Что такое динамический час
Динамический час «Веселая разминка»
Динамический час- одна из форм инновационной работы в детском саду, которая позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, любознательность, инициативу. Вместо классической организации физкультурного занятия упор делается на основной вид деятельности – игру.
Оборудование: обручи, проигрыватель, диск с записью «Танца маленьких утят», музыкальных игр «У жирафов пятна, пятна…», «У оленя дом большой».
Цели: развитие речевого аппарата и координации движений; создание благоприятной атмосферы, нормализация эмоциональной сферы детей.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня с вами гости. Поприветствуем их.
Воспитатель: давайте покажем нашим гостям, как интересно и весело мы умеем играть, превращаться в разных зверей. Для начала превратимся в маленьких озорных утят и сделаем разминку.
«Танец маленьких утят»
Воспитатель: Теперь будем превращаться в жирафов, слонов, котят и зебр! Проводится музыкальная игра малой подвижности «У жирафов пятна, пятна…»
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щиплем себя, как бы собирая складки.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. (Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Воспитатель: Молодцы! Сейчас половина детей превратится в зайцев, половина в оленей и поиграем в игру «У оленя дом большой».
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Хорошо вы поиграли, разных зверей изображали, снова превращайтесь в детей, отдохнем и восстановим дыхание.
Упражнение на развитие дыхания «Дразнилка изобрази животное».
Взрослый произносит рифмовку,а дети изображают животных звуками и движениями:
Люблю дразнить я хрюшек, барашков и лягушек
И разных там зверюшек,
Весь день за ними я хожу и все твержу, твержу,твержу:
Кар-кар, гав-гав, жу-жу,
Фольклорное занятие-разминка для детей второй младшей группы «В русской горнице» «В РУССКОЙ ГОРНИЦЕ.» Фольклорная разминка для детей второй младшей группы. Программное содержание: продолжать учить детей правильно и.
Фотоколлаж «Веселая полянка» Добрый день, уважаемые коллеги! В нашей группе хорошие,замечательные детки,с которыми всегда интересно, весело, задорно. Свою групповую.
Комплекс упражнений по физической культуре «Лего-разминка» (подготовительная группа) I Вводная часть (5-6 мин) Построение в шеренгу. Обычная ходьба в колонне друг за другом. Ходьба на пятках, на носках. Ходьба с высоким подниманием.
Праздник «Веселая капелька» Оформление зала:На стене плоскостные изображения солнца, цветов на «поляне», березка с домиком скворца, плоскостные изображения.
Разминка (утренняя зарядка) в стихах Художественное слово в самых разнообразных формах (потешка, сказка, рассказ, лирическое стихотворение, загадка, пословица, поговорка) издавна.
Развлечение «Веселая игротека» Задачи: Повышение педагогической культуры родителей в процессе приобщение семей к здоровому образу жизни. Формирование умений и навыков.
Проект «Веселая математика» Проект «Веселая математика» Содержание: 1 этап: 1. Тип проекта. 2. Актуальность проблемы. 3. Цель. 4. Задачи. 5. Обеспечение проектной.
Занятие — психологическая разминка «Удивительная кошка». Занятие – психологическая разминка «Удивительная кошка» (для детей среднего дошкольного возраста) Цель: Развитие навыков общения, умения.
Динамический час в детском саду, формы его проведения
Александра Кашунина
Динамический час в детском саду, формы его проведения
-обеспечение необходимого объема двигательной активности;
— повышение физической и умственной работоспособности;
— формирование осознанного отношения и интереса к занятиям физической культурой, в т. ч. и самостоятельным.
Важнейшим условием проведения и эффективности динамического часа является отсутствие строгой регламентации, учет интересов и желания детей в выборе упражнений, пособий и игр.
В практике работы используются разнообразные виды и формы проведения динамического час:
-подвижные игры с разной интенсивностью;
-сюжетные двигательные задания;
-командные спортивные игры;
-самостоятельные занятия детей на комплексах и тренажерах.
В 1 части – подготовка организма к предстоящей нагрузке,небольшая разминка: разные виды ходьбы, разминка для рук, ног, легкий бег.
Во 2 части выполнение различных упражнений: это может быть комплекс ОРУ, спортивной направленности, ритмическая гимнастика, упражнения на растягивание мышц и т. д.
Далее дети могут выбрать для себя спортивные пособия, и выполнять с ними различные движения. Можно предложить детям карточки, где показано какое либо пособие и с чем сегодня можно играть и заниматься.
Если динамический час состоит из подвижных игр, то в начале можно проговорить в какие игры будем играть или в какие игры дети хотят поиграть.
