Что такое длина 1 класс определение
Урок математики в 1 классе «Единица измерения длины. Сантиметр»
Любовь Матвиенко
Урок математики в 1 классе «Единица измерения длины. Сантиметр»
МКОУ «НОВОГРЕМЯЧЕНСКАЯ СОШ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО МАТЕМАТИКЕ
В 1 КЛАССЕ
ТЕМА: «Единица измерения длины. Сантиметр»
Подготовила и провела
учитель начальных классов:
Тема: Единица измерения длины. Сантиметр.
Цель урока: формирование представлений о единице длины (сантиметре) как единой принятой мере, путем сравнения различных мерок в одинаковых отрезках и установления правила пользования едиными универсальными мерками, т. е. единицами длины.
предметные: обучающиеся научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах, чертить отрезки заданной длины; использовать линейку для измерения длин отрезков;
познавательные: научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины;
регулятивные:научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, рабочая тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы;
коммуникативные: получат возможность научиться сотрудничать, договариваться работая в паре; выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;
личностные: могут быть сформированы адекватная самооценка; личностная и социальная активность в достижении поставленной цели.
Оборудование для учащихся: «веер»; полоски бумаги одинаковые по цвету, форме, размеру; разные мерки; линейка; учебник; тетрадь на печатной основе №1.
Оборудование для учителя: карточка «сантиметр (см)», большая линейка с делениями, презентация.
Ход УРОКА
Слайд 1. Титульный (общая информация об уроке)
1. Организационный момент и эмоциональный настрой.
(Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся, создание положительной атмосферы урока)
Сегодня математика у нас,
Должны мы хорошенько поработать,
Чтоб гости, посмотрев на нас,
Все удивились: «Вот так класс!»
Слайд 2. К нам на урок пришли герои известного вам мультфильма. Назовите его. Назовите героев.
Они приготовили для вас интересные задания. Вы готовы? Слайд 3. – Вот девиз нашего урока: Мы – умные!
Мы – внимательные!
В первом классе учимся!
Всё у нас получится.
3. Физминутка про мартышек.
4. Постановка учебной задачи. – Кого измеряли зверята в мультфильме?
– Как они это делали?
– Почему у них получались разные результаты? – Что же у них получилось? Слайд 19.
— В чём проблема удава?
— Он хочет знать свой рост, но измерения дают разный результат.
Решением этой проблемы мы и займёмся.
— Поставьте учебные задачи на сегодняшний урок.
1. Познакомиться с единицами измерения длины.
2. Научиться измерять отрезки.
3. Научиться сравнивать отрезки.
— Оказывается, не только мы решаем эту проблему, в старину люди искали тоже различные меры измерения. Слайд 21.
Историческая справка. В старину русские меры длины были основаны на размерах разных частей тела человека.
— И так выдвигаем предположение: если надо произвести точное измерение, то достаточно любой мерки.
5. Практическая работа.
У вас на партах полоска и мерка. Сейчас мы работаем с полоской. Измерьте её меркой (работа в группах).
1 ряд измеряет солнышком
— Сколько раз ваша мерка помещается в отрезке?
— У каждого ряда разные результаты.
— Значит отрезки разной длины?
— А в чем проблема?— Перед исследованием мы выдвинули предположение: если надо произвести точное измерение, то достаточно любой мерки. – Как вы считаете, это правильно?
— Что же должно быть одинаковым, чтобы получить точные измерения?
— Существует ли универсальные мерки, измеряя которыми у всех будет получаться одинаковый результат?
— Да, такие мерки существуют. И сегодня мы с вами познакомимся с одной из универсальных мерок. Это сантиметр. (На доске карточка «САНТИМЕТР (СМ)»
— Проведём исследование. Какой результат нам даст универсальная мерка?
6. Физминутка. Слайд 22.
7. Первичное закрепление знаний.
— Какой результат нам даст универсальная мерка? Поможет нам важный инструмент. А какой, узнаем, отгадав загадку.
