Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами

Игра-викторина «Как появились деньги?»

Игра-викторина в 4 классе.

Тема занятия: «Как появились деньги?»

Цель: формирование у обучающихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности.

— Уточнить представления учащихся о функции обмена денег.

— Уточнить название денежных единиц разных стран.

— Используя соревнования, привлечь к работе всех учащихся в классе;

— Развивать коммуникативные навыки при работе в группах.

— Актуализировать знания по финансовой грамотности.

— Осознание необходимости получения знаний по финансовой грамотности.

— Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

— Формирование мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям.

— Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

— Умение осуществлять направленный поиск информации из разных источников.

— Умение объяснять понятия и явления.

— Готовность обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников.

— Умение адекватно принимать оценку взрослых и сверстников.

— Умение планировать свои действия.

— Умение прогнозировать и оценивать свои действия

— Готовность слушать собеседника, вести диалог.

— Умение формулировать и аргументировать свою точку зрения.

— Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной работе.

Конкурсная программа: игра-викторина.

Оборудование: компьютер; мультимедиапроектор; раздаточный материал с заданиями, купюры (сантики).

Методика и технология проведения мероприятия:

В мероприятии участвуют учащиеся 4 класса. В процессе подготовки участники выполняют опережающее задание по истории возникновения денег. В ходе проведения мероприятия за правильный ответ или сообщение ученик получает 1 денежную единицу (сантик). В конце мероприятия по количеству сантиков определяются команда-победитель и команды, занявшие 2-е и 3-е места. Полученные в ходе игры сантики команда может обменять на конфеты.

(Класс заранее делится на команды: каждый игрок из коробки достаёт сантик определённого цвета. Получается 3 команды по 9 человек. (В моём классе 27 человек). Каждая команда должна придумать название и выбрать капитана).

Ведущий: Ребята, каждый день вы слышите по радио или телевидению, а также дома и в школе слова: «деньги», «монета», «купюра». Знаете ли вы, что они обозначают? (Ответы учащихся каждой команды).

А знаете ли вы, откуда берутся деньги? (Ответы учащихся каждой команды).

Послушайте, какую историю рассказывают американские родители своим детям, будущим подрастающим бизнесменам и подумайте, чему эта история нас с вами учит?

«Сын богатых родителей рос в благополучии и ни в чем не знал отказа. Что бы он ни попросил, ему покупали. Но он никогда не просил денег, потому что был еще маленьким. И вот однажды он пришел к отцу и попросил 10 долларов. «Тебе уже шестнадцать, — сказал отец, — пойди и заработай сам». Получив такой отказ, мальчик обиделся и пошел к маме. Она дала ему 10 долларов. Желая отомстить отцу за обиду, сын показал ему деньги и сказал: «Вот, заработал!» Папаша взял купюру и бросил ее в камин. 10 долларов сгорели мгновенно. От обиды мальчик чуть не плакал. «Ты не заработал эти деньги. Ты обманул меня», — сказал отец, — теперь ты тем более не получишь ни цента». На этот раз сын разозлился. Он пошел на бензоколонку и договорился, что будет помогать заправлять машины, пока не заработает 100 долларов. Со своими заработанными деньгами он опять пришел к отцу. Реакция отца поразила мальчика: тот взял деньги и без колебаний бросил их в огонь. Разъяренный сын бросился к камину и стал руками разгребать угли, чтобы спасти деньги. «Вот теперь я верю: эти деньги ты заработал. За них ты готов полезть в огонь, потому что ты теперь знаешь цену деньгам».

Итак, ответьте на вопрос, чему же учит нас данная история?

(Эта история учит тому, что деньги не так просто даются и чтобы их заработать, нужно приложить много усилий).

Ведущий: Верно. Теперь я прошу выйти к доске капитанов от каждой команды. Сейчас вы получите карточки с вопросами. Вам необходимо ответить на вопросы.

Карточка №1. Какова для тебя цена денег?

Карточка №2. Как можно, применив свои способности и талант, сделать деньги?

Карточка №3. Какие полезные навыки ты мог бы приобрести, продавая газеты, подрабатывая мытьем машин?

(После выступления капитанов команд, каждая команда получает по 1 сантику).

Ведущий: Ребята, тогда напрашивается вопрос, что такое деньги и откуда они появились? И зачем вообще возникла в них необходимость?

Вашим домашним заданием было подготовить небольшое выступление об истории возникновения первых денег.

