Что такое географическое положение 7 класс

Класс: 7

Презентация к уроку

Одним из направлений модернизации системы географического образования является внедрение компьютерных технологий и мультимедиа.

Применение информационных компьютерных технологий на уроках географии не только облегчает усвоение учебного материала, но и повышает мотивацию к учению, активизирует познавательную деятельность, развивает мышление и творческие способности детей, формирует активную жизненную позицию школьников в современном обществе.

Использование информационных технологий на уроках географии позволяет создать нестандартные ситуации, что способствует развитию творческого потенциала личности школьника.

Урок географии интересный и сложный предмет для обучающихся в 7 классе. Чтобы он был увлекательным и познавательным, и нравился детям выбираем наиболее доступные формы его проведения. Урок – презентация позволяет учащимся чувствовать себя более комфортно на уроке, потому что создает возможности к большим массам современной свежей информации.

Урок «Австралия. Географическое положение, история открытия, рельеф и полезные ископаемые» разработан в рамках предмета «География материков и океанов» для учащихся 7 класса проведен как урок изучения нового материала. Данная тема изучается после рассмотрения темы «Страны Африки». У обучающихся есть представление об изучении и рассмотрении ГП материков и навык работы с картой. На уроке обучающиеся узнают о путешественниках, учатся называть и показывать все изучаемые объекты береговой линии, формы рельефа, полезные ископаемые. Определяют ГП, крайние точки. Учатся объяснять, как влияет ГП на природные особенности континента, размещение крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых в зависимости от строения земной коры. Урок проводится с использованием ИКТ.

На данном уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная, групповая, развивающегося обучения, ИКТ, личностно-ориентированного обучения, деятельностного подхода в обучении.

ИКТ ресурсы: ресурсы поисковых систем (ru.wikipedia.org/wiki/, www.yandex.ru, www.rambler.ru), архив учебных программ Rus.Edu.ru, компьютерные диски география «Наш дом – Земля».

Цели и задачи урока:

Материалы и оборудование:

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: частично-поисковой, репродуктивный.

Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока

I. Организационный момент.

Изучение нового материала я начну со стиха-загадки «Австралия – страна наоборот» Г. Усова (Ленинградская поэтесса)

Австралия – страна наоборот.
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшней, чем наводненье…

– О чем шла речь в этом стихотворении?

– Следовательно, тема нашего урока – АВСТРАЛИЯ.

II. Объяснение нового материала.

– Обратите внимание на с. 148 учебника и попробуйте сформулировать цели урока:

– Для того чтобы наглядно представить этот материк, давайте совершим с вами путешествие в эту загадочную часть света. (Слайды из презентации « Австралия – самый, самый…) (Слайды 3-19)

Характеристика географического положения материка.

– У каждого ученика на столе лежит план описания географического положения материка. Для того, чтобы дать характеристику географического положения материка мы должны ответить на следующие вопросы:

Протяженность Австралии в градусах с С. на Ю. – 28°70?, с З. на В. – 40°34?
Протяжённость Австралии с С. на Ю. – 3200 км, с З. на В. – 4100 км.

– Вдоль северо-восточной части Австралии, как бы повторяя очертания береговой линии, тянется на протяжении более 2,5 тыс. км самый большой в мире коралловый риф, называемый Большим Барьерным рифом. Более подробную информацию о коралловом рифе вы узнаете из сообщения учащегося (Слайд 24 )

История открытия и исследования Австралии.

– Австралия была открыта европейцами позже других обитаемых материков. Открытию препятствовали удаленность ее от Европы и обособленность. Еще древние ученые предполагали, что к югу от Южного тропика существует земля. Эту землю открыли голландцы. Большое значение для познания Австралии имела экспедиция голландского мореплавателя Абеля Тасмана в 17 веке и английского мореплавателя и исследователя Дж. Кука. Сообщения учащихся класса:

Рельеф и полезные ископаемые Австралии. (Рассказ учителя, работа учащихся с картами атласа)

III. Закрепление. Очертания береговой линии материка (игра-путешествие).

Сегодня на нашем уроке присутствует знаток географической карты. Учащиеся называют географический объект, а знаток географической карты показывает его у доски на физической карте полушарий.

IV. Итог урока.

Повторение ключевых моментов по темам:

V. Домашнее задание.

Параграф 35, стр. 148-150.