Загадка: Я люблю прямоту,
Сделать ровную черту
Что-нибудь без меня
— Возьмите линейку, рассмотрите её. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1см. Измерим длину полоски.Вывод: одинаковая мерка, одинаковая длина. Вот сейчас мы и поучимся с помощью линейки измерять длину разных отрезков и, наоборот, чертить отрезки по заданной длине.
Работа по учебнику. Слайд 23.
— Откройте учебники на с. 66
Выполнение задания в верхней части учебника. Работа с отрезками (анализ, сравнение, обобщение по теме).
— Рассмотрим отрезок, равный 1см. Можно ли отмерить 1см без линейки? (Можно, используя клеточки. 1см= двум клеткам; но это не всегда возможно)
— Чему равна длина красного отрезка? Почему вы так быстро ответили? (Он уже разделен на см)
— Чему равна длина зеленого отрезка? Как узнать?
— Чему равна длина голубого отрезка? А голубого карандаша? Что длиннее?
— Выполним задание на полях учебника (измерение длины отвертки и шурупа). Как могут быть использованы отвертка и шуруп?
— Начертите (на листочке) без линейки отрезок длиной 1 см. С помощью линейки 3 см, 7 см. Взаимопроверка.
Слайд 24. – А вот Мартышка и Слон измерили длину одинакового отрезка.
– Почему у них отрезок разной длины?
– Кто из них правильно измерил?
Слайд 25. Мартышка приготовила для вас задание. Определите длину отрезков.
8. Проверка освоения нового знания
9. Итог урока. Рефлексия. Мы сегодня с вами хорошо потрудились. Теперь герои мультфильма научатся измерять длину разных предметов и у них получатся одинаковые мерки. Слайд 28.
— Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.
Слайд 29.— Продолжите мои предложения:
-На следующем уроке мы…
— Мы сегодня познакомились с единицей измерения длины – сантиметром, ответили на многие вопросы, но длина таит в себе ещё много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках.
Тема урока: «Длина». 1-й класс
Класс: 1
Оборудование: карточки
Ход урока
1. Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
2. Устный счет
Слайд 1. Игра » Улитка»
Задачи в стихах.
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди.
Рыбак Корней
Поймал 3 окуней
Рыбак Евсей 4 карасей
Сколько рыб рыбаки
Наловили из реки? ( 7)
3. Постановка цели урока
Значит, чтобы измерить длину нужно выбрать мерку (единицу измерения) и узнать, сколько она содержится в измеряемой величине.
Историческая справка
Слайд 5. В старину русские меры длины были основаны на размерах разных частей тела человека.
Было даже такое выражение, как «семь пядей во лбу», так говорили про умного человека
Было такое выражение «Косая сажень в плечах». Так говорили про сильного человека.
Также были такие меры длины АРШИН.
4. Физминутка.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
5. Работа по теме урока. Слайд 6
Линейка и рулетка это приборы, с помощью которых измеряют длины отрезков. Измерения надо производит от нуля.
Практическая работа. Слайд 7
Самостоятельная работа. Слайд 8
— А теперь, возьмите другую карточку, где нарисован ящик, который сделал ежик, и самостоятельно измерьте его длину. (Длина ящика 5см)
6. Физкультминутка
Слайд 9. Давайте сравним наши измерения:
Длина морковки 9см, длина ящика 5см.
— Какой знак поставим больше, меньше или равно? (больше)
— Насколько одно измерение больше другого? (на 4см)
Значит ящик меньше морковки, поэтому она не поместилась в него.
— Сравнивать, складывать и вычитать длины отрезков можно только тогда, когда они измерены одинаковыми мерками.
7. Закрепление изученного материала
Конспект урока математики «Величина. Длина» (1 класс)
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Конспект урока математики. 1 класс.
Тема: Величины. Длина.
Цель: сформировать представление о величинах и их измерении (на примере понятия величины).
1) выявить зависимость между результатами измерения длины и величиной мерки.
2) познакомить со старинными единицами измерения длины и сантиметром.
3) сформировать умение определять длину отрезка.
4) развивать интерес к предмету, логическое мышление.
— Чтобы настроиться на серьезную работу, сконцентрировать свое внимание проведем упражнение «Бабочка». Проследите глазами за бабочкой.
