Что такое былина 3 класс музыка

Былина. Музыка. 3 класс, вторая четверть. План-конспект урока

Художественно-педагогическая идея урока:

Преданья старины глубокой…

Цель урока: воспитание у обучающихся музыкальной культуры как части их духовной культуры.

Задачи:

Ход урока

1. Определение темы урока (в процессе решения проблемной ситуации)

Учитель (далее У.) – Тему нашего сегодняшнего урока вы, ребята, постараетесь определить самостоятельно и поможете мне заполнить пробел на доске:

А начнем мы урок с исполнения знакомого нам вокального репертуара. Я предлагаю вам не только исполнить песни, но и сравнить их, найти сходство и различие.

Обучающиеся выявляют сходство и различие этих произведений.

У. – А как вы определили «народный дух» мелодии А. Филиппенко?

Дети (далее Д.) – Очень напевная, протяжная, простая, быстро запоминающаяся, с поступенным развитием мелодия.

У. – Песни, которые мы исполнили, относятся к старинной или современной музыке?

Д. – Они относятся к современной музыке.

У. – Как вы это определили?

Д. – Мелодия песен не основана на многократных повторах; не используются старинные слова.

У. – А что вы скажете про следующую мелодию? Старинная она или современная?

Слушание знаменного распева.

Д. – Прозвучала старинная музыка.

У. – Как вы это определили?

Д. – По звучанию. Мелодия звучит напевно, неспешно, сдержанно; отличается поступенным развитием; очень протяжная и величественная.

У. – Где, при каких обстоятельствах может звучать эта музыка?

У. – Что хочется делать человеку во время звучания такой музыки?

Д. – Думать, размышлять, вспоминать. Эта музыка помогает сосредоточиться, настроиться на серьезный лад.

У. – Музыка, которая прозвучала, называется «знаменный распев» и написана она много лет тому назад. А сейчас я наиграю вам еще одну мелодию. Сможем ли мы с вами ее назвать знаменным напевом?

Звучит мелодия «Былины о Добрыне Никитиче».

Д. – Нет, не можем, музыка звучит величественно, мощно, но не строго.

У. – Послушайте эту мелодию в исполнении академического русского хора и определите жанр. Именно эта песня поможет определить нам тему урока.

Звучит русская народная песня «Что не белая береза» (Былина о Добрыне Никитиче) в исполнении Государственного академического русского хора СССР. Художественный руководитель и дирижер А.Свешников

У. – О ком рассказала нам эта песня?

Д. – О русском богатыре Добрыне Никитиче.

У. – К какому жанру мы отнесем это произведение?

У. – Вот мы и определили с вами тему нашего урока: «БЫЛИНА »

А эпиграфом к нашему уроку могут стать слова А. С. Пушкина «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой…»

2. Актуализация знаний

У. – Что вы знаете о былинах?

Д. – Это повествование о богатырях, их подвигах и деяниях.

У. – Когда мы говорим о богатырях, то какие ассоциации возникают у нас в связи с этим словом?

Д. – Богатырь – это воин, защитник, очень могучий и сильный человек …

У. – Только ли воина можно назвать богатырем?

Д. – Нет. Богатырем можно назвать человека сильного и смелого, терпеливого и доброго, совестливого и справедливого.

У. – Каких богатырей вы знаете?

Обучающиеся называют имена богатырей, рассматривают картину В. Васнецова «Три богатыря».

У. – Кто исполнял былины раньше?

У. – На чем певцы-сказители аккомпанировали себе?

У. – Откройте учебник на стр. 13. Мы уже знакомились с вами с этим музыкальным инструментом.

Обучающиеся рассматривают разворот в учебнике на стр. 13–15, вспоминают особенности и историю создания гуслей.

3. Постановка целей и задач урока обучающимися

У. – Как вы думаете, почему мы сегодня целый урок посвятили жанру былины?

Откройте учебник на стр. 48. Авторы учебника задают нам с вами вопрос. Какой?

Д. – «Было и прошло, быльем поросло?»

У. – Неужели и в самом деле нет смысла сегодня вспоминать былины и все, что происходило много лет тому назад?

Д. – Былины нельзя забывать, ведь люди должны знать своих героев, свою историю.

У. – Можем ли мы чему-нибудь научиться у богатырей?

Д. – Да. Терпению, выдержке, доброте, уважению и к взрослым, и к детям.

У. – Былина – это своеобразный свод законов, который нас может очень многому научить.

4. Разучивание мелодии «Былины о Добрыне»

У. – Еще раз послушайте мелодию былины и скажите, что необычного в этой мелодии.

Д. – Мелодия звучит неспешно и спокойно. Нет «богатырских» интонаций.

У. – Как вы думаете почему?

Д. – Потому, что богатыри были очень добрыми, мудрыми и скромными людьми.

У. – Правильно, дети. Богатыри никогда не «кичились», не хвалились своими подвигами.

Защита Родины, всех слабых и обездоленных для них было обычным, повседневным делом. Ведь добро и мудрость о себе не кричат.

5. Знакомство с репертуаром Государственного академического Северного русского народного хора

У. – Можно ли сегодня услышать былину?

У. – Где и в чьем исполнении?

Д. – На уроке музыки, на концерте, по радио, по телевидению, в деревне. Былины можно услышать в исполнении пожилых людей, отдельных исполнителей, которые любят и знают народную песню, в исполнении народных коллективов.

У. – Какой коллектив в нашем городе исполняет былины?

Д. – Государственный академический Северный русский народный хор.

У. – Сегодня у нас есть прекрасная возможность познакомиться с северной былиной.

Послушайте ее. О чем расскажет нам эта былина?

Слушание северной русской былины «Широко лежишь ты, море Белое».

У. – Как звучала былина?

Д. – Ярко, величественно, сильно, мощно, широко, раздольно.

У. – Чему посвящена эта былина?

Д. – Белому морю, его красоте и величию.

У. – Почему северяне воспели Белое море в своих былинах?

Д. – Во все времена море кормило, поило, одевало северян.

6. Работа с учебником, проверка домашнего задания

У. – Надеюсь, что за сегодняшний урок вы прочувствовали дух и величие былины, хорошо поняли смысл и значение этого жанра. Проверим ваше домашнее задание.

Откройте учебник на стр. 48. Я просила вас дома научиться грамотно и выразительно читать былину «Микула Селянинович и князь Вольга». Попробуйте в духе и характере былины исполнить ее сейчас.

Чтение былины обучающимися построчно.

У. – Мы сегодня с вами неоднократно слышали, как исполняются былины. Пользуясь текстом в учебнике, попробуйте не прочитать, а напеть былину так, как пели ее певцы-сказители.

Сочинительские пробы детей.

7. Рефлексия

У. – Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Чем больше всего вас удивил жанр былины?

– Что вам больше всего понравилось в былине?

– О чем после сегодняшнего урока вы сможете рассказать своим друзьям или близким?

– Что еще вам хотелось бы узнать об этом жанре?

8. Домашнее задание

Прочитать дома былину «Микула Селянинович и князь Волга» до конца и кратко устно изложить сюжет. Дать характеристику главных героев былины.

Источник

Презентация по музыке на тему: «Былина» 3 класс.

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Описание презентации по отдельным слайдам:

БЫЛИНА СКАЗАНИЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ

Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей. Основным сюжетом былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины — «ста́рина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом).

Какой инструмент сопровождал пение былины? На какой из известных картин русского художника В. Васнецова запечатлены образы русских богатырей (в том числе – Добрыни Никитича)? О каких ратных подвигах русских богатырей они узнали из былин?

Былина о САДКО И МОРСКОМ ЦАРЕ

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в деятельности учителя

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Номер материала: ДБ-1696453

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

ВПР для школьников в 2022 году пройдут весной

Время чтения: 1 минута

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Минпросвещения намерено расширить программу ускоренного обучения рабочим профессиям

Время чтения: 2 минуты

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Госдума приняла закон об использовании онлайн-ресурсов в школах

Время чтения: 2 минуты

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Во Франции планируют ввести уголовное наказание за буллинг в школе

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Что такое былина и какие бывают былины

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. С героями былин, легендарными богатырями, могучими чудовищами и доблестными князьями, мы знакомимся за школьной партой.

Образы русских воинов, то ли правда существовавших в былые времена на Святой Руси, то ли созданных воображением наших предков, прочно остаются в сердце и памяти, становятся национальными символами.

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Кем же были первые авторы древних поэтических сказаний? Что такое былина? И, наконец, какие бывают былины? Поищем ответы на эти вопросы вместе.

Былина — это жанр фольклора

Былина – это жанр фольклора, изначально устная героико-историческая песнь, сочетающая установку на достоверность с элементами народной фантазии.

Первые образцы жанра, которые, по мнению исследователей, относятся к эпохе создания и становления древнерусского государства (ХI-XIII века), существовали в качестве песен, исполнявшихся под аккомпанемент щипковых инструментов (гуслей) и передававшихся из уст в уста.

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Так как сюжеты былин касались исторических фигур и реальных событий, предметом повествования становилось прошлое, ведь вывод о чём-либо можно сделать лишь тогда, когда оно прошло, завершилось. Вот почему подобные песни изначально назывались старинами.

Термин «былина» вошёл в обиход в 1839 году, когда фольклорист и этнограф И. П. Сахаров приступил к изучению этого самобытного жанра.

В книге «Сказания русского народа» собиратель представил эпические песни о подвигах богатырей и поляниц (женщинах-богатыршах), о княжеской дружине князя Владимира в стольном граде Киеве, о Соловье-Разбойнике и Змее Тугарине.

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Традиция записи былин, начатая в XIX веке, перешагнула в XX столетие и закончилась экспедициями в Онежский край, где была обнаружена последняя сказительница Марья Дмитриевна Кривополенова. С её слов было записано несколько десятков ранее не зафиксированных текстов. На этом история собирания былин закончилась.

Какие бывают былины

В фольклористике былины традиционно делят на 3 группы:

Героические былины бывают двух типов:

К социально-бытовым можно отнести былину «Садко».

Хвастливого гусляра перестают звать на пиры. Садко уходит на берег Ильмень-озера, где в одиночестве играет на гуслях. Игра приходится по нраву Морскому Царю, который заключает с музыкантом сделку.

Садко богатеет, становится первым купцом и хвалится, что скупит весь новгородский товар. Но это ему не удаётся. Однажды Садко попадает в сильную бурю и понимает, что Морской Царь требует его в жертву.

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Под водой Садко играет на гуслях, отчего водяной пляшет так, что дрожит земля. По людским молитвам, Никола Можайский спасает Садко. Гусляр просыпается в родном Новгороде и мирно доживает свой век, строя храмы и помогая бедным.

Сказочные былинные тексты сочетают черты сказки (наличие волшебных персонажей, троекратность испытаний) и образы былинных героев.

Герои русских былин

Подобно циклу воинских преданий европейского средневековья, в которых повествуется о подвигах рыцарей Круглого стола и короле Артуре, в русском героическом эпосе прославляются могучие защитники родной земли.

Их король Артур – это киевский князь Владимир Красно Солнышко, собирающий в своей дружине весь цвет воинства. Самые популярные богатыри, обессмерченные художником В. Васнецовым: Илья из-под города Мурома села Карачарова, Добрыня, родившийся по разным версиям то ли в Искоростени, то ли в Рязани, и сын ростовского священника Алёша (Олёша).

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Также известны киевские герои: Михайло Потык, Ставр Годинович и Чурило Пленкович. Сохранились предания (что это такое?) и о славных новгородцах: купце Садко и силаче Василии Буслаеве.

Не менее интересны истории о поляницах (женщинах-богатыршах). Например, Добрыня находит свою жену в бою. В конце поединка, когда соперники по воинскому обычаю должны снять забрала и показать лица, воин понимает, что бился с женщиной.

Прекрасной воительницей оказывается Настасья Микулишна – дочь богатыря Микулы Селяниновича. С Настасьей связан любопытный сюжетный поворот. Отлучившись в очередной поход на целых 12 лет, Добрыня оставляет молодую жену одну.

В это время Алёша Попович приезжает к ней и сообщает, что видел друга погибшим, после чего предлагает прекрасной «вдове» руку и сердце. Та соглашается, но Добрыня возвращается и вовремя разоблачает их. Он задаёт Алёше трёпку. Примирить их удаётся Илье.

Подвиги былинных героев

Но главное в воинских песнях – не любовные коллизии (это как?), а ратные подвиги. Чем же прославился каждый из народных героев?

Среди былин об Илье Муромце самой популярной стало сказание «Илья Муромец и Соловей-разбойник», которое рассказывает о расправе с легендарным свистуном. Выколов ему глаз стрелой, Илья привязывает пойманного разбойника к седлу и привозит прямо в Киев на показ князю.

Тот сомневается, действительно ли перед ним Соловей, и Муромец приказывает пленнику засвистеть вполсилы. От свиста гнутся церковные маковки – и Владимир велит расправиться со злодеем. В чистом поле Илейка срубает Соловью голову.

Былина «Святогор» тоже связана с Ильёй. Старший богатырь, сидящий во Святых Горах, хранит силу земли. Он ловит Муромца и сажает в свой карман, где носит его два дня. Признав, что Святогор сильней, Илья завоёвывает его благосклонность. Богатыри обмениваются крестами, братаются, клянутся вместе беречь землю русскую.

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Однажды они находят в горах белый гроб и по очереди ложатся в него. Для Ильи гроб велик, а вот Святогору – по росту. Великан просит накрыть его дубовыми досками. Муромец делает по сказанному, а вот поднять их уже не могут ни тот, ни другой. Святогор понимает, что ему пора уходить, и передаёт свою силу Илье.

Второй по популярности герой народного эпоса – Добрыня Никитич. Былины о Добрыне Никитиче сообщают, что главный его соперник – Змей Горыныч. Припадая к земле, богатырь всякий раз набирает силу и одерживает победу в тот самый миг, когда кажется, что чудище уже не умертвить.

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

У былинного змееборца любопытные характеристики: его величают умным, хитрым. Именно Добрыню, да ещё богатыря Дуная князь выбирает в сваты, когда хочет просить руки королевны ляхов Апракси.

Алёша Попович знаменит поединком с Тугарином. Тугарин – татарский военачальник Тугархан.

Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть фото Что такое былина 3 класс музыка. Смотреть картинку Что такое былина 3 класс музыка. Картинка про Что такое былина 3 класс музыка. Фото Что такое былина 3 класс музыка

Предание рассказывает, как Попович убивает Тугархана под стенами Киева, вызвав его на поединок прямо из-за княжеского стола. От вражеского войска не остаётся ничего, а от награды витязь отказывается.

Краткое резюме

Учёные находят в летописях почти всех героев песенного народного эпоса, что подтверждает факт их существования. Несокрушимые русские воины напоминают нам о воинской славе и ратных подвигах предков.

Былины о русских богатырях – лучшее чтение для будущих защитников Отечества.

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru

Эта статья относится к рубрикам:
