Что такое делители и кратные 6 класс математика мерзляк
Что такое делители и кратные 6 класс математика мерзляк
Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта «Инфоурок».
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников
Время чтения: 1 минута
В России стартует пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов
Время чтения: 2 минуты
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Минпросвещения создает цифровую психологическую службу для школьников
Время чтения: 1 минута
Рособрнадзор разрешил провести ВПР по некоторым предметам на компьютерах
Время чтения: 0 минут
В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока математики в 6 классе на тему «Делители и кратные»
Тема : Делители и кратные
Цель : введение понятия делителя и кратного натурального числа, наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного для двух (нескольких) натуральных чисел; развитие правильной математической речи; воспитание самостоятельности
Оборудование: компьютер, проектор, карточки, презентация к уроку.
Организация начала урока. – 1 мин.
Подготовка к восприятию нового материала. – 5 мин.
Изучение нового.- 15 мин.
Решение задач в группах – 12 мин
Подведение итогов урока. Домашнее задание – 2 мин.
I. Организационный момент
На доске записано число, тема урока. Заранее приготовлено оформление доски, способствующее более интересному и наглядному проведению урока.
— Найдите значение выражений: 100 : 25; 66 : 4; 66 : 1; 66 : 11; 100: 1; 100 : 24; 72 : 1; 72 : 3; 72 : 72; 66 : 66; 72 : 8; 100 : 100.
— На какие группы можно разделить данные числовые выражения? Почему?
(На 2 группы: 1 группа — деление без остатка, 2 группа — деление с остатком; на 3 группы (по делимому): 1 группа — делимое = 100, 2 группа — делимое = 66, 3 группа — делимое — 72; на 3 группы (по делителю): 1 группа — делитель равен 1, 2 группа — делитель равен самому числу, 3 группа — делитель равен другим числам.)
— Когда одно число делится на другое без остатка, то говорят, что первое число делится на второе.
— Как называются числа при делении?
(Ответ: а — делимое, b — делитель, с — частное)
— Какое число получится при делении 100 на 4?
— Делимое — 1000, делитель — 4. Найдите частное.
— Делитель — 8, частное — 25. Найдите делимое.
— Делимое — 1000, частное 125. Найдите делитель.
— Как называются данные равенства?
Х : 2 = 19; 42 : х = 14 (Уравнения.)
— Как найти неизвестное делимое? (Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.)
— Как найти неизвестный делитель? (Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.)
— Угадайте корень уравнения х, если х + 1 = 10. (х = 9.)
— Назовите наименьшее натуральное число. (1.)
— Какие числа называют натуральными? (Числа, которые используются при счете предметов.)
— Назовите наибольшее натуральное число. (Нельзя, так как любое натуральное число можно увеличить на единицу.)
III. Сообщение темы урока
Учитель объявляет тему и цели урока. В тетрадях записывается число, тема.
— Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми понятиями «делители и кратные» натуральных чисел. Запишем в тетрадь тему урока: «Делители и кратные».
IV. Изучение нового материала
1. Работа с учебником.
— Прочитайте пример в учебнике на стр. 4.
Задача. 20 яблок надо разделить поровну между 4 ребятами. Сколько яблок получит каждый ребенок? (Каждый получит по 5 яблок.)
— А если надо разделить (не разрезая) 20 яблок между 6 ребятами? Сколько яблок получит каждый ребенок? (Каждый получит по 3 яблока, а еще 2 яблока останутся.)
— Говорят, что число 4 является делителем числа 20, а число 6 не является делителем числа 20.
— Запишем в тетрадь: а : b
число b — делитель числа а; а, b — натуральные числа.
— Назовите делители числа 12. (1, 2, 3, 4, 6 и 12.)
(Ответ: по 1 ореху — 36 кучек, по 2 — 18 кучек, по 3 — 12 кучек, по 4 — 9 кучек, по 6 — 6 кучек.)
— Что можно сказать об этих числах? (Они являются делителями числа 36.)
— Прочитайте условие задачи.
— Ответьте на 1-й вопрос. (Да.)