На контурную карту нанести элементы береговой линии, крайние точки, моря, заливы, проливы и океаны, омывающие Австралию.

Дополнительный материал к уроку

– Алмазы в Западной Австралии были открыты только в 1976 г., а уже через десять лет по их добычи она вышла на первое место в мире.

– Первые 11 парусных судов со ссыльными прибыли на юго-восточное побережье материка в 1788 г. после восьмимесячного плавания. Здесь было основано поселение, получившее затем название Сидней в честь тогдашнего министра колоний Великобритании. В 1988 г., когда праздновалось 200-летие Австралии, англичане в точности повторили плавание «Первого флота». А день 26 января, когда этот флот закончил свое плавание, с тех пор отмечается как национальный праздник Австралии.

Источник

географическое положение

Полезное

Смотреть что такое «географическое положение» в других словарях:

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ — положение какого либо пункта или иного объекта на земной поверхности по отношению к другим территориям или объектам; относительно поверхности Земли географическое положение определяется с помощью координат. Различают географическое положение по… … Большой Энциклопедический словарь

географическое положение — Характеристика расположения объекта на земной поверхности относительно других географических объектов и стран света … Словарь по географии

географическое положение — положение какого либо пункта или иного объекта на земной поверхности по отношению к другим территориям или объектам; относительно поверхности Земли географическое положение определяется с помощью координат. Различают географическое положение по… … Энциклопедический словарь

Географическое положение — положение какого либо пункта или ареала земной поверхности по отношению к территориям или объектам, находящимся вне этого пункта или ареала. Под Г. п. в математической географии понимается широта и долгота данных пунктов или местности, в… … Большая советская энциклопедия

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ — положение к. л. пункта или иного объекта на земной поверхности по отношению к др. терр. или объектам; относительно поверхности Земли Г. п. определяется с помощью координат. Различают Г. п. по отношению к природным объектам и к экон. геогр.… … Естествознание. Энциклопедический словарь

Экономико-географическое положение — (ЭГП) это отношение объекта города, района, страны к вне его лежащим объектам, имеющим то или иное экономическое значение, все равно, будут ли эти объекты природного порядка или созданные в процессе истории (по Н.Н.Баранскому). Другими словами,… … Википедия

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ — положение региона или страны относительно других объектов, имеющих для него экономическое значение. Э. г. п. категория историческая, может измениться в связи со строительством ж. д. или электростанции, началом разра­ботки месторождения полезного… … Географическая энциклопедия

Экономико-географическое положение — положение месторождения, предприятия, города, района, страны или иного экономико географического объекта по отношению к прочим экономико географическим объектам, имеющим для него хозяйственное значение. Оценка ЭГП объекта зависит от его положения … Финансовый словарь

Источник

Что такое географическое положение в географии. Определение географического положения

Общие понятия физической географии

Географическое положение – это положение любого географического объекта относительно других географических данностей.

Понятие «географическое положение» включает такие составляющие:

В данной статье мы постараемся рассмотреть особенности физико-географического положения России. Существует определенный план характеристики физико-географического положения (ФГП) любой территории.

Исходя из этого алгоритма, мы и охарактеризуем особенности ФГП России.

Положение страны на материке

Россия лежит на северо-востоке Евразии. Она одновременно находится в двух частях света – на востоке Европы и на севере Азии. Ее крайняя северная точка и крайняя восточная точка одновременно являются крайними точками евразийского континента.

Особенности естественных границ

Естественные границы страны четко выражены на севере и востоке. Это побережья морей Северного Ледовитого и Тихого океанов. На западе, юго-западе и юге нет четко выраженных физико-географических границ (гор, рек), кроме Главного хребта на Кавказе. В Сибири граница с южными соседями проходят по системе гор Центральной Азии и Забайкалья. Береговая линия на всей протяженности очень изрезанная.

Крайние точки

Границы России формировались на протяжении многовековой истории. Крайние северная и восточная точки хорошо выражены на местности. А западная и южная обозначились лишь в последнее время. Причина заключается в том, что границы между союзными республиками в бывшем СССР носили административный характер и определялись очень формально. С распадом Советского Союза пришлось провести большую политическую, организационную и геодезическую работу по уточнению рубежей страны.

На сегодняшний день определены такие крайние точки России:

Если измерить расстояние между крайними точками, то получим результат:

Это оказывает влияние на формирование климатических различий на одной широте. Большая протяженность с запада на восток обуславливает временное различие в разных частях страны (наличие часовых поясов).

От крайней восточной точки на острове Ратманова и крайней северной точки на полуострове Рыбачий (на Кольском полуострове) до северного полюса, по меридианам проходит граница арктических владений России.

Мы видим, что ни одно государство мира не сравнится с Россией по особенностям физико-географического положения.

Необходимо различать понятия «географическое положение» и «географические координаты».

Географическое положение

Определением географического положения занимается теоретическая география, которая использует принцип позиционного подхода, означающий, что свойства географического объекта зависят от его географического положения. Кроме этого, в теоретической географии также учитывается принцип позиционного давления, в соответствии с которым географический объект может перемещаться под влиянием внешних факторов и объективных причин.

Для определения географической широты существует несколько способов.

Можно определить широту, засекая продолжительность дня между восходом и заходом солнца. Далее широта определяется по номограмме или таблице.

В настоящее время географические координаты устанавливаются различными электронными устройствами на основании геопозиционирования и спутниковой навигации.

С уважением, Сергей.

Выделим главные неотъемлемые свойства (атрибуты) категории ГП:

К. П. Космачев считал возможным рассматривать ГП в качестве одного из видов ресурсов и даже говорил о запасах ресурсов ГП: «Их запась:

при прочих равных условиях обратно пропорциональны экономической удаленности осваиваемой территории по отношению к освоенной и прямо пропорциональны размерам хозяйственного потенциала последней» [Космачев, 1981, с. 54]. М. К. Бандман утверждал: «Условно к ресурсам территориально-производственных комплексов можно отнести экономико-географическое положение, оказывающее большое влияние на формирование хозяйства комплекса как во времени, так и в пространстве. Оценка положения важна для правильного определения как возможного потенциала ТПК, так и усложняющихся условий формирования комплекса. » [Бандман, 1980, с. ПО].

Известно, что на протяжении истории менялось положение Средиземноморья, Балкан, многих стран зарубежной Европы, а также России и т.д. Районы с неблагоприятным географическим положением в процессе исторического развития превращались в ведущие районы, случалась и обратная ситуация. Пустоши Шотландии так и остаются малоосвоенными. Баранский с позиции оценки эволюции проводил анализ географического положения США, Англии и др.

Затрагивая вопрос о причинности при изучении ГП, страноведы не должны абсолютизировать его роль, но в то же время нужно помнить о его большом значении. Выгоды ГП часто действительно превращаются в ресурс развития территории. Так, на развитие страны «микротопа» (по Швиндту) Сингапура явно сказывается умелое использование выгод его экономико-географического положения в современной мирохозяйственной системе. Положение на мировых торговых путях в условиях феноменального экономического роста азиатских новых индустриальных стран стало ведущим объективным фактором социально-экономического прогресса Сингапура. Это один из примеров того, когда некогда захолустные места превращаются в процветающие и креативные («обладающие потенциалом созидания») места.

Когда в XV в. Османская империя ограничила доступ европейцев на Восток, началось затухание таких основных центров мировой экономики, как Венеция и Генуя. Но это же подтолкнуло отрезанную от Азии Европу к поискам нового пути на Восток. После Великих географических открытий возвысились в силу их прежде всего географического положения Португалия, Испания, Голландия, а позже Британия.

Следовательно, можно сказать, что категория ГП исторически преходящая. И многое зависит от совместных усилий мирового сообщества, направленных не на конфликты и их разрешение, а на творческое созидание, делающее современный мир более целостным в пространственном, хозяйственном, политическом и культурном отношениях.

Расстояние оценивается в определенной метрике:

физико-географическое, учитывающее неоднородность физико-географической среды, в частности свойства географических рубежей;

Затраты могут выражаться не только километрами, но и в первую очередь временем, например временем доступности. В этом случае для оценки ГП могут применяться изохроны, которые более реально характеризуют ГП, чем распространенный в географии метод изодистант. Экономическое расстояние имеет и стоимостное выражение, характеризуемое транспортными издержками.

При измерении расстояния нельзя форму отрывать от содержания, т.е. расстояние нельзя определять независимо от некоторой конкретной

деятельности. Другими словами, к примеру, если физическое расстояние между двумя пунктами остается неизменным, но между ними улучшается инфраструктура, то это ведет к улучшению ГП пунктов.

Источник

Конспект урока географии на тему «Африка. Географическое положение» (7 класс)

География-7 Урок № 30 Дата: 18.12.20г.

Тема раздела: Материки и страны.

Тема урока: Африка. Географическое положение.
Учитель: Молочковская О.Г. (МБОУ «Крымрозовская СШ» Белогорского района Республики Крым)

Цель:
— определить географическое положение Африки;
— развивать умения работать с картой Африки, составлять описание географического положения по плану;
— воспитывать интерес к предмету и познавательной деятельности, Продолжить воспитание личностных качеств; чувства коллективизма, ответственности, личной сопричастности происходящему.

Планируемые результаты обучения:

Предметные : представление и основополагающие теоретические знания об особенностях географического положения Африки.

Метапредметные: умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы, работать с текстом и картами, описывать географическое положение материка по плану, сравнивать объекты между собой, развивать экологическое мышление.

Личностные : повысить интерес к предмету, любовь к природе, развивать самостоятельность, коммуникативные компетентности.

Оборудование : учебник географии «Полярная звезда» 7 класс, физическая карта мира, карта Африки.

1. Организационный момент.
Готовность класса к уроку. Проверка отсутствующих.

2. Целеполагание.
Посреди экватора,

Много рек, озер, пустынь,

Климат очень жаркий.

Так какой же материк будем изучать мы?

Дети определяют тему и цели урока по опорным глаголам (изучить …, выяснить …, обобщить …, закрепить …, доказать …, сравнить …, проанализировать …, сделать вывод …, оценить …, повторить … и др.

3. Актуализация знаний и умений.

Вспомните:
— Что такое материк? Сколько их? Назовите.
— Что такое географическое положение?

4. Изучение нового материала.

План характеристики материка.

Географическое положение материка.

Рельеф, тектоническое строение, полезные ископаемые.

Природные зоны. Растительный и животный мир.

Население. Хозяйственная деятельность.

Государства и столицы.

Первый вопрос плана: географическое положение.

План характеристики географического положения материка.

Положение материка по отношению к экватору.

Положение материка по отношению к нулевому меридиану.

Крайние точки, их координаты.

Протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.

Положение материка по отношению к морям и океанам.

Положение материка по отношению к другим материкам.

Работаем следующим образом:

Читаем вопрос плана и записываем его в тетрадь. Затем обсуждаем, делаете запись в тетрадь. Работа с атласом.

1. Положение материка по отношению к экватору.

Экватор пересекает материк и делит на две части. Большая по площади часть материка расположена к северу от экватора, а меньшая к югу

2. Положение материка по отношению к нулевому меридиану.

Нулевой меридиан пересекает материк и делит на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая — к западу.

3. Крайние точки, их координаты.

4. Протяжённость материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.

Протяженность Африки север — юг: 37 гр.+ 35 гр.= 72 гр. Так как длина дуги меридиана в 1 градус равна 111 км., то протяженность материка составит: 111 км. 72 = 7992 км.

Протяженность материка запад – восток: 52 гр. + 18 гр. = 70 гр. Так как по экватору длина дуги в 1 градус равна 110 км., то длина материка будет равна: 110 км. 70 = 7700 км.

Самостоятельное исследование в парах по плану. Работа с картами атласа, глобусом. Определение географических координат по карте атласа. Нанесение их на контурную карту.

Какой вывод можно сделать?

Предполагаемые ответы учащихся: Африка расположена по обе стороны от экватора. Большая часть материка лежит в жарком тепловом поясе. Африка расположена ближе к экватору, чем к полюсам.

5. Площадь материка (рис.3, стр.9. учебника)

6. Положение материка по отношению к морям и океанам.

На западе материк омывает Атлантический океан. На севере Средиземное море. На востоке Индийский океан. На северо-востоке Красное море.

7. Положение материка по отношению к другим материкам.

Материк расположен близко по отношению к материку Евразия. От материка Евразия на северо-западе отделён Гибралтарским проливом, на северо-востоке разделяет Суэцкий канал. Материк удален от Австралии, Антарктиды, Северной Америки и Южной Америки.

Нанесение на контурную карту океанов, морей, заливов, проливов.

5. Закрепление
Теперь я предлагаю ответить на вопрос, который был задан в начале урока: “Каковы особенности физико-географического положения материка Африка?”

Ответы учащихся: Африка расположена по обе стороны от экватора. Африка расположена по обе стороны от нулевого меридиана. Это второй материк по площади. Омывается Атлантическим и Индийским океанами. Африка близко расположена к материку Евразия. Имеет выгодное физико-географическое положение.

Игра « Лучший знаток»

Нулевой меридиан пересекает Африку с …запада Африку омывают океаны, их по количеству … два. С севера материк омывается …Средиземным морем. Восточной крайней точкой материка считается …м Рас – Хафун. Гвинейский залив расположен с … запада материка Самый большой остров близ берегов Африки… Мадага

6. Рефлексия
Что нового вы узнали?
Чего не поняли?
В чём состояла сложность?
С чем справились легко?

7. Домашнее задание
§ 25 читать, зад. 1

Источник

ГДЗ география 7 класс Климанова, Ким Дрофа Задание: § 18 Евразия Географическое положение

Работа с картой

1. Какие материки или части материков можно назвать жаркими? Почему?

Жаркими можно назвать материки: Африка, Австралия, Южная Америка. Части материков: юг Северной Америки и Евразии. Так можно говорить из-за того, что территории материков находятся в тропическом тепловом поясе, который получает максимальное количество солнечного тепла.

2. Какой материк является самым холодным? Почему?

Самым холодным материков является Антарктида, так как материк расположен в центре Южной полярной области Земли за Южным полярным кругом, а эти территории получают минимальное количество солнечного тепла.

3. Какие материки по своим температурным условиям можно назвать умеренными?

Умеренными по температурным условиям можно назвать Евразию и Северную Америку.

4. Какой из океанов, на ваш взгляд, самый тёплый; самый холодный?

Самый теплый океан Земли – Индийский, так как большая его часть располагается в тропическом тепловом поясе. Самый холодный океан – Северный Ледовитый, так как он располагается полностью в северном полярном поясе.

5. А как вы определите материк Евразия в климатическом отношении?

Материк Евразия в климатическом отношении является уникальным, так как расположен во всех тепловых поясах Северного полушария, что означает о большом разнообразии климата.

6. Сделайте вывод о зависимости температурного режима материка или поверхностных вод океана от его географического положения в разных тепловых поясах. Будет ли жизнь людей одинаковой или очень похожей в зависимости от того, на каком материке они живут? В чём будут проявляться отличия или сходство?

Главной зависимостью температурного режима материка и поверхностных вод океана служит то, что расположение в тепловом поясе определяет количество солнечной теплоты, поступающей на поверхность, чем её больше (ближе расположение к экватору), тем выше температуры. Различия в жизни людей, проживающих на разных материках, будет. Это связано с тем, что помимо поступающего тепла климат зависит от количества осадков, который будет влиять и на температурный режим.

Работа с атласом

1. Познакомьтесь с планом характеристики географического положения материка в приложениях к учебнику. Пользуясь физической картой мира, определите, какое положение занимает Евразия относительно экватора, нулевого меридиана и меридиана 180°. В каких полушариях расположен материк?

2. Определите географические координаты крайней северной точки Евразии — мыса Челюскин и крайней южной точки – мыса Пиай. Определите, на территории каких стран расположены эти мысы. Рассчитайте примерную протяжённость Евразии с севера на юг в градусах и километрах. (Вспомните, что длина 1° дуги меридиана равняется 111 км.).

Северная – м. Челюскин (77 0 с.ш., 104 0 в.д.) расположен в России. Южная – м. Пиай (1 0 с.ш., 103 0 в.д.) расположен в Малайзии. Протяжённость материка с севера на юг в градусах – 76 0 или 8458,8 км;

3. Определите географические координаты крайней западной точки Евразии — мыса Рока и крайней восточной точки – мыса Дежнёва. Рассчитайте примерную протяжённость Евразии с запада на восток по параллели 40° с. ш. (длина 1° дуги параллели подписана у рамки карты). В каких широтах лежит самая широкая часть материка?

Западная – м. Рока (39 0 с.ш., 9 0 з.д.) расположен в Португалии; Восточная – м. Дежнёва (66 0 с.ш., 169 0 з.д.) расположен в России. Протяжённость материка с запада на восток в градусах – 200 0 или 15 800 км. Самая широкая часть материка лежит между 60 0 и 70 0 с.ш.

4. Перечислите климатические пояса, в которых находится Евразия. В каких поясах расположена самая широкая часть материка; самая узкая часть?

Климатические пояса: арктический, субарктический умеренный (северного полушария), субтропический (северного полушария), тропический (северного полушария), субэкваториальный, экваториальный.

5. Назовите океаны, омывающие Евразию, и океанические течения, проходящие у её берегов.

Евразию омывают Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический и Индийский океаны. Течения: Северо-Атлантическое, Канарское, Южное Пассатное, Куросио, Муссонное, Норвежское.

6. Перечислите крупнейшие полуострова Евразии, острова у её берегов, моря и заливы, омывающие материк. Где береговая линия Евразии самая изрезанная?

Крупнейшие полуострова: Индокитай, Индостан, Аравийский, Пиренейский, Малая Азия, Камчатка, Скандинавский Таймыр, Малакка. Сильнее всего береговая линия изрезана на севере и северо-западе материка.

7. Определите ближайших соседей Евразии из числа других материков.

Ближайшие соседи Евразии среди материков: Африка, Северная Америка.

8. Сделайте вывод о географическом положении Евразии. Подумайте, как бы вы кратко охарактеризовали природные условия Евразии.

Евразия имеет уникальное географическое положение, так как располагается во всех климатических поясах Северного полушария и омывается всеми океанами Земли. Эти факторы во многом определяют уникальность и разнообразие природы материка.

Работа с картой

1. Какой из океанов – Тихий или Атлантический – будет оказывать большее влияние на Евразию? Почему?

На Евразию наибольшее влияние будет оказывать Атлантический океан, так как за счет большой территории располагающейся в умеренных широтах при господстве западного переноса и отсутствия крупных препятствий движению воздушных масс на западе материка (горы отсутствуют), атлантические воздушные массы могут проникать вглубь материка. Тогда как на востоке материка горные системы задерживают воздушные массы Тихого океана и исключают его влияние.

2. Тёплое Северо-Атлантическое течение (рис. 46) оказывает большее влияние на побережье Северной Америки или Европы?

Тёплое Северо-Атлантическое течение больше влияет на побережье Европы, так как приносит тёплые и влажные воздушные массы, что в значительной степени смягчает климат Северной Европы.

3. Может ли оказывать Тихий океан большое влияние на Евразию?

Тихий океан не может оказывать сильное влияние на Евразию, так как береговые горные хребты на востоке Евразии препятствуют проникновению тихоокеанских воздушных масс.

4. Сделайте вывод о влиянии океанических течений и циркуляции атмосферы на природу материков и жизнь людей, живущих на этих материках.

Можно сделать вывод о том, что океанические течения и циркуляция атмосферы в значительной степени могут влиять на климат, как прибрежных территорий, так и на внутриконтинентальные районы. Это связано с тем, что воздушные массы, а именно их свойства являются важным климатообразующим фактором.

Вопросы и задания

1. Как зависит температурный режим материков или поверхностных вод океанов от их положения в различных тепловых поясах?

Температурный режим материков или поверхностных вод океана напрямую зависит от их положения в тепловых поясах, так как от этого зависит количества тепла, которые получает земная поверхность.

2. Будет ли жизнь людей одинаковой или очень похожей в зависимости от того, на каком материке они живут? В чём будут проявляться отличия или сходство?

Различия в жизни людей, проживающих на разных материках, будет. Это связано с тем, что помимо поступающего тепла климат зависит от количества осадков, который будет влиять и на температурный режим. Сходства будут определены расположением в тепловых поясах, что влияет на температурный режим территории. Различия обуславливаются циркуляцией атмосферы, которая определяет типы воздушных масс, господствующих над территорий, так как это определяет влажность климата. На различия также влияет и характер рельефа, который может играть важную роль в движении воздушных масс, к примеру, горы могут задерживать влажный океанический воздух, отчего внутри материка возрастает континентальность климата.

3. Каковы последствия влияния океанов на природу материков и на жизнь людей, живущих на этих материках?

Влияние океанов на природу материков определяется условия жизни и быт населения (одежда, пища, вид жилищ), так как всё это зависит от климатических условий. Данная характеристика также прямо влияет на виды хозяйственной деятельности населения, главным образом на виды сельскохозяйственной деятельности человека. Например, за счет влияния влажного океанического воздуха способствует развитию земледелия, а в засушливом климате (внутри материка или на побережье, где проходят холодные течения) будет развиваться животноводство.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *