Что такое гимн 2 класс музыка
Конспект урока по музыке «Гимн России», 2 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
Городского округа город Кумертау
ВО 2 КЛАССЕ « ГИМН рОССИИ»
с использованием ИКТ, технологии развивающего обучения и здоровьесбережения.
Педагог: Кузнецова Н.В.
Предмет: музыка Класс: 2
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом и закрепления ранее изученного.
Цель урока: ознакомление детей с главным музыкальным символом страны – гимном.
дать понятие «гимна»;
познакомить детей с особенностями гимна России;
укрепить чувство гражданской гордости за свою Родину и российский народ в процессе обращения к историческому и музыкальному прошлому, а также через знакомство с другими символами России;
реализовывать творческий потенциал детей в процессе коллективного музицирования (разучивание песни);
формировать универсальные учебные действия учащихся, проявляющихся в познавательной и практической деятельности;
расширять эмоционально-образный словарный багаж;
закрепить первичные представления об элементах музыкальной грамоты.
Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование, проигрыватель, компьютер, SMART-доска, аккордеон.
Материалы к уроку: Гимн России (муз. А.Александрова, слова С.Михалкова); «Патриотическая песня» М.Глинки; «Моя России» Г.Струве; словарь эстетических эмоций В.Ражникова; учебники «Музыка.2 класс» (Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина)
Начало урока: музыкальное приветствие учителя с учениками и учеников с учителем.
Учитель: — Ребята, на предыдущих уроках вы познакомились с некоторыми русскими композиторами и их музыкальными произведениями, воспевающими красоту и величие России. Напомните, о чём шла речь?
(Дети вспоминают М.П.Мусоргского и его произведение «Рассвет на Москве-реке», песню Ю.Чичкова «Здравствуй, Родина моя»)
Учитель: — Молодцы. Сегодня речь пойдёт о музыкальном символе нашего государства. Что значит символ?
Дети: — Это знак отличия.
Учитель: — Какие вы знаете государственные символы России?
Дети: — Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн.
(Учитель предлагает воспользоваться страницами 14-15 учебника «Музыка. 2 класс»)
Учитель: — Правильно. И именно гимн является музыкальным символом любого государства. Можно сказать, что гимн это главная песня страны. А можете сказать почему?
Дети: — Наверно, гимн исполняется на каких-нибудь торжественных праздниках, на Новый Год, на спортивных соревнованиях.
Учитель: — Всё верно. Гимн это отражение и истории государства, и характера народа, и его жизни. Согласитесь, много разных песен создаётся народом, но именно в гимне должно воспеваться всё самое лучшее, что есть у этого народа и государства. Не сомневаюсь, что Гимн России вы часто слышали, но я предлагаю его ещё раз прослушать и потом ответить на вопрос:
Какими чувствами наполнена музыка и слова гимна России?
Учитель напоминает детям, что гимн слушают стоя, тем самым подчёркивая важность и торжественность этой песни.
(Дети слушают музыку гимна)
Учитель: — Какими же чувствами наполнена музыка гимна?
Дети: — Чувство гордости, величия.
Учитель: — Конечно, ребята, слушая наш гимн, ощущаешь чувство единства, патриотизма, уважения к богатой истории нашей страны.
(Дети выбирают слова: величаво, торжественно, мужественно, горделиво, победно, твёрдо, смело, мощно)
Учитель: — Молодцы. Написал этот гимн композитор Александр Александров на слова поэта Сергея Михалкова. Вы знаете ребята, но в истории России был период, когда музыка гимна была другой и исполнялась без слов. Это была «Патриотическая песня» русского композитора XIX века М.И.Глинки.
Давайте послушаем тот гимн и сравним звучание современного гимна с музыкой М.И.Глинки.
(Дети слушают «Патриотическую песню» М. И. Глинки) слайд с портретом и названием
Учитель: — В чём сходство и отличие этой музыки от гимна России?
(Дети делятся своими впечатлениями, отмечают общий характер звучания)
Учитель: — Молодцы. Знаете, ребята, кроме государственных символов России есть у русских людей и другие дорогие их сердцу, любимые и почитаемые символы. Это и
Московский Кремль, и Красная площадь, и Храм
Христа Спасителя, Большой Театр оперы и балета.
А для кого-то это просто бескрайние русские просторы – луга, поля, берёзы, широкие реки.
Именно такую Россию можно увидеть на картинах русских художников.
И о такой России поётся и в песне «Моя Россия» композитора Г.Струве.