2. Актуализация знаний – устный счет
а) Математический диктант
— вспомним таблицу сложения и вычитания в пределах 10, запишите в тетради ответы:
Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найдите разность.
Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Найдите сумму.
Найдите число, которое больше, чем 1, на 3.
На сколько 3 меньше 6?
— расставьте ответы в порядке возрастания (2, 3, 4, 5, 8, 9.)
— назовите самое маленькое и самое большое число в этом ряду чисел.
— на сколько 2 меньше 9? На сколько 9 больше 2?
— установите закономерность и устно продолжите числовой ряд на 3 числа. (10, 11, 14)
— расскажите все, что знаете о числе 9.
б) Групповая работа: (на листочках – разделить фигуры на группы по признакам и записать соответствующие выражения)
-сколько фигур вы видите?
— по каким признакам можно разбить эти фигуры на части? Подберите соответствующие выражения. (по цвету 7+2, по размеру 8+1, по форме 6+3)
— как еще можно разбить число 9 на части (5+4)
в) – какие геометрические фигуры изображены на рисунке?
— на какие группы их можно разбить (отрезки и ломаные, замкнутые и незамкнутые линии).
3. Введение новой темы:
1) Понятие величины. Непосредственное измерение длин отрезков.
(у детей 3 заготовки полосок разного цвета – две по 15см, одна – 18см)
— еще раз повторите, какие свойства предметов вы знаете? (цвет, форма, размер, запах, назначение и т.д.)
— мы начинаем изучать такие свойства предметов, которые можно сравнить с помощью знаков > к, с б.
Учитель измеряет отрезок б зеленой меркой, которая укладывается в нем 5 раз: б=5з.
— в отрезке а пять полосок и в отрезке б тоже пять полосок. Значит, они равны: а=б. А мы только что получили, что а
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДВ-134605
Не нашли то, что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Ученые изучили проблемы родителей, чьи дети учатся в госпитальных школах
Время чтения: 5 минут
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Зарплаты педагогов Ростовской области вырастут в среднем на 10-15%
Время чтения: 2 минуты
В Липецкой области начинающие педагоги получат 120 тысяч рублей
Время чтения: 0 минут
В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников
Время чтения: 1 минута
Во всех педвузах страны появятся технопарки
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока по математике 1 класс «Длина»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Урок математики в 1 классе.
Тема урока: «Величины. Длина»
Цель: сформировать представление о величинах и их измерении (на примере понятия длины).
1) выявить зависимость между результатами измерения длины и величиной мерки.
2) познакомить со старинными единицами измерения длины и сантиметром.
3) сформировать умение определять длину отрезка.
4) развивать интерес к предмету, логическое мышление.
5) показать необходимость изучения данной темы для дальнейшего применения единиц длины в жизненных ситуациях.
-Ребята, сейчас у нас урок математики. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
Сумма чисел 6 и 5 равна…(11)
Разность чисел 18 и 12 равна …(6)
Какое число нужно прибавить к 9, чтобы получилось 1 1 …(2)
Из какого числа нужно вычесть 5, чтобы получилось 8? (13)
К 12 прибавить 8, получиться…(20)
Из 17 вычесть 1, получится … (16)
Мама купила 8 яблок и 4 груши. Сколько всего фруктов? …(12)
Какое число стоит между 18 и 20? (19)
Уменьшаемое 15, вычитаемое 7, разность равна …
1) У: По каким признакам можно разбить эти фигуры на части? Подберите соответствующие выражения. (слайд 1)
Д: По цвету – 2 + 7; по форме – 3 + 6; по размеру – 1 + 8.
У : Что означает выражение 9 – 7?
Д: Число красных фигур.
У: Что означает выражение 9 – 8?
Д: Число больших фигур.
2) У: Какие геометрические фигуры изображены на рисунке?(слайд 2)
У: На какие группы их можно разбить?
Д : отрезки и ломаные линии; замкнутые и незамкнутые линии.
У: Какие свойства предметов вы знаете?
Д: Цвет, форма, размер, материал, назначение и т.п.
У.: Значит, цвет и назначение являются величиной?
