Что такое доброта внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие «Дорога к доброте»
Цель: Формирование ценностного отношения к нравственным категориям (добро)
Форма: работа в парах, фронтальная и групповая работа.
Предполагаемый результат: формирование внутренней потребности доброго отношения к окружающим и желания совершать добрые дела.
1. Организационный момент
Дети выходят парами под музыку «Если с другом вышел в путь».
— Настал новый день, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям, посмотрите, сколько у нас гостей! Усаживайтесь все на свои места.
Ребята, как хорошо, что сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. А сейчас соедините ладошки и повторяйте за мной:
— Я желаю тебе добра.
— Мы желаем добра друг другу.
— Если тебе будет трудно, я помогу.
2. Ребята, сегодня мы поговорим с вами о важном качестве человека. Сейчас внимательно послушайте рассуждения ребят и догадайтесь, о каком качестве идёт речь.
Кто догадался, о чём говорят дети?
Тема нашего урока «Дорога к доброте»
Я предлагаю поговорить о добре, о добрых словах, о добром отношении друг к другу.
Как вы понимаете, что такое доброта?
Отправляемся по дороге к доброте. Посмотрите, какая длинная у нас дорожка.
Ребята, кто мне назовёт противоположное по смыслу слово к слову добро? (зло)
Как вы понимаете это слово?
А как вы думаете, какому человеку легче живётся и почему?
Злой человек часто злится, завидует кому-то, обижается, он плохо спит, ест, может заболеть.
А у доброго человека и слова, и дела добрые. А может ли в одном человеке уживаться и добро и зло? Нет! Не может! Как не может быть одновременно в одном кувшине сладкая и горькая вода. Каждый кувшин изливает то, что содержит. Если сердце наполнено добром, то изливает добро, и наоборот.
Ребята, вот мы идём с вами по дороге к доброте. Как вы думаете, если бы у нас была страна доброты, как бы она выглядела? (мысли детей)
Посмотрите, в этой стране живёт фея доброты.
Скажите, можно ли судить о человеке по его внешности? Нет.
Учитель:
Физминутка
Зажмурили глаза. Я досчитаю до пяти, вы откроете глазки и посмотрите друг на друга с удивлением 1,2,3,4,5. А теперь ещё раз, но посмотреть друг на друга надо с радостью, добрыми глазами.
Фея доброты хочет спросить у вас, знаете ли вы добрые, вежливые слова? (дети пусть скажут)
У феи в парке растёт дерево вежливости, но на нём нет никаких слов.
Сейчас внимательно послушайте меня и в конце подскажите потерянное слово.
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого : (спасибо)
Выглянет солнышко, спрячется тень. Если с улыбкой сказать:(добрый день).
Мальчик вежливый и грамотный говорит, встречаясь, (здравствуйте).
Если мама нас бранит за шалости, мы ей говорим:(прости, пожалуйста).
Уходя, обернись на прощанье что ты должен сказать: (До свиданья)
Нужно знать как дважды два
Все волшебные слова,
В день, пожалуй, раз до ста
Говорить :(пожалуйста!)
Физминутка
Встаньте, пожалуйста.
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, руки.
Будьте добры опустите руки.
Поднимите, пожалуйста, правую руку.
Опустите, пожалуйста, правую руку.
Похлопайте.
Будьте добры, хлопните 3 раза.
Тихонько сядьте.
Тихонько сядьте, пожалуйста.
Ребята, на нашей дорожке доброты нам встретились не только добрые слова, но и поступки людей.
Какими могут быть поступки людей?
Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни вам, ни родителям.
Сегодня мы с вами шагаем по дороге к доброте. Ребята, а какими качествами должен обладать человек, чтобы отправиться в путь вместе с нами?(ответы детей)
Игра «Одень солнышко» (работа в парах)
Вам надо подобрать к солнышку только хорошие лучики, т.е ваша задача, выбрать те качества, которыми должен обладать настоящий друг.