Игры подбираются знакомые детям, разнообразные по интенсивности, начиная с более спокойной, постепенно увеличивая степень подвижности
В младшей и средней группах проводили сюжетные динамические часы: «Путешествие на поезде», «Поиграем» (по стих. И. Токмаковой, «Мишка-Топтыжка».
В старших группах с использованием упражнений ритмической гимнастики, подвижных игр, игр-эстафет.Дети разучили много комплексов ритмической гимнастики: «Солнышко лучистое», «Вместе весело шагать», «Танцуем сидя», «Чимби-римби», «Хула-хуп»
При проведении динамического часа используются разнообразные движения и упражнения.
План проведения «Недели психологии» в детском саду План проведения «Недели психологии» в МБДОУ «Детский сад № 306» г. о. Самара Цель: создание условий для обеспечения психологического здоровья.
Инновационный метод в физкультурно-здоровительной работе с дошкольниками «Динамический творческий час» Правильно организованное физическое воспитание способствует развитию у детей логического мышления, памяти, воображения, коммуникативности.
Клубный час летом в детском саду Одной их технологий, направленных на индивидуализацию дошкольного образования, является педагогическая технология «Клубный час». Эта технология.
Комплексно-тематическое планирование «Оздоровительно-игровой час в детском саду». 3 часть Цель: создание условий для оздоровления детей посредством оптимизации двигательной активности и стабилизации эмоционального состояния дошкольников.
Медицинский уголок в детском саду и его значение Значение уголка здоровья в группе Современному человеку нужно всерьёз задумываться о своём здоровье, ведь активное использование достижений.
Консультация «Нетрадиционные формы и приемы работы с семьей в детском саду» Главным в работе любого дошкольного образовательного учреждения являются сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников,.
Педагогический час «Формы организации музыкальной деятельности в детском саду» Педагогический час Тема: «Формы организации музыкальной деятельности в детском саду». Цель: Систематизировать знания педагогов по музыкальному.
Формы познавательно-исследовательской деятельности в детском саду Познавательно-исследовательская деятельность в детском саду Цель современного образования –развитие личности ребёнка. Важно оказать педагогическую.
Сценарий проведения флэшмоба в детском саду Сценарий проведения флэшмоба в детском саду Ведущий- Заяц-здоровячок: Здравствуйте, ребята! Я, Заяц – здоровячок. Пришел к вам на часок.
Выпускной в детском саду «Вот и настал прощания час» Вот и настал прощания час. Звучит музыка «Менуэт» П. Мориа, входят дети и выстраиваются возле центральной стены. 1-я Ведущая: Вот и.
Динамический час, как форма организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Динамический час, как форма организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ
«Движение – это жизнь. Ничто так не истощает и не ослабляет человека, как продолжительное физическое бездействие». Аристотель
Динамический «час» – это час движения, подвижный час, час динамики.
Цель динамического часа: Совершенствовать двигательную деятельность детей на основе формирования потребности в движениях.
Потому что именно здесь есть достаточное место для движений; оптимальное количество, и разнообразие спортивного инвентаря и различных пособий.
Длительность таких мероприятий должна соответствовать возрасту детей, здоровью и физическому развитию. САНПИНУ
старшая группа – 25 мин.
подготовительная группа – 30 мин.
Все физкультурные мероприятия обязательно должны включать в себя несколько частей:
Вводно-подготовительную часть – разминку, ее назначение – подготовить организм к нагрузкам, которые планируются в основной части, настроить детей на выполнение задания.
Основную часть, в ходе, которой решается комплекс запрограммированных задач, и происходит формирование двигательных навыков и воспитание физических качеств.
Заключительную часть, назначение которой – восстановить пульс и дыхание.
Можно по-разному называть эти части, но суть их от этого не меняется.
Вместо классической организации физкультурного занятия на воздухе упор делается на основной вид детской деятельности – игру. Потому что именно подвижная игра способствует закреплению и совершенствованию двигательных умений и навыков, предоставляет возможность развивать познавательный интерес, формирует умение ориентироваться в окружающей действительности. Разнообразные игровые действия развивают ловкость, быстроту, координацию движений и, самое главное, благоприятно влияют на эмоциональное состояние детей, доставляя им радость и удовольствие.
Так структура наших динамических часов состоит из трех частей:
1. Оздоровительная разминка, приготовление организма к физической нагрузке:
различные виды ходьбы (на носках, пятках, перекатом с пятки на носок, на внутренней и внешней стороне стопы, в полуприседе, в полном приседе, высоко поднимая колени, с различным положением рук),
— бег в медленном и среднем темпе и виды бега (со средней группы) (с захлестыванием к голени, на прямых ногах, с высоким подниманием бедра, спиной вперед, приставным шагом правым и левым боком);
— прыжки на месте и с продвижением вперед (на одной и двух ногах, 3 прыжка на правой и 3 прыжка на левой, из стороны в сторону, ноги врозь – ноги вместе, с поворотом на 90 и 180 градусов);
— упражнения для профилактики плоскостопия и осанки (ходьба по ребристой доске, катание стопой различных предметов, упражнения с палочками плоскими, лежать на различных массажных ковриках, самомассаж)
Оздоровительная разминка может быть заменена игровыми упражнениями и подвижными играми с ходьбой и бегом . («По ровненькой дорожке», «Поезд», «Карусели», «Сделай фигуру», «Чье звено скорее соберется», «Построй шеренгу, круг, клону» и т.д.)
2. Оздоровительно-развивающая часть:
• игровые упражнения и подвижные игры;
• игровые упражнения, подвижные и спортивные игры;
• спортивные игры и игровые упражнения;
• игровые упражнения, игры-эстафеты;
• игровые упражнения, хороводные игры.
3. Заключительная часть : («Найди игрушку», «Летает – не летает», «Эхо»)
— игры на расслабление,
— игры малой подвижности.
Основным приемом организации такого «часа» для малышей является «игровой момент, сюжет». Ведущая роль в данной форме работы с детьми, естественно, принадлежит воспитателю, который должен создать положительный эмоциональный фон, поднять настроение . Для этого мы используем музыкальное сопровождение, вводим игровые персонажи, используем художественное слово и др.
Динамический час организуется воспитателем в соответствии с перспективным планом. Можно производить замену одной или нескольких структурных единиц с обязательным сохранением двигательной нагрузки и учетом интересов детей и природно-климатических условий.
Таким образом, динамические часы можно проводить в форме подвижных игр и эстафет, игровых заданий, минут двигательного творчества, народных игр, упражнений на тренажерах, ритмической гимнастики, спортивных секций и т.д.
Комплексы динамических часов для детей дошкольного возраста
Ирина Серова
Комплексы динамических часов для детей дошкольного возраста
Динамический час. Организация динамического часа
Динамический час проводится после дневного сна при от крытых фрамугах.
Его цель — сделать более физиологичным переход от сна к бодрствованию, улучшить настроение детей и поднять мышечный тонус. Он может состоять из 4—6 упражнений, которые дети выполняют лежа или сидя в постели поверх одеяла.
В качестве варианта вместо них можно провести оздоровительный бег в трусиках и майках по общественным помещениям детского сада: из группы бег по лестнице вверх, коридору, через зал, по лестнице вниз, по нижнему коридору обратно в группу. Завершают комплекс дыхательными упражнениями. После выполнения всего комплекса дети одеваются.
Общая продолжительность динамического часа — 7—15 мин. Он дает хороший оздоровительный эффект в сочетании с контрастными воздушными ваннами.
Динамический час для младших и средних групп
КОМПЛЕКС ДИНАМИЧЕСКОГО ЧАСА №1
(Для среднего и старшего дошкольного возраста)
1. Пробуждение /под звуки спокойной музыки дети просыпаются. /
2. Выполнение упражнений на развитие мышц всего тела, гибкость, дыхательные упражнения.
Упражнения сопровождаются речитативом:
Жили-были два бельчонка. туловища. 1- поднять прямые
Жили дружно, не тужили руки вверх. 2- И. П. 3- поднять
И с зарядкою дружили. прямые ноги вверх. 4- И. П.
Изображали кенгуру: взяться за мочки ушей, ноги
За ушки лапками хватались слегка согнуты в коленях. Нак-
И вправо –влево наклонялись. лоны туловища вправо- влево.
Потягивались, словно кошки. нять действия в соответствии с
Ножками топали, речитативом.
И друг за другом вслед ходили. (имитация ходьбы сидя).
И вздыхаю, и вздыхаю. 1-4- поднять руки вверх, вдох.
Опускаю руки вниз, 1-4- опустить вниз, выдох.
Выдох – паровоза свист.
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре.
3. Подьем. (переход в групповую комнату).
Воспитатель сообщает детям, что они отправляются путешествовать в лес и будут заниматься с обитателями леса.
«Поход»— различные передвижения шагом, прыжками, с махами руками и т. д. по сюжету. Движения детей сопровождаются речитативом,читаемым воспитателем.
Отправляемся в поход, Ходьба обычная в колонне.
