Что такое добро литературное чтение 3 класс
Урок литературного чтения в 3 классе. Создание рассказа по аналогии на тему «Что такое добро»
Конспект урока литературного чтения, 3 класс. УМК «Перспектива»
Учебник Л.Ф. Климановой, Л.А. Виноградской, В.Г. Горецкого «Литературное чтение. 3 класс». М.: Просвещение
Цели: обучать составлять рассказ на заданную тему; развивать умение использовать пословицы в тексте; составлять план; совершенствовать творческие способности детей; упражнять в словесном рисовании; развивать речь, мышление, внимание.
Планируемые результаты: предметные: составлять план и подбирать пословицы к своему рассказу; метапредметные: формулировать учебные задачи урока, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке, анализировать пословицы и поговорки; личностные: осмыслить правила взаимоотношений в обществе.
Оборудование: карточки с текстом речевой разминки, словари, выставка книг по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение жужжащим способом.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить:
— Доброе утро, солнце и птицы!
— Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою доброты
И радость помоги найти кому-то.
— Прочитайте стихотворение с ускорением (с замедлением; скороговоркой).
III. Постановка целей урока
— О чем стихотворение И. Романова?
Сегодня мы будем учиться составлять и записывать рассказ на тему «Что такое добро», аналогичный рассказу Н. Носова «Огурцы».
— Как вы поняли, что за рассказ мы будем составлять?
IV. Работа по теме урока
— Дома вы должны были подготовить краткий пересказ текста «Огурцы». Послушаем, чтобы вспомнить содержание текста.
— Какие пословицы и поговорки о добре и добрых делах вы знаете? Как вы объясните их смысл?
(Ученики читают пословицы и поговорки, которые записали дома.)
• Учись доброму — худое на ум не пойдет.
• Про доброе дело говори смело.
• Жизнь дана на добрые дела.
• Худо жить без ласкового слова.
• Доброе слово лечит, а злое калечит.
• Не одежда красит человека, а его добрые дела.
• Добрые слова дороже богатства.
• Не ищи красоты, ищи доброты.
• Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
• Сумел провиниться, сумей и повиниться.
— Подумайте, чем различаются слова добрый и добренький. Посмотрите в словаре, что означает слово доброта.
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
(Выполнение заданий в «Творческой тетради». Создание собственного текста по аналогии с рассказом Н. Носова «Огурцы».)
— С чего можно начать рассказ на тему «Доброе дело»?
— Какой пословицей можно закончить?
— Придумайте заголовок. Отражает ли он основную мысль рассказа?
(Самостоятельная работа учащихся. Чтение получившихся текстов.)
VII. Рефлексия
— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
— За что бы вы себя похвалили?
— Что вам захотелось сделать после этого урока?
VIII. Подведение итогов урока
Сочинение на тему «Что такое добро» для детей школьного возраста
Нередко ученикам школьных заведений задают написать сочинение на тему «Что такое добро». Этот вид работы помогает учащимся раскрыть свои творческие способности и открыть внутренний мир.
Задачей родителей является рассказать сыну или дочери, в какой последовательности излагать мысли и лучше всего писать сочинение на тему «Что такое добро».
Составление плана сочинения
Лучше всего, если ребенок будет излагать мысли в правильной последовательности, отталкиваясь от предварительно написанного плана. Сочинение на тему «Добро» можно писать в следующем порядке:
По такому плану написать сочинение будет легко, и ребенок сможет полноценно изложить свои мысли.
Сочинение на тему «Что такое добро» для учеников начальной школы
Написать собственные мысли касательно такого качества, как добро, могут задать детям разного школьного возраста, в том числе и в начальной школе. Для самых маленьких сочинение на тему «Что такое добро» может быть следующим:
В мире есть много добрых людей. Это качество помогает хорошо жить и быть уверенным в завтрашнем дне. Лично у меня есть множество примеров, когда можно точно сказать, что человек добр.
Хочу поделиться одной историей, в которой я убедилась, что добро существует. Я гуляла с мамой в парке. Играть с собой я взяла любимый мяч, который мне прислала тетя из другой страны. Я так заигралась, что мой мячик укатился на середину озера, которое было в парке. Конечно же, я даже не пыталась достать игрушку, да и мама не умеет хорошо плавать. На берегу озера стоял рыбак. Он был с удочкой и ждал улов. Увидев происходящее, ему стало меня жаль, мужчина взял сети и начал их закидывать в озеро до тех пор, пока не вытащил мой мяч. Когда он подошел и вручил мою самую любимую игрушку, радости не было предела. Мама хотела дать ему деньги, но мужчина их не взял.