Ребята, помните, что прошлая неделя была объявлена неделёй добра? Какие добрые дела вы сделали? (ответы детей)
Слайд 9 (работа в группах) Задание: собрать пословицы.
1) не одежда красит человека:
2) добро сделанное в тайне:
3) не имей сто рублей:.
4) при солнышке тепло:
Ребята, а как называется ваша группа 1 и 3 класса? (Дружба)
Как вы думаете, относится слово дружба к нашей теме дорога к доброте?
Ученик читает стихотворение «Монолог о дружбе»
Как вы думаете, ребята, могут ли руки помочь подружиться?
Ребята, мы прошагали с вами по дороге к доброте и попали в замечательный город «Добрый» и жительница этого города даёт вам волшебные советы
Ребята, вот мы и подошли к нашему домику доброты. Давайте поселим в этот домик частичку своей доброты. У вас на парте сердечки. Выходите к доске и поселите добрые сердечки в домик.
Дети строятся у доски и рассказывают стихи
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Только надо, надо добрым быть.
И в беде друг друга не забыть,
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Перед тем, как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется нам попрощаться,
Пожелав при этом вам:
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаёмся мы сейчас,
В добрый путь вам! В добрый час!
Что такое доброта? внеклассное мероприятие
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Внеклассное мероприятие «Что такое доброта?»
классный руководитель: Нимаева О. Ю.
форма проведения: устный журнал
Цели мероприятия: Продолжить знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями.
Воспитательные задачи:
· Формировать коммуникативные качества школьников ;
· Способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать;
· средства мультимедиа (презентации Power Point );
· реквизиты к сказке;
· слова «доброта», «дружба», «вежливость»;
· пословицы и поговорки по теме для оформления;
· солнышко для пожеланий.
Вступительное слово учителя:
— Добрый день, ребята! Добрый день, наши дорогие гости!
— Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Вот видите, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в классе.
— Каждый год в это время, мы с вами отмечаем Международный день толерантности, и сегодня мы с вами поговорим о доброте, и дружбе. Давайте мы ещё раз подумаем о значении этих слов в жизни каждого человека. Я не сомневаюсь в том, что вы добрые, вежливые и умеете дружить.
Наша 1 группа «Исследовательская». Они провели мини-исследование по теме: «Что такое доброта?»
Просмотр видеофильма «Что такое доброта?»
Ребята, а что означает слово «доброта»? (высказывания детей)
Какого человека можно назвать добрым? (высказывания детей)
Вывод: Доброта, милосердие, радость, переживание за других людей создают основу человеческого счастья.
— Ребята, как вы думаете, а с чего начинается доброта, дружба, толерантность в первую очередь? (ответы детей)
И ещё одно стихотворение выпускника нашей школы Баира Галсанова нам расскажет Дондуков Содном.
Родина
Не думал отлучиться я, так к родине привык.
Но отлучиться мне пришлось, уехал я в Шимки,
Но не прошло и года, семьёй вернулись мы.
В Тунке всё время вспоминал я Арбижил, Дабаты
В душе я думал всё равно вернёмся мы когда-то,
Не говорю, что плохо там, в чужих краях мне грустно
Сараночка с чужой земли казалась мне не вкусной,
Но всё равно вернулись мы в родимые края
И вот белеет у села священная гора.
Вот дом культуры, сад, контора за углом,
Вот старая контора, а вот родимый дом. 1994 год.
Следующую 2 страницу нашего журнала «Доброта – это тогда, когда…» мне бы хотелось начать со стихотворения.
Учитель: Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым? (доброта должна быть в душе)
А теперь – задания группам
1 группа: Как вы понимаете смысл пословицы «Без добрых дел нет доброго имени?
2 группа: Как вы понимаете смысл пословицы «Не одежда красит человека, а его добрые дела»?
3 группа: Как вы понимаете смысл пословицы «Доброе слово лечит, а злое калеч
Ну, а сейчас послушайте песню «Что такое доброта» в исполнении наших девочек, которые в октябре принимали участие в районном конкурсе детских песен «Золотые звёздочки», а заодно отдохнём.
