Что такое бытовая техника определение для детей
Конспект занятия в старшей группе «Бытовая техника»
Галина Халикова
Конспект занятия в старшей группе «Бытовая техника»
Программное содержание: Закреплять знания детей о бытовой технике и её назначении; о цвете, размере, форме и пользе отдельных приборов современной бытовой техники;
Учить детей составлять рассказ по схеме, развивать связную речь детей;
Уточнять с детьми правила техники безопасности, при использовании электроприборов в быту;
Закрепить порядковый счет, формировать представление о деньгах и их номинале;
Продолжать воспитывать такие нравственные качества как чуткость, доброта, отзывчивость, умения детей выражать в вежливой форме просьбу, благодарность, обращение.
1. Рассматривание иллюстраций и дидактических пособий.
2. Беседы, дискуссии, обсуждения.
3. Игры и игровые упражнения.
4. Чтение литературных произведений
5. Сюжетно-ролевые игры.
6. Обыгрывание ситуаций (ОБЖ)
Активизация: Холодильник, утюг, чайник, стиральная машина, микроволновая печь;
Закрепление: Бытовые приборы, электроприборы, бытовая техника.
Методы и приёмы:Наглядные: рассматривание приборов бытовой техники (игрушки, схема.
Игровые: создание игровой ситуации «Отправимся в магазин «Бытовой техники», игра «Помоги Золушке»;
Словесные: вопросы к детям.
Ход занятия: Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
В: Давайте вспомним наш девиз, который мы всегда говорим перед занятием:
В: Надо в круг нам дружно встать
И девиз скорей сказать:
Воспитатель: «Ровно в полночь убежала
И, споткнувшись, потеряла
Туфельку из хрусталя»
В: Ребята, вы помните сказку «Золушка»? /Выставляет изображение Золушки на мольберт. /Бедная девочка очень уставала, потому что, сама выполняла всю домашнюю работу.
Д: Она мыла посуду, топила дровами печь, подметала пол, стирала белье.
В: Давайте вспомним, какие предметы-помощники помогали ей в работе? (Чугунный утюг, веник, тряпка, ведро, + другие не по теме предметы.) Воспитатель выставляет нужные картинки на мольберт, называют предметы, какую работу они выполняют.
В: Как вы думаете, что могло бы облегчить труд Золушки?
Дети: Золушке могла бы помочь бытовая техника.
В: Что такое бытовая техника?
Д: Бытовая техника-это приборы, устройства, которые помогают человеку в жизни, в быту. Она создана для того, чтобы облегчить нашу жизнь.
В: Большую помощь оказывают людям бытовые приборы, а вот у Золушки нет бытовой техники. Что мы можем сделать для Золушки?
Д: Сходить в магазин «БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ».
В: Ребята, магазин закрыт, чтоб его открыть, нужен продавец, давайте с вами выберем продавца. А кто покупает? Покупатели. Ребята, скажите, пожалуйста, правила поведения в магазине. Как нужно обращаться к продавцу?
В: ребята, чтоб купить товар, что нужно?
Д: Деньги (Воспитатель раздает детям кошельки с деньгами)
Ребенок –продавец: Вам что?
Р: мне пожалуйста, холодильник.
Р-П: Стоит 5 рублей (ребенок дает деньги номиналом 2,2,1 (Состав числа)
В: все, приобрели бытовую технику для Золушки? Что – то я устала стоять в очереди, может, немного отдохнем?
Физминутка «Топ, топ, топотушки
Плачет Золушка в избушке
Постираем мы бельё
Пирожков ей напечём
И на стол поставим.
Платье новое сошьём
Едет Золушка на бал, Здравствуй, здравствуй, карнавал!
В: Давайте с вами вернемся к Золушке и подарим ей наши покупки. «По дорожке мы пойдем и к нашей Золушке придем» (Ходьба по дорожке – следам, начиная с левой ноги).
В: Ребята, посмотрите, а наша Золушка куда- то исчезла, давайте ее позовем.