Считаю, что это настоящая доброта. Ведь ради того, чтобы я не плакала, этот дядя бросил свое дело, распугал всю рыбу, зато он увидел улыбку, и я его навсегда запомню. Пусть бы было в мире больше людей, которые готовы помочь тем, кто слабее, тогда было бы гораздо легче.
Приблизительно такое сочинение вполне подойдет для написания детками начальной школы. Естественно, за основу могут быть взяты иные ситуации и истории из реальной жизни или вымышленные.
Сочинение на тему «Добро и зло» для школьников средней школы
Ученикам старше четвертого класса также могут задать написать сочинение про добро и зло. Оно может быть приблизительно таким:
Понятие добра и зла каждый человек воспринимает по-своему. Лично я считаю, что самое яркое представление объединения этих двух качеств – это сказки. Конечно же, в основном, такие рассказы – вымысел. Тем не менее, в реальной жизни масса ситуаций, когда можно четко сказать, где добро, а где зло.
Если сказать кратко, то я бы описал так. Добро – это самопожертвование ради интересов других людей. Зло – это эгоизм и равнодушное отношение к чувствам и интересам других людей. Злые люди всегда всем недовольны, ворчат и жалуются, именно поэтому в их жизни редко получается что-то хорошее. Добрые же люди стараются максимально проявлять самовыражение и дарить приятные эмоции окружающим. Конечно, не всегда, как в сюжетах сказок, добро побеждает зло. Тем не менее, у добрых людей больше шансов обрести поддержку и защищенность, нежели у злых.
Лично я считаю себя добрым человеком, я всегда стараюсь прислушиваться к мнению других, и никогда не буду навязывать свое мнение, ведь каждый человек индивидуален и имеет на это полное право.
Такое сочинение вполне подойдет для написания детишками средней школы. Самое главное в таком виде задания излагать мысли красиво, от души. Именно тогда сочинение получится полноценным и развернутым.
Урок литературного чтения на тему «Создание рассказа по аналогии на тему «Что такое добро»» (3класс)
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Урок литературного чтения в 3А классе
Учитель: Нигматуллина Г.Р.
Тема: Создание рассказа по аналогии на тему «Что такое добро».
Цель: обучать составлять рассказ на заданную тему; развивать умение использовать пословицы в тексте; составлять план;, совершенствовать творческие способности детей; упражнять в словесном рисовании; развивать речь, мышление, внимание.
Задачи: обобщить и повторить орфограммы и пунктограммы, обобщить знания о типах и стилях речи, закрепить понятия тема и идея; совершенствовать умение грамотно излагать мысли в устной и письменной форме, умение анализировать прочитанный текст; формирование навыка грамотного письма
Речь: совершенствование всех видов речевой деятельности: слушание (друг друга, учителя), говорение (стремление к полному ответу), письмо (результат урока – творческая работа), чтение (выразительное, изучающее) ;
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Предметные: составлять план и подбирать пословицы к своему рассказу;
Метапредметные: формулировать учебные задачи урока, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке, анализировать пословицы и поговорки;
Личностные: осмыслить правила взаимоотношений в обществе.
Оборудование: учебник Л.Ф.Климановой и др. 3класс
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Ребята, я хочу, чтобы вы этот урок запомнили, чтобы он для вас стал светлым и радостным
Настраиваются на работу
Мотивация к деятельности.
Постановка учебной задачи
Я прочитаю вам стих-иеИ.Романова. Пробуйте определить его тему и осн.мысль.
-Давайте определим тему нашего урока.
Сегодня мы будем учиться составлять и записывать рассказ на тему «Что такое добро», аналогичный рассказу Н.Носова «Огурцы»
Осн.мысль: направь шаги тропою доброты
Цель: организовать постановку цели и темы урока.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Дома вы должны были подготовить краткий пересказ текста «огурцы». Послушаем, чтобы вспомнить содержание текста.
— Вы должны были найти пословицы и поговорки о доброте. Давайте послушаем их.
— Что же такое доброта? (Добро – благо; всё то, что честно и полезно, всё чего требует от нас долг человека, семьянина и гражданина.)