Послушайте песню и скажите, какие здесь вы услышите символы, с чем и кем сравнивает автор Россию?
(Дети слушают и отвечают на вопросы)
Вокально –хоровая работа над песней.
Этапы: распевание, разучивание мелодии песни с использованием «ручного нотоносца», разучивание первого куплета песни.
Итог урока.
Учитель: — Сегодня на уроке вы познакомились с главной песней нашей страны. Как она называется? Кто автор музыки и слов?
Дети: — Гимн. Слова Сергея Михалкова, музыка Александрова.
Учитель: — Музыка ещё каких композиторов прозвучала на уроке?
Дети: — Михаила Ивановича Глинки, песня «Моя Россия» Г. Струве.
Конспект к уроку музыки Гимн России (2 класс)
Конспект урока музыки во 2 классе
по теме «Символы России. Гимн России».
Раздел программы: «Россия – Родина моя» по программе «Музыка. 1 – 4 классы» авторов Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной (музыкально-педагогическая концепция Д.Б. Кабалевского).
Тема урока: «Символы России. Гимн России.»
Тип урока: урок изучения нового материала с применением компьютерных технологий.
Жанр урока: тематический.
Вид урока: комбинированный урок.
Время проведения: третий урок по теме «Россия – Родина моя» во 2 классе.
— сформировать представление о государственной символике Российской Федерации (Государственный гимн Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации, Государственный флаг Российской Федерации),
— познакомить учащихся с символами (гербом и флагом) городского округа Балашихи;
— развить логическое мышление школьников через установление причинно-следственных связей;
— побудить интерес к изучению традиций своей страны.
— сформировать представление о государственной символике РФ;
— обучить правильному прослушиванию гимна РФ;
— развить чувство гордости за свою Родину;
— сформировать этические нормы поведения;
— возбудить интерес к поиску музыкальных примеров, являющихся «визитными карточками» различных стран;
— заинтересовать и побудить детей к поиску мест и событий, где встречается государственная символика РФ (флаг, герб и гимн);
— научить вычленять завершенную музыкальную и поэтическую мысль в звучании произведения;
— развить музыкальную отзывчивость на Государственный гимн России;
— на основе чувственных ощущений научить отличать разное качество исполнения музыки.
1. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
а) создание ситуации успеха в учении;
в) поощрение и порицание ученика.
2. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
а) словесные (рассказ, беседа);
б) наглядные (демонстрация);
в) практические (упражнения);
г) репродуктивные и проблемно-поисковые (от частного к общему, от общего к частному);
д) методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя).
3. Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности:
а) методы устного контроля и самоконтроля в обучении;
б) методы письменного контроля.
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте. Садитесь.
2. Мотивационное начало урока. Постановка темы и цели урока.
Учитель: Ребята, как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
Мы живем в России. Каждая страна имеет свои символы, свои эмблемы. Знать и понимать их значение – долг каждого гражданина.
3. Изучение нового материала. Объяснение темы урока.
Учитель: Какие государственные символы вы знаете? (Гимн, влаг, герб.)
У каждого флага своя история, своя судьба. Впервые бело-сине-красный флаг появился еще в XVII веке, когда был построен первый русский военный парусник и возник вопрос, какой флаг поднимать на корабле, ведь все суда плавают под флагами своих стран. Точно вид того флага неизвестен, однако, именно тогда был определен порядок нашего триколора: белый, синий, красный.
Вид флага постоянно менялся. Когда советские солдаты победили фашистов, над Берлином – столицей Германии – поднялось наше Красное знамя. Теперь Государственным флагом России стал бело-сине-красный флаг.
Учитель: Где вы по телевизору видели флаг РФ?
( на зданиях Администрации Президента РФ; Центрального банка РФ; военных кораблях и судах;
в рабочем кабинете Президента РФ).
Подъем российского флага обычно сопровождается исполнением государственного гимна России, что обычно происходит в рамках крупных государственных мероприятиях с участием первых лиц государства, эта церемония знаменует величие государства и его истории.
— А где вы видели Государственный герб РФ? ( на государственных документах (паспорт и др.); в рабочем кабинете Президента Российской Федерации; на боевых знаменах воинских частей.)
— Где вы видели ещё изображение герба? ( На монетах. )
Когда и где звучит гимн?
— во время церемоний встреч и проводов посещающих Российскую Федерацию с официальными визитами глав иностранных государств;
— во время проведения воинских ритуалов;
— при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Учитель: В каких ещё случаях звучит гимн?