1-й ученик: Давным-давно, когда люди, чтобы выжить, охотились, выращивали зерно, разводили скот, строили хижины, у них появилась необходимость обмениваться вещами, предметами. Те, у кого было много овец, меняли их на одежду. Охотники меняли мясо на зерно. Рыбаки, наловившие много рыбы, меняли её на орудия труда. На современном языке это называется бартером – обменом товара на товар.

2-й ученик: Но постепенно люди поняли, что удобнее при обмене сравнивать товары не друг с другом, а с каким-то одним товаром. В роли такого товара выступали то соль, то мех, то редкие ракушки, то животные (например, коровы). На современном языке товары, которые применяются не только по своему прямому назначению, но и как деньги, называют товарными деньгами.

2-й ученик: А слово «деньги» (в древнерусском языке употреблялось и единственное число – деньга) известно с конца XIV века. Учёные предполагают, что оно могло быть занесено на Русь из Ирана торговыми людьми или путешественниками.

1-ученик: В Древней Руси рублей и копеек еще не знали. Стоимость вещей оценивались в таких денежных и весовых единицах, как гривны, ногаты и куны. Гривна – это слиток серебра примерно в 200 гр. Ногата и куна – это часть гривны.

2-й ученик: Часто так получалось, что нужно было уплатить не гривну, а половину гривны, треть, четверть. От слова «рубить» (древнее – рубь – край, грань) и произошло название. При Иване Грозном в XVI веке появилась копейка. Тогда были выпущены монеты, на которых изображался всадник с копьем в руке. В народе быстро прозвали их «копейными деньгами» или копейками.

А сейчас мы с вами проверим, на сколько вы были внимательны, когда слушали выступления своих товарищей.

2. Какие были самые первые деньги? Как они назывались? (Товарные деньги. Ими могли быть: скот, лён, шкурки ценных пушных зверей.)

3. Чем неудобны товарные деньги? (Они могли испортиться, занимали много места, их сложно было разменять, или сдать сдачу и т.д.)

4. Что пришло на смену товарным деньгам? (Металлические деньги из меди, бронзы, серебра, золота в виде слитков, монет.)

5. Чем металлические деньги были лучше товарных? (Не портились, хорошо хранились, легко разменивались.)

6. Какими деньгами мы пользуемся сегодня? (Металлическими и бумажными.)

7. Что такое «евро»? (Европейская валюта, используемая для взаимных расчетов странами – участниками Европейской валютной системы.)

Ведущий: Каждый из вас не единожды ходил в магазин и совершал всевозможные покупки. Как вы рассчитывались с продавцом на кассе? Какие деньги использовали? (Ответы учащихся).

Сейчас я предлагаю тоже сходить в магазин.

2. Игра: «Поход в магазин » (решение финансовой задачи).

Цель: команды должны решить задачу, направленную на выбор максимально выгодной покупки в магазине.

Задание: Максим решил порадовать любимую маму и испечь ей торт ко дню рождения. Для этого ему не хватало нескольких продуктов: 200 граммов сахара, 180 граммов масла, 3 яйца, 1 стакана молока. У Максима были собственные средства в размере 300 рублей, которые он сэкономил от карманных денег. В шаговой доступности от дома находятся несколько магазинов. Из средств массовой информации Максим узнал, что в магазине «Десяточка» проводится «Акция!». Взяв у родителей деньги на проезд, он отправился в магазин.

а) Покупка в каком магазине окажется наиболее выгодной для семейного бюджета?

б) В какой магазин должен отправиться Максим, если учесть, что от всей массы продуктов, ему нужно было использовать лишь часть, а остальное осталось бы на дальнейшее потребление в семье?

Источник

Технологическая карта по финансовой грамотности «Что такое деньги и откуда они взялись?

Продолжительность занятия – 3 минут.

Внеурочное мероприятие с учениками 2 класса.

Тема: «Что такое деньги и откуда они взялись?»

Проблема: выяснить причины появления денег.

Цель: : рассмотреть выгоды обмена, объяснить неудобства бартера и причины появления денег.

Познакомиться с понятием денег, их функциями и историей

Познакомиться с понятием товара, бартера.

Осознание необходимости получения знаний по финансовой грамотности

Осознание того, что деньги не являются основой счастья

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Формирование установки на здоровый образ жизни, мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям

Умение осуществлять направленный поиск информации из разных источников

Умение сравнивать, анализировать

Умение объяснять понятия и явления

Осуществлять действия по образцу

Прогнозировать свои действия

Готовность слушать собеседника

Умение формулировать и аргументировать свою точку зрения

Умение работать в группах

Методы: эвристическая беседа с элементами дискуссии, активные, интерактивные методы, методы технологии критического мышления, методы кинезиологии

Форма: Групповая работа.