У.: Придумайте, пожалуйста, примеры таких свойств предметов, которые являются величиной, т.е. относительно которых можно сказать: больше или меньше.
Д.: Высота, рост, длина, температура…(слайд 3)
У учителя и учеников на парте по три полоски разного цвета. Две из них имеют одинаковую длину, а третья – нет.
У.: Размер полосочек у вас на столе характеризует их протяженность т.е. диной. Является ли длина полосочек величиной?
Д.: Да, потому что можно сказать, какая из них длиннее, а какая короче.
У.: Как это доказать?
Д,: Наложить одну полоску на другую.
У.: Посмотрите, я наложила одну полоску на другую, какая же из них длиннее? (слайд 4.1)
Д.: Неверно, полоски надо наложить друг на друга или приложить друг к другу.
Д.: Нет! По-другому, чтобы кончики совпали.
У.: Покажите мне, пожалуйста, на примере своих полосочек. Выложите их на парте правильно.( Слайд 4.3)
Аналогично сравниваются красная и синяя полоски. По ходу ведется запись: з > к, с
(Дети пишут свои варианты ответа, определив соответствие «на глаз». Учитель занимает свою позицию).
У: А мне кажется, что они равны. Почему же у нас такие разные варианты решения? Давайте вспомним, что мы всегда делали, чтобы сравнить, какой предмет больше, а какой меньше?
Д.: Накладывали один на другой.
У.: В чём причина нашего затруднения?
Д.: Невозможно наложить один отрезок на другой.
У.: Как вы думаете, на какой вопрос нам предстоит сегодня ответить?
Д.: Придумать способ сравнения величин, при котором не требуется их непосредственного наложения.
У.: Как же сравнить два отрезка, не накладывая один на другой?
(Дети предлагают различные варианты, если дети не находят верный способ, учитель подводит их к мысли об использовании мерки наводящими вопросами).
У.: Может нам как-то поможет красная полосочка?
(Дети должны догадаться, что нудно узнать, сколько раз эта полосочка уложится в каждом отрезке, а затем сравнить полученные числа).
Д. Надо посчитать, сколько красных полосочек поместится в отрезке АБ, а сколько в ОМ, и полученные результаты сравнить.
У.: Как это «поместится», что надо сделать с полоской?
Д.: От одного конца отрезка откладываем полоску и там, где она закончилась, делаем отметку, от полученной отметки откладываем полоску еще раз, и так до тех пор, пока отрезок не кончится.
У.: Совершенно верно. Только теперь у нас в руках не просто красная полоска, а мерка. Меркой называют единичный отрезок.
У.: Катя, иди к доске и посчитай, сколько раз красная полоска уложится в отрезке АБ. Запишем результат: АБ = 5к.
Кирилл посчитает, сколько красных полосок уложится в отрезке ОМ. Запишем результат: ОМ = 6к.
Какой делаем вывод?
Д.: 1) Выбрать единичный отрезок.
2) Узнать, сколько раз он содержится в измеряемом отрезке.
У.: Схематически ваши выводы можно зафиксировать так (слайд5)
У.: Попробуем измерить длину вашей парты. Как нам это сделать? Повторим правило.
(Дети выбирают мерку – красную полоску и повторяют алгоритм измерения)
У.: Это задание выполняется в парах, поэтому помогайте друг другу, чтобы результат был наиболее точный.
Вправо-влево мы с тобой
Ручки за голову, вместе
Начинаем бег на месте.
У:Теперь измерим длину этих отрезков при помощи зеленой мерки и запишем результат.(Дети измеряют и записывают результат)
Ребята, обратите внимание, отрезке АБ семь полосочек и в отрезке ОМ семь полосок. Значит, они равны. Но мы только что выяснили, что АБ больше ОМ, так где же мы ошиблись?
Д:Мы не ошиблись, просто отрезки АБ и ОМ измерены разными мерками.
У.: Значит, сравнивать длины разными мерками нельзя? Кто сформулирует это правило?
Д.: Сравнивать длины можно только тогда, когда они измерены одной и той же меркой.
У:А вам не напоминает это сказку или мильтфильм?