Много нас открытий ждет.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают, Махи руками – вверх-вниз.
В поле бабочки летают. Кружение вокруг себя.
Раз, два, три, четыре-
Мостик в стороны качался, Ходьба по доске (гимнастической ска-
А под ним ручей смеялся. мейке) на носочках.
На носочках мы пойдем,
На тот берег попадем.
Дальше- глубже в лес зашли, Хлопки.
Руки вверх- хлопок над головой,
Руки вниз- хлопок другой.
Комаров всех перебьем Ходьба обычная по кругу.
И к болоту подойдем.
Перейдем преграду вмиг Прыжки из обруча в обруч.
И по кочкам прыг, прыг, прыг.
Прыгать дружно мы умеем, Прыжки с продвижением вперед.
Прыгать будем мы смелее.
Раз и два, раз и два-
Дальше по лесу шагаем Ходьба на внешних краях стоп,
И медведя мы встречаем. руки за головой.
Руки за голову кладем
И вразвалочку идем.
Лес дремучий, ниже ветки, Ходьба на ладонях и коленях.
Испугались наши детки.
На коленях поскорей
Страшный путь преодолей.
Зайчик быстрый скачет в поле. Прыжки –легко на носочках,
Подражаем мы зайчишке,
Мы шагаем, мы шагаем, Ходьба обычная.
Руки выше поднимаем. Ходьба с восстановлением дыхания.
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Видишь, как идти легко!
Подвижная игра: «У медведя во бору», или «Зайцы и волк».
4.Водные процедуры: умывание рук, лица, шеи. Полоскание горла соле-вым раствором.
КОМПЛЕКС ДИНАМИЧЕСКОГО ЧАСА № 2
(Для детей среднего и старшего дошкольного возраста)
1. Пробуждение /под звуки спокойной музыки дети просыпаются/
2. Выполнение упражнений на развитие мышц всего тела, гибкость и пластику.
Упр. 1. «Потягивание» Лежа в кроватке дети выполняют
Потягушка, потянись! Потягивание рук, ног, туловища.
Поскорей. Скорей проснись!
Он стучит в твое окно.
Гибкость всем нужна на свете, И. П. –сидя на кроватке, ноги под-
Наклоняться любят дети. тянуты к животу, руки на поясе.
Раз –и вправо, два –и влево,
Пусть окрепнет наше тело. (6-8 раз)
Руки к бедрам, ноги врозь – И. П. –сидя на кроватке, ноги врозь.
Три наклона делай вниз, 4 –выпрямиться.
На четыре выпрямись! (6-8 раз)
Упр. 3. «Укрепи животик»
И. П. –лежа на спине, ноги согнуты вперед, руки в стороны.
Упр. 4. «Укрепи спинку»
И. П. –лежа на животе, руки вверх.
3. Игровой самомассаж.
Поглаживание отдельных частей тела в определенном порядке в образно –игровой форме.
Для ступни и пальцев ног.
Пальчики на ножках Выкручивание правой рукой
Как на ладошках. левого пальчика и наоборот.
Я их смело покручу
Разведу вперед –назад Один пальчик тянут руками на себя, другой –от себя.
И сожму руками. Сжимание ладонями пальцев.
Выполняется руками сначала самомассаж на одной ноге, затем на другой ноге.
4. Подьем. (Переход в игровую комнату)
Построение. Дети образуют круг.
Чтобы выполнить зарядку,
Встанем в круг все по порядку.
Начинаем тренировку. Дети проверяют расстояние-
Чтобы сильным стать и ловким. на вытянутые руки в стороны.
Повернулись в круг лицом,
Упражнение на дыхание –
Раз, два – все вдыхаем,
Три, четыре – все выдыхаем.
Носом вдох, а выдох ртом.
Шаг на месте мы начнем. Ходьба на месте.
Упражненье начиная, дружно все вперед шагаем.
Руки вверх поднимем выше, их опустим, глубже дышим!
Мы походим на носках, Ходьба на носках.
А потом на пятках Ходьба на пятках.
Мы идем как все ребята Обычная ходьба.
И как мишка косолапый Ходьба на внешних краях стоп.
Потом быстрее мы пойдем Ходьба в быстром темпе.
И после к бегу перейдем. Легкий бег на носках.
А) поскоки – руки тянуть вверх.
Б)с захлестыванием голени –руки за спиной.
В)с выбрасыванием прямых ног вперед –руки на поясе.
Упражнения на дыхание –
Тише, тише – у пруда не колышется вода.
Зашептали камыши: «Тише, тише, малыши».