Работают в группах. Самооценка.
Выслушиваем ответы 2-3 учеников
Ученики читают пословицы и поговорки о доброте.
Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала
Перед вами отрывок из «Писем к читателям»
Добро не может быть глупо. Добрый поступок никогда не глуп, ибо он бескорыстен и не преследует цели выгоды и «умного результата». Назвать добрый поступок «глупым» можно только тогда, когда он явно не мог достигнуть цели или был «лжедобрым», ошибочно добрым, то есть не добрым. Повторяю, истинно добрый поступок не может быть глуп, он вне оценок с точки зрения ума или не ума. Тем добро и хорошо.
— Прочитайте текст, определите его тему.
— Найдите ключевые слова, определите, как они помогают автору выразить основную мысль.
— Давайте перечислим добрые слова, которые вы знаете.
Работа в группах. Самооценка.
Добро не может быть глупо.
— Когда я иду по улице, я встречаю прохожих, они все идут с опущенными к земле лицами, никто из них не улыбается. А если ты сам улыбнешься, то тебя обойдут стороной или обзовут. Страшно становится, когда слышишь ругательство вместо приветствия, страшно, когда видишь, как курят и ругаются твои ровесники. Страшно и обидно видеть, как маленький мальчик, съев конфету, бросает фантик на землю, а стоящая рядом мама гладит его за это по голове. Страшно становится еще оттого, что люди разучились любить тех, кого когда то взяли маленьким щенком или котенком, а потом выбросили. Страшно видеть эти «голодные» глаза. Да что говорить о братьях наших меньших, когда люди перестали уважать и любить себе подобных. Редко кто встанет и уступит место в автобусе старенькой бабушке, редко кто подаст милостыню просящему, и никто никогда не подаст руки опустившемуся на колено. Люди стали жестокими и бездушными. Они обижают и оскорбляют все вокруг, снося такие же оскорбления в свой адрес.
Ответы детей. Самооценка.
Сформировать и раскрыть понятие «добро»
Под спокойную музыку дети кладут голову на парту и вспоминают, что они узнали о добре сегодня на уроке. Приводят свои мысли в порядок.
Обобщение полученных знаний.
Закрепление новых знаний. Творческая работа
— Ребята, наверное, сейчас у вас сложилось определённое понимание слова «добро», но у каждого оно своё. Я предлагаю написать мини-сочинение на тему «Что такое добро», в котором каждый из вас составит свой портрет этого понятия. А поможет вам в этом прочитанный нами рассказ Н.Носова «Огурцы».
-С чего можно начать рассказ?
-Какой заголовок можно придумать?
— Какой пословицей можно закончить?
-В моём понимании добро, доброта – это особый язык, который доступен абсолютно всем. С давних пор известно, что если каждый день начинать с доброго поступка, то счастливее станет не только тот, к кому обращено добро, но и ты сам. Никого не затруднит перевести пожилого человека через дорогу, уступит место в транспорте или просто сказать добрые слова окружающим
Творческая работа. Слушаем рассказы нескольких обучающихся, оцениваем ответы.
Создание собственного текста по аналогии с рассказом Н.Носова «Огурцы»
Информация о домашнем задании
а) сделайте иллюстрацию к своему рассказу;
б) вспомните русские и татарские народные сказки, которые учат добру.
Цель: организовать установку на выполнение домашнего задания.
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Что вам захотелось сделать после этого урока?
— Что бы еще хотелось узнать?
— Каждому хочется, чтобы жизнь стала счастливее, радостнее и добрее. Давайте же творить добро, ведь добрый человек похож на солнце, он освещает жизнь людей.
Цель: 1) подвести итог урока; 2) определить достигнута ли цель урока;
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить:
— Доброе утро, солнце и птицы!
— Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою доброты
И радость помоги найти кому-то
Учись доброму – худое на ум не пойдёт.
Про доброе дело говори смело.
Жизнь дана на добрые дела.
Худо жить без ласкового слова.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Не одежда красти человека, а его добрые дела.
Добрые слова дороже богатства.
Не ищи красоты, ищи доброты.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Сумел провиниться, сумей и повиниться.
Самоанализ урока литературного чтения в 3А классе.
Учитель: Нигматуллина Г.Р.