З: А, вот и Я, вы меня звали?
В: Здравствуй, Золушка, мы решили тебе помочь и купили тебе бытовую технику.
З: А, что это? И как ею пользоваться, вы меня научите.
З: Спасибо, теперь я не опоздаю на бал (начинает гладить белье мокрыми руками)
В: Постой, Золушка, ты, что делаешь? Ребята, разве можно мокрыми руками трогать включенные электроприборы?
В: Давайте, с вами назовем Золушке, правила техники безопасности с электроприборами (Дети называют правила)
З: Спасибо большое, теперь я точно успею на бал, до свидания.
В: ребята, как вы думаете, мы облегчили труд Золушке?
Рефлексия: Что вам сегодня понравилось на занятии? Что было трудного? Что расскажите родителям, когда придете домой, Давайте оценим рассказ наших детей о бытовой технике.
Конспект открытого занятия с детьми старшей группы по развитию речи «Бытовая техника» Тема: Бытовая техника. Задачи: 1. Активизировать лексический запас по теме; 2. Учить отгадывать загадки о бытовой технике; 3. Ввести обобщающее.
Крупная бытовая техника
Крупная бытовая техника отличается от мелкой размерами и весом. Крупные приборы могут иметь специальные электрические соединения, соединения с источниками газо- и водоснабжения, системами водоотведения и вентиляции, которые могут быть постоянно подключены к приборам. Это ограничивает их размещение в доме.
Многие крупные бытовые приборы изготовлены из листовой стали с эмалевым покрытием, которое в середине XX века было обычно белого цвета. Отсюда происхождение термина «белые товары» (англ. white goods), который получил распространение прежде всего в странах где говорят на британском английском, хотя определения термина «белые товары» могут различаться. В США термин «белые товары» также может относиться к белью. Поскольку крупные бытовые приборы в доме потребляют значительное количество энергии, страны и компании-производители стали большое внимание уделять повышению энергоэффективности. Повышение энергоэффективности может требовать изменений в конструкции приборов или улучшенных систем управления.
Связанные понятия
Промышленный дисплей — жидкокристаллическая панель с активной матрицей, которая отличается от бытовых панелей повышенным требованиям к качеству, большей технической надежностью (в том числе приспособленностью к длительной непрерывной эксплуатации), и специальными условиями поставок. Так же иногда употребляют выражение «промышленная ЖК-матрица». Если для управления пикселями дисплея или матрицы используются тонкоплёночные транзисторы, то используются выражения «промышленный TFT-дисплей» или «промышленная.
Электри́ческий прибо́р или электроприбор — это техническое устройство, приводимое в действие с помощью электричества и выполняющее некоторую полезную работу, которая может выражаться в виде механической работы, выделения теплоты и др. или предназначенное для обеспечения работы других электроприборов.
Чистое помещение — помещение, где в воздухе поддерживаются в определённом заданном диапазоне размер и число на кубический метр таких частиц, как пыль, микроорганизмы, аэрозольные частицы и химические пары. При необходимости в них также могут контролироваться и другие параметры, например влажность, давление и температура. Такие помещения как правило строятся и используются так, чтобы свести к минимуму поступление, генерацию и накопление таких частиц внутри помещения.
Согласно Директивам Комиссии Евросоюза по энергетике и транспорту ЕС (92/75/CEE, 94/2/CE, 95/12/CE, 96/89/CE, 2003/66/CE, и другим) у большинства бытовых товаров, от лампочки до автомобилей, должен быть указан класс энергоэффективности ЕС — DIRECTIVE 2009/125/EC, диаграмма ясно показывающая энергоэффективные свойства товара. Эффективность использования энергии обозначается классами — от A до G.
Под пластиковой или органической электроникой обычно понимают электронные компоненты, основой для создания которых являются полимеры, являющиеся полупроводниками в светодиодах и полностью замещающие кремний в микросхемах.