(Руки вверх с плавными покачиваниями ими влево –вправо с произнесением звуков: «ш –ш –ш, ш –ш –ш»,постепенно затихая.
Вот под елкою зеленой Дети прыгают.Кричат: Кар –кар
Скачут весело вороны.
Целый день они летали, Дети бегают врассыпную и машут
Спать ребятам не давали. руками.Кричат: Кар-кар –кар!
Только к ночи умолкают, Ш –ш –ш –и (приседание с вы-
Вместе с нами засыпают. дохом)
5.Водные процедуры: умывание рук, лица, шеи. Полоскание горла раство-ром соли.
КОМПЛЕКС ДИНАМИЧЕСКОГО ЧАСА № 3
С элементами логоритмики
(Для среднего и старшего дошкольного возраста)
1. Пробуждение. / Под звуки спокойной музыки дети просыпаются/
2. Выполнение упражнений для развития мышц всего тела, гибкость и пластику.
Руки подняли и покачали – И. П. –сидя на кроватке.
Это деревья в лесу. Выполнение движений по тексту
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, мы тоже покажем –
Крылышки сложим назад.
Упр. 2. «Повороты головы»
Медвежата в чаще жили, И. П. –сидя, руки на поясе.
Головой своей крутили, Повороты головы вправо-влево.
Головой своей крутили.
Упр. 3. «Наклоны» И. П. –тоже.
Дружно дерево качали, влево.
Дружно дерево качали.
Упр. 4. «Перекаты – «Ёжик»» И. П. –лежа на спине, ноги согнуть в коленях.
В группировке ежиком Руками обхватить ноги внизу,
В домике сижу, голову опустить вниз.
Голову опущу. Выполнять перекаты в группе-
Нос высовывать нельзя! ровке вперед – назад.
Упр. 5. «Ванька – Встанька» И. П. – упор присев.
Перекаты делаю Из И. П. переход в положение
в группировке я лежа на спине. Сед ноги врозь
На спине качаюсь широко.
3. Игровой самомассаж. Поглаживание отдельных частей тела в опре-деленном порядке в образно – игровой форме. Для кистей и пальцев.
Речитатив соответственно двигательному действию.
Разотру ладошки сильно, Растирание ладоней; захватить каждый
Каждый пальчик покручу, пальчик у основания и выкручивающим
Поздороваюсь с ним сильно движением дойти до ногтевой фаланги.
И вытягивать начну.
Затем руки я помою, «Моют руки»
Пальчик в пальчик я вложу, Пальцы в «замок»
На замочек их закрою
Выпущу я пальчики, Пальцы расцепить и перебирать ими.
Пусть бегут как зайчики.
4. Подьем. (Переход в игровую комнату.)
Построение в колонну по одному.
2)Ходьба в колонне по одному: сделать два шага, остановиться и притоп-нуть левой ногой, два раза ударить по бедрам, похлопать в ладоши (пов-торить 6-8 раз).
3) Ходьба в полуприседе, руки на поясе (дети представляют себя котята-ми, спешащими к маме –кошке).
Моих пяток слышен стук,
Меня к мамочке ведут.
4)Ходьба на внутреннем своде стопы (дети изображают пингвинов).
Лед да лед, лед да лед,
А по льду пингвин идет.
Лед да лед, скользкий лед,
Но пингвин не упадет
5)Ходьба на наружном своде стопы (дети –медвежата).
Мишка, мишка косолапый,
Мишка по лесу идет,
Мишка хочет ягод сладких,
Да никак их не найдет.
6) Ходьба с высоким подниманием коленей (дети представляют себя лошадками).
Цок, цок! Конь живой,
С настоящей головой,
С настоящей гривой,
Вот какой красивый!
7) Прямой галоп (выполняя движения, дети щелкают языком).
8)Боковой галоп со сменой направления.
9) Бег с выносом прямых ног вперед.
11) Свободная ходьба с упражнениями на дыхание.
5. Подвижная игра «Мы веселые ребята».
6.Водные процедуры: умывание рук, лица, шеи прохладной водой.
Полоскание горла солевым раствором.
КОМПЛЕКС ДИНАМИЧЕСКОГО ЧАСА №4
С элементами логоритмики.
(Для среднего и старшего дошкольного возраста)
1. Пробуждение. (Под звуки спокойной музыки дети просыпаются).
2Выполнение упражнений для развития мышц всего организма, гибкость и пластику.
1. Массаж тела и лица
Воспитатель: Спинка, спинка.
Закинуть руки за шею и помассировать спину.
Пальцами помассировать голову.
Нажать указательным пальцем на кончик носа.