В своей деятельности я стараюсь применять различные формы организации учебной деятельности школьников, в том числе и групповые
Тема: Создание рассказа по аналогии на тему «Что такое добро».
Цель: обучать составлять рассказ на заданную тему; развивать умение использовать пословицы в тексте; составлять план;, совершенствовать творческие способности детей; упражнять в словесном рисовании; развивать речь, мышление, внимание.
Речь: совершенствование всех видов речевой деятельности: слушание (друг друга, учителя), говорение (стремление к полному ответу), письмо (результат урока – творческая работа), чтение (выразительное, изучающее) ;
Предметные: составлять план и подбирать пословицы к своему рассказу;
Метапредметные: формулировать учебные задачи урока, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке, анализировать пословицы и поговорки;
Личностные: осмыслить правила взаимоотношений в обществе.
Оборудование: учебник Л.Ф.Климановой и др. 3класс
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.
А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я поставила перед моими учениками посильные познавательные проблемы.
Для активизации мышления учащихся я использовала систему вопросов по сюжетной линии произведений на основе их субъективного опыта, создавала проблемные ситуации, домашнее задание ученики выполняли по группам, для восприятия материала работал активный визуальный ряд, активно использовался на уроке учебник, рабочие тетради.
Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.
Особое место на уроке занимает формирование и развитие у учащихся обще-учебных навыков.
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и первичного закрепления нового материала я оцениваю как хороший . На мой взгляд, этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Качественную оценку деятельности школьников я делала по ходу урока. Я думаю, что она послужит стимулом для дальнейшей познавательной деятельности учащихся, как на уроке, так и во внеурочное время.
Для эмоционального восприятия материала я использовала слайды, детские книжки, демонстрационный материал, меж- предметные связи, что послужило опять же для формирования целостного представления о теме всего раздела: «Наполним музыкой сердца».
Возможности учебного кабинета использованы полностью. На своём уроке я использовала прослушивание музыки, использование ИКТ с мультимедийной поддержкой.
Конспект классного часа «Что такое доброта» (3 класс)
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Классный час в 3 классе
Тема :Что такое доброта?
Цель: воспитание высоконравственных людей.
помочь учащимся стать нравственно совершеннее, чище, помочь сделать свой нравственный выбор;
содействовать становлению личности, способной самостоятельно выбирать собственную позицию и отдавать себе отчет в том, какую жизнь он предпочитает;
учить нести полную ответственность за свой выбор;
научить интерпретировать происходящее с точки зрения общих основ жизни собственным отношением к тому или иному явлению.
-Сегодня у нас необычный классный час. А начнем мы его со знакомого вам мультфильма
(песня кота Леопольда «Если добрый ты»)
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Да, о доброте.
Слово это серьезное, Главное, важное.
То, что значит оно, Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка, Тепло и любовь.
В нем стремленье На помощь прийти Вновь и вновь.
Это качество В сердце у многих живет
И о боли других Позабыть не дает.
И оно поважнее, Чем лица красота.
Догадались, что это? Сердец.
-С чем у вас ассоциируется это слово? Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово Доброта?
-Поможет вам в этом следующий слайд
-Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие. А чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая Доброта, сейчас мы отправимся в необычное путешествие в мир Доброты.
Работа с толковым словарем:
Добро; Добро – все хорошее, полезное, что помогает жить, защищает жизнь.
Добродетель; Добродетель – свойства характера или поступка, одобряемые с моральной точки зрения
Благотворительность; Благотворительность – «делание добра», помощь нуждающимся, полезная общему благу деятельность.
Мораль Мораль – это правила доброго поведения.
— Запишите на карточках, что никогда не сделает добрый человек
Записывают на карточках, читают свои ответы:
А теперь прослушайте притчу
Притча о Добре и Зле
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: ……..
-Как вы думаете, что ответил старый индеец?
… ..Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
-Ребята, а какого волка вы кормите и чем?
— Прочитайте задание на карточках
1 группа: расскажите о своих добрых поступках.
2 группа: расскажите о добрых поступках литературных героев
3 группа: расскажите о добрых поступках, увиденных по телевизору или прочитанных в газете.
4 группа: расскажите о добром поступке, который вы хотели бы совершить в будущем.
-Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль они отразили и в пословицах, которые передаются из уст в уста.
3) ……….. слово и железные ворота открывает.