— Почему? (42 делится на 6 без остатка.)
— Ответьте на 2-й вопрос. (Нет.)
— Почему? (Так как 49 не делится на 6 без остатка.)
3. Задача из учебника (стр. 4).
— Прочитайте пример в учебнике на стр. 4.
Задача. Пусть на столе лежат пачки, в каждой из которых по 8 печений. Можно ли, не раскрывая пачек, взять 8 печений? (Да.) 16 печений? (Да.) 24 печенья? (Да.) А 18 печений? (Нет, не раскрывая пачек, взять 18 печений нельзя.)
— Говорят, что числа 8, 16, 24 кратны числу 8, а число 18 не кратно числу 8.
Определение. Кратным натурального числа а называют натуральное число с, которое делится без остатка на а.
— Запишем в тетрадь: с : а
— Слово «крата» — старинное русское слово, означающее раз. Слово «кратный» означает известное число раз. Сколь кратно говорено тебе! Однократный, многократный проступок. (Такое толкование этих слов дает толковый словарь Даля.)
— Можно ли назвать самое большое число, кратное числу 10? (Нет.)
— Почему? (Натуральных чисел бесконечно много.)
— Какой вывод можно сделать? (Любое натуральное число имеет бесконечно много кратных.)
5. — Последовательно кратные данного числа можно получать, умножая его на 1, 2, 3 и т.д. или прибавляя данное число к предыдущему кратному. Например, кратными числу 5 будут числа: 5 · 1 = 5, 5 · 2 = 10, 5 · 3 = 15 и т. д.
Или 5 + 5 = 10, 10 + 5 = 15, 15 + 5 = 20 и т. д.
— Положите голову на парту. Закройте глаза. Расслабьтесь.
— Вспомните самое приятное, что с вами произошло во время каникул.
— Потянитесь, как маленькие котята. Улыбнитесь.
— И с таким прекрасным настроением продолжим нашу работу.
VI. Закрепление изученного материала
— Давайте договоримся, что на всех уроках в случае затруднений можно обращаться за помощью к учителю или к ученикам-консультантам. Для получения консультации достаточно поднять красную сигнальную карточку со знаком вопроса (просто руку и попросить помощи).
— Докажите свой ответ.
Ответ: а) да, верно, 5 — делитель 45, так как 45 : 5 = 9, то есть 45 делится на 5 без остатка; д) не верно, так как 6 не делится на 12 без остатка.
VII. Самостоятельная работа
Учащиеся самостоятельно работают в тетрадях, два ученика решают на обратной стороне доски. Затем учащиеся проверяют решение на доске.
Вариант I № 6 (а), № 7 (б) стр. 5, № 20 (в, е) стр. 7.
Вариант II № 6 (б), № 7 (а) стр. 5, № 20 (г, д) стр. 7.
№ 7 (б) (11: 11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99);
№ 20 (в, е) (3843 : 5 = 768 (ост. 3); 1000 : 9 = 111 (ост. 1)).
№ 6 (б) (18: 1, 2, 3, 6, 9, 18);
№ 7 (а) (8: 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80, 88, 96);
№ 20 (г, д) (4236 : 5 — 847 (ост. 1); 100 : 3 = 33 (ост. 1)).
Ребята, которые справятся с заданием раньше других, могут наряду с учителем выступать в роли консультантов (в том случае, если не выставляется оценка).
VIII . Подведение итогов урока
— С какими новыми понятиями мы познакомились на этом уроке?
— Назовите делители числа 8 и три числа, кратные числу 8.
В зависимости от уровня класса домашнее задание может быть уменьшено или увеличено по усмотрению учителя, но оно не должно превышать треть заданий, выполненных на уроке. По времени занимать не больше 20 минут, некоторые номера можно предлагать только более подготовленным учащимся (индивидуальные домашние задания), но другие ребята могут их сделать, если у них есть желание.
Можно предложить ученикам зафиксировать, сколько времени они тратят на выполнение домашнего задания по математике; продумать систему поощрений за дополнительно выполненные номера.