Это статья о современной технологии печати крупными тиражами. Об истории см. Книгопечатание. О печати мелкими тиражами см. Принтер, Копировальный аппарат, Ризограф.Полиграфи́я (от др.-греч. πολύς «многочисленный» + γράφω «писать») — отрасль промышленности, занимающаяся изготовлением печатной, а именно книжно-журнальной, деловой, газетной, этикеточной и упаковочной продукции.
IMD (In-mold decoration, букв. Декорирование внутри формы) — это метод поверхностного декорирования пластиковых изделий специальными пленочными носителями.
Презентация «Современный дом. Электрические приборы, бытовая техника. Уход за ними.»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Тема занятия: «Современный дом. Электрические приборы, бытовая техника. Уход за ними». Задачи занятия: Знать: виды бытовых электроприборов, их назначение, правила пользования ими и способы ухода за ними. Правила безопасной работы с электроприборами. Уметь: распределять электроприборы по назначению, правильно пользоваться бытовыми электроприборами и ухаживать за ними.
Понятие «бытовая техника». Бытовая техника – оборудование и приборы, облегчающие ведение домашнего хозяйства благодаря его механизации (Источник – энциклопедия Кольера). Как правило, к современной бытовой технике относят электрифицированное механическое оборудование и приборы, которые выполняют некоторые бытовые функции. В состав современного бытового электрооборудования входят многочисленные устройства, которые стали доступны в быту с развитием электроники и автоматики (холодильники и стиральные машины, пылесосы и электроутюги, радиоприемники и телевизоры, видеокамеры и диктофоны, микроволновые печи, приборы индивидуального пользования, телефоны, ПК).
Типы бытовых приборов. Бытовые электроприборы по традиции разделяют на крупные и мелкие. Крупные бытовые электроприборы отличаются достаточно большими размерами и массой, чтобы их переноска была затруднена. Они устанавливаются в определённом месте и подключаются к сети электроснабжения. Примеры крупных бытовых электроприборов: кондиционер; холодильник; морозильник; стиральная машина и т. д. Мелкие бытовые электроприборы портативны. При использовании их устанавливают на столах и других поверхностях или держат в руках. Часто они оснащены ручками для удобства переноски. Мелкие бытовые электроприборы могут работать как от сети, так и от батареек. Примеры мелких бытовых электроприборов: утюг; пылесос; тостер; миксер; фен и т.д.
Крупные бытовые электроприборы
Мелкие бытовые электроприборы
Виды бытовых приборов. В зависимости от назначения электроприборы условно разделяют на следующие группы: Для приготовления пищи (плиты, миксеры, овощерезки, соковыжималки, кофеварки, тостеры, блендеры и т.д.); Нагрева жидкости (чайники, самовары, кипятильники, водонагреватели); Дополнительного обогрева и вентиляции помещений (радиаторы, камины, конвекторы, вентиляторы, кондиционеры); Личной гигиены (утюги, фены, грелки); Проведения досуга (музыкальные центры, магнитофоны, телевизоры); Техника домашнего назначения (стиральные машины, холодильники, пылесосы); Портативная техника (вентиляторы, миксеры, мешалки, кофеварки, консервооткрыватели, тостеры, электроножи). Потребительская электроника (телефоны, ПК).
Все электроприборы можно разделить на три группы: а) Электрические приборы с нагревательным устройствам – это плойки, чайник, утюг. б) Электрические приборы с действующим двигателем, мотором – стиральная машина, холодильник, кофемолка, кухонный комбайн. в) Осветительные приборы – это всевозможные лампы.
Уход за любым бытовым прибором следует осуществлять лишь тогда, когда он выключен из розетки. Самое главное – не забывать следить за порядком на кухне. «Генеральную уборку» бытовой технике следует устраивать чаще, чем раз в год. В этом случае она прослужит вам долго. Не забывайте и о том, что чистота – залог здоровья! Даниил Головин
Общие рекомендации по эксплуатации электроприборов и уходу за ними. 1. Внимательное ознакомление с инструкцией к приборам. 2. Установка техники на ровной поверхности: даже минимальный угол наклона может привести к поломке. 3. Своевременное удаление загрязнений со стенок устройств мягкими неабразивными средствами. 4. Предварительное отключение от сети (перед очисткой).