У: Сейчас мы с вами просмотрим фрагмент этого мультфильма (слайд 5)
У:Как герои мультфильма измеряли Удава?
Д:В обезьянах, попугаях, слонятах.
У:Сколько Попугаев? Обезьян? Слонят?
У.: Итак, удав один, а результаты разные. Почему?
Д.: Брались разные мерки для измерения Удава.
У.: Значит, от выбора мерки зависит результат измерения. А мы знаем, как он зависит от нее?
У,: Значит, у нас появилась еще одна задача на уроке, кто скажет, какая?
Д,: Как меняется результат измерения отрезка при увеличении и уменьшении мерки.
У.: Как же менялся результат измерения в зависимости от мерки? Давайте расставим результаты измерения в порядке возрастания( У=38п, У=5о, У=2с) Что мы увидим?
Д.: Чем крупнее мерка (слон), тем меньшее число раз она укладывается в отрезке (Удаве); чем меньше мерка (Попугай), тем больше число раз он укладывается в отрезке (Удаве).
У: Раз такое большое значение при измерении длины играет мерка, то при измерении рядом с числом результатом обязательно должно стоять и имя мерки, которую использовали для измерения величины.
Наши результаты можно зафиксировать в следующей опорной таблице.(слайд 6)
У.: Выполните №1 в ваших учебниках самостоятельно. Что вы заметили при его выполнении?
Д.: Чем больше единичный отрезок, тем меньшее число раз он откладывается в отрезке АБ.
Первые единицы измерения величин были не слишком точными. Например, расстояния измерялись шагами. Конечно, у разных людей величина шага различна, но брали некоторую среднюю величину. Для измерения больших расстояний шаг был слишком мелкой единицей.
Поэтому для таких измерений служила МИЛЯ – путь в тысячу двойных шагов.
А еще большие расстояния измеряли переходами или днями движения.
Все это хорошо было для измерения на земле. Ни рост человека, ни рулон ткани шагами не измерялись. Здесь были иные единицы меры. Для измерения длины стали использовать ширину пальца, длину сустава, размах рук и т.д.(слайд 8)
Одной из самых распространенных единиц длины был ЛОКОТЬ, т.е. расстояние от локтя до конца среднего пальца. Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку. Для измерения меньших расстояний употреблялась ЛАДОНЬ – ширина кисти рук. ( слайд 9)
Еще меньшей единицей измерения длины является ДЮЙМ, он равен длине сустава большого пальца.(слайд 10)
Другая мера ФУТ – это средняя длина ступни человека. (слайд 11)
Если развести руки на уровни груди, Такое расстояние называли САЖЕНЬ. (слайд 12)
Д. Уменьшилась мерка ( Дашины шаги меньше, их уложилось больше раз)
У. Удобен ли этот способ измерения длины?
У.: Вот и люди в еще в древности пришли к тому же мнению, что нужны согласованные, общие для всех единицы длины – эталоны. И один из них – сантиметр (демонстрация 1 сантиметра). Эти мерки – сантиметры нанесли на деревянную рейку- линейку, чтобы удобнее было измерять отрезки.
Посмотрите, как мальчик на рисунке измерил отрезок АБ и расскажите правила измерения отрезков по линейке.(слайд 13)
Д.: 1) Приложить линейку к отрезку.
2) Совместить один конец отрезка с нулем на шкале линейки.
3) Найти на линейке число, соответствующее второму концу отрезка.
4) Назвать или записать ответ.
У.: Выполните самостоятельно №4 на с.1
Проверьте выполненное задание по эталону. Правильно ли вы выполнили каждый пункт плана измерения длин отрезка линейкой?
— Над какой темой работали?
— Какие ставили задачи?
— Все ли поставленные задачи были решены?
— Что необходимо знать для измерения отрезков?
-Что происходит при увеличении (уменьшении) мерки?
— С какими единицами измерения длины познакомились?
— Как правильно измерять отрезки с помощью линейки?
Продолжите мои предложения:
· Сегодня на уроке я узнал…
У: Ребята, вы все молодцы. Спасибо, мне было приятно открывать с вами новые знания! Урок окончен.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.