Учебник стр. 5 (прочитать текст под рубрикой Г «Говори правильно»).
№ 25 (1) стр. 8; № 27 (а, в), 30 (а, б) стр. 9.
Мерзляк 6 класс — § 1. Делители и кратные
Вопросы к параграфу
1. В каком случае число b:
1) является делителем числа а
Число b является делителем числа а, если число а нацело делится на число b.
2) кратно числу а
Число b кратно числу а, если число b нацело делится на число а.
2. Какое число является делителем любого натурального числа?
Число 1 является делителем любого натурального числа, так как любое натуральное число делится нацело на число 1.
3. Какое число является наибольшим делителем натурального числа а?
Само число а является наибольшим делителем натурального числа а, так как любое число а делится нацело делится на тоже самое число а.
4. Какое число является наименьшим кратным натурального числа а?
Само число а является наименьшим кратным натурального числа а, так как любое число а делится нацело на число а.
5. Сколько существует кратных данного натурального числа а?
Существует бесконечно много чисел кратных данного натурального числа а.
Решаем устно
1. Вычислите:
2. Чему равно частное при делении 54 на 9?
Ответ: частное равно 6.
3. Чему равен делитель, если делимое равно 98, а частное — 7?
98 : х = 7
х = 98 : 7
х = 14
Ответ: делитель равен 14.
4. Чему равно делимое, если делитель равен 24, а частное — 5?
х : 24 = 5
х = 5 • 24
х = 120
Ответ: делимое равно 120.
Упражнения
1. Верно ли утверждение:
2. Какие из чисел 2, 3, 4, 6, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 18, 30 являются:
1) делителями 24
2, 3, 4, 6, 8, 12, так как 24 делится на эти числа нацело.
2) кратными 6
3) делителями 20 и 24
2 и 4, так как и число 20, и число 24 нацело делятся как на 2, так и на 4.
4) делителями 24 и кратными 4
4, 8, 12, так как они делятся нацело на 4 и, при этом, на них нацело делится число 24.
3. Чему равняется:
1) наибольший делитель числа 19 735
2) наименьший делитель числа 19 735
3) наименьшее кратное числа 19 735
4. Запишите все делители числа:
5. Запишите все делители числа:
6. Запишите пять чисел, кратных числу:
7. Запишите четыре числа, кратных числу:
8. Из чисел 28, 36, 48, 64, 92, 100, 108, 110 выпишите те, которые:
1) кратны 4:
28, 36, 48, 64, 100, 108.
2) не кратны 6:
9. Известно, что сумма натуральных чисел а и b делится нацело на 5. Верно ли, что:
1) каждое из чисел а и b делится нацело на 5 — нет, неверно .
Например: если а + b = 10, то:
Это значит, что первоначальное утверждение неверно.
2) одно из чисел делится нацело на 5, а другое — нет — нет, неверно.
Например: если а + b = 15 и а = 10, то:
Это значит, что первоначальное утверждение неверно.
Ответ проиллюстрируйте примерами.
10. Известно, что каждое из чисел а и b не делится нацело на 3. Верно ли, что их сумма также не делится нацело на 3?
Нет, неверно, бывают случаи когда а и b не делятся на 3, а их сумма — делится на 3. Например:
Это значит, что первоначальное утверждение неверно.
11. Запишите все числа, являющиеся делителями каждого из чисел:
12. Запишите все числа, являющиеся делителями каждого из чисел:
13. Запишите какое-либо число, кратное каждому из чисел:
14. Запишите какое-либо число, кратное каждому из чисел:
15. Запишите:
1) все двузначные числа, кратные 19:
2) все трёхзначные числа, кратные 105:
105, 210, 315, 420, 525, 630, 735, 840, 942.
16. Запишите все двузначные числа, кратные 23.
17. Запишите все значения х, кратные числу 4, при которых верно неравенство 18 20, 24, 28, 32.
18. Запишите все значения х, кратные числу 6, при которых верно неравенство 25 30, 36, 42, 48, 54.
19. Запишите все значения х, являющиеся делителями числа 80, при которых верно неравенство 7 8, 10, 16, 20.
20. Запишите все значения х, являющиеся делителями числа 98, при которых верно неравенство 14 49
21. Найдите число, кратное числам 9 и 11, которое больше 100. Сколько существует таких чисел?
Например, число 198 кратно и числу 9, и числу 11.
Таких чисел существует бесконечно много.
22. Найдите число, кратное числам 9 и 12, которое меньше 100. Сколько существует таких чисел?
Подходят числа 36 и 72 — всего 2 числа.
23. Верно ли утверждение:
1) если число а кратно 6, то оно кратно 3
Да, утверждение верно. Например:
2) если число а кратно 3, то оно кратно 6
Нет, утверждение неверно. Например:
3) если число а кратно числам 3 и 4, то оно кратно 12
Да, утверждение верно. Например:
4) если число а кратно числам 4 и 6, то оно кратно 24
Да, утверждение верно. Например:
Ответ проиллюстрируйте примерами.
24. Найдите три натуральных числа, для которых кратным будет число:
1) 65
Найдём числа, для которых кратным будет число 65:
а • 1 = 65
а = 65 : 1
а = 65 — первое число, кратным которого является число 65.
а • 5 = 65
а = 65 : 5
а = 13 — второе число, кратным которого является число 65.
а • 13 = 65
а = 65 : 13
а = 5 — третье число, кратным которого является число 65.
2) 121
Найдём числа, для которых кратным будет число 121:
а • 1 = 121
а = 121 : 1
а = 121 — первое число, кратным которого является число 121.
а • 11 = 121
а = 121 : 11
а = 11 — второе число, кратным которого является число 121.
а • 121 = 121
а = 121 : 121
а = 1 — третье число, кратным которого является число 121.
Укажите все варианты выбора таких трёх чисел.
Чтобы найти все натуральные числа а, для которых будет кратным заданное число b, надо последовательно решить уравнения:
Все целые числа а, полученные в результате решения этих уравнений, и будут являться натуральными числами а, для которых заданное число b является кратным.
25. При делении числа а на 7 получили остаток 4. Какому условию должно удовлетворять число b, чтобы сумма а + b была кратна 7?
Мы знаем, что:
Представим эти числа графически:
Можем решить уравнение:
4 + х = 7
х = 7 — 4
х = 3
Значит для того, чтобы сумма а + b была кратна 7, надо чтобы при делении b на 7 получался остаток 3.
Этому условию удовлетворяют b = 3, 10, 17, 24, 31 и т.д.
Проверим наше предположение. Выберем любые числа а и b, удовлетворяющие условиям:
Полученное число 28 нацело делится на 7.
28 : 7 = 4. Значит наши выводы верны.
Ответ: число b при делении на 7 должно давать в остатке число 3.
26. При делении числа а на 9 получили остаток 5. Какому условию должно удовлетворять число b, чтобы разность а — b была кратна 9?
Мы знаем, что:
Представим эти числа графически:
Можем решить уравнение:
5 + х = 0
х = 5 — 0
х = 5
Значит для того, чтобы разность а — b была кратна 9, надо чтобы при делении b на 9 получался остаток 5.
Этому условию удовлетворяют b = 5, 14, 23, 32, 41 и т.д.
Проверим наше предположение. Выберем любые числа а и b, удовлетворяющие условиям:
Полученное число 18 нацело делится на 9.
18 : 9 = 2. Значит наши выводы верны.
Ответ: число b при делении на 9 должно давать в остатке число 5.
27. При каких натуральных значениях n значение выражения 15 n кратно числу:
При n = 1, 2, 3, 4, и т.д. — при любых натуральных значениях n.
При n = 1, 2, 3, 4, и т.д. — при любых натуральных значениях n.
3) 10
При n = 2, 4, 6, 8, и т.д. — при любых чётных значениях n.
4) 11
При n = 11, 22, 33, 44, и т.д. — при любых значениях n, кратных 11.
28. При каких натуральных значениях nзначение выражения:
1) 3n + 2 кратно числу 2
При n = 2, 4, 6, 8, и т.д. — при любых чётных значениях n.
2) 4n + 3 кратно числу 3
При n = 3, 6, 9, 12, и т.д. — при любых значениях n, кратных 3.
29. Докажите, что:
1) двузначное число, записанное двумя одинаковыми цифрами, кратно 11
Значит утверждение верно.
2) трёхзначное число, записанное тремя одинаковыми цифрами, кратно 37
Значит утверждение верно.
30. К однозначному числу дописали одну цифру, в результате чего оно увеличилось в 41 раз. Какую цифру и к какому числу дописали?
К числу 1 слева дописали цифру 4 и получилось 41:
41 : 1 = 41 (раз) — увеличилось число.
Ответ: К цифре 1 была дописана цифра 4 с левой стороны от единицы.
31. В двузначном числе зачеркнули одну цифру, в результате чего оно уменьшилось в 17 раз. Какую цифру и в каком числе зачеркнули?
В числе 17 зачеркнули цифру 7 и получилось число 1:
17 : 1 = 17 (раз) — уменьшилось число.
Ответ: В числе 17 зачеркнули цифру 7.
Упражнения для повторения
32. Первая на Руси школа, как написано и «Повести временных лет», была открыта в Киеве в 988 г. при князе Владимире Святославиче. В 1701 г. указом императора Петра I была создана первая в России государственная светская школа — Школа математических и навигацких наук, или, как чаще её называли, Навигацкая школа. Первоначально школу возглавил боярин Фёдор Головин, а затем — выдающийся русский математик-педагог Леонтий Филиппович Магницкий (1669-1739), проработавший в школе 38 лет — со дня её открытия в 1701 г. до последних дней своей жизни. Перу Л.Ф. Магницкого принадлежал первый изданный в России в 1703 г. учебник по математике, на долгие годы ставший основным учебником российских школ. В Навигацкой школе обучали чтению, письму, арифметике, геометрии, тригонометрии, черчению, географии, астрономии, навигации и другим предметам. Через сколько лет после открытия первой на Руси школы была открыта Навигацкая школа? На сколько лет ваша школа «младше» Навигацкой школы?
1) 1 701 — 988 = 713 (года) — прошло между открытием первой школы на Руси и Навигацкой школы.
2) 1 982 — 1 701 = 281 (год) — моя школа младше, чем Навигацкая школы.
Ответ: 713 года, 281 год.
33. Упростите выражение и вычислите его значение:
1) 0,2 а • 50 b, если а = 4, b = 3,6
0,2 a • 50 b = (0,2 • 50) ab = 10 ab = 10 • 4 • 3,6 = (10 • 3,6) • 4 = 36 • 4 = 144
2) 0,4 x • 25 y, если х = 2,4, у = 3
0,4 x • 25 y = (0,4 • 25) xy = 10 xy = 10 • 2,4 • 3 = (10 • 2,4) • 3 = 24 • 3 = 72
34. Решите уравнение:
35. В столовую завезли 146 кг овощей: 6 ящиков помидоров и 8 ящиков огурцов. Найдите, сколько килограммов огурцов было в каждом ящике, если помидоров в каждом ящике было 7,8 кг, а масса огурцов во всех ящиках одинакова.
1) 7,8 • 6 = 46,8 (кг) — масса помидоров.
2) 146 — 46,8 = 99,2 (кг) — масса огурцов.
3) 99,2 : 8 = 12,4 (кг) — масса огурцов в одном ящике.
Готовимся к изучению новой темы
36. Запишите в виде суммы разрядных слагаемых число:
2) 5 093 = 5 000 + 90 + 3
37, Выполните деление с остатком:
38. Выразите делимое через неполное частное, делитель и остаток в виде равенства а = bq + r, где а — делимое, b — делитель, q — неполное частное, r — остаток:
1) 83 : 7
2) 171 : 17
171 = 17 • 10 + 1, где:
Задача от мудрой совы
39. Сложите из шести спичек четыре равносторонних треугольника со стороной, равной длине одной спички.
Конспект урока «Делители и кратные». 6-й класс
Класс: 6
Презентация к уроку
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Цели урока:
Оснащение: учебник, демонстрационное оборудование (проектор и экран либо интерактивная доска)
Мотивационный этап
Перед вами карта страны чисел. В прошлом году, в пятом классе, мы с вами уже побывали на двух островах. Кто вспомнит, что это за острова? Какие виды чисел мы изучали в прошлом году?
Натуральные и дробные.
Посмотрите, под островом Натуральных чисел еще не все звезды горят. Это потому, что мы открыли не все загадки натуральных чисел. Очень большой раздел в математике посвящен делимости натуральных чисел. И нам придется вернуться на первый остров. Без этих знаний нам не продвинуться и на острове Дробей.
Тема нашего урока «Делители и Кратные». Давайте сформулируем цели урока.
Ученики вместе с учителем формулируют цели урока.
Этап актуализации знаний
На экране: слайды №4-7
Ученики выполняют задания:
Проверьте друг друга. Если вы нашли ошибку у товарища, объясните друг другу, в чем допущена ошибка и как получить верный ответ.
Ученики работают в парах.
Изучение нового материала и первичное закрепление нового знания
На экране: слайд №10
Если бы у нас было 36 орешков, на сколько одинаковых кучек их можно было разложить?
На экране: включать слайды №11-15 сообразно предложениям, поступающим от учеников.
На экране: слайд №16
Какие еще возможны варианты?
На экране: слайд №17
Почему нельзя разложить орехи на 5 равных кучек?
36 не делится на 5 без остатка.
Можно ли разложить на 7 кучек?
Нет, 36 не делится на 7 без остатка.
Нет, 36 не делится на 11 без остатка.
На экране: слайды №18-19
Делителем натурального числа a называют такое натуральное число, на которое a делится без остатка.
На экране: слайд №20
Итак, число 36 можно без остатка разделить на 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18, 36 – эти числа являются делителями числа 36.
На экране: слайд №21
Давайте вместе подумаем и ответим на вопросы (задание на слайде)
а) верно
б) не верно
в) 152:17=8 (ост.16) – не верно
На экране: слайд №22
Карандаши продаются упаковками, по 6 штук в упаковке. Упаковки не вскрывают. Можно ли купить ровно 42 карандаша?
Можно ли купить ровно 49 карандашей?
Нет, 49 не делится на 6 без остатка.
На экране: слайд №23
Кратным натурального числа a называют натуральное число, которое делится без остатка на a
На экране: слайд №24
Скажите, как вы понимаете фразу «во сто крат сильнее»? Что значит слово «крат»?
На экране: слайд №25
Другими словами, кратное натурального числа a больше числа a в целое число раз (крат)
На экране: слайд №26
Давайте вместе подумаем и ответим на вопросы (задание на слайде)
а) верно
б) не верно
в) 156:13=12 (без остатка) – верно
На экране: слайд №27
Перерыв (физминутка)
Выполняем упражнение на координацию: взяться правой рукой за мочку правого уха, указательным пальцем левой руки коснуться кончика носа. При слове «Меняем» левой рукой беремся за левую мочку, указательный палец правой руки касается кончика нома. Учитель даёт команду «Меняем», постепенно увеличивая темп.
Самостоятельная работа, проверка по эталону
На экране: слайд №28
Выполните задание в тетрадях.
На экране: слайд №29
Проверьте себя. Если нашли ошибку, расскажите, в чем она заключается. Поняли ли вы свою ошибку? Как правильно?
Включение в систему знаний и умений
С какими новыми понятиями мы сегодня познакомились?
Делитель и кратное.
На экране: слайд №30
Давайте еще раз сравним делитель и кратное.
На экране: слайд №31
Мы знаем, что число 18 делится на 3 без остатка. Чем является число 3 для числа 18?
А число 18 для числа 3?
На экране: слайды №32-35
Рефлексия
На экране: слайд №36
Давайте вспомним, какие цели мы поставили себе в начале урока.
На экране: слайды №37-39