— при вступлении в должность Президента РФ – после принесения им присяги;
— во время официальной церемонии подъема Государственного флага РФ;
— при открытии памятников;
— при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам РФ.
Учитель: Как нужно слушать гимн?
— при официальном исполнении Государственного гимна РФ присутствующие выслушивают его стоя, мужчины – без головных уборов;
— в случае, если исполнение Государственного гимна РФ сопровождается поднятием Государственного флага РФ, присутствующие поворачиваются к нему лицом.
Государственный гимн РФ – это музыкально-поэтическое произведение возвышенного характера. Слова Гимна – патриотичны; музыка – торжественна и вдохновенна.
Прежде чем просмотреть клип гимна, давайте мы с вами побудем создателями этого клипа.(Учитель задает вопросы, ответы записывает на доске).
-Портреты каких известных людей вы бы показали в своем клипе?
-Какие знаменитые архитектурные памятники вы показали бы здесь?
-Какие великие исторические события могли бы отразиться в клипе?
-Что нужно обязательно показать в клипе?
Порассуждав на эти темы, следует просмотр видео Расторгуев Гимн. (Слушание гимна России.)
Учитель: Гимны возникли намного раньше, чем гербы. Древнейшие гимны были сложены в Египте и Месопотамии. За всё время существования России было создано несколько гимнов.
В марте 2001 г. был утвержден новый Государственный гимн РФ. Автор нового текста – С. В. Михалков. В качестве музыкального сопровождения принята мелодия бывшего гимна СССР, написанного А.В. Александровым.
Учитель: Ребята, знаете ли вы, что каждый город имеет свои символы: флаг, герб, гимн. Взгляните на герб нашего родного города.
Что означает каждый предмет?
Просмотр видео песни-гимна «Я с тобой навсегда, Балашиха»
Изображения в презентации (фото):
Красная площадь; Кремль с Москвы-реки; Храм Христа Спасителя; МГУ им. Ломоносова;
Поклонная гора; поднятие Государственного флага РФ при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований; Большой Кремлевский дворец; Храм Василия Блаженного; Большой театр; Кремль.
4. Этап обобщения, систематизации знаний и закрепление изученного. (Первичное осмысление и применение изученных знаний).
Вопросы к учащимся:
1. Учитель: Ребята, кто автор слов Государственного гимна Российской Федерации?
Учащиеся: Сергей Владимирович Михалков.
2. Учитель: Как называет Сергей Михалков Россию в гимне?
Учащиеся: Священная наша держава; любимая наша страна;
Одна ты на свете! Одна ты такая,
Хранимая Богом родная земля!
(Повторить с учащимися ответ несколько раз, можно цепочкой, хором и др.)
3. Учитель: Что является достоянием России на все времена?
Учащиеся: Могучая воля, великая слава.
4. Учитель: Где раскинулись наши леса и поля?
Учащиеся: От южных морей до полярного края.
5. Учитель: Каким называется Отечество в гимне?
Учащиеся: Отечество наше свободное, братских народов союз вековой.
6. Учитель: Что дает нам силу?
Учащиеся: Нам силу дает наша верность Отчизне.
7. Учитель: Откуда берется мудрость?
Учащиеся: Предками данная мудрость народная.
8. Учитель: Какой «простор для мечты и для жизни грядущие нам открывают года»? Грядущие – значит, будущие.
Учащиеся: Широкий простор.
9. Учитель: Гордимся ли мы своей страной?
Учащиеся: Мы гордимся тобой!
10. Учитель: Сколько куплетов в песне?
Учащиеся: 3 куплета.
11. Учитель: Есть ли в гимне повторяющийся припев?
12. Учитель: Какие слова звучат в припеве гимна?
Учащиеся: Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
(Повторить с учащимися ответ несколько раз, можно цепочкой, хором и др.)
13. Учитель: Какая музыка звучит при исполнении Гимна РФ?
Учащиеся: Торжественная, величественная, вдохновенная.
5. Домашнее задание.
1 вариант: Нарисовать российский флаг или герб;
2 вариант: Придумать 1 куплет гимна своего класса. (Эту работу можно начать на уроке). Сначала выяснить, о чем (о ком) пойдет речь в стихотворении. Придумать рифму к 1 строчке. Вместо еще не придуманных слов говорить «тра-та-та». Позже слова присочинить, напомнив идею стиха).
6. Подведение итогов урока.
Учитель оценивает работу класса и называет учащихся, отличившихся на уроке.
Технологическая карта урока музыки во 2 классе на тему «Гимн»
Гимн России. Государственные символы.