Оборудование, дидактический материал: компьютер, мультимедиапроектор, карточки с обозначением, что имеется у племени, карточки – в чем нуждается племя, карточки-ребусы, кроссворд.

— Повернитесь лицом к соседу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и скажите ему:

— Я желаю тебе успеха;

— Если тебе будет нужна помощь, обратись ко мне.

Сегодня у нас необычное занятие.

— Ребята, вы любите смотреть мультфильмы?

— Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино». Внимательно смотрите и слушайте, о чем говорят герои.

Простоквашино». Внимательно смотрите и слушайте, о чем

— Что нашли герои из Простоквашино?

— Что такое клад? Ответы детей

В данном мультфильме что содержит клад?

— В данном мультфильме, что содержит клад?

2. Постановка темы и целей занятия.

Кто назовет тему и цель нашего урока?

-Что такое деньги? Для чего нужны деньги? (Ответы детей записываются на доске)

— А знаете ли вы как появились деньги?

3. Интерактивная часть. Работа в группах.

Я предлагаю вам совершить путешествие в прошлое. Взялись за руки и закрыли глаза. На счет «один» глаза открываем. Мы с вами оказались в прошлом. Представьте, что вы древние люди из разных племен: мумба, юмба, у-гу-гу, хрум-хрум.

Каждая группа получает набор карточек. Первая карточка обозначает, что имеется у племени, вторая – в чем нуждается племя. Приложение 1

Учитель дает задание: представить свое племя, рассказать о том, чем занимается племя произвести обмен имеющихся у вас предметов на необходимые вам.

4. Изучение нового материала:

У кого получилось поменяться? Так люди стали обменивать что-то свое: вещи, еду и так далее – на то, что им было нужно. Предметы, которыми обменивались люди, называют товаром,( Слайд 3), а обмен товара на товар называется БАРТЕР.( Слайд 4) У кого не получился обмен? Почему? Такие непростые ситуации возникали довольно часто.

Как вы думаете, что придумали люди, чтобы облегчить себе жизнь?

Чтобы упростить обмен, люди стали думать, какой предмет наиболее подходит для этого. Попробовали многое: скот, меха, куски ткани, птичьи перья, зерно, табак, даже сушеную рыбу. Такие удобные для обмена товары и называются деньгами ( Слайд 5). Посмотрите на парты, какие предметы обмена есть у каждого племени. Давайте договоримся, что любой товар можно обменять на меха. Произведите обмен те племена, у которых не получилось обменяться в первый раз. Какой вы можете сделать вывод? (любые товары можно обменять посредством денег (меха).) Во всех случаях деньгами служили товары, которые хорошо обменивались. В таком случае говорят, что эти товары обладают высокой ликвидностью. Наши меха обладают ли ликвидностью?

-А удобны ли были такие деньги?

Просмотр презентации «История денег».

5. Физкультурная минутка:

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Монетки, видно не нашел.
Чтоб монетки нам достать,
Надо на носочки встать.
С кустика достать монетку,
Закопать их в поле редко.

Пришло время возвратиться в класс. Взялись за руки и закрыли глаза. На счет «один» глаза открываем. Мы с вами вернулись в современное время.

Я предлагаю вам проверить, насколько вы были внимательны во время путешествия и отгадать ребусы или решить кроссворд (по желанию группы). Кто быстрее.

-О чем мы говорили с вами на занятии?

-Что нового вы узнали?

-Что вам понравилось на занятии?

Материал для учителя:

Учитель проводит эвристическую интерактивную беседу на тему происхождения денег. Демонстрирует и комментирует презентацию «История денег».

Учителем заранее подготавливаются карточки с заданиями, дети открывают для себя новые знания.

После интерактивной части, учитель проводит физкультминутку.

Учителем создаются кроссворд и ребусы для закрепления нового материала.

Учащиеся вовлекаются в беседу.

Просматривают мультфильм, презентацию «История денег», отвечают на вопросы.

Объединившись в группы представляя свое племя, работают с карточками. Анализируют и делают выводы.

Учащиеся подводят итог занятия, обращая внимание на то, что особенно им понравилось, что они поняли исходя из данной темы. Разгадывают кроссворд или ребусы ( на выбор).

Источник

Деловая игра » Что такое деньги»

Деловая игра по экономике «Что такое деньги»

Познакомить учащихся со значением денег в жизни человека, с названиями денежных единиц России и стран мира.

Развивать любознательность, творческий поиск, интеллектуальные и исследовательские умения.

Раздаточный материал: иллюстрации, ксерокопии денег, жетоны для оценки ответов, вопросы викторины для каждого участника, задачи, оформленные на ватмане, штучный товар для продажи, упаковка и тара.

1. Вступительное слово учителя, в котором задаётся “рабочее настроение”, предлагается план проведения мероприятия, озвучиваются цели.

2. Психологический настрой на деловую игру

Учащиеся называют денежные знаки какой-нибудь страны, за правильный ответ получая жетон. (Повторная передача не разрешается).

3. Организация команд для проведения игры

Для этого берется две ксерокопии денег разного достоинства 50 и 100 рублей. Каждая купюра разрезается на восемь частей. Все участники по очереди вытягивают из шкатулки бумажный кусочек, который является фрагментом денежной купюры какого-либо достоинства. Составив кусочки купюры, участники образуют две команды для участия в игре. Образованные команды придумывают себе название. Участники, которым не достались кусочки разорванных купюр, делятся на две команды и образуют группы болельщиков. Одна группа болельщиков “болеет” за 1-ую команду, вторая группа “болеет” за 2-ую команду.

Первое задание. Команды получают карточки-задания с указанием количества жетонов за каждый правильный ответ.

Вопрос: Что означают слова: монета, рубль, копейка?

(За каждый правильный ответ – 2 жетона)

Вопрос: Дайте название денег, которые имели хождение в России за все время её существования.

(За каждый правильный ответ – 1 жетон).

Вопрос: Определите, каким иностранным государствам принадлежат следующие названия денег: злотый, марка, рупия, донг, шекель, юань, иена.

(За каждый правильный ответ – 3 жетона).

Вопрос: Дайте определение видам денег, которые имеют хождение в России в настоящее время.

(За правильный ответ – 1 жетон).

Вопрос: Какие деньги называются безналичными?

(За правильный ответ – 2 жетона).

Вопрос: Определите, каким бывшим союзным республикам принадлежат следующие деньги: Лит, Сом, Крона, Гривна, Манат, Тенге, Лат.

(За каждый правильный ответ – 1 жетон).

Второе задание – практическое, на скорость подсчета денег.

Каждая команда получает деньги (бумажные и металлические), участникам предлагается пересчитать данную сумму денег на время.

При правильном подсчете денег за 1 минуту участники получают 5 жетонов.

Третье задание на знание пословиц и поговорок, в которых используются слова: “деньги” или другие “денежные знаки”.

(За каждую пословицу или поговорку – 3 жетона).

Четвертое задание. Реализация товаров

Каждой команде предлагается продать товар болельщикам и присутствующим. Та команда, котораявыручит больше денег за свой товар в течение 5 минут, получают 5 жетонов.

Пятое задание. Брокерский конкурс

Для общения часто используют язык жестов. Чаще всего этим пользуются брокеры на биржах. Жестами они показывают, какие акции, в каком количестве, за какую цену они покупают и продают. Задача брокеров – передать информацию друг другу. №1 получает информацию и передает жестами другому, второй передает, что сказал первый.

2. Без труда не выловить рыбку из пруда.

(За каждый правильный ответ – 2 жетона)

Шестое задание. Черный ящик

(За каждый правильный ответ – 1 жетон)

– Ребята! Давайте подведем итог нашего занятия (закрепление полученных знаний).

Найдите правильный и наиболее полный ответ:

а) ценные бумаги, находящиеся в постоянном движении;

б) цена труда ваших родителей на производстве;

в) средство для оплаты товаров и услуг и измерения их стоимости.

После проведения часа общения, преподаватель задает вопросы участникам:

1. Понравилось ли Вам участвовать в такой игре или нет?

2. Если понравилось, то почему?

3. Если не понравилось, то почему?

Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Смотреть фото Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Смотреть картинку Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Картинка про Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Фото Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Смотреть фото Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Смотреть картинку Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Картинка про Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Фото Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Смотреть фото Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Смотреть картинку Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Картинка про Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Фото Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Смотреть фото Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Смотреть картинку Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Картинка про Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами. Фото Что такое деньги и откуда они взялись игра обмен товарами

Номер материала: ДБ-356152

Не нашли то что искали?