Техника безопасности и правила обращения с электроприборами 1. Нельзя касаться оголенных проводов, по которым идет электрический ток. 2. Нельзя проверять наличие электрического тока в приборах или проводах пальцами. Нельзя защемлять провода дверями, оконными рамами, закреплять провода на гвоздях. 3. Нельзя позволять детям играть у розеток, втыкать в них шпильки, булавки, дергать провода. 4. Нельзя вешать одежду и другие вещи на выключатели, ролики и провода. 5. Опасно включать и выключать электрические лампочки, а также бытовые приборы мокрыми руками. Заменять перегоревшие лампочки нужно при отключенном выключателе.
6. Категорически запрещается пользоваться неисправными бытовыми электроприборами. Штепсельную вилку при включении и выключении приборов нужно брать за пластмассовую колодку. 7. Приборы, в которых кипятят воду, готовят пищу, нельзя включать в сеть пустыми. Их нужно наполнить водой не меньше чем на одну треть. 8. Нужно следить, чтобы шнуры, снятые с приборов, не оставались присоединенными к штепсельной розетке. 9. Включать и выключать любой электробытовой прибор нужно одной рукой, другой – придерживать корпус розетки. 10.Чтобы избежать пожара, бытовые электроприборы нужно устанавливать на специальных подставках и на безопасном расстоянии от легко загорающихся предметов. 11. Нельзя оставлять включенные электроприборы без надзора или поручать наблюдать за ними детям.
Всегда помните и выполняйте правила, о которых вы узнали на занятии!
Курс повышения квалификации
Охрана труда
Курс профессиональной переподготовки
Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе
Курс профессиональной переподготовки
Охрана труда
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1385348
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителям истории предлагают предоставить право бесплатно посещать музеи
Время чтения: 2 минуты
ВПР для школьников в 2022 году пройдут весной
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
МГУ откроет первую в России магистерскую программу по биоэтике
Время чтения: 2 минуты
Международный конгресс-выставка «Молодые профессионалы» пройдет с 12 по 14 декабря в Москве
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Электротехника «Бытовые приборы на кухне»
Презентация к уроку
Место и роль урока в изучаемой теме: Электротехника “Бытовые приборы на кухне”.
Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока.
Объекты труда: тетради, чертежные принадлежности, учебники, инструкции по эксплуатации бытовых приборов.
Межпредметные связи: ИЗО, русский язык, история, экология, биология.
Материально-техническое оснащение: мультфильмы “Уроки осторожности тетушки Совы”, проектор, компьютер, рисунки со смайликами, презентация “Бытовые приборы на кухне”.
Формирование УУД:
План урока
1.Организационный этап. Мотивирование к учебной деятельности
Приветствие, проверка присутствия учащихся, организация рабочего места, наличия необходимого на занятии (учебники, раздаточные материалы, инструменты и приспособления)
— Ребята, я хотела бы узнать, какое у вас настроение. Выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению.
2. Изложение нового материала
2.1. Актуализация знаний, подведение учащихся к формулированию темы и цели урока
Как вы думаете, без чего нельзя обойтись на кухне? Что называют “помощниками на кухне”?
Значит, темой нашего урока является. (слайд №1)
О каких приборах идет речь, отгадайте загадки.
В нашей кухне целый год
Дед Мороз в шкафу живет.
(холодильник)
Закипает изнутри
И пускает пузыри. (эл. чайник)
Ей набили мясом рот,
И она его жует,
Жует, жует и не глотает –
В тарелку отправляет. (эл. мясорубка)
Быстро он коктейль взбивает
И уставшим не бывает. (эл. миксер)
Как можно назвать эти предметы? Что нужно знать, чтобы пользоваться эл. приборами? (Цель и задачи урока формулируют учащиеся в ходе обсуждения, учитель помогает)
2.2. Первичное усвоение новых знаний.
Объяснение нового материала с использованием ИКТ (презентация)
В современном бурном ритме жизни бытовая техника позволяет быстро и эффективно справляться с домашними делами. Зачастую она полностью выполняет работу за человека. (слайд №2)
2.3. Физминутка
2.4. Бытовые приборы настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы уже не знаем, как обходиться без них. Бесполезных электронных помощников не бывает – все они сделаны, чтобы облегчить нам наш быт и сделать пребывание в доме более комфортным. А без некоторых видов бытовой техники вообще не обойтись – они обязательно должны быть в доме. Сейчас мы заполним таблицу, в которую внесем сведения о бытовых приборах, которые необходимо иметь на кухне каждой семьи. Учащиеся выполняют таблицу в рабочих тетрадях. (слайд №15, приложение №2)
2.5. Объяснение нового материала с использованием ИКТ (презентация)
Бытовая техника — техника, используемая в быту. Предназначается для облегчения домашних работ, для создания комфорта в повседневной жизни человека. Классифицируется по значимости (необходима, желательна, можно обойтись), по размеру (малая бытовая техника и крупная бытовая техника), целевому назначению и т. п.
Кухонная плита — нагревательный прибор, предназначенный для приготовления пищи. Состоит из варочной поверхности, духового шкафа и дополнительных отделений. По типу используемого топлива кухонные плиты бывают: газовые, электрические, индукционные. (слайд №16)
Кухонной плите исполнилось 270 лет. Созданием этого необходимого предмета кухонного интерьера мы обязаны известному учёному и политику Бенджамину Франклину (11 июня 1742 года). (слайд №17)
Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.
Холодимльник — устройство, поддерживающее низкую температуру в теплоизолированной камере. Применяется обычно для хранения пищи или предметов, требующих хранения в прохладном месте. Работа холодильника основана на использовании холодильной машины, переносящей тепло из рабочей камеры холодильника наружу, где оно рассеивается во внешнюю среду. Существуют также коммерческие холодильники с большей холодопроизводительностью, которые используются на предприятиях общественного питания и в магазинах и промышленные холодильники, объём рабочей камеры которых может достигать десятков и сотен кубометров, они используются, например, на мясокомбинатах, промышленных производствах.
Холодильники могут подразделяться на два вида: среднетемпературные камеры для хранения продуктов и низкотемпературные морозильники.
Ранний электрический холодильник, с цилиндрическим теплообменником сверху. Из коллекции музея (Англия). (слайд №19)
Помещения для хранения продуктов, наполняемые льдом, появились несколько тысяч лет назад. Для императора Нерона слуги заготавливали на замерзших водоемах в горах снег и лёд. Южная Европа долгое время даже не подозревала, что снег и лед способны принести пользу в хозяйстве. Знаменитый путешественник и купец Марко Поло после длительного пребывания в Китае написал книгу, в которой описал все достоинства льда и снега.
Начиная с XVIII века ёмкости из фаянса и фарфора заполнялись бутылками с вином, после чего сверху укладывали колотый лёд. Своеобразный холодильник подавали прямо к столу.
В России широко использовались ледники, которые представляли собой сруб, врытый в землю. Набитый большим количеством снега и льда, укрытый толстым настилом, поверх которого была насыпана земля и уложен дёрн, такой ледник позволял хранить длительное время скоропортящиеся продукты.
Первый бытовой электрический холодильник был создан в 1913 году. Как и промышленные холодильники, он работал с использованием принципа теплового насоса. В первых бытовых холодильниках в качестве охлаждающей жидкости использовались достаточно токсичные вещества.
В СССР первые образцы бытового холодильника производятся в 1937 году. Серийный выпуск холодильников ХТЗ-120 начался в 1939 году на Харьковском тракторном заводе.
В 1951 году автомобильный завод ЗИС выпустил первую партию знаменитых холодильников “Москва”.
Продукты в холодильнике размещают на полках. Полки могут быть решетчатыми, что облегчает циркуляцию воздуха, либо стеклянными, позволяющими изолировать отделения друг от друга.
Для сохранения свежести продуктов необходимо соблюдать правила хранения продуктов в холодильнике. Современные холодильники имеют множество камер, предназначенных для хранения различных продуктов: в каждой камере поддерживается температура, оптимальная для того или иного типа продуктов. Но даже в простых холодильниках с естественной циркуляцией воздуха температура на полках различается, поэтому необходимо правильно размещать продукты. (слайд №20)
В наиболее холодных (температура около 0 °C) зонах размещают скоропортящиеся продукты: свежее мясо, рыбу, и т. д. Готовые блюда (салаты, кисели и т. д.) наоборот нужно хранить в отделениях с более высокой температурой (около 8 °C). Продукты с резким запахом (мясо, рыбу, некоторые фрукты), или продукты, легко впитывающие запахи (молоко, масло) хранят раздельно, желательно в закрытой (но не плотно) таре. Следует вовремя избавляться от испорченных продуктов.
При длительном отключении холодильника необходимо открыть дверцу и выложить все продукты. Также для борьбы с неприятным запахом используются различные поглотители запаха. Для этой цели можно также использовать активированный уголь, либо народное средство — несколько ломтей ржаного хлеба.
Существуют также переносные холодильники, автомобильные, удобные для использования на природе, при длительных переездах и т.д. (слайд №21)
Микроволномвая печь или СВЧ-печь— электроприбор, предназначенный для быстрого приготовления или подогрева пищи, размораживания продуктов в быту с использованием электромагнитных волн. (слайд №22)
В отличие от классических печей (например, духовки или русской печи), разогрев продуктов в микроволновой печи происходит не только с поверхности, но и по объёму продукта, содержащему полярные молекулы (например, воды), так как радиоволны данной частоты проникают и поглощаются пищевыми продуктами на глубине примерно 2,5 см. Это сокращает время разогрева продукта.
Разновидности: с грилем, с конвекцией (означает, что МВП может обдувать продукт горячим воздухом таким же образом, как обычная духовка). (слайд №23)
Микроволновое излучение не может проникать внутрь металлических предметов, поэтому невозможно приготовить еду в металлической посуде. Металлическая посуда и металлические приборы (ложки, вилки), находящиеся в печи в процессе нагревания, могут вывести её из строя. (слайд №24)
Нежелательно помещать в микроволновую печь посуду с металлическим напылением (“золотой каёмочкой”) — даже этот тонкий слой металла сильно нагревается вихревыми токами и это может разрушить посуду в области металлического напыления.
Американский инженер Перси Спенсер впервые заметил способность сверхвысокочастотного излучения к нагреванию продуктов и запатентовал микроволновую печь. В момент изобретения Спенсер работал в компании Raytheon, занимающейся изготовлением оборудования для радаров. По легенде, когда он проводил эксперименты с очередным магнетроном, Спенсер заметил, что кусок шоколада в его кармане расплавился. По другой версии, он заметил, что нагрелся бутерброд, положенный на включённый магнетрон. Возможно, причиной изобретения был как раз ожог, но из коммерческих соображений имидж прибора портить было нецелесообразно.
25 октября 1955 года американская компания “Tappan Company” впервые представила бытовую микроволновую печь.
Первая серийная бытовая микроволновая печь была выпущена японской фирмой Sharp в 1962 году. Первоначально спрос на новое изделие был невысок.
В СССР с начала 80—х микроволновые печи выпускались на заводах ЗиЛ (модель “ЗИЛ”) и Южный машиностроительный завод (модель “Мрия МВ”). Тамбовский завод “Электроприбор” (Модель “Электроника”); Днепровский машиностроительный завод им. Ленина (ДМЗ) выпускал “Днепрянка-1” (1990 г,) и “Днепрянка-2”, но использовались в них импортные магнетроны японского производства.
Электримческий чамйник — прибор для нагревания питьевой воды, работающий на электричестве. Представляет собой чайник с расположенным внутри нагревательным элементом. (слайд №26)
Большинство современных электрочайников изготавливаются из пластмассы, что позволяет избежать ожогов при прикосновении к закипевшему чайнику, а также помогает дольше удерживать высокую температуру воды в нём, по сравнению с чайниками из металла.
В последние годы в продаже появились энерго- и времясберегающие чайники, выполняющие быстрое кипячение только одной чашки воды, а не всего налитого в них объёма. Такие чайники позволяют при соответствующих условиях использования сэкономить до 65 % электроэнергии и до 90 % времени по сравнению с электрочайниками предыдущего поколения. Также они могут оснащаться фильтрами воды
Первые электрические чайники появились в конце XIX — начале XX века. В 1992 году в Японии началось производство электрочайников-термосов (термопотов). В 1994 году в Израиле появились электрочайники с контактной подставкой и автоматическим отключением.
С начала создания и по сей день электрические чайники не утратили своего назначения, а именно нагрев воды за счет трансформации электрической энергии в тепловую. Если сравнивать старые и новые электрические чайники, то помимо прямого назначения они всегда являлись предметом интерьера, вспомнить даже первые электрические самовары, и цветные чайники из пластмассы сегодня.
Кумхонный комбамйн — многофункциональный электро-механический бытовой прибор, предназначенный для обработки различных продуктов. Кухонный комбайн сочетает в себе ряд универсальных функций: миксер, терка, блендер, мясорубка, ломтерезка, шинковка. (слайд №27)
Впервые малые кухонные приборы были применены в виноделии для смешивание винного купажа. Широкое признание кухонные комбайны получили в 70-е годы XX века, после распространения идеи француза американского происхождения Карл Сонтхаймера об использовании блендеров в быту. По другой версии, кухонные комбайны восходят к ручнным мельницам, мясорубкам и миксерам (известным с 1919 года, когда компания Troy Metal Products выпустила первый громоздкий и неудобный в обращении прибор этого класса). Если же отбросить приборы-предшественники, то временем изобретения универсальных кухонных комбайнов следует назвать середину 60-х годов XX века, а изобретателем — Пьера Вердене, основателя компании Robot Coupe. В XXI веке большая часть кухонных комбайнов в мире производится компаниями, не имеющими отношения к начальному периоду их истории.
Можно еще долго перечислять современные приборы, но список необходимой бытовой техники всегда для каждой хозяйки индивидуален. Не нужно скупать всю технику, если на вашей кухне ее нет. Сначала подумайте, а будете ли вы ей пользоваться. Каждая семья с учетом своих потребностей, возможностей определяет какой электроприбор им наиболее необходим. (слайд №28-39)
Задание детям на дом: дополните таблицу, внесите бытовые приборы, имеющиеся на вашей кухне.
3. Практическая работа. Первичная проверка понимания
Значение электричества в жизни человека очень велико. В быту, т.е. в повседневной жизни человека, электрический ток используется как для освещения жилых помещений, так и для питания различных бытовых приборов.
Все бытовые электроприборы включают в сеть при помощи соединительного электрошнура и штепсельной вилки.
Для того, чтобы электроприборы надолго оставались нашими друзьями, и приносили пользу, нужно соблюдать элементарные правила безопасности.
Обсудите в парах, какие правила работы с электрическими приборами необходимо соблюдать? Обсуждение правил.
В школе также имеется инструкция по технике безопасности при работе с бытовыми электроприборами (холодильник, стиральная машина, электрочайник, швейная машина, кухонный комбайн, мясорубка и т.п.). Знакомство с инструкцией (Приложение № 3).
4. Первичное закрепление
5. Итог урока. Домашнее задание:
Дополните таблицу “Бытовые электроприборы на кухне”, внесите в нее бытовые приборы, которые есть на вашей кухне, нарисуйте в тетради один из них и приготовьте информацию о нем. (слайд №43)
Рефлексия.
А теперь вернемся к смайликам, изменилось ли ваше настроений в конце урока?