Знакомство с историей создания государственного гимна, особенностями государственной символики.
· познакомить детей с особенностями гимна России;
· укрепить чувство гражданской гордости за свою Родину и российский народ в процессе обращения к историческому и музыкальному прошлому, а также через знакомство с другими символами России;
· реализовывать творческий потенциал детей в процессе коллективного музицирования (разучивание песни);
· формировать универсальные учебные действия учащихся, проявляющихся в познавательной и практической деятельности.
ü Продолжение формирования основ гражданской идентичности;
ü Формирование уважения к национальным особенностям музыкальной культуры;
ü реализация творческого потенциала, готовности выражать своё отношение к искусству
ü формирование духовно-нравственных ценностей.
ü Уметь: Исполнять Гимн России. Определять жизненную основу музыкальных интонаций, передавать в собственном исполнении различные музыкальные образы. Узнавать изученные музыкальные сочинения, называть их авторов; эмоционально откликаясь на исполнение музыкальных произведений.
ü Знать/понимать: слова и мелодию Гимна России.
ü Владение понятийным рядом: символ, гимн,
ü Формирование навыка анализа и обработки информации;
ü Освоение основ координированной работы в целом коллективе, в парах и в малых группах;
ü готовность к учебному сотрудничеству (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач
Музыка народная и профессиональная, национальный стиль, гимн, символ.
Торжественность, величие, гордость.
Приветствие. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
(Здравствуйте, ребята! Можете занять свои места.)
Ответ на приветствие, демонстрация готовности к уроку.
Призыв к актуализации знаний, полученных на предыдущем уроке.
(Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии. Откройте учебник на с.8-9. Мы послушали музыку. Как называлось произведение? Давайте еще раз внимательно рассмотрим иллюстрацию, она нам поможет.
Озвучивание названия музыкального произведение и фамилии композитора, сочинившего его.
(О мелодии. Мусоргский. Рассвет на Москве-реке)
Наводящие вопросы, нацеленные на формулирование темы урока. Запись на доске ответов детей.
(Что такое Москва? А что еще главного есть в нашей стране? А какие еще государственные символы нашей страны вы знаете, по которым нас узнают во всем мире? Что такое гимн? Для чего он нужен?)
Ответы, выстраивание понятийного ряда, выведение темы.
Привлечение внимания к содержанию разворота.
Рассматривание и комментирование изображений и текста. Запись в тетрадь.
(Скипетр и державу. Это символы государственной власти. Держава, могучая, великая, достоянье, союз. Что у нас великая страна.)
Изложение материала. Вопросы. Слушание «Патриотической песни».
(Знаете ли вы, кто сочинил наш гимн? А как давно он существует в нашей стране? Запишите в тетрадь. Этот гимн у нас с 2000 года. А до этого была совсем другая музыка. Давайте послушаем ее. В 2000 году к президенту обратились представители некоего сообщества с просьбой о смене гимна. Как вы думаете, кто это был и что их не устраивало в старом гимне? Конкурс, утверждение. )
Принятый гимн исполнялся без слов, общепризнанного текста для «Патриотической песни» не было. Впоследствии был объявлен конкурс на создание текста, в котором стихи принимались от всех граждан России. В комиссию поступило свыше 6000 текстов. Было отобрано 20 вариантов, которые были записаны на плёнку хоровым коллективом для окончательного выбора.
Лучшим признали текст Виктора Радугина «Славься, Россия!». Однако официально он не был принят.. «Патриотическая песня» была одной из немногих государственных мелодий в мире, исполнявшихся без слов в то время.
Слушание. Ответы. Обсуждение
Инициирование исполнительской деятельности.
(Как нужно слушать и петь гимн? Давайте сделаем это вместе. Возьмите учебники в руки, как настоящие хористы.)
Исполнение гимна в сопровождении фонограммы стоя.
Запись задания в дневник
Что мы узнали сегодня на уроке? Какие чувства вы сейчас испытываете?
Урок-конспект «Главная песня страны»
Конспект урока с использованием ИКТ, технологии развивающего обучения и здоровьесбережения.
Предмет: музыка Класс: 2
Тема: «Главная песня страны. Гимн»
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом и закрепления ранее изученного.
Цель урока: ознакомление детей с главным музыкальным символом страны – гимном.
дать понятие «гимна»;
познакомить детей с особенностями гимна России;
укрепить чувство гражданской гордости за свою Родину и российский народ в процессе обращения к историческому и музыкальному прошлому, а также через знакомство с другими символами России;
реализовывать творческий потенциал детей в процессе коллективного музицирования (разучивание песни);
формировать универсальные учебные действия учащихся, проявляющихся в познавательной и практической деятельности;
расширять эмоционально-образный словарный багаж;
закрепить первичные представления об элементах музыкальной грамоты.
Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование, проигрыватель, компьютер, SMART-доска, фортепиано.
Материалы к уроку: Гимн России (муз. А.Александрова, слова С.Михалкова); «Патриотическая песня» М.Глинки; «Моя России» Г.Струве; словарь эстетических эмоций В.Ражникова; учебники «Музыка.2 класс» (Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина)
Начало урока: музыкальное приветствие учителя с учениками и учеников с учителем.
Учитель: — Ребята, на предыдущих уроках вы познакомились с некоторыми русскими композиторами и их музыкальными произведениями, воспевающими красоту и величие России. Напомните, о чём шла речь?
(Дети вспоминают М.П.Мусоргского и его произведение «Рассвет на Москве-реке», песню Ю.Чичкова «Здравствуй, Родина моя»)
Учитель: — Молодцы. Сегодня речь пойдёт о музыкальном символе нашего государства. Что значит символ?
Дети: — Это знак отличия.
Учитель: — Какие вы знаете государственные символы России?
Дети: — Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн.
(Учитель предлагает воспользоваться страницами 14-15 учебника «Музыка. 2 класс»)
Учитель: — Правильно. И именно гимн является музыкальным символом любого государства. Можно сказать, что гимн это главная песня страны. А можете сказать почему?
Дети: — Наверно, гимн исполняется на каких-нибудь торжественных праздниках, на Новый Год, на спортивных соревнованиях.
Учитель: — Всё верно. Гимн это отражение и истории государства, и характера народа, и его жизни. Согласитесь, много разных песен создаётся народом, но именно в гимне должно воспеваться всё самое лучшее, что есть у этого народа и государства. Не сомневаюсь, что Гимн России вы часто слышали, но я предлагаю его ещё раз прослушать и потом ответить на вопрос:
Какими чувствами наполнена музыка и слова гимна России?
Учитель напоминает детям, что гимн слушают стоя, тем самым подчёркивая важность и торжественность этой песни.
(Дети слушают музыку гимна)
Учитель: — Какими же чувствами наполнена музыка гимна?
Дети: — Чувство гордости, величия.
Учитель: — Конечно, ребята, слушая наш гимн, ощущаешь чувство единства, патриотизма, уважения к богатой истории нашей страны.
Посмотрите на слайд и выберите подходящие слова, отражающие характер звучания гимна.
(Дети выбирают слова: величаво, торжественно, мужественно, горделиво, победно, твёрдо, смело, мощно)
Учитель: — Молодцы. Написал этот гимн композитор Александр Александров на слова поэта Сергея Михалкова. Вы знаете ребята, но в истории России был период, когда музыка гимна была другой и исполнялась без слов. Это была «Патриотическая песня» русского композитора XIX века М.И.Глинки.
Давайте послушаем тот гимн и сравним звучание современного гимна с музыкой М.И.Глинки.
(Дети слушают «Патриотическую песню» М.И.Глинки) слайд с портретом и названием произведения.)
Учитель: — В чём сходство и отличие этой музыки от гимна России?
(Дети делятся своими впечатлениями, отмечают общий характер звучания)
Учитель: — Молодцы. Знаете, ребята, кроме государственных символов России есть у русских людей и другие дорогие их сердцу, любимые и почитаемые символы. Это и Московский Кремль, и Красная площадь, и Храм Христа Спасителя, Большой Театр оперы и балета.
А для кого-то это просто бескрайние русские просторы – луга, поля, берёзы, широкие реки.
Именно такую Россию можно увидеть на картинах русских художников.
И о такой России поётся и в песне «Моя Россия» композитора Г.Струве.
Послушайте песню и скажите, какие здесь вы услышите символы, с чем и кем сравнивает автор Россию?
(Дети слушают и отвечают на вопросы)
Вокально –хоровая работа над песней.
Этапы: распевание, разучивание мелодии песни с использованием «ручного нотоносца», разучивание первого куплета песни.
Итог урока.
Учитель: — Сегодня на уроке вы познакомились с главной песней нашей страны. Как она называется? Кто автор музыки и слов?
Дети: — Гимн. Слова Сергея Михалкова, музыка Александрова.
Учитель: — Музыка ещё каких композиторов прозвучала на уроке?
Дети: — Михаила Ивановича Глинки, песня «Моя Россия» Г.Струве.