Указательными пальцами потереть крылья носа.
Ладонями растереть уши.
Ладонями погладить грудь, живот, ноги.
4. Подьем. (Переход детей в игровую комнату).
А) Построение в колонну по одному.
Б) Ходьба обычная с заданиями для рук.
В) Ходьба в полуприседе.
Наступлю на каблучок. (повторить 6 – 8 раз).
Г) Ходьба с высоким подниманием колена, с хлопком по бедрам.
Возле дома во дворе, петушок гуляет.
И любимую свою песню распевает.
Д) Ходьба на носках с хлопками над головой.
Ку –ка –ре –ку. (повторить 4 раза).
Е) Прыжки с продвижением вперед, руки на поясе.
Скачут зайцы –прыг да скок,
А у зайчиков торчат,
Ё) Ходьба на внутреннем своде стопы.
Нас пингвинов, стая.
Мы живем среди льдин
Ж) Ходьба на наружном своде стопы.
Три медведя шли домой,
Папа был совсем большой,
Мама чуть поменьше ростом,
А сынок малютка просто.
З) Легкий бег на носках(0,5 мин.).
Побежали наши дети
Все быстрее и быстрей,
Не догонит косолапый…
Ну давайте веселей.
И) Свободная ходьба.
2. Упражнение на дыхание.
Надувала кошка шар.
А котенок ей мешал:
Подошел и лапкой –топ!
А у кошки шарик –лоп!
Дети кладут руки на живот и делают через нос вдох, стараясь не поднимать плечи. Живот должен стать круглым, как шар. После небольшой задержки дыхания происходит продолжительный выдох с произнесением звука «ш». Дети должны стараться, чтобы воздух выходил равномерно.
5. Подвижная игра «Воробьи и кот»
Воспитатель: Воробей на веточке
Воробей на веточке
Дети сидят на стульях и качают головой, руками как бы держатся за веточку. В стороне дремлет «кот».
Полетел наш воробей,
Бегут в рассыпную, помахивая руками- «крыльями».
И наверно, в воздухе
Вот присел у лужицы,
Приседают, «пьют воду».
По воде крылом стал бить,
Ладошками «зачерпывают воду» и умываются.
Хочет он умываться.
Ну а хитрый Васька –кот
К воробью подкрался.
«Воробьи» стоят на месте, легко взмахивая руками. «Кот» ходит вокруг них. С окончанием куплета дети разбегаются, «кот» их ловит.
КОМПЛЕКС ДИНАМИЧЕСКОГО ЧАСА № 5
С элементами логоритмики
(Для детей младшего и среднего возраста)
1. Пробуждение /дети постепенно просыпаются под звуки спокойной музыки. /
2. Выполнение упражнений на развитие всех мышц организма, гибкость и пластику.
И. П. : лежа на спине, руки вдоль туловища.
Выполнение: поднять руки вверх, потянуться, носки ног тянуть вниз, пальцы рук вверх.
И. П. :Лежа на спине, руки над головой, ноги прямые.
Выполнение: переворот на живот без помощи рук и ног, переворот на спину.
И. П. : лежа на спине, руки вдоль туловища.
Повторить : по 5-10 сек. 3 раза.
И. П. : сидя на кроватке, ноги скрестно, прямые ноги в упоре сзади.
Выполнение: 1- наклон вперед, хлопнуть ладонями по кроватке перед ногами.
2 –хлопнуть ладонями по кроватке как можно дальше.
3 –хлопнуть ладонями перед ногами.
3. Гимнастика для глаз
Дети проговаривают чистоговорку.
Сидит на дереве сова.
Вытягива ют перед собой указательный палец и фокусируют взгляд на нем.
Прослеживают взглядом движение пальца вправо –влево; вверх –вниз.
Сегодня рисовали мы сову.
Есть птенцы у совы.
Рисуют пальцем в воздухе круг и прослеживают движения взглядом.
4. Подьем. /Переход в игровую комнату/.
Дети становятся в круг.
Мы играем целый день, Руки на поясе. Дети выполняют
Целый день играть не лень. Полуприседания с поворотами
Ты смотри не отставай, вправо –влево.
Мы поднимем руки вверх, Дети идут на носках, руки
Сразу станем выше всех. поднимают вверх.
Вот идет подъемный кран, Дети выполняют движение на пятках,
Перевозит грузы сам. руки убирают за спину, сложив замочком.
Руки ниже опусти Дети, полуприсев, выполняют дви-
И достанешь до земли. жения гусиного шага.
Тихо –тихо мышь идет, Дети двигаются мягким шагом на
Потому что рядом кот. носках, слегка прогнув спину, показывая
всем животик, и в шаге выше обычного приподнимают колени.
Неваляшки –малыши Ноги слегка расставить, шаг небольшой (на всей ступне)
Даже очень хороши. руки согнуть в локтях, а кисти положить на плечи.
Звоном заливаются. Дети идут, раскачиваясь из стороны в сторону.
Шел по лесу добрый гном Дети идут вразвалочку, руки сложены
С разноцветным колпачком. «топориком» на плече.
Шел и песню напевал
И вразвалочку шагал.
Вот шагает добрый слон, Дети двигаются не спеша, размеренно
Всем на свете шлет поклон. слегка увеличив длину шага. Руки находятся за спиной.
В такт каждому шагу ребенок слегка покачивает головой.
Вот олень- красавец стройный, Дети шагают, высоко поднимая ноги.
Благородный и спокойный.
У него рога ветвисты. Дети поднимают слегка согнутые в
разворачивают ладонями в стороны.
Ноги тонки, ноги быстры. Бег с высоким подниманием ног.
Ходьба обычная в чередовании с легким бегом.
5. Подвижная игра «Лягушата и Медвежата»
Дети делятся на две равные подгруппы. Под веселую музыку они двигаются врассыпную. Одни дети изображают лягушат, другие – медвежат. На более подвижную музыку дети встают в пары (мишка и лягушонок) и кружатся.
6. Массаж биологически активных зон «Сорока»
Дети проговаривают чистоговорку.
Хором. Ока- ока-ока –Потереть ладони друг о друг\
Не найти гнездо сороки.
Приставить ладони ребрами ко лбу, как козырек, и энергично растирать лоб движениями в стороны- к середине лба.
Кулачками провести по крыльям носа.
На, поклюй-ка колосок! Ку- ку- ку-
Попить лети ты на реку.
Раздвинуть указательные и средние пальцы «вилочкой» и растирать точки перед и за ушами.
Ко –ко А река- то далеко!
Мягкими движениями ладоней погладить шею сверху вниз.
КОМПЛЕКС ДИНАМИЧЕСКОГО ЧАСА №6
(Для детей младшего и среднего дошкольного возраста)
1. Пробуждение. /под звуки спокойной музыки дети просыпаются. 2. Выполнение упражнений для всех частей тела (лежа и сидя в постели)
1. Упр. «Котенок просыпается»
1-4 –поднять руки вверх, потянуться;
1-4 –поднять верхнюю половину туловища, опираясь на руки;
3. Упр. «Застенчивый пингвин»
1-2-поднимая руки через стороны вверх, встать на колени;
3-4- И. П. опуская руки через стороны вниз. (4-6 раз)
4. Упр. «Веселые медвежата»
1-8- руками прижать колени к кровати.
1-3; 2-4- в И. П. перекатываться из стороны в сторону.
1-8- в И. П. достать носом ступни ног. (4-6 раз)
1-2- выполнять плавные перекатывания вперед-назад. (4-6 раз)
1. Подьем. (переход в групповую комнату)
Построение в колонну по одному.
Мы шагаем в зоопарк, Ходьба.
Побывать там каждый рад!
Там медведи и пингвины, Повороты вправо –влево с вытянуты-
Попугаи и павлины, ми руками.
Там жирафы и слоны,
Обезьяны, тигры, львы.
Все мы весело играем Руки на поясе. Полуприседания с
И движенья выполняем. поворотами вправо-влево.
Это –лев. Он царь зверей, Дети идут неторопливо, размеренно, с
В мире нет его сильней. гордо поднятой головой. Шаг выполняют
Он шагает очень важно, грациозно, с легким подъемом
Он красивый и отважный. ноги на носок и небольшим разворотом туловища.
Раскачали так лианы, с расставленными в сторны пальцами согнуты в локтях
Дети выполняют небольшие полуприседания.
Что пружинят вниз и вверх Прыжки с хлопками над головой.
И взлетают выше всех!
Посылает всем поклон. Пальцы рук прижать к голове. Дети
Он кивает головой выполняют наклоны туловища вперед-
И знакомится с тобой. вправо, вперед – влево.
Лапку к лапке приставляя, Дети двигаются мелким семенящим
Друг за другом поспевая, шагом на прямых ненапряженных ногах
Шли пингвины дружно в ряд,. При этом пятку приставляют к пятке;
носки разведены в стороны
Словно маленький отряд., руки опущены и прижаты к туловищу, корпус
слегка раскачивается вправо-влево.