Припев:
Девочки и мальчики, сладкие, как карамельки,
А на них большие башмаки, это Бар-бар-бар-барики.
Лёгкие, как мотыльки, а в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки, это – Барбарики.
Кроме понятия «добро» есть и другое понятие. А что есть зло? (высказывания детей)
— Конечно, нельзя причинять даже самого незначительного страдания, ни одному живому существу на нашей земле: ни людям, ни животным. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые издеваются над животными, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекая их на голод и холод.
— Послушайте стихотворения наших выпускников разных лет. Стихи, в которых рассказывается об отношении человека к животным.
3 страница называется «Братья наши меньшие».
Стихотворение Галсанова Баира
Казбек
Он такой весёленький карапуз.
Я хотел назвать его милый Туз,
А от этой клички отказалась мать
Надо же Казбеком малого назвать.
Я то сердцем добрый, милый человек
Со своим Казбеком не расстанусь в век,
Хоть он и дворняжка, хоть и небольшой,
Но с добрыми глазами, сердцем и душой.
Мой Казбек хороший, добродушный пёс,
Если он погибнет, не сдержу я слёз.
Он принёс мне радость, радость и печаль
(читает Хан Александра)
Бежала по лесу с телёнком косуля
На след их охотник жестокий попал,
В телёнка попала свинцовая пуля,
На землю детёныш косули упал.
Косуля осталась с телёнком своим
И звать его стала: «Давай убежим!»
А он ей в ответ: «Беги, мать моя,
Беги побыстрей, останусь здесь я,
Беги побыстрей за большую гору
Останусь здесь я и тихо умру»
Раздался вдруг выстрел
Попала в цель пуля
Вонзилась та пуля в сердце косули
Убили телёнка, убили и мать,
Остались они на поляне лежать.
Текла по косуле красная кровь
Такая была у косули любовь.
(читает Пономарёва Настя)
Стихотворение Шагжиной Александры
«Кысыгма»
Есть у меня кошка одна, ластится ко всем она Чёрно-белая кисуля и такая воображуля. На батарее лежит как тряпка, постоянно лижет лапки Огурцы с хрумчаньем ест, резвится, пока не надоест. Кысыгма её зовут все её на руки берут. (читает Жанчипова Дарима)
В середине января я увидела снегиря.
Он в снегу лежал бедняжка и дышал он очень тяжко.
Я взяла его домой, и остался он живой.
(читает Данчинова Лена)
Ты улыбкой, как солнышко брызни, выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни, предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица, или чья та сердитая речь
Ты улыбкой сумей поделиться и ответную искру зажечь (читает Винокурова Арина).
Давайте и мы с вами улыбнёмся.
Все вы знаете сказку «Теремок».
— Можно ли сказать, что и в этой сказке говорится о дружбе, доброте? (высказывания детей)
Ребята подготовили нам сказку-пьесу «Теремок» на новый лад.
5 страница – «Рефлексия».
Так давайте, как можно чаще дарить друг другу улыбки, добрые дела и поступки.
Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.
Заключительное слово учителя:
Перед тем как нам расстаться и уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться, пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были, слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами говорили вы с друзьями.
3. Можно ли назвать добрым человека, который:
• делает что-то полезное для людей;
• делает домашнее задание за кого-то;
• ждёт, когда его позовут на помощь;
• переводит бабушку через дорогу;
• накормит бездомного котёнка;
• заберёт обратно подаренную вещь;
Внеклассное мероприятие в 1 классе «Что такое доброта?»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Внеклассное мероприятие в 1классе «Что такое доброта?»
Цель: формирование начальных представлений о понятии «доброта».
формировать стремление быть добрым;
расширить знания школьников о доброте и её роли в жизни каждого человека;
способствовать расширению кругозора детей;
развивать речь, память, мышление;
формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребёнка.
1.Организация начала занятия. Приветствие.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Сегодня мы с вами поговорим о доброте и наше внеклассное мероприятие называется «Дорогою добра».(слайд 1)
2.Просмотр мультфильма про кота Леопольда (песня «Если добрый ты…»)
(Выходит КОТ ЛЕОПОЛЬД)
Здравствуйте, ребята! Я прошу прощение за опоздание. Но эти проказники мыши опять навредничали. Я хотел приехать на велосипеде, а они налили клея. Я хотел с ними подружиться, а они совсем не умеют дружить
— Вот здорово получилось навредить коту!
— Ага, здорово! А то заладил: Давайте жить дружно! Давайте жить дружно!
— Ни за что. (хором мыши)
— А что вы здесь делаете?
— Мы вас щас всему научим!
— Мы дадим вам классные советы.
Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов: «пожалуйста», «спасибо»
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Есть верное средство понравиться взрослым:
С утра начинайте орать и сорить,
Подслушивать, хныкать, по дому носиться
Лягаться и клянчить подарки у всех.
Хамите, хитрите, дразните и врите,
И сразу, с улыбкой растроганной гладя,
Все взрослые вас по головке погладят
И скажут, что вы замечательный мальчик
И нету ребенка приятнее вас.
Если вы окно разбили,
Не спешите признаваться.
Вдруг гражданская война.
Стекла вылетят повсюду,
И никто ругать не станет
5. Бей друзей без передышки
Каждый день по полчаса,
И твоя мускулатура
Станет крепче кирпича.
Ты, когда придут враги,
Сможешь в трудную минуту
Защитить своих друзей.
— Что такое зло? Это хорошо или плохо?
Кот Леопольд: Кто догадался, о чем будем здесь говорить? (о волшебных, хороших словах)
Доброта, милосердие, радость — создают основу человеческого счастья. Быть вежливым к окружающим — это тоже доброта.
Предлагаю поиграть и вспомнить вежливые слова.
Слова коротенькие эти Повсюду слышатся с утра. Они живут на белом свете, Запомнить их давно пора. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо)
Зазеленеет даже пень, когда услышит… (добрый день)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо)
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, говорим… (простите, пожалуйста)
И во Франции и в Дании на прощание говорят… (до свидания)
Учитель: Молодцы, ребята! А какие ещё вежливые слова вы знаете?
5.Игра «Волшебный клубок » (дети передают волшебный клубок и говорят вежливые слова.)
6.Игра «Добрые поступки»
— А какие добрые поступки вы делаете? ( ответы детей)
— Ребята, я вам сейчас я буду читать стихотворения. Если это добрый поступок, то — хлопаете в ладоши, если плохой, то — топаете.
1. Если с другом разделил
Хорошо ты поступил,
5. Если ты пригрел кота,
Кормишь птичек в стужу,
Это — просто красота,
Только так и нужно!
2. Ты узнал чужой секрет
И разнёс сейчас же,
Это плохо, хуже нет,
6. Уважай людей вокруг,
Старших, младших тоже.
И тогда тебя, мой друг,
3. Если подал ты при всех
Ты — культурный человек,
7. Не стой в стороне равнодушным
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку можно
В любую минуту всегда.
4. Если ты, как дикий зверь,
Сразу лезешь драться,
Не достоин ты, поверь,
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря.
Добрые дела надо совершать просто так.
Ребята, давайте попробуем вместе составить правила Доброты. В этом нам поможет «Солнышко» (на доску прикрепляются лучики с правилами)
К.Л.- Давайте ещё раз повторим наши правила.
Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их.
Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу.
Делать добро для близких и друзей.
К.Л.- Легко или трудно быть добрым? (ответы детей)
Добрым быть совсем-совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Как бы жизнь не летела. Дней своих не жалей. Делай доброе дело. Ради счастья друзей!
К.Л.- Ребята! Давайте жить дружно.
Песня «Что такое доброта»(мультик) (Танцуют все)
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-904277
Не нашли то, что искали?