маршруту
Отвечают на вопросы
Читают текст, находят ответ на вопрос
С помощью нитки определяют длину параллелей и меридианов. Делают вывод.
Такую же работу выполняют два других ученика.
40000 : 40=1000 (дней)
Отвечают на вопросы
Очищают апельсин, пытаются сложить карту.
Рассказывают о том, как разрезают земной шар
Девочка показывает движения.
Нет, ось воображаемая.
Отвечают на вопросы.
Работают по маршрутному листу
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
— ориентироваться в учебнике;
— ориентироваться в своей системе знаний (определять
границы знания/ незнания);
— находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
— проводить анализ учебного материала.
(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
учатся работать по предложенному учителем плану;
(П) умение находить и выделять необходимую информацию.
(Л) умение осознавать ответственность за общее дело;
умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Проектирование и фиксация нового знания.
-Путешествие закончено. Послушаем отчёт.
Выходит ученик к карте, показывает, называет.
(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
Первичное закрепление нового материала.
На глобусе и карте указаны материки и океаны. Сколько океанов на земном шаре? Назовите и покажите
— Что вы можете сказать о материках?
-На каком материке живём мы?
Дополните рисунок, подписав названия линий.
Работают на карточках
(Р) оценка, контроль, коррекция
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
1)Задаёт вопросы о задачах урока.
2)Побуждает к высказыванию мнения: чему научились?
1)Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
2)Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили.
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
С. 56-60, РТ № 50, составить кроссворд
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Тип урока: урок усвоения новых знаний, комбинированный.
Цель: ввести понятие «карта полушарий»; познакомить учащихся с материками, островами и океанами Земли, научить их показывать на карте.