Кенгуру так быстро скачет, Дети сгибают руки в локтях и выполняют
Словно мой любимый мячик. легкие прыжковые движения вправо-
влево, вперед- назад.
Вправо –влево, поворот, Движения соответствуют тексту.
Прыжок назад, потом вперед.
К себе в гости приглашает, согнуты. Руки согнутые в локтях, поднять
Он вразвалочку идет, до уровня плеч. Приподнимая то правую,
Танцевать с собой зовет. то левую ногу- раскачиваться.
Вот змея, она пугает Волнообразные движения правой рукой.
И к себе не подпускает. Волнообразные движения левой рукой.
По земле ползет она, Волнообразные движения туловищем.
И всегда собой гордится, голову в одну, затем в другую сторону
Выступает ровно, прямо. Двигаются грациозно, мягко переступая,
Смотрит гордо, величаво! вытянув носок, с одной ноги на другую.
Пони бегает резвится, Легкий бег с высоким подниманием бедра.
Хочет с нами подружиться.
И в тележке расписной
Покатает на с тобой.
Вот и вечер наступает, Ходьба обычная, восстановление дыхания.
Зоопарк наш засыпает,
Нам уже домой пора.
4. Пальчиковая игра «Сидит белка»
Хором: Сидит белка на тележке,
Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их.
Продает она орешки:
Воробью, синичке, Сжать пальцы в кулак и поочередно разгибать их, начиная с большого
Комплекс динамического часа «Птички»
(для младших дошкольников)
После дневного сна в спальне педагог включает аудиозапись.
Упражнения выполняются на кроватях под звучание классической музыки и фонограмму пения птиц. Каждое упражнение повторяется 3—4 раза, педагог в это время читает стихи.
Упражнение «Птички просыпаются»
Дети, лежа на кроватях, медленно поднимают руки вверх — вдох, опускают их вдоль туловища — выдох.
Упражнение «Птички расправляют крылышки»
И. п. — лежа на спине, руки разведены в стороны и согнуты в локтях. Свести локти перед грудью — развести их в стороны.
Упражнение «Разминаем ножки»
И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Оттянуть носочки — согнуть ноги в голеностопном суставе.
А теперь разбудим ножки,
Поиграем все немножко.
И. п. — то же. Поочередно сгибать и разгибать ноги.
Чтоб за веточки держаться,
Нужно ножки разминать,
Их сгибать и выпрямлять.
И. п. — сесть на кровать по-турецки, руки перед грудью, пальцы сцепить в «замок». Поднять руки вверх, вывернуть «замочек» ладонями вверх, потянуться за руками — вернуться в и. п.
Вот как птички потянулись.
Все они уже проснулись.
Ходьба по «дорожкам здоровья», разложенным на полу из спальни до умывальной комнаты (кочки, пробки, массажные коврики).
А теперь пора вставать,
По дорожкам шагать,
Птичкам хочется летать.
Комплексы дыхательной гимнастики для часто болеющих детей дошкольного возраста Комплекс 1. «Каша кипит». И. п. — сидя на скамейке (стуле) поднять руки вверх (вдох, медленно опустить руки вниз (выдох) с произношением.
Комплексы «Дыхательной гимнастики» для детей дошкольного возраста Дыхательная гимнастика Дыхательная гимнастика оздоравливает все системы организма: эндокринную, дыхательную, кровеносную, пищеварительную,.
Комплексы гимнастики после сна для детей старшего дошкольного возраста Комплексы гимнастики после сна для детей (старший возраст) Сентябрь «Дружные ребята» Мы, все дружненько проснулись Улыбнулись, потянулись,.
Комплексы игр для развития речи детей старшего дошкольного возраста На развитие фонематического восприятия «Красный – белый», «Кто больше», «Поймай рыбку», «Кто внимательнее», «Кто больше слов придумает»,.
Комплексы утренней гимнастики для детей 2–3 лет Комплекс № 1 Вводная часть Ходьба в произвольном направлении; на месте; повернуться ко взрослому. 1. «Потянулись» И. п. ноги слегка расставлены,.
Комплексы утренней гимнастики для детей раннего возраста (сентябрь — декабрь) Комплексы утренней гимнастики для детей раннего возраста Сентябрь Комплекс № 1 Ходьба стайкой с одной стороны площадки на противоположную.
Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Межличностные отношения детей дошкольного возраста в группе» «Межличностные отношения детей дошкольного возраста в группе» Подготовила: Унагаева Л. М., Общение и отношения с людьми является одной из.
Творческий проект для детей раннего дошкольного возраста «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Творческий проект для детей раннего дошкольного возраста «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста» Составил воспитатель.