Что такое гармония для детей
Комплексное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Секреты Гармонии»
Елена Баранова
Комплексное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Секреты Гармонии»
Цель: Развитие способности понимать других людей, умения чувствовать проблемы другого человека, сопереживать другому. Обучать умению делать что-то интересное и существенное для других. Формирование гуманистического отношения к другим людям, стремления к взаимопомощи, взаимопониманию и сотрудничеству; психофизического и духовного здоровья (любви к себе, к людям, к жизни и выработка умения жить в гармонии с собой и с миром). Обогащать эмоционально-образный словарь.
• Диагностика оценивания других;
• Стабилизация нервных процессов;
• Расширение представления детей о доброте, дружбе;
• Развитие творческих способностей детей во всех видах деятельности;
• Развитие ассоциативного мышления, творческого воображения.
Оборудование: репродукция картины К. Чюрлениса «Дружба»; слайды с картинками «Вместе весело дружить»; песня В. Шаинского из мультфильма «Крошка Енот»; листы бумаги формата А4 на каждого ребёнка; фломастеры, цветные карандаши, маркеры; спокойная музыка в течение всего занятия.
Используемые методы и техники: методы игровой коррекции (образно-ролевые игры, игры-тренинги, метод диагностики, арт-терапия, музыкатерапия,, сказкотерапия.
Ход занятия:
Дети свободно заходят в зал, здороваются, встают в круг. Звучит тихая, спокойная музыка.
Вед. : «Сегодня мы с вами познакомимся с интересной сказкой.Начинается она так:
Но, с чего же начиналось каждое утро Гармонии?
Оказывается, оно начиналось с приветствия своим лучшим друзьям.»
Вед. : «Ребята, а давайте попробуем поприветствовать друзей Гармонии, как это делала она».
1. Упражнение «Приветствие».
Вед. : «Поднимая руки вверх ладонями вперёд,девочка вслух произносила : «Я приветствую тебя, Солнце!» Попробуем и мы поприветствовать так же наше солнышко. (Дети выполняют задание). Сгибая руки в локтях, подняв ладони к плечам и обращая их к небу,она восклицала: «Я приветствую тебя, Воздух!». Поприветствуем наш воздух. (Дети выполняют задание). Вытягивая руки перед собой ладонями вперёд,нежно шептала: «Я приветствую тебя, Вода!». Поприветствуем нашу водичку. (Дети выполняют задание).
Вед. : «Друзья девочки очень любили Гармонию. Они не боялись отпускать к ней своих детей в гости. Дети же не знали языка человеческой речи, они не умели разговаривать. Но зато они знали язык чувств, настроений и отношений друг с другом.»
Работа с иллюстрацией картины К. Чюрлениса «Дружба».
2. Упражнение «Дружба» (диагностическое).
Вед. : «Как бы вы назвали эту картину?» (Ответы детей).
Вед. : «Сядьте в позу принцессы. Представьте, что теперь в ваших ладонях находится маленькое солнышко. Что могло солнышко своими лучиками передать вам? Какие чувства вы стали испытывать к нему?» (Рассказы детей).
Примечание. Дети, склонные оценивать других по внешним данным, выберут имя «Лучистик»; оценивающие же людей по прекрасным человеческим признакам, предпочтут «Добротулю».
3. Упражнение «Знакомство» (коррекционно-развивающее).
Вед. : «Ребята, попробуем теперь и мы с вами «познакомиться» друг с другом, как девочка с Солнышком. Встаньте в пары, повернитесь лицом друг к другу. Один из вас, закрыв глаза и согнув руки в локтях, разворачивает ладони вверх. Протягивая их своему соседу в паре, он вслух называет своё имя. Другой, положив свои ладони сверху на ладони своего соседа в паре,тоже говорит: «Меня зовут…». (Дети выполняют задание).
Вед. : «Теперь поменяйтесь ролями. Тот, кто был в «позе Гармонии», говорит от лица Солнышка, и наоборот.
Примечание. Имена можно разрешить детям называть как свои настоящие, так и вымышленные, придуманные ими.
4. Упражнение «Добротуля» (арт-терапевтическое).
Вед. : «А сейчас я вам предлагаю нарисовать маленькое солнышко и лучик «Добротулю». (Дети подходят к столикам и начинают рисовать, используя цветные карандаши, фломастеры и маркеры).
Вед. : «Оказывается, у Солнышка, кроме главного луча «Добротули», есть ещётри лучика: «Радостиночка», «Нежнуля» и «Ласкунья». Нарисуйте эти лучики рядом с лучиком «Добротулей». (Дети дорисовывают лучики).
Вед. : «Теперь вам нужно раскрасить свой рисунок. Подумайте, какие цветные карандаши вы для этого возьмёте». (Дети дорисовывают рисунок).
Вед. : «Подарите свои рисунки тому участнику, которому вы бы хотели». (Дети дарят рисунки).
Вед. : «Ребята, как зовут героев сказки, с которыми мы сегодня познакомились? (Гармония, Добротуля, Радостиночка, Нежнуля, Ласкунья). Кто главный герой сказки? Он добрый или злой? (Ответы детей). Как можно назвать эту сказку? (Сказка о девочке Гармонии). О каких древних секретах узнала девочка от своих друзей? (Как жить в любви и согласии с собой и с миром). С какими друзьями девочки вы бы хотели дружить? Что нужно для этого сделать, чтобы чаще с ними встречаться? (Больше быть на свежем воздухе, купаться, загорать)».
Ведущий подводит итог занятия, чётко проговаривает последовательность происходящего на занятии, отмечает заслуги детей, подчеркивает значимость приобретённого опыта.
5. Исполнение песни В. Шаинского «Улыбка».
Дети становятся в круг, берутся за руки и поют песню.
Вед. : «А сейчас, я предлагаю вам поделиться своей замечательной улыбкой с каждым по кругу». (Дети, держась за руки, смотрят соседу в глаза и дарят ему молча свою самую добрую улыбку).
Вед. : «Ребята, давайте подарим свои самые искренние улыбки всем присутствующим в зале».
Дети прощаются и выходят из зала.
Комплексное занятия для старшего дошкольного возраста «Кто имеет пятачок, не зажатый в кулачок?» «Кто имеет пятачек, не зажатый в кулачек?» Цель:познакомить детей с новыми загадками, про свинку Задачи: * продолжаем знакомить детей.
Игровое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Встречаем солнышко» Игровое занятие для детей старшего возраста «Встречаем солнышко»Цель. Продолжать учить детей играть в подвижные игры и игры-эстафеты, соблюдая.
Интегрированное занятие по ПДД (для детей старшего дошкольного возраста) Интегрированное занятие по ПДД (для детей старшего дошкольного возраста) Цель: формировать навыки осознанного поведения на улице в повседневной.
Комплексное занятие для детей старшего дошкольного возраста «В сказочном лесу» Цель. Развивать образность речи с помощью лексических и грамматических упражнений, учить подбирать к словам антонимы, синонимы; обогащать.
Коррекционно-развивающее занятие для детей старшего дошкольного возраста «Времена года» Цель: развитие речи детей старшего дошкольного возраста с ТНР Задачи: Коррекционно-образовательные: • создать условия для закрепления знаний.
Рецензия на логопедическое занятие с подгруппой детей старшего дошкольного возраста Тема: Звук [ы] Дата: 29.10.2018 Направленность: речевое развитие, коррекция речевого развития Возраст детей: 5-6 лет (старшая группа) Количество.
Занятие по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Профессия водитель» (региональный модуль) Задачи: уточнить представления детей о назначении транспорта; формировать представления о профессии водителя,его действиях и обязанностях;.
Занятие с детьми дошкольного возраста «Бумажные секреты» Видео Программное содержание. I. Цель: продолжать формировать представление о свойствах бумаги. Учить детей проводить опыты и эксперименты, делать.