4) …………… слово человеку, что дождь в засуху
1 и 2 пятерки искали и разбирали пословицы о добре, прочитайте
Добра желаешь – добро и делай. Добрая слава лежит, а худая бежит.
Добрая ссора лучше худого согласия. Добро наживай, а худо изживай.
Добро не лихо – ходит тихо. Добро помни, а зло забывай.
Доброе дело само себя хвалит. Доброе начало – половина дела.
Доброе слово и кошке приятно. Доброе слово лучше мягкого пирога.
Доброе слово – это доброе дело. Доброта без разума пуста.
Добрый конец – всему делу венец. Добрый совет ко времени хорош.
Добрый сын – отцу радость, а худой – печаль. Добрым быть – добрым слыть.
Торопись на доброе дело, а худое само приспеет. Добро и во сне хорошо.
Доброму – добрая память. На свете не без добрых людей.
Доброе дело и в воде не тонет. С добрым жить хорошо.
3 и 4 пятерки искали и разбирали фразеологизмы о добре, прочитайте
В добрый путь! 1. Доброе пожелание тому, кто уезжает. 2. Доброе пожелание при начинании какого-либо дела.
В добрый час! 1. Пожелание удачи, благополучия в пути при расставании. 2. Пожелание удачи, благополучия при начинании какого-либо дела.
Добро пожаловать! – вежливое приветствие и гостеприимное приглашение (прийти, приехать, войти в дом и т.д.).
добрый молодец. Молодец – молодой человек, который отличается храбростью, удалью. Добрый – обладающий положительными качествами, достойный уважения.
Дать добро – дать согласие, разрешение, одобрить.
Получить добро – получить разрешение, согласие на что-либо, одобрение.
– Надо ли учиться доброте?
—Как вы думаете, можно быть человеком грубым, а в душе – добрым? Объясните.
-Каких людей на свете больше: добрых или злых? Обоснуйте свое мнение.
– Как вы считаете, трудно ли быть добрым?
-( стихотворение о доброте)
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета,
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Чтение и обсуждение рассказа «Канавка» В. Донниковой
А сейчас давайте послушаем рассказ «Канавка»
Дождь перестал. Мальчики выбежали на поляну, играют в мяч. В поселке после дождя земля долго не просыхает. Канавка вся в брызгах, и вода в ней не блестит. Кто переходит канавку, тот непременно поскользнется, за ветки орешника схватится и канавку бранит. Витя подбрасывает мяч, но все видит. Вот пожилая женщина прошла с бидоном – чуть не упала.
— А чтоб тебя! – рассердилась она на канавку. – Вот сколько молока пролила! А вот девочка не удержалась, упала в глину руками. Вытерла руки – платье запачкала.
Слышит Витя, как бранят его любимую канавку. « А чем она противная? – думает он. – Из нее птицы воду пьют. Возле нее незабудки цветут. Сколько корабликов плавало в ней!» Когда все ушли, Витя пошел в рощу, набрал сухих веток. сделал переход. Теперь можно было переходить спокойно. Люди переходили. Никто не падал. Никому не было скользко. И никто не знал, кто сделал такой удобный переход. Да это и неважно!
Вопросы для анализа.
— Каким человеком можно назвать героя этого рассказа? (Добрым)
— Какой поступок совершил Витя?
— Важно ли было для Вити, чтобы люди узнали о его добром поступке? ( Неважно)
— А почему вы так думаете?
-Хорошо бы научиться искренне, дарить добро, не ожидая какой- либо выгоды и похвалы. Вот как наше солнышко, светит и ничего не требует взамен. Совершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо.
-Да, непросто, быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло.
— Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим.
Физминутка «Сказочный герой –добрый и злой»
— А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему?
-Земля покрыта туманом. Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко. Не случайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди, как лучи этого солнца добротой своей согревают нашу Землю. Доброта очень нужна и вам самим, и близким вам людям, вашим друзьям, и просто тем, кто вас окружают.
Четвертая группа напишет на плодах добрые поступки
— Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!
Как дом, так сердце каждодневно
Оберегать от всякой скверны,
Не помнить зла, не оскорблять.
-Напишите на листочках то зло или злой поступок, который вы никогда в жизни не сделаете. Потом порвите и выбросите!! Пусть в вас живет только добро.
— 17 февраля отмечался всемирный день доброты.
-На память о нашей встрече подарите свои добрые сердечки и цветы нашим гостям!