Занятие-эксперимент для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие капельки» Занятие – эксперимент для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие капельки». Задачи: познакомить детей с круговоротом.
Как просто объяснить 3-х летнему ребенку, что такое гармония?
Лучше остановится на «гармония, это когда хорошее настроение и никому от этого не плохо». Малыш это может понять
Ребёнку можно сказать, что гармония- это, когда тебе очень хорошо. В это время тебе и не холодно и не жарко, ты не голоден, ты находишься с теми кого любишь и кто любит тебя, и занимаешься с мамой любимым делом- играешь или рисуешь, или просто лежишь. И всё вокруг спокойно и радостно.
Новый год это такой особенный праздник, когда все лунтики и фиксики взрослеют на один год, становятся умнее, взрослее и самое главное послушнее! получают свои собственные помогаторы и выпускают новые весёлые серии мультфильмов )))
Просто прежде, чем что-то заумно объяснять малышу, надо дать ему возможность самому сделать умозаключение.
Если ребёнок уже школьник, то про компьютер он уже всё знает, т.к. обычно интересы у мальчишек крутятся вокруг игр.
Думаю необходимо больше общаться с нашими детьми, которых, к несчастью, мы часто запускаем. Здесь сказывается и занятость на работе и решение каких-либо личных задач и многое другое. Затем дети подрастают, нам кажется, что они могут и сами развиваться, но вместо этого они попадают в дурные компании или строят свою жизнь так, как считают нужным. Уделяйте больше времени своему ребенку: вместе читайте, пишите, считайте, ходите в театры и кино и тогда ребенок будет развит гармонично.
Конспект занятия для детей среднего школьного возраста и подростков «В гармонии с миром и с собой»
Что такое гармония и как ее достичь? Научиться жить в гармонии с собой и с внешним миром необходимо для того, чтобы стать счастливым. Это серьезная работа над своими привычками и недостатками, а значит, потребует затрат времени и сил. Чтобы жить в гармонии с собой, нужно уметь видеть и любить окружающий мир, находить в нем яркие краски и положительные эмоции.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для детей среднего школьного возраста и подростков «В гармонии с миром и с собой»»
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания
«Клинский центр социальной помощи семье и детям «Семья»
для детей среднего школьного возраста
«В гармонии с миром и с собой»
Материал подготовила психолог
Знакомство с группой. Краткая справка о цели занятия.
«Необычное приветствие». Участникам занятия предлагается разбиться на пары и поздороваться друг с другом необычным образом: 1 хлопок – потереться спинами, 2 хлопка – пожать друг другу руки, 3 хлопка – обняться.
Разминка. Упражнение «Импульс». Все участники стоят или сидят в кругу. Они берутся на руки и закрывают глаза. Затем по очереди нужно сжать руку соседа справа или слева. Тот, получив этот «импульс», должен передавать его по кругу таким же образом, причем необходимо делать это с той же силой, что и человек, отправивший его. Игра заканчивается на том же человеке, кто сделал самое первое пожатие.
Понятие «гармонии». Гармония – это такое оптимистичное восприятие жизни, при котором человек готов любить весь мир и мало что требовать от него взамен. Гармония – это когда занимаешься любимым делом и настраиваешься на позитив.
Научиться жить в гармонии с собой и с внешним миром необходимо для того, чтобы стать счастливым. Это серьезная работа над своими привычками и недостатками, а значит, потребует затрат времени и сил. Чтобы жить в гармонии с собой, нужно уметь видеть и любить окружающий мир, находить в нем яркие краски и положительные эмоции. Не надо в себе держать зла, не надо мстить, нужно уметь прощать и сострадать. Вот посмотрите, что бывает с воздушным шариком (надумаем и отпускаем, чтобы из него вышел весь воздух). Так и с человеком: он копит и копит в себе зло, а затем «лопается», т.е. заболевает, становится легко уязвимым, ничему не радуется и пр.
Ребята, а какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «гармония»? Я предлагаю вам на каждую букву этого слова подобрать подходящее слово.
Г – готовность откликнуться, прийти на помощь
О – открытость, оптимизм
Я – ясность, яркость, язык.
Экспресс-тест «Есть ли гармония в вашей жизни?» Участникам занятия предлагается ответить на несколько вопросов, касающихся их привычного образа жизни.
— Часто ли вы ссоритесь или деретесь?
— Разочаровываетесь ли вы в людях и их поступках?
— Часто ли вы обижаетесь или обижаете других?
— Вы делаете что-то с радостью или как бы через силу?
— Ваша жизнь радостна и интересна или скучна?
— Есть ли у вас враги или те, с кем вам неприятно общаться?
— Умеете ли вы добиваться успеха?
— Есть ли у вас мечта или цель в жизни?
— Часто ли вам бывает страшно?
Упражнение «Цвета» (с использованием карточек Люшера). Подумайте, с чем у вас ассоциируется каждый предлагаемый цвет (демонстрируются карточки). Участникам занятия нужно рассказать о том, что они чувствуют, когда видят тот или иной цвет. Нужно попытаться найти не менее трех образов для каждого цвета.
Памятка «Как избавиться от плохого настроения»:
— потопать ногами, сделать пробежку (вы дадите физический выход своей отрицательной энергии);
— понарошку замесить тесто и раскатать его;
— рассказать кому-то о своем плохом настроении (родственникам, друзьям, учителю или психологу, игрушке);
— поиграть с домашним животным, погладить кошку или собаку;
— спеть или потанцевать;
— умыться или принять душ (смыть дурные мысли и чувства);
— надуть воздушный шарик и запустить его в небо или лопнуть;
Правило зеркал. Окружающие люди – это зеркала. Они отражают особенности твоей собственной личности. Например, если кто-то хамит, значит, мы так позволяет. Если кто-то нас снова и снова обманывает, значит, мы слишком доверчивы и т.д.
Делайте больше добра себе и своим близким и окружающим людям. В вашей жизни не должно быть места грубости и зависти. Проявляйте больше терпимости и даже на грубость отвечайте добром!
Будьте счастливы. Счастье – это внутренний выбор, а не следствие какого-либо действия.
Упражнение «Мусорное ведро». Участникам раздаются маленькие листочки, на которые каждому нужно записать одно или несколько качеств, мешающих достичь гармонии. Затем листочки символически выбрасываются.
Чтобы жить в гармонии с собой и с миром, необходимо:
— быть внимательными друг к другу, приходить на помощь в беде, уметь сострадать;
— быть добрыми, не причинять другим неприятности и боль, не лгать;
— отказаться от вредных привычек;
— слушать спокойную музыку, думать о прекрасном;
— улыбаться и смеяться, уметь радоваться даже мелочам, не копить в себе обиды и зло;
— обязательно мириться после ссор;
— помогать окружающим, например, малышам или пожилым людям;
— уметь избавляться от плохого настроения;
— вести здоровый образ жизни, заниматься спортом;
— быть самим собой, стараться не подражать никому и ничему.
Подведение итогов. Упражнение «Девиз». Каждому участнику занятия в завершение предлагается назвать одно слово, которое могло бы стать его девизом на пути к достижению гармонии.
«Путешествие в страну «Гармония»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Оленёнок»
ул. Северная, 5, п. Тазовский, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629350
ИНН 8904081720/КПП 890401001; ОГРН 1168901053012; ОКВЭД 85.11
открытого занятия с участниками образовательных отношений:
«Путешествие в страну «Гармония»
(мастер-класс для педагогов) по теме
«Адаптация детей к условиям детского сада»
Цурло Елена Анатольевна
Цель: повышение педагогической грамотности в вопросах адаптации детей к условиям ДОУ и эмоционального благополучия детей в детском саду; осознание и снятие мышечных зажимов.
1. Повысить психологическую компетентность педагогов по вопросам профилактики дезадаптации воспитанников ДОУ.
2. Обучение конструктивным способам общения с детьми.
3. Сплочение педагогического коллектива.
Ожидаемые результаты: в результате проведения данного мероприятия с использованием методов арт-терапии эбру, «танцевально-двигательной», «песочной» терапии повысится уровень психологической компетентности педагогов в вопросах адаптации детей;
Действующее лицо: эмоция-Радость
В зал вбегает Радость.
Радость: Здравствуйте, почтенные жители. Я Радость – веселая эмоция прилетела к вам из сказочной страны «Гармония». И сегодня в нашей стране праздник «День страны «Гармонии». И на каждом острове смех, веселье, сюрпризы, игры, танцы, песни. Я всех вас приглашаю. Давайте с вами познакомимся. Выберите себе смайлик по душе и подпишите на нем имя, то которое вам нравится.
Каждый участник должен назвать своё имя, а затем показать его движением так, как он себе его представляет. Затем вам надо показать ваше настроение в движении. А теперь оправляемся в путь. Чтобы не пропустить ни одного острова, нам нужна карта.
(Радость д остает карту ): О, что случилось? Почему на моей карте появились отрицательные эмоции? Почему загрустили мои жители? Что же теперь делать? Надо спасать моих жителей. Вы мне поможете?
Радость: Тогда отправляемся в путь.
(Вместе с радостью отправляется в путь. По дороге преодолеваем препятствия).
(Приходят на 1 остров. Встречает шарик – Печаль: вздыхает, охает).
Печаль: Ох-ох как грустно. Ох-ох-ох, солнца нет. И что это вы шумите-то, и мне мешаете грустить.
Радость: Друзья, кто же это? Правильно – это Печаль. Наверно это она нам испортила карту.
Печаль: Здравствуйте, здравствуйте, да – я Печаль – грустная эмоция. Про меня забыли. На праздник не пригласили, о-ох.
Радость: А давайте все вместе порадуем Печаль, развеселим ее танцем! И заберем с собой в страну «Гармония»
Упражнение «Танец отдельных частей тела»
(Участники становятся в круг. Звучит музыка. Радость называет по очереди части тела, танец которых будет исполнен. Участники стремятся максимально использовать в танце названную часть тела).
Печаль: какие вы все дружные, смешные. Спасибо, что вы меня развеселили.
Радость: Посмотрите, друзья, что изменилось на карте? Мы развеселили Печаль, поэтому грустная эмоция превратилась в веселую. Смотрите, на следующем острове поселился Гнев. Отправляемся спасать остров.
Упражнение «Поплавок в океане»
Радость: Перед нами огромный океан, а вы маленькие поплавки.
У вас нет цели, компаса, карты, руля, вёсел… Вы движетесь туда, куда несёт вас ветер и океанские волны… Вот большая волна выбросила вас на берег.
Гнев: Что за шум? У-Ух, я –Гнев, у-ух, какой я злой, сердитый, хмурый, недовольный.
Радость: Гнев, мы хотим вернуть жителям страны «Гармония» веселье, смех и радость.
Гнев: я в гневе, надо успокоится, а я не могу успокоиться.
Техника арт-терапии «Эбру»
Радость: Мы тебе поможем успокоится. А помогут растворить гнев волшебные «танцующие» краски. (Рисуем «веселую» картину хорошего настроения). Посмотрите какая чудесная картина у нас получилась.
Гнев: Благодарю вас друзья. И ко мне вернулось, веселое, бодрое настроение.
Радость: Смотрите, и на карте эмоция изменился. Гнев, и ты пойдем с нами в страну «Гармония».
Прежде чем попасть на следующий остров нам придется пройти «зыбучие пески». Вы готовы?
Двигательная техника «Зыбучий песок».
(Участники медленно переставляют ноги, песок засасывает в глубь одного из участников, остальные помогают вытянуть товарища).
Страх: как много людей, они, наверное, хотят меня обидеть, как громко смеются, наверное, надо мной. Ой, боюсь, боюсь! Я эмоция боязливая, пугливая.
Радость: Здравствуй, Страх! Не бойся мы очень добрые, и всем помогаем.
Страх: Да? И вы мне тоже можете помочь? Я хочу попасть на праздник, но мне страшно.
Радость: Давайте поможем, мы будем прятать страхи и растворять.
Техника арт – терапии – «Прячем страх в песок»
Страх: И очень весело. Спасибо, Радость, спасибо, друзья.
Радость: Смотрите, и наш последний грустный смайлик стал веселым.
Радость: А вот и сказочная страна «Гармония». А вот и ее жители: разноцветные шарики. Давайте поздороваемся с ними и обнимем. Постараемся как можно больше шариков обнять. А теперь поиграем с ними. Будем легонечко подкидывать вверх.
В нашей стране праздники всегда проходят весело. У нас есть своя традиция. Мы танцуем. И сейчас я предлагаю нам всем вместе потанцевать с предметами.
Танец с предметами (веер, помпоны, султанчики, платок, ленты, флажки).
(Участники, выбирают предметы и встают в круг. Под музыку двигаются с выбранными предметами. По хлопку Радости меняются предметами.)
В нашей стране все достигают состояния гармонии. Её трудно передать словами, но можно почувствовать душой. Гармония – это наши положительные эмоции и чувства.
Радость: Друзья, шарики благодарят вас, за то, что вы спасли праздник и вернули радость и веселье, вернули гармонию жителям моей страны. И поэтому для вас мы приготовили сюрприз. Но где же они? Как достать вы его сможете, если шарики в бассейне.
(Находят в бассейне мыльные пузыри).
Радость : давайте я продемонстрирую вам в действии устройство для запуска мыльных пузырей.
Посмотрите! Посмотрите! Какие они разные! И как они лопаются!
Все ваши проблемы лопаются как мыльные пузыри. Легко! Красиво! Радостно! Большинство наших проблем сильно раздуты. Прямо как эти пузыри. Научитесь относиться к проблеме, как к мыльному пузырю – посмотрите на нее, полюбуйтесь ее переливами, формой, размером – и позвольте ей лопнуть! Вот так! Вуаля!
А еще мыльные пузыри помогут нам найти обратную дорогу. (Надуваем пузыри и возвращаемся на место с которого отправились в путешествие).
Радость: Ну вот и мне пора возвращаться в свою страну. До свидания!
Какие упражнения вам показались самыми сложными?
Что у вас получилось лучше всего на занятии?
Что вы испытывали в момент выполнения упражнения и каким было настроение?
Почувствовали ли освобождение от зажимов, где они локализовались?
Назовите одним словом ваше состояние после занятия?
Что такое гармония: использование понятия в разных сферах жизни
Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. «Цвета очень гармонично сочетаются», «мелодия дарит мне ощущение внутренней гармонии», «он гармонично влился в коллектив» – взрослый человек слышал подобные фразы хотя бы раз в своей жизни.
Всех их объединяет слово «гармония», имеющее одно значение, но используемое в самых разных контекстах.
Гармония — это.
В переводе с греческого языка harmonia означает соразмерность, созвучие, согласие, связь.
В русском толковом словаре Даля описано множество синонимов гармонии, относящихся к разным частям речи: соответствовать, отвечать, быть под одно, под стать, согласность, стройность, правильное отношение звуков. В словаре Ожегова этот термин трактуется, как раздел музыкальной теории.
Самым ярким антонимом (что это?), пожалуй, служит понятие хаоса, которое означает беспорядок, смешение, бесформенность, неизмеримость, нескладицу.
Гармония в философии и музыке
Впервые это слово было использовано в философии: с помощью него различные авторы описывали согласие противоположностей в человеке, природе и даже вселенной.
Наш мир разнообразен и порой совсем разные, на первый взгляд, вещи, соединяясь, рождают нечто новое и целое. Например, мужчины и женщины имеют разные начала, отличаются физиологией, психологией, поведением, но при слиянии гармонично дополняют друг друга, образуя нечто большее, чем один плюс один.
Такую же аналогию можно провести с красками. Их много, они кардинально отличаются друг от друга, но при смешении способны создавать прекрасные произведения искусства. Человеческая речь – это тоже сочетание разных звуков, используя которые мы говорим и поем.
Вслед за философами понятие стали использовать музыканты.
В музыке гармония — это стройное сочетание трех и более звуков. То есть, в этом случае гармонией называют как аккорд, так и целую мелодию.
Гармоникой был назван один из разделов музыкальной грамматики, в котором рассматривается принцип соединения нот в аккорды, сложение их в благозвучные тональности.
Гармония в жизни
Наша жизнедеятельность включает несколько разных сфер, в каждой из которых человек осознанно или нет старается достичь состояния удовлетворенности или гармонии – это баланс между внутренним состоянием и тем, что происходит вокруг.
Например, если работа приносит вам радость и хорошие деньги, то можно говорить о присутствии гармонии. И, наоборот. Негативные чувства и эмоции, недовольство трудовой деятельностью и ее плодами являются знаком дисгармонии.
В каких аспектах бытия можно и нужно стремиться к гармоничности:
Можно взять лист бумаги, ручку и оценить уровень гармоничности в каждом из перечисленных пунктов по шкале от 0 до 10.
Гармония предполагает высокие показатели, дисгармония – низкие. Что делать, если отвечая на эти вопросы, вы встретились с негативными эмоциями из-за неудовлетворенности какими-либо аспектами? Ответ один – действовать.
Например, вы изучаете свою духовную сферу и понимаете, что давно хотели заняться танцами, йогой или научиться петь, но все никак «руки не доходят». Мечты так и остаются мечтами долгое время. Значит, пришло время исправить ситуацию, чтобы получать больше радости от жизни.
В социальной сфере вы можете обнаружить, что совсем не уделяете время своему любимому человеку или детям, встречи со старыми друзьями сошли «на нет», а новых знакомств уже давно не наблюдалось.
Дисгармония в материальном аспекте покажет, что вы слишком много трудитесь, но усилия не дают желаемых результатов. Работа без выходных лишает всего остального, и при этом вы все еще не миллионер.
Уволиться, сменить место, должность, сферу труда, заняться собственным бизнесом или, наоборот, уйти в найм – изменения, которые повысят уровень гармонии, будут зависеть от личных обстоятельств.
Гармоничные отношения
Отношения всегда подразумевают две стороны (как минимум): кто-то или что-то относится к кому-то или чему-то определенным образом.
Дружба, любовь, детско-родительская связь, отношения с коллегами – вокруг нас всегда много людей, каждый из которых вызывает в нас разные чувства и потому отличные друг от друга реакции, формы поведения.
Рассмотрим гармоничные отношения на примере любовного союза мужчины и женщины.
Что они из себя представляют? Для такой связи характерны:
Перечисленные особенности вырисовывают идеальную картинку, которая редко встречается в реальности. Вы видели хотя бы одну пару, которая не знает, что такое конфликт, всегда и во всем соглашаются друг с другом? Это вряд ли (если так, то этим двоим должно быть чрезвычайно скучно вместе).
В связи с этим гармоничный союз включает в себя еще одно важное качество – это компромисс.
Мы можем ругаться даже с самыми дорогими и близкими людьми, но умение найти точку соприкосновения в споре, услышать друг друга и пойти на уступки, делают отношения с ними крепкими и стабильными.
Не зря конфликт называют точкой роста – каждое такое противостояние обнажает истинные потребности партнеров.
Им приходится приспосабливаться, притираться друг к другу, учиться быть вместе иным способом. Именно это умение дает высокие шансы на создание прочной, счастливой семьи.
Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru
Эта статья относится к